Войти

Военачальник США выступил за диалог с Россией

2440
0
0
Источник изображения: Фото: Global Look Press/CNP/AdMedia

Глава Северного командования Вооруженных сил (ВС) США генерал Глен Ванхёрк выступает за диалог Москвы и Вашингтона в целях недопущения конфликтов в Арктике, а также в киберпространстве и космосе. Об этом 31 марта он заявил на интернет-брифинге.

«Я бы сказал, что мы приветствуем благоприятные возможности для деконфликтации и устоявшихся отношений — причем не только в Арктике, но и в новых сферах: космосе и киберпространстве. Считаю, что нам необходимо установить нормы поведения, чтобы не случалось неумышленной эскалации, чтобы мы непредумышленно не оказались в состоянии кризиса», — приводит его слова ТАСС.

По мнению Ванхёрка, существуют благоприятные возможности для диалога и «есть много способов осуществить это».

На вопрос, есть ли у него регулярные или спорадические контакты с российским генералитетом, глава Северного командования ответил отрицательно. Он также напомнил, что США заморозили двусторонние военные связи с Россией из-за ситуации на Украине и вокруг нее в 2014 году. А с 2015 года Конгресс США запрещает использовать средства военного бюджета на какое-либо сотрудничество с Минобороны России.

«У нас действуют законы, которые сейчас этого не позволяют. Есть лица, такие как председатель (Комитета начальников штабов ВС США. — Ред.), у которых тесные отношения с начальником вашего генерального штаба — генералом (армии Валерием. — Ред.) Герасимовым. Они беседуют на рутинной основе. У меня нет рутинных переговоров или каких бы то ни было переговоров с российскими коллегами», — сказал Ванхёрк.

31 марта начальник Генерального штаба Вооруженных сил (ВС) РФ Валерий Герасимов провел телефонные переговоры с председателем комитета начальников штабов (КНШ) ВС США генералом Марком Милли. Они обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес. Инициатива разговора исходила от американской стороны.

11 января Герасимов и Милли также провели телефонные переговоры, где обсудили вопросы безопасности. Тогда тоже инициатором выступил представитель ВС США.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM