Войти

ВВС России получили зенитную систему С-400 для прикрытия Москвы

4585
33
+1

Одно из дислоцированных в Московской области соединений Оперативно-тактического командования Воздушно-космической обороны, входящее в состав ВВС России, начало прием на вооружение нового полкового комплекта зенитной ракетной системы С-400 "Триумф". Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил представитель управления пресс-службы министерства обороны полковник Владимир Дрик. По его словам, ЗРК будет использоваться для прикрытия Москвы.


Церемония передачи ЗРК С-400 на вооружение началась 16 февраля 2011 года на полигоне Капустин Яр в Астраханской области. Приемка комплекса, как ожидается, завершится 19 февраля текущего года. В церемонии принимают участие представители Главного командования ВВС, Оперативно-тактического командования ВКО, руководящий и личный состав 210-го зенитного ракетного полка и сотрудники "Алмаз-Антея", разработавшего ЗРК.


Поставка новой техники осуществляется в рамках программы модернизации ВВС России на 2011 год. По словам Дрика, для защиты Москвы в настоящее время уже используется один полковой комплект С-400.


ЗРК С-400 "Триумф" способны уничтожать самолеты, выполненные с применением технологии стелс, а также крылатые и оперативно-тактические ракеты на дальности до 400 километров. Каждый комплекс может сопровождать до десяти целей и наводить на них до 20 ракет. В состав одной системы входит пункт боевого управления, радар обнаружение, РЛС управления и пусковые установки.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
07.03.2007
К созданию системы сервиса и ремонта вооружений для региональных командований привлечен концерн ПВО "Алмаз-Антей" - главком ВВС
07.03.2007
ЭТОТ ОРУЖЕЙНЫЙ РЕКОРД - НЕ ПОСЛЕДНИЙ РОССИЯ РАЗВИВАЕТ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО НА НОВЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ
06.03.2007
Единая система зенитного ракетного оружия пятого поколения будет основана на ЗРС С-300 и С-400 - главком ВВС России
05.03.2007
Новое зенитное ракетное оружие "вберет в себя все лучшее"- главком ВВС
01.03.2007
Сергей Иванов призвал на службу "Триумф"
01.03.2007
С-400: аналогов мир не знает
27.02.2007
С.Иванов проведет сегодня заседание военно-промышленной комиссии по созданию новых комплексов ПВО пятого поколения
33 комментария
№0
17.02.2011 22:59
Ну господа. Ведь за обман государства могут предложить скамью.
И следовало бы сдать награды 2008 года.
0
Сообщить
№0
18.02.2011 13:41
Tuviy
я что то не понял вы о чем?
0
Сообщить
№0
18.02.2011 14:34
Цитата
Боевые расчеты С-400 успешно поразили цели на полигоне Капустин Яр и готовы для отправки в Приморье


...Отвечая на вопросы журналистов, генерал сказал, что содержимое комплекта штатного ракетного оружия С-400 является военной тайной...

??? что там с дальнобойными ракетами ?
0
Сообщить
№0
18.02.2011 14:39
скорее всего уже с дальнобойными, Дятлов вы меня тоже шокировали))
0
Сообщить
№0
18.02.2011 15:29
Ашурбейли еще в декабре того года говорил о предварительных успешных испытаниях дальнобойных ракет. Судя по сообщению, что в данном испытании имитация цели двигалась на скорости 550 м/с, а до этого Зелин говорил, что система не полностью использует свой потенциал, говорить о полной отработке пока рано.
0
Сообщить
№0
19.02.2011 22:16
Ага, понемногу поступают в войска! Радует, что передают в войска целыми полками! )) Молодцы!!!
0
Сообщить
№0
20.02.2011 06:03
и так что мы имеем: один полк в дежурстве, два других проходят испытания: это 6 дивизионов по 8 ПУ каждая, в итоге 48 ПУ, не густо но уже хоть что то. Вконце этого, начале следующего(как обычно) ждем еще 4 полка
0
Сообщить
№0
20.02.2011 06:28
и так что мы имеем: один полк в дежурстве, два других проходят испытания: это 6 дивизионов по 8 ПУ каждая
Третий полк проходит испытания параллельно или с сильным запаздыванием?

Не густо но уже хоть что то.
Если их разбавить ПМками и ПМУшками, то уже что-то. Главное ПСки на стратегических направлениях заменить.

Вконце этого, начале следующего(как обычно) ждем еще 4 полка
Мурманск, Энгельс, Северодвинск, Сахалин. А как Вы считаете?
0
Сообщить
№0
20.02.2011 16:03
Мурманск, Энгельс, Северодвинск, Сахалин. А как Вы считаете?
Сахалин, Вилючинск, База РПКСН СФ, Воронеж
А вообще я считаю необходимо начать выпускать С-300ВМД, не меньше чем 10 полков для отправки на ДВ, на Сахалин и близ границы с Китанм. Если С-300ПМ\400 объектовая защита и должны защищать до последнего объекты, то С-300ВМД может действовать как свободный охотник и будет незаменим в случае борьбы с Китаем. Иже с ним надо производить "Тор М2-У" в количестве не менее 100 комплексов. И самое главное: Быстрее ставить на конвейер "Витязь". С-400 все равно не купят столько, чтобы они смогли заменить хотя бы 2\3 с-300, а Витязи будут подешевле скорей всего, и дальность до 120 км, как у первых с-300
0
Сообщить
№0
20.02.2011 16:04
в 2012-2013 с-400 скорей всего пойдут на юг и север(Мурманск, Североморск, Рыбачий, Северодвинск, Архангельск Сочи), ну и Питкр возьмутся прикрывать, параллельно переоснащая Москву и ДВ
0
Сообщить
№0
20.02.2011 16:47
База РПКСН СФ
Гаджиево? Западная Лица? (или по дивизиону туда и туда?)

Видяево, я так понимаю к 3-ей очереди относится.

Воронеж
Борисоглебск? Там, собрана большая часть тактической авиации, а стратегическая есть? Если нет, то не главнее Видяево- в одном приоритете.

А вот Энгельс относится к 1-ой очереди, но в связи с напряженностью на ДВ- максимум ко 2-ой

Сахалин
Сахалину я бы поставил 4-ю очередь, все зависит от напряженности в регионе. Вообще это передовой рубеж с Востока, но думаю, что тактически более правильно, в данное время разместить на нем С-300МП/ПМУ-2.

Мурманск, Североморск
Базы надводных кораблей СФ в 4-ой очереди, сначала надо закрыть Антеи в Видяево- лодки в отличии от кораблей себя защитить от атак с воздуха не могут, при этом по значимости и боевому потенциалу, превосходят НК.

Вилючинск
Вилюйчинск в 1-й очереди, там сложная политическая ситуация, сначала Камчатку закрыть нужно.

Во 2-ю очередь Владивосток и Большой Камень (Находку), как главные пункты базирования НК ТОФ.

А вообще я считаю необходимо начать выпускать С-300ВМД, не меньше чем 10 полков для отправки на ДВ
Сомневаюсь в такой возможности, хотя и сожалею. С-300ВМД защитил бы Забайкалье и Приамурье от китайских РСД. Но произвести даже 2 полка в ныняшних условиях, это ПОДВИГ. Тем более, после смерти Ефремова. Вот модернизировать и отремонтировать то, что есть- можно постараться.

Сочи
Это пафос. Более того отвлечение скудных сил и средств на ложное направление, когда на стратегических зияют дыры. В Сочи можно перебросить полк за 2 месяца до олимпиады и через неделю, вернуть на прежнее место.
0
Сообщить
№0
20.02.2011 17:27
Это пафос. Более того отвлечение скудных сил и средств на ложное направление, когда на стратегических зияют дыры. В Сочи можно перебросить полк за 2 месяца до олимпиады и через неделю, вернуть на прежнее место.
По моему вчера Медведев сказал, что необходимо в свете Олимпиады защитить е от Грузии, вот я и предположил, что С-400 туда тоже отправятся, хотя а\вы праы что можно за два месяца до олимпиады прислать их. А на юге я бы прикрыл полком базу ЧФ в Севастополе, ну или авиабазу


Борисоглебск? Там, собрана большая часть тактической авиации, а стратегическая есть? Если нет, то не главнее Видяево- в одном приоритете.

А вот Энгельс относится к 1-ой очереди, но в связи с напряженностью на ДВ- максимум ко 2-ой

в Воронеже сейчас идет ремонт ВПП и расщирение этой авиабазы, там планируется держать самую крупную группировку разнородной авиации(100 самолетов), я бы отнес эту авиабазу к стратегической, наравне с Энгельсом

Гаджиево? Западная Лица? (или по дивизиону туда и туда?)
два полка на 3 базы(на той, где самое большое число РПКСН- полк, Видяево и вторая база РПКСН- по одному)


Но произвести даже 2 полка в ныняшних условиях, это ПОДВИГ
согласен, а ведь очень нужно. Будем надеяться, что в должном количестве БукМ3 произведут, наравне с Торами, а то ПВО ВС вообще ничем не обновляется, одни Стрелы-10 и то для ВДВ
0
Сообщить
№0
20.02.2011 17:55
По моему вчера Медведев сказал, что необходимо в свете Олимпиады защитить е от Грузии, вот я и предположил, что С-400 туда тоже отправятся
У Грузии есть такие средства нападения, которые может поразить только С-400? Может крылатые ракеты хотя бы есть? :) Олимпиаду в Афинах (если не ошибаюсь) прикрывал Тор-М1 и этого было более, чем достаточно.

А на юге я бы прикрыл полком базу ЧФ в Севастополе
Под Новороссийском С-300ПМ стоят, ситуация и время, пока вполне терпят.  

в Воронеже сейчас идет ремонт ВПП и расщирение этой авиабазы, там планируется держать самую крупную группировку разнородной авиации(100 самолетов), я бы отнес эту авиабазу к стратегической, наравне с Энгельсом
100 самолетов разнородной авиации, не смогут сделать столько, сколько один Ту-160. Истребители за себя сами постоять могут (на дальних и средних рубежах), на ближних пока достаточно Панцирей-Торов. Как будут закрыты все части РВСН, Энгельс и пункты дислокации АПЛ, можно (нужно) закрыть и Воронеж. Но всему свое время. Неправильное расставление приоритетов, может очень дорого стоить.

Будем надеяться, что в должном количестве БукМ3 произведут, наравне с Торами,
Кстати по производству Буков М2/3 и Торов-М2 есть какая ни будь информация? Буду очень признателен!
0
Сообщить
№0
20.02.2011 18:16
Кстати по производству Буков М2/3 и Торов-М2 есть какая ни будь информация? Буду очень признателен!
к сожалению, информации нет(
еще Питер бы прикрыть, Новосибирск, Комсомольск-на Амуре, Владивосток, Хабаровск, Томск, Казань, Уфа, Ижевск, Пермь, Архангельск, Нижний Новгород, Ростов- на- Дону, Омск, Екатеринбург, Мурманск,Северодвинск- главные города навскидку))) в общем, еще много много чего. В эти города можно в принципе, если будет, и Витязь подождать
0
Сообщить
№0
20.02.2011 18:29
еще Питер бы прикрыть
Питер да, туда полк С-400 нужен, но где-то в третей очереди. Там Адмиралтейство и много чего важного.

Хабаровск
В глубине территории, японцам его сложно достать. Под Благовещенском должны быть С-300В и Буки (не знаю, что после реформы осталось) Хабаровск надо закрывать но где-то в 3-4 очереди.

Томск, Новосибирск, Казань, Уфа, Ижевск, Пермь, Нижний Новгород, Ростов- на- Дону, Омск, Екатеринбург, Северодвинск
Это уже 5-я очередь, когда все основные ударные стратегические силы и направления будут закрыты. Пока то, что там есть надо тянуть, по-возможности заменять на ПМ и ПМУ-2
0
Сообщить
№0
20.02.2011 19:18
Дальнобойная ракета - пока МИФ. сейас на с-400 под москвой стоит изделие 48Н6Е и 48Н6Е2 "фаворит" которые обеспечивают дальность до 200 км. то есть модернизация советского наследия.
Сам Ашурбейли говорил, что производственный цикл для "400 км ракеты" составляет 24 месяца.
Кто знает о ее судьбе?
Специальным распоряжением президента РФ раскрыты пять индексов зенитных ракет, которыми может стрелять ЗРС С-400, — 48Н6Е, 48Н6Е2, 48Н6ЕЗ, 9М96Е2, 40Н6Е.

Дальнобойная ракета 40Н6Е (с дальностью поражения 400 км - таких ракет нет ни у кого в мире) в настоящее время проходит государственные испытания. То бишь ракета есть, летает, и её активно проверяют.

Но даже когда она закончит испытания - это не значит, что все пусковые С-400 забьют ракетами 40Н6Е под завязку. Ракета дорогая, и ее будут применять только по очень специфическим целям, а массовое поражение должны обеспечить более дешевые базовые 48Н6 всех модификаций и еще более дешевые малогабаритные 9М96Е2, которых в каждую пусковую трубу ставят по 4 штуки.
0
Сообщить
№0
20.02.2011 19:48
Дальнобойная ракета - пока МИФ. сейас на с-400 под москвой стоит изделие 48Н6Е и 48Н6Е2 "фаворит" которые обеспечивают дальность до 200 км. то есть модернизация советского наследия.

Но даже когда она закончит испытания - это не значит, что все пусковые С-400 забьют ракетами 40Н6Е под завязку. Ракета дорогая, и ее будут применять только по очень специфическим целям, а массовое поражение должны обеспечить более дешевые базовые 48Н6

и еще более дешевые малогабаритные 9М96Е2, которых в каждую пусковую трубу ставят по 4 штуки.

C-400 далась таким потом и кровью, что засовывать в нее изделия типа 5В55Р, 5В55У, 48Н6E непозволительная роскошь.

Разве только после полного отстрела всего БК и всех его запасов. Тем более сроки у этих ракет, видели, как они себя иногда ведут... Еще бывает выходят из пенала и на глазах расчета полных ужаса, заходят в него обратно (маршевый не запускается)

Я вижу идеальным универсальную комплектацию каждой ПУ, это 1 дальняя ракета 40Н6Е (до 400км), 2 ракеты повышенной дальности 48H6E3 (до 250км) и четыре 9М96Е2 (135км)

Итого один дивизион из 8 ПУ имеет три эшелона: 8 ЗУР, для работы по самолетам ДРЛОиУ, РЭБ, ПЛО; 16 ЗУР для работы по носителям ВТО на дальностях до 250км и 32 ЗУР средней дальности (135км) для работы по ВТО, выпущенному с носителей до их поражения. Всего: 56 ЗУР для трех эшелонов и разных типов целей.

Причем ввиду отсутствия запасов 48Н6Е2, следует производить сразу 48Н6ЕЗ
0
Сообщить
№0
20.02.2011 20:06
Прискорбно что все в одном месте. Это разве от КНР, Японии покатит но не против НАТО.
Эффективнее иметь быстрые системы расселения городов и систему убежищ.
0
Сообщить
№0
20.02.2011 20:43
спрашивается, а куда деваются с-300 , ведь их стоит уже порядка 2100 пусковых установок, то есть приблизительно 260 дивизионов.
спрашивается - что решат 3 дивизиона с-400, кроме финансовых проблем разработчика и производителя?
0
Сообщить
№0
20.02.2011 21:17
Судя по напрягу Израиля о возможных поставках в Иран, им пока еще долго никуда не надо деваться. По мере замены ядра авиации США, львиную долю которой составляют F-15 и F-16, можно часть модернизировать, а часть списать, в зависимости от возможной скорости замены и ее целесообразности. Замена авиации США, не говоря уже о странах НАТО, врядли будет быстрой, а на F-15 и F-16 и дозвуковые крылатые ракеты С-300 вполне достаточно.
0
Сообщить
№0
20.02.2011 21:35
http://zhigane.livejournal.com/19436.html
шикарные фотки с-300

целесообразнее разобраться с тем, что есть
0
Сообщить
№0
21.02.2011 00:39
Эти фотки по-моему еще Дятлов пиарил. А потом каждый, кто служил, (причем в советское еще время), вспоминал про "орднунг" в войсках, с которым сталкивался. Имеется ввиду не стройбат, а войска посерьезнее. Сейчас он вряд ли улучшился. Но говорить о небоеспособности или возможности одновременного вывода из строя силами диверсантов критического количества систем ПВО все-таки преувеличение. Надеюсь.
0
Сообщить
№0
21.02.2011 11:25
23. я тоже надеюсь. что это не так, но спрашивается, зачем вводить новые, если старые не на что содержать и охранять?  ПОТЕШНЫЕ ВОЙСКА?  С-300 НЕ ТАКОЕ УЖЕ И СТАРЬЕ. ВСЕ ТАКИ ТЯГАЧИ  ПУ И ПРОЧАЯ АНТЕННО РЛСНАЯ ЛАБУДА ТОЖЕ ОГРОМНЫХ ДЕНЕГ СТОИТ.
а триумф, то на курилах не нужен. бессмысленно сбивать самолеты и крылатые ракеты, которые еще не приблизились к границам охраняемого государства. ибо это уже не оборона. а агрессия, ведь самолет , движущийся в сторону границы, может развернутся - что всегда и происходило в "кризисных годах".
0
Сообщить
№0
21.02.2011 13:40
что решат 3 дивизиона с-400
6 дивизионов

спрашивается, а куда деваются с-300
ремонтируются, заменяются, модернизируются
0
Сообщить
№0
21.02.2011 13:42
целесообразнее разобраться с тем, что есть
если отбросить все слова типа диверсантов, спокойную прогулку по секретному месту(правды не узнаем0, то та техника на фотках выглядит вполне прилично и работает
0
Сообщить
№0
21.02.2011 13:44
Дальнобойная ракета - пока МИФ. сейас на с-400 под москвой стоит изделие 48Н6Е и 48Н6Е2 "фаворит" которые обеспечивают дальность до 200 км. то есть модернизация советского наследия.

Сам Ашурбейли говорил, что производственный цикл для "400 км ракеты" составляет 24 месяца.

Кто знает о ее судьбе?

на соседней ветке выложил видео с подтверждением того, что С-400 идут уже с новой ракетой, что также подтверждено одним инсайдером
0
Сообщить
№0
21.02.2011 14:20
спрашивается, а куда деваются с-300 , ведь их стоит уже порядка 2100 пусковых установок, то есть приблизительно 260 дивизионов.

http://4put.ru/pictures/max/100/308266.jpg

http://4put.ru/pictures/max/100/308267.jpg

260 было произведено всего (около того) 60-70 из них осталось на Украине (часть они распродали, осталось меньше 50)еще около 100 дивизионов осталось в странах Варшавского договора или было продано позже (Китаю, Индии, Алжиру и т.д) Реально была озвучена цифра в 90 дивизионов. Нормальный полнокровный зенитно-ракетный полк включает в себя 4 дивизиона (6- усиленный, 2 или 3 - кастрированный) в среднем в общем 4. Получается всего 22 полка С-300

спрашивается - что решат 3 дивизиона с-400, кроме финансовых проблем разработчика и производителя?
Предлагаете вернуть С-75? :) Интенсивность налета средств воздушного нападения, уже не та, что могла быть 15-20 лет назад, и тем более все 40, когда выдавалось ТЗ под комплекс. За меньшее время нужно успеть поразить на порядок больше целей. Да и сами цели стали сложнее.

Да и физически техника устает, вот С-300В:

http://fotki.yandex.ru/users/mx118/view/365765?page=1

http://fotki.yandex.ru/users/mx118/view/365792?page=2

http://fotki.yandex.ru/users/mx118/view/365821?page=4

А сколько места занимают эти электровакуумные кинескопы?

http://fotki.yandex.ru/users/mx118/view/365941?page=10

http://fotki.yandex.ru/users/mx118/view/365945?page=10

http://fotki.yandex.ru/users/mx118/view/365947?page=10

http://fotki.yandex.ru/users/mx118/view/365948?page=10

http://fotki.yandex.ru/users/mx118/view/365953?page=10

От них глаза устают куда сильнее, чем от вашего монитора. А места сколько можно освободить, если все на TFT матрицы перевести и твердотельную электронику. А что это значит? Это значит, что при сохранении тех же функций и наращивание новых, в боевой машине появляется свободное место, в котором например, можно организовать складную шкомку и незатейливую кухню. А что, это значит, в боевой обстановке, в отсутствии полноценного сна в течении многих часов и суток? Внимание операторов размывается, метки на экране сливаются в кучу, в ушах появляется звон и т.д. А так в перерывах между налетами, не выходя из машины можно по очереди восстанавливать силы коротким двухчасовым сном.

целесообразнее разобраться с тем, что есть
Естественно, никто не говорит выкидывать. Задача форсировать сборку нового и оптимизировать использование старого.
0
Сообщить
№0
21.02.2011 14:21
26. у меня военная специальность - командир зрк бук, но я НЕ УМЕЮ по внешнему облику определить работоспособность СОЦ, к примеру.
27. где эта "соседняя ветка"? интересно увидеть внешний вид "дальнобойной ракеты"
0
Сообщить
№0
21.02.2011 15:00
28
зрк с-300 может поражать цели , летящие со скоростью 3000 м/с
а "антей" и все 4500 м/С, американцы только испытывают гиперзвуковую ракету, спсобную развивать скорость 2000 м/с.
количество одновременно сопровождаемых целей с-300 - 24 и количество наводимых зур-48 - этого вполне достаточно. потому как дальнейшее улучшение характеристик геометрически увеличивает затраты.

логичнее не вводить новые зрс на дежурство, а организовать модернизацию и поставить "дальнобойную ракету", а также ракету для стрельбы в догонку(скоростную). при создании станций пассивной радиолокации большой дальности.
0
Сообщить
№0
21.02.2011 17:34
http://www.youtube.com/watch?v=anpTiQMpOcY&feature=related
Павлентий, вот вам видео:) внешнего вида этой дальнобойной ракеты к сожалению нет

логичнее не вводить новые зрс на дежурство, а организовать модернизацию и поставить "дальнобойную ракету", а также ракету для стрельбы в догонку(скоростную). при создании станций пассивной радиолокации большой дальности.
идет модернизация параллельно с вводом новых комплексов. Если только делать модернизацию, то движения вперед особого не будет. Все таки даже такой замечательный комплекс как С-300 имеет предел модернизационного потенциала. К тому же с каждым годом эксплуатация С-300 становится все дороже из за старения и вследствие более частой покупки ЗИП
0
Сообщить
№0
21.02.2011 18:43
31. прекрасные мультики. для Вашего поколения.
Геббельсовская пропаганда - Вам известно такое понятие?
0
Сообщить
№0
21.02.2011 18:54
Павлентий, а какую вы информацию хотите? те же заявления, но только на бумаге? Тем более я для себя получил информацию от источника, что есть аказ на ланные ракеты и он давно исполнятеся. Ваше дело, верить или нет, ракет от этого не прибавится и не убавится
0
Сообщить