Войти

«Полуактивная броня»

5995
23
+4

В редакцию "Красной звезды" обратился изобретатель с большим опытом Анатолий Ухов. Ему дважды предлагали выехать в США по программе Госдепартамента начиная с 1987 года, а 5 лет тому назад - в Израиль. Но он отказался покинуть Россию. К сожалению, в своей родной стране ему для патентования и продвижения изобретений приходится предпринимать поистине героические усилия. Он рассказал нам об одном из своих значимых изобретений - «полуактивной броне».


Аналогов ей нет, - рассказывает Ухов, - и на данный момент не созданы такой снаряд или ракета, которые могли бы поразить танк или бронемашину с такой броней.


Эту разработку я предлагал многим оборонным предприятиям. Говорил: «Сажайте напротив меня ведущих конструкторов, и я объясню им принцип работы, но мне нужны гарантии». Но никто на таких условиях со мной работать не стал, все ссылаются на то, что они ФГУП и т.д., а значит, нужно пройти ряд сложных бюрократических процедур.


Правда, в Нижнем Тагиле, где делают танки, вникнув в суть проблемы, сразу предложили работать в патентном отделе с 9.00 до 18.00 и, кроме брони, ничем больше не заниматься. Это предложение меня не устроило, ведь я работаю в нескольких направлениях. Да и могут просто забрать изобретения, не заплатив за них, как за мой патент «Автоматическое оружие» за № 96111106.


За «полуактивную броню» я запрашиваю не так и много. Особенно если учесть, что по нынешним ценам в оборонной промышленности М1А2-«Абрамс» стоит 4,3 миллиона доллара, Т-90 - приблизительно 70 млн. рублей.


По моим расчётам, с применением технологии «полуактивная броня» боеспособность бронетехники повышается минимум в 2-2,5 раза.


Сейчас наши танки или самоходные орудия выпускают с орудиями калибра 152 мм. Попасть из них вторым снарядом или ракетой в то же место на цели почти невозможно. Напомним, что первый снаряд пробивает активную и динамическую броню, а второй - теоретически основную. Но «снаряд в одну воронку два раза не попадает».


Разумнее применять калибр снаряда или ракеты от 175 мм до 203 мм. Даже если снаряд не пробьёт броню, экипаж погибнет от силы удара или сдетонирует боезапас.


Применять также надо «полуактивную броню» - новую, ни один снаряд или ракета не пробьют такую лобовую броню, за исключением тех, что с ядерной боеголовкой. По стоимости и весу она равна активной броне. Также предусмотрена бортовая и кормовая броня, и необходимо дооборудовать танк двумя приборами, они применяются уже десятки лет и отработаны до совершенства.


Я гарантирую, что моя броня лет 15-20 позволит танку Т-72 противостоять всем зарубежным танкам, особенно если заменить ещё и пушку на орудие более крупного калибра».


Андрей ГАРАВСКИЙ

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
01.06.2015
«Армата»: три головы об одной башне
23.12.2014
Т-90С против «Меркавы»
24.05.2012
Российские военные "приземляют" летающий танк Т-90
31.12.2011
Феномен китайской военной мощи пока еще недооценен
13.09.2010
Броня крепка, но Запад нам дороже
12.12.2007
Основание силы
23 комментария
№0
16.02.2011 09:56
И не слова о самой броне...
Бронированный Петрик :-)
0
Сообщить
№0
16.02.2011 09:56
Вы меня опередили Kaschey :)
--------------------------------------------

Иш-ты, гений(*), мля, непризнанный...
(* - это о герое заметки).

"Сажайте напротив меня ведущих конструкторов, и я объясню им принцип работы, ..."

- "скромняга", а с "просто конструкторами" поговорить? По стилистике напомнило книги предателя Резуна-Суворова...

"... предложили работать в патентном отделе с 9.00 до 18.00 и, кроме брони, ничем больше не заниматься. Это предложение меня не устроило, ведь я работаю в нескольких направлениях. ..."

- Какой широкий кругозор! Интересно, а есть ли у него хоть что-то доведённое до изделия / до серии? А ведь забавно читать подряд выделенное (в двух последовательных предложениях).

"... позволит танку Т-72 противостоять всем зарубежным танкам, особенно если заменить ещё и пушку на орудие более крупного калибра».

- а 72й выдюжит более крупный калибр? а оно туда вообще "влезет" без переделки?
0
Сообщить
№0
16.02.2011 11:20
"Но он отказался покинуть Россию."
Или дурак или Петрик2.
0
Сообщить
№0
16.02.2011 12:17
Цитата
Сейчас наши танки или самоходные орудия выпускают с орудиями калибра 152 мм.
Какой эксперт!
0
Сообщить
№0
16.02.2011 12:39
Нет гения в своём отечестве ;)
0
Сообщить
№0
16.02.2011 13:12
Имран [4]: "Сейчас наши танки или самоходные орудия выпускают с орудиями калибра 152 мм" (*). - Какой эксперт!


Имран, да в этой заметке всё подлежит экспертизе!  Только не технической, а у психиатора...(ИМХО):
"Разумнее применять калибр снаряда или ракеты от 175 мм до 203 мм."

P.S. (*) Xотя могли и опечататься 125/152, но судя по 203мм, - это вряд-ли.
0
Сообщить
№0
16.02.2011 13:21
Это шо, анекдот такой? 8-х
0
Сообщить
№0
16.02.2011 15:07
В небольшой пиар изобретателю.
Что там "броня", он изобрел "Круговой светильник"!!!!!
http://www.channel4.ru/content/200109/17/012.sud.html
0
Сообщить
№0
16.02.2011 15:16
Это что ещё за мигалка? )))
0
Сообщить
№0
16.02.2011 15:39
А он вечный двигатель ещё не изобрёл? Пора уже, господин Ухов! Человечество заждалось! :))))))
0
Сообщить
№0
16.02.2011 15:45
Очередная "провокация" на границе:)
0
Сообщить
№0
16.02.2011 15:48
"Что там "броня", он изобрел "Круговой светильник"!!!!!"

Так активный изобретатель полуактивной брони и сам сказал, что ему
"предложили работать в патентном отделе с 9.00 до 18.00 и, кроме брони, ничем больше не заниматься. Это предложение меня не устроило, ведь я работаю в нескольких направлениях."

Круговой светильник вероятно - одно из направлений.
И это только прототип!!!
А если выделить средства, лабораторию, оборудование? Представляете какие перспективы открываются?
0
Сообщить
№0
16.02.2011 15:54
А чего стоит автор статьи Андрей ГАРАВСКИЙ, опубликовавший столь грандиозного изобретателя
Цитата
с большим опытом
А Какой трогательный драматизм в начале статьи, В лучших традициях "Просралиполиме.RU"
0
Сообщить
№0
16.02.2011 15:57
Толь изобретатель не тот,толи автор не такой;=)
0
Сообщить
№0
16.02.2011 21:46
Так ерничать могут только люди неблизкие к хорошим идеям. А вот вы поставьте себя на его место. Расскажет ли кто-нибудь первому встречному о своем решении без гарантии, если еще не оформлены авторские права. Лично я в 84 году не сказал даже нач.отдела по изобретениям МО. Поэтому Ухов действует правильно, хотя сомневаться в работоспособности его решения никому не запрещено.
0
Сообщить
№0
16.02.2011 22:34
Напомнило классику данного жанра - "свинтопрульный" пулемет.
0
Сообщить
№0
17.02.2011 00:52
Я бы тоже не стал не разобравшись хаять, ведь и обратное еще никто не доказал. То что все гениальное просто говорить не приходится, и примеров тому куча. А то что подороже продать хочет, так это и комментировать не хочется. Правда в нашей стране вряд ли можно много выручить, но постараться можно.
0
Сообщить
№0
17.02.2011 01:03
Обычный патентный троль. спецслужбы могли бы ему на билет в Израиль скинуться:

    Ветроэнергетическая установка за №2006141016 от 20.11.2006. Есть решение о выдаче патента от 11 мая 2007 года. Повышение мощности на30-40%, без движущих частей и без изменения основной конструкции. Август, 2007.

Ухов Анатолий Леонидович 620102 г. Екатеринбург, ул. Ясная, 36-1-63. Тел. 89126660055. 8-950-190-29-90, раб. 375-97-70. E-mail: acdc123@mail.ru


    Круговой светильник на светодиодах за №2007103858 от 31.01.2007. Экономный. Август, 2007.

Ухов Анатолий Леонидович 620102 г. Екатеринбург, ул. Ясная, 36-1-63. Тел. 89126660055. 8-950-190-29-90, раб. 375-97-70. E-mail: acdc123@mail.ru


    Устройство для дозированного насыщения организма человека отрицательными аэроионами: №2006109326 от 20.04.2007года. Усовершенствованная лампа Чижевского, для дозировки любой части тела человека отрицательным зарядом. Август, 2007.

Ухов Анатолий Леонидович 620102 г. Екатеринбург, ул. Ясная, 36-1-63. Тел. 89126660055. 8-950-190-29-90, раб. 375-97-70. E-mail: acdc123@mail.ru


    Принудительная очистительная установка воды за №2002129746, решение о выдаче патента получено 10 ноября 2002 года. Универсальная, беспрерывного действия, для удаления масел, бензина, мелкого сора и т. д. Дешёвая очень, практичная, малогабаритная. Июль, 2007.

Ухов Анатолий Леонидович 620102 г. Екатеринбург, ул. Ясная, 36-1-63. Тел. 89126660055. 8-950-190-29-90, раб. 375-97-70. E-mail: acdc123@mail.ru


    Сушильные камеры -ПМ- за № 42296 от 30 июня 2004 года. Для просушки досок. Июль, 2007.

Ухов Анатолий Леонидович 620102 г. Екатеринбург, ул. Ясная, 36-1-63. Тел. 89126660055. 8-950-190-29-90, раб. 375-97-70. E-mail: acdc123@mail.ru


    Ручейковые переносные гидростанции. Выносной генератор нового поколения, дешевле, проще. Наливная, напорная новая труба – очень прочная, дешёвая, лёгкая. Зимой замёрзнет, а весной заработает деривационная ГЭС без вмешательства специалистов. Автономный, перевозится одной автомашиной, и монтируется за один день. Июль, 2007.

Ухов Анатолий Леонидович 620102 г. Екатеринбург, ул. Ясная, 36-1-63. Тел. 89126660055. 8-950-190-29-90, раб. 375-97-70. E-mail: acdc123@mail.ru


    Автоматическое оружие (Угловой прицел) – антитеррорестическое оружие за №96111106 от 28. 05. 1996 года. Запатентовано. Июль, 2007.

Ухов Анатолий Леонидович 620102 г. Екатеринбург, ул. Ясная, 36-1-63. Тел. 89126660055. 8-950-190-29-90, раб. 375-97-70. E-mail: acdc123@mail.ru


    Запатентованное изобретение: Свободнопоршневой двигатель внутреннего сгорания, на базе моей полезной модели за №95103064 от 17.02.1995 года. Полностью отсутствует кривошипно-шатунный механизм, самый дорогой и сложный узел, высота двигателя не больше 50 см, мощность зависит от диаметра поршней, хода поршня и числа секций. Июль, 2007.

Ухов Анатолий Леонидович 620102 г. Екатеринбург, ул. Ясная, 36-1-63. Тел. 89126660055. 8-950-190-29-90, раб. 375-97-70. E-mail: acdc123@mail.ru
0
Сообщить
№0
18.02.2011 18:12
Ну а почему бы не выслушать этого Кулибина компетентным специалистам? Может действительно что-то стоящее? Ведь послать всегда успеют... ))
0
Сообщить
№0
18.02.2011 21:28
Владислав, Вы бы и вправду звякнули этому, непризнанному гению (благодаря труду iDesperado [уважуха!], - это не сложно).

Представились-бы коллегой (с Вашей эрудицией это так же не сложно), разузнали-бы идею (хотя-бы в общих чертах), сосед ваш всё таки по Питеру... Да, за одно, могли бы спросить про 203мм на танке, как он этот сухопутный линкор себе представляет.

Вдруг и вправду идея стоящая ;) а мы бы обсудили здесь.
0
Сообщить
№0
05.03.2011 19:26
Да правильно все Ухов делает, что не уезжает (надеюсь, что действительно за Державу обидно). Видно по тематике, что инженер он очень разносторонний. Раньше в министерствах собирали на обсуждение идей таких изобретателей технических экспертов. Я и сам еще лет 20 назад на такие обсуждения ходил. Конечно на 90 % предлагали туфту, но были дельные идеи.
0
Сообщить
№0
06.03.2011 14:11
Peter Tsk: - Какой широкий кругозор!
У здешнего Владислава как минимум не уже ;)
0
Сообщить
№0
06.03.2011 20:47
Суть статьи ясна, но цель не вполне.

Цитата
Он рассказал нам об одном из своих значимых изобретений - «полуактивной броне».


Насколько я понимаю, изобретение в конечном плане - новаторская идея, воплощенная в конкретном изделии. Но для уровня обсуждаемого требуются серьезные финансовые и технологические мощности. Короче, речь идет об идее, которую автору предложили разрабатывать, предоставив таковые. И тут все зашло в тупик. («не любят потому что прыщи, а прыщи потому что не любят»). Не, я правда не представляю себе как можно «на коленках» собрать какую либо броню, даже средневековый доспех.

А то Эйнштейн идею тоже предложил, но не поленился ее проверить.
0
Сообщить