Войти

Росгвардия показала новые робототехнические комплексы и машины для разминирования

3217
0
0
Источник изображения: vpk-news.ru

В Центре инженерно-технического обеспечения Росгвардии и в учебном центре «Новский» ОДОН имени Ф.Э. Дзержинского специалисты ведомства продемонстрировали действия подразделений в условиях, приближенных к боевым, в том числе по разминированию объектов с помощью робототехнических средств.

Инженеры Росгвардии показали практические действия личного состава группы разведки и разминирования на специальной инженерной машине СИМ-4. Опытный образец специальной инженерной машины создан АО «Краснодарский приборный завод «Каскад» (г. Краснодар)» в рамках выполнения опытно-конструкторских работ для обеспечения действий групп разведки и разминирования войск национальной гвардии, проводимых по заказу Инженерного управления Росгвардии. 

СИМ-4 представляет собой специальный бронированный автобус «Федерал-М» с установленным на нем комплексом аппаратуры и оборудования. Машина предназначена для ведения инженерной разведки и сопровождения колонн войск национальной гвардии. 

Она применяется для поиска и обнаружения взрывных устройств в движении на пути следования колонны техники. Машина оборудована аппаратурой блокирования радиосигнала для срабатывания дистанционно управляемых взрывных устройств. СИМ-4 транспортирует личный состав группы разведки и разминирования к месту проведения работ, при этом обеспечивает защиту экипажа от обстрела стрелковым оружием, осколков, воздействия поражающих факторов взрывных устройств. 

Вместе с тем, на снабжение войск национальной гвардии для обеспечения действий сотрудников инженерно-технических групп ОМОН с целью разведки, обнаружения, локализации и обезвреживания взрывоопасных объектов, принят передвижной комплекс для поиска и обезвреживания взрывоопасных объектов «АРАКС» на базе автомашины Peugeot Boxer.

Проведена работа по созданию опытного образца передвижного комплекса по поиску и обнаружению взрывоопасных объектов «Аракс» для применения в труднопроходимой местности, выполненного на базе отечественного полноприводного автомобиля «САДКО-NEXT».

Под руководством Инженерного управления Росгвардии  модернизирован мобильный робототехнический комплекс МРК-15, применяемый подразделениями ОМОН и СОБР Росгвардии при выполнении различных технологических операций, а также при работе со взрывоопасными предметами с использованием комплектов навесного дополнительного оборудования. В рамках гособоронзаказа осуществлена закупка и поставка 8 единиц изделий.

МРК-15 предназначен для проведения визуальной разведки потенциально опасных зон, поиска, эвакуации или уничтожения взрывных устройств. 

Современные инженерные средства, принятые на снабжение войск национальной гвардии Российской Федерации, позволяют обеспечить защиту личного состава, а также идентифицировать и обнаруживать взрывные устройства, в том числе управляемые по радиоканалу.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM