Войти

Срок службы МБР УР-100Н УТТХ может быть продлен на три года

2089
3
+1
УР-100Н УТТХ
Баллистическая ракета УР-100Н УТТХ (в классификации НАТО SS-19 Stiletto).
Источник изображения: Vitaly V. Kuzmin/Wikimedia.org

Генеральный конструктор НПО машиностроения Александр Леонов отметил, что проводится целый комплекс работ

РЕУТОВ /Московская область/, 2 апреля. /ТАСС/. Срок службы стоящих на вооружении РВСН межконтинентальных баллистических ракет (МБР) УР-100Н УТТХ может быть продлен на три года. Об этом сообщил в пятницу генеральный директор, генеральный конструктор НПО машиностроения (входит в корпорацию "Тактическое ракетное вооружение", участник Союзмаша) Александр Леонов.

"Будем держать эту ракету на боевом дежурстве столько, сколько нужно. Сейчас мы идем на продление еще на три года", - сказал он журналистам в кулуарах Академических чтений по космонавтике, отвечая на вопрос ТАСС.

Леонов отметил, что проводится целый комплекс работ. "Он позволяет продолжать эксплуатацию этих ракет. Но здесь любые предсказания неуместны - техника нам сама должна будет подсказать", - пояснил глава НПО машиностроения.

По его словам, сейчас идет процесс плановой замены МБР УР-100Н УТТХ: если раньше их было 150, то сейчас - 50. Они заменяются на "Ярсы".

В Ясненском соединении РВСН МБР УР-100Н УТТХ являются носителями гиперзвукового боевого оснащения "Авангард".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
Удалено / По просьбе автора
№2
06.04.2021 18:51
то сейчас - 50. Они заменяются на "Ярсы".
----------
интересно откуда их 50, если пару лет назад проскакивала информация что реально осталось их около 30 ед, из состава тех самых полученных за газовые долги, что хранились не заправленными, а значит ресурс там еще немалый.

статистика давно уже дает их выбытие (кроме тех 2+2 ед. что с об.4202 заступили на БД) иначе с их 50 шт х 6 ББ = 300 ББ в зачет по СНВ-3 бы не прошли....
+1
Сообщить
№3
06.04.2021 19:37
Цитата, X-555 сообщ. №2
интересно откуда их 50, если пару лет назад проскакивала информация что реально осталось их около 30 ед,
Автор сильно отстал от жизни и не в курсе, что в Татищевской и Козельской дивизиях "Соток" давно нет. Сейчас на вооружении имеются только 4 комплекса с УР-100Н УТТХ, модернизированными под "Авангард". А 30 оставшихся ракет УР-100Н УТТХ - это из 32 полученных с Украины. Они на боевом дежурстве ни когда не стояли и имели возможность продления ресурса эксплуатации до 35 лет. Сейчас видимо до 38 лет ресурс решили довести. Эти 30 ракет и пойдут на оснащение 12 комплексов "Авангард", учебные пуски, пуски на подтверждение исправности и так далее.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 09:31
  • 4
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"