Войти

Британская армия лишится оружия и экипировки на 19 миллиардов долларов

2683
4
0

Масштабные сокращения вооруженных сил, задуманные правительством Великобритании, приведут к снятию с вооружения военного имущества на сумму более чем в 19 миллиардов долларов (12 миллиардов фунтов стерлингов). Сокращения уже вызвали серьезные опасения военных и журналистов.


Как InterRight сообщал ранее, в октябре прошлого года британское правительство обнародовало радикальные планы по сокращению расходов вооруженных сил. Было объявлено, среди прочего, о грядущем списании флагманского авианосца Ark Royal и военных самолетов Harrier морского базирования.


В ноябре 2010 года группа отставных британских адмиралов предупредила, что одновременное списание всех боевых самолетов Harrier и единственного авианосца может сделать Великобританию беззащитной перед Аргентиной, если та решит взять реванш за поражение войне за Фолклендские острова.


Согласно уточненным планам министерства обороны Великобритании, произойдет сокращение личного состава армии со 102,5 до 95,5 тысяч человек, военно-воздушных сил - с 38 до 33 тысяч человек, флота - с 35 до 30 тысяч человек. Гражданский персонал будет сокращен с 85 до 60 тысяч человек. Число армейских бригад уменьшится с 17 до 14.


Будет также сокращен парк боевой техники, в том числе танки, самоходные орудия и боевые самолеты Tornado. Сроки ввода в строй нового авианосца "Queen Elizabeth" переносятся с 2016 на 2020 год. Британская газета The Telegraph также сообщила о грядущем сокращении числа кадетов ВВС на 100 человек, что составляет четверть от их общего количества.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№0
16.02.2011 17:58
Чую, тут какой-то подвох. Англосаксы не могут разоружаться из-за банальной нехватки денег. Т.е. сэкономить получается, но не это является главным аргументом.
0
Сообщить
№0
16.02.2011 20:53
тут на ИноФоруме статейка была, мол пора [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name] от шаблонов холодной войны, да и русские не такие уж бяки и [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name] с ними активней торговать и [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name]. Похоже с баблом в Англии баальшая [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name], даже наши [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name] не успевают [неуважение к русскому языку - удалено ВПК.name].
0
Сообщить
№0
16.02.2011 21:11
Кокое все зеленое.
Еле смысл уловил.
0
Сообщить
№0
17.02.2011 09:33
Возможно, что этот процесс как-то увязан с ЧВК...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM