Войти

США заблокируют использование Египтом оружия против Израиля

3808
36
+3

В арабской прессе появились спекуляции на тему того, что американские специалисты, в случае возникновения необходимости, могут "заблокировать" использование современных видов оружия, стоящих на вооружении египетской армии, против Израиля.


Арабские авторы указывают на то, что современные технологии теоретически позволяют создать микрочипы или специальные тайные команды в управляющих оружием программах, которые сделают его эффективное использование невозможным.


Известно, что Египет является одним из крупнейших получателей американской военной помощи на протяжении последних 30 лет. Египетские массы не питают никаких дружеских чувств к Израилю, и при раздувании достаточно примитивной пропагандистской кампании, могут обрушить свой гнев на еврейского соседа.


Авторы этих спекуляций указывают на исторические примеры. Так, США в свое время отказались объяснить своему ближайшему союзнику, Великобритании, принципы программирования ядерных ракет Trident, корпуса, боеголовки и контрольные системы которых были изготовлены американцами. Если таково отношение США к ближайшему союзнику, чего могут ожидать арабские деспоты, режимы и вменяемость которых, после событий в Египте и Тунисе кажутся одинаково неустойчивыми?

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
05.10.2012
Не нарушая договора
04.06.2012
Последнее высокое предупреждение
18.01.2012
Год 2011-й: геополитические итоги
19.09.2011
Пресс-конференция c Евгением Сатановским, президентом Института Ближнего Востока "Будет ли на Ближнем Востоке новая война?"
05.09.2011
Пресс-конференция c бывшим министром иностранных дел России Евгением Примаковым
14.04.2010
Поможет ли нам оружием заграница?
36 комментариев
№0
16.02.2011 01:27
Вот так вот- покупайте иностранное оружие...
0
Сообщить
№0
16.02.2011 10:08
Спекуляции в арабской прессе вряд ли утешат Израиль :-)
Египет США навязчиво предлагает отдать братьям мусульманам (как когда-то отдало Афганистан Талибану). А Израилю предлагают сесть на пороховую бочку, успокаивая, что, мол, взрыватель-то у нас под контролем... :-)
0
Сообщить
№0
16.02.2011 11:49
Что и следовало ожидать. Накормили тоталитарные режими безделушками)) Что сказать? Так им и надо. Саудовские шейхи тоже пусть не обольщаются. В любой момент, всё можно отключить.
0
Сообщить
№0
16.02.2011 12:12
Цитата
В любой момент, всё можно отключить.
не так просто и не всё можно отключить.
Истребители - может быть, а танки, артиллерию и прочие игрушки маловероятно.
0
Сообщить
№0
16.02.2011 12:44
Если есть такая угроза, то остаётся лишь диверсификация поставщиков сложной военной техники и управляемых боеприпасов (не все яйца в одну корзину), а также собственное производство.
0
Сообщить
№0
16.02.2011 12:57
Цитата
Если есть такая угроза, то остаётся лишь диверсификация поставщиков сложной военной техники и управляемых боеприпасов (не все яйца в одну корзину), а также собственное производство.
===========================================================
точно..как Индия,например..хоть и дорого обходится,зато обязательно что-нибудь включится,когда очень надо будет..
0
Сообщить
№0
16.02.2011 13:33
"зато обязательно что-нибудь включится,когда очень надо будет.."

Кондиционер, кофеварка, система катапультирования.
0
Сообщить
№0
16.02.2011 13:37
Цитата
Кондиционер, кофеварка, система катапультирования.
============================================================
)))ну хотя бы..хоть в комфортных условиях кофе попить..а ведь может и этого не быть..
0
Сообщить
№0
16.02.2011 13:46
Цитата
Кондиционер, кофеварка, система катапультирования.
Картина маслом: израильких лётчиков встречают самолёты арабов... салютом из катапультируемых по команде извне пилотов.
0
Сообщить
№0
16.02.2011 13:52
Цитата
)))ну хотя бы..хоть в комфортных условиях кофе попить..а ведь может и этого не быть..
Пусть Су-32 покупают. Там можно вдоволь "в комфортных условиях кофе попить". Разве что душевой кабины нет.
0
Сообщить
№0
16.02.2011 14:02
Цитата
Пусть Су-32 покупают. Там можно вдоволь "в комфортных условиях кофе попить". Разве что душевой кабины нет.
==========================================================
Пусть покупают,конечно..Если у них есть деньги(только Израиль,наверняка,против будет..)..И чо то пока не слышно об экспорте су-32..пока никто не купил ещё..Египту,хотя бы,Миг-29/35 для начала впарить..и то бы хорошо было..
0
Сообщить
№0
16.02.2011 14:37
Я индусов имел в посте №10. В контексте процитированного.
0
Сообщить
№0
16.02.2011 15:10
Парни, вот Вам интересная информация к сведению (проверено на себе):

с 1 января 2011 года компания - лидер в сфере решений по виртуализации серверных и нстольных ПК- VMware блокирует поставки своих продуктов для предприятий, относящихся к оборонной и атомной промышленности. По сути, производитель присоединился к другому лидеру в своей отрасли, к Autodesk, который уже датсаточно давно практикует такой подход к озвученным Российским отраслям.

Теперь немного секретной информации:

МАИ и ФГУ Курчатовский Институт - недавно им отказали в поставке VMware. Причем по уже выйгранным контрактам.
________________________________________________________

и почему то об этом не трубят на весь мир. Хотя все в курсе, но всем насрать. Какое нафиг ВТО? Откровенный сговор.
0
Сообщить
№0
16.02.2011 15:22
отметился   CopBuroJloBa
Забавно. В любом случае, не надо полагаться на чужое проприетарное ПО.
0
Сообщить
№0
16.02.2011 15:25
.И чо то пока не слышно об экспорте су-32..пока никто не купил ещё.
пока этот самолето просто не экспортирует(возможно разрешат экспорт после 2015 года). Покупатели на него уже есть(Алжир просит продать)


В любом случае, не надо полагаться на чужое проприетарное ПО.
согласен
0
Сообщить
№0
16.02.2011 15:32
Цитата
пока этот самолето просто не экспортирует(возможно разрешат экспорт после 2015 года).
============================================================
А что с ним не так?С производством проблемы?
0
Сообщить
№0
16.02.2011 15:40
А что с ним не так?С производством проблемы?
скорее как с с-400 и Искандером, сначала нам, а потом уже на экспорт(технологии скорей всего). Да и довести чтоб работал как часы хотят
0
Сообщить
№0
16.02.2011 15:56
"Забавно. В любом случае, не надо полагаться на чужое проприетарное ПО.
"

Имран, я тоже согласен. Но по всей видимости, немного больше в теме. Касаемо атомной энергетики: уходить от Осей Майкрософт, как на уровне ПК, так и на уровне Сервера они пока не собираются. Любое бесплатно или насаженное решение нашей разработки не имеет интеграции с ОС так, как имеет та же виртуализация от Мс или ВМваре. То есть даже на СПО решить задачу можно, но по сути - это выделывать велосипед. Что такое виртуализация в любой отрасли : по сути, это гарантийрованный доступ к критическим приложениям даже в случае аппаратного падения, причем пользователь этого самого аппаратного падения даже не заметит, если все поставлено грамотно. Ну, не сильно смертельное направление, слава богу, серваки не каждую неделю падают, в общем, тут возможны варианты.

А вот с проектированием сложнее. Аналоги (с огромной натяжкой) - Нанокад(наши) и ЗВкад(китай),- еще очень сырые и при задействовании этих средств в 2d проектировании у пользователей часто возникают проблемы, про 3D  я вообще молчу.
Есть еще ProИнженер - тоже не наши, но к слову, сам производитель внедрял ее в то НИИ, где проектировали ВОЛК, а мой знакомый лично тестил и доводил решение.Плюсы Инженера - несомненно, это более серьезное и профильное решение, чем Автокад (и остальной Автодеск), но и несомненно, намного, намного более дорогое.

Адекватного отечественного решения пока нет. И я не сышал, чтобы над ним кто-то работал.
0
Сообщить
№0
16.02.2011 16:30
Цитата
о есть даже на СПО решить задачу можно, но по сути - это выделывать велосипед.
С какого это перепугу? Велосиды изобретать модно в мире проприетарного ПО, т.к. просто так ничего позаиствовать не получится.

Цитата
Что такое виртуализация в любой отрасли : по сути, это гарантийрованный доступ к критическим приложениям даже в случае аппаратного падения, причем пользователь этого самого аппаратного падения даже не заметит, если все поставлено грамотно.
Интересно, на чём будет работать виртуальная машина "даже в случае аппаратного падения"?
0
Сообщить
№0
16.02.2011 16:34
Цитата
вот с проектированием сложнее. Аналоги (с огромной натяжкой) - Нанокад(наши) и ЗВкад(китай),- еще очень сырые и при задействовании этих средств в 2d проектировании у пользователей часто возникают проблемы, про 3D я вообще молчу.
Есть еще ProИнженер - тоже не наши, но к слову, сам производитель внедрял ее в то НИИ, где проектировали ВОЛК, а мой знакомый лично тестил и доводил решение.Плюсы Инженера - несомненно, это более серьезное и профильное решение, чем Автокад (и остальной Автодеск), но и несомненно, намного, намного более дорогое.

Адекватного отечественного решения пока нет. И я не сышал, чтобы над ним кто-то работал.
Отечественных САПР немало, благо есть требования ЕСКД, под которую зарубезные аналоги не очень приспособлены.
0
Сообщить
№0
16.02.2011 17:07
CopBuroJloBa [18]: "Адекватного отечественного решения пока нет. И я не сышал, чтобы над ним кто-то работал".

Я может чего не понял, но отечественный 2D CAD это "КОМПАС-ГРАФИК LT", а 3D "КОМПАС-ГРАФИК", но 3D движок там от Autodesk (тут я утверждать не берусь). Многие предпочитают 3D CAD SolidWorks c большими возможностями визуализации и моделирования (механика, аэродинамика (относительно простое), тепловые потоки и т.д.).


P.S. Посмеялся от души (уж извините за такое чувство юмора):

Имран [12]: "Я индусов имел в посте №10. В контексте процитированного".

Ай яй яй! Прямо на форуме... при всём честном народе... :))
Могучий русский язык...
0
Сообщить
№0
16.02.2011 17:22
Для большинства конструкторских работ мне кажется "Компаса" вполне хватает
0
Сообщить
№0
16.02.2011 22:21
Не, ребятки, накинулись то =)

Давайте по порядку.

Имран,
"Интересно, на чём будет работать виртуальная машина "даже в случае аппаратного падения"?"
Суть решения, в принципе, объяснить не трудно: есть отказоустоичивый кластер сереров, не обязательно абсолютно аналогичных.Есть ЦОД(железяка, с кучей быстрых винтов, кстати, в последнее время популярно хранение информации на флуш-винтах, такие дела). Висит, скажем, сервер терминалов в виртуальной среде на одном серваке,практически в режиме онлайн образ реплицируется на цод. Если этот сервак падает,сервер терминалов мигрирует на здоровый сервак, забирая последний образ с цода (там еще всякие премудрости есть, как сделать так, чтобы инфа не терялась, но суть я передал.) Конечно, может упасть и цод и оба сервака, но я о таких случаях не слышал.

По всему остальному: я не говорю, что больше моделировать не в чем, кроме Автокада там, и других автодсковских продуктов. Но запрет на их поставку - переучивание нашего персонала, зачастую персонал в возрасте - дело неблагодарное. А как ни крути- Автокад - самый популярный иструмент у наших проектировщиков, да и один из самых доступных, к примеру, если с тем же Солидворксом сравнивать.
Про Компасс График итд, не смешите мои тапки - им по функционалу, удобству и прямоте даже до автокада, как до китая раком. Да, некоторые задачи вполне себе хорошо решаются и на компасе, + есть все библиотеки, в том числе и ЕСКД, поэтому его так же используют.

Короче не айс это, на самом деле.Я про запрет. Но самое, что просто бесит,- запретили втихую, сорвали контракты, а сами- добро пожаловать в вто...ну и вот нахер нам туда?
0
Сообщить
№0
17.02.2011 08:21
CopBuroJloBa: "Про Компасс График ... - им по ... прямоте даже до автокада, как до китая раком".

- по отзывам (со слов) слышал, что 2D вполне преемлемо, а вот 3D - нестабильна.


"... переучивание нашего персонала, зачастую персонал в возрасте - дело неблагодарное"

- да у нас был смешной случай, один пожилой конструктор заявил, с лёгким гневом в голосе, что его рабочий компьютер не ахти и скорей всего неисправен, т.к. файл который ему дали прочитать на нём не открывается. Стали разбираться, оказалось, что он вордовский файл пытался открыть в автокаде... Т.е. он с *.doc и MS Word до этого не сталкивался! Хотя своё дело, как конструктор, знал. А годков то ему уже было ого-го... (царствие ему небесное).

По этому поводу, ВТО vs софт, у нашего государства политики пока никакой не прослеживается. Только по законодательной активности деятельность западных лобистов видна.

Хотя уже очень давно, кто-то умный сказал: "... не надо выбирать программы, а надо принимать в качестве гос. стандартов не проприетарные типы файлов" (как-то так). Т.е., например, на гос. уровне, в качестве стандарта файла для текстовых документов принять (допустим) "*.odt", а уж там дело Майкрософт и других следовать им или нет. Если хотят продавать свой софт, будут делать совместимым. Бесплатный инструмент (Open Office) есть, но "мы" (государство) с упорством продолжаем отдавать деньги за бугор, за то, за что можно не платить.

c CAD'ми дело сложнее, но если ничего не делать, то ничего и не будет.
0
Сообщить
№0
17.02.2011 17:23
Работаю конструктором,нет слов автокад навороченная штука(особенно когда размерные стрелки надо окрасить разными цветами)но в 2D для реальных работ, как мне кажется гораздо удобней пользоваться Компасом, тем более их файлы конвентируются.
0
Сообщить
№0
17.02.2011 19:10
Шамиль, конвертируются. Но все нормальные люди давным давно проектят ТЕХНИКУ в 3D.

По поводу Майкрософта и форматов согласен. Не нравится - вали, так, по идее, и должно было быть.
0
Сообщить
№0
17.02.2011 23:28
"Покупайте американское оружие и вы станете вечными "друзьями" америки!"
0
Сообщить
№0
18.02.2011 09:13
Ха ахах))) Вчера пообщался с парнем, который принимал участие в внедрении Проинженера на одном из наших оборонных предприятий. - у Проинженер тоже есть список контор, которым Госдеп запретил ставить их софт.Но по его словам, они как-то ставят =)
0
Сообщить
№0
18.02.2011 09:45
На Митино достаточно пойти или в Питере на Юнону а проще в всего в Сети найти - есть софтины по обсчёту потоков отлично ломанные, да ещё с некоторыми фичами, библиотеками, которых ни один пользователь в США не имеет.
0
Сообщить
№0
19.02.2011 10:22
Владислав, без б, есть проги. Но им же мозг имеют наши проверяющие, всякие отделы К итд. Эти суки не могут отличить Pro от Home, но блин, ОБЭП, куда денешься?

Далее, врот компот, сливать, так сливать.
Вчера я был в НИИ Полупроводникового Машиностроения. Все ахеренно, ремонт,- трехъярусные потолки, начальник отдела ИТ женщина 50 лет. Блин, вы бы видели, на чем они работают, а главное кто. Когда мы с юристом (молодой парень, умный, решительный, аж прям я горд за ВГУ)общались за легитимность договора, он просто офигел, когда узнал, что внедряемое решение - это 2000 год. Пошел к гендиректору и со мной доказвал, что учиться никогда не поздно. На что гендир сказал:"Пойдемте, посмотрим..." Заходим мы в цех проектировщиков (цех, это громко сказано, старые компы, сборище непонятных шлейфов итд, хотя не факт, что это не советское ноухау), а там 40 мужиков, все далеко за 40 и ни одного, ни одного молодого проектировщика...Мне, правда, очень грустно. У нас тупо нет будущего и я это прекрасно понимаю. Качаем нефть, граждане, платим за нее как американцы,- качаем, все будет ОК. Уже давным давно пора, млять, на улицы выходтить.
0
Сообщить
№0
19.02.2011 10:26
Далее..КБХА, ВАСО, Энергия.- пи3дец, похерили, граждане. На территории энергии - новый ТЦ, больше и круче, чем был ранее. В Острогожске (завод МРЗ) есть такая огромная херета, для прокачки движков - звук уходит в небо. Так вот, 19 лет ничто и никуда оттуда не уходило. Я все понимаю, страна поменялась, направления. Но мозги то остались, хоть и те пивом и бредятиной заливаются. Как сказал бы КТВ - я эмоцианален невъебенно, но я добавлю - я не то, что эмоционален, я готов уже нахер все это рвать,- фронтовые сто грамм и вперед, на кремль.
0
Сообщить
№0
19.02.2011 14:00
- как араб? Чтобы вместо одного попки другого поставили, ещё более зависимого?
Для меня лично глубоко всё равно кто там в кремле сидит.
Важно что делают. Пока всё хуже и хуже.
0
Сообщить
№0
19.02.2011 14:21
Покамест все политики сливаются в бесформеннную массу с шипами экстремистов, одним из немногих кого могу слушать - Жириновский.
0
Сообщить
№0
20.02.2011 05:46
Владислав, вот , вроде, умный ты парень. Все ровно и хорошо рассказываешь, а делать то что будем? Я не парюсь, мне хватает на жизнь и на бутерброд (ненавижу это слово) с маслом. Мне за других обидно, - за талантливых за тех, у кого руки есть.

Экстримизм?Жириновский? Ахахаххаха.Владислав, видишь суслика? И Я нет. А он есть.
0
Сообщить
№0
20.02.2011 07:56
Этот на словах демонстратор был резидентом в Турции и весьма успешно по моим данным. Он же с самого начала сказал что ввод в Афганистан войск - это повод для крупномасштабной информационной войны и война на многие годы, типа Кавказкой.
Отмечу,  также бессмысленной из-за отдалённых последствий, прежде всего деградации населения вследствии дехристианизации, повлекших при отсутствии христианского мировоззрения и внешнего управления геноцид русского народа,недавно всвязи с алкогольной, абортарной, жилищной (ипотека) и пр. политикой вновь усиливающийся.

У него здравых идей куда больше чем у тех кто в Госдуме не говоря о тех кто в Кремле - те выполняют заказ олигархата, а теми управляют через их активы прежде всего в Европе, той же Англии, Швейцарии.

Главный минус Жириновского - одобрямс.
С другой стороны он не может иначе, поскольку конторщик, а приказы если и могут обсуждаться, то лишь до принятия решения. Его же не он и не ВВП принимают, подозреваю, что коллегия, причём судяа по тому как легко идёт утечка информации об агентуре - с засланцами. Такие структуры вообще очень уязвимы, если на западных ценностях зиждятся.

Изменись сам и мир вокруг Тебя поменяется. Это экспериментально доказано, сам видел, как со стороны так и принимал участие. Еслли там хотя бы несколько людей с крепким христианским мировоззрением будут - уже начнутся существенные изменения.
Нельзя выиграть у противника играя по его правилам.
0
Сообщить
№0
20.02.2011 08:15
У текущей власти гораздо больше экстремизма и телодвижений для этого, чего стоит проект заселения России кавказцами, чем у "жирика". Я сам лично  в виде чеченца с ножом и пр. сталкивался в 1980-е с этой проблемой.

Более того, они робкие выступления использовали для расправ с вполне ПОКА лояльно к ним настроенными людьми. Ну не хотят русские жить с чеченами вместе, неужели этого не понятно? Сколько волка не корми он всё равно в лес смотрит.
Давечи показывали чеченскую сборную по футболу так там ни одного российского флага не было. Халифат поднимать на деньги с русских, выгонять с земель где более тысячи лет жили - это мерзость.
0
Сообщить