Войти

КНР лидирует по количеству патентов

3070
3
+1

В Китайское Народной Республике в последние годы значительно увеличилось количество заявок на регистрацию патентов. В связи с этим западные эксперты склонны считать, что Китай стал движущей силой инноваций в 2010 г. на мировом уровне.


По данным Всемирной организации интеллектуальной собственности, в 2010 г. количество заявок китайских специалистов на регистрацию патентов увеличилось на 56,2% по сравнению с 2009 г. Этот показатель составил 12 339 заявок. Эта цифра вывела КНР на 4-е место в мире после США, Японии и Германии.


Наибольший рост заявок от китайских ученых пришелся на сферу электроэнергетики и нанотехнологий.


Помимо индивидуальных изобретателей, китайские предприятия тоже подают заявки на патенты. Она вошли в первую десятку соответствующего мирового рейтинга. Так, китайская телекоммуникационная корпорация "Чжунсин Тунсюнь" в прошлом году подала в общей сложности 1863 заявки, заняв 2-е место в мире. Еще одна китайская корпорация "Хуавэй Текнолоджиз" подала 1528 заявок и вышла на 4-е место.


Мировые эксперты признают, что у Поднебесной есть блестящие перспективы в области инноваций. Страна обладает передовыми исследовательскими институтами, в которых работают квалифицированные научно-технические работники. При наличии достаточного финансирования и стратегической цели все это делает Китай локомотивом инновационного развития.


Напомним, что в настоящее время расходы КНР на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы составляют около 1,5% от ВВП страны. В течение ближайших пяти лет ожидается рост этого показателя до 2-2,5%.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№0
16.02.2011 07:12
Количеству но не качеству. Есть и другое - вот сейчас очередной проект(который по счёту не помню) открываю, так патентование идёт лишь на то что можно узнать вскрыв и проанализировав изделие, а самое тонкое - технологии не патентую с напарником, хотя он и патентовед, поскольку высока вероятность увода. Какие-то ключевые моменты придётся в своей домашней лаборатории делать, а он - в своей. Нет этого - нет и денег. Ну и расходы на СБ ессно - у той же Интели она лучшая в мире, посему и патентует мало. Делают и никто не догадается как.
0
Сообщить
№0
16.02.2011 13:21
Китай и патенты?! Это фантастика!
0
Сообщить
№0
16.02.2011 13:25
Китайские патенты. Остальные китайцами не признаются. )))
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM