Войти

Удушающие объятия, суданский транзит и колесные гаубицы

2906
0
0
Фото Alexander Gustafsson, Swedish armed forces / NATO on Flickr
Фото Alexander Gustafsson, Swedish armed forces / NATO on Flickr.

НАТО не снизит военной активности вокруг России

Черное море вновь становится ареной военного сдерживания Москвы. В румынской Констанце готовится масштабное военное учение Североатлантического альянса «Морской щит – 2021». В нем примут участие более 2,5 тыс. военнослужащих, 18 кораблей и судов обеспечения из Болгарии, Греции, Испании, Нидерландов, Польши, Румынии, США и Турции. Союзное морское командование НАТО направило на маневры свою Постоянную военно-морскую группировку SNMG-2 (Standing NATO Maritime Group). Как нетрудно догадаться, группировка отработает силовое сдерживание России, причем не только на море, но и на суше. На полигоне в Капу Мидия (уезд Констанца) три мобильных отряда ракетных войск ВМС Румынии и береговая ракетная батарея ВМС Польши будут совместно отражать атаку условного противника. Для этого поляки задействуют мобильную систему ракет Kongsberg. За последнее время это уже второе подобное мероприятие в регионе. До этого в Черном море прошли учения НАТО «Посейдон–2021». В Национальном центре управления обороной отмечают, что внимательно следят за всеми передвижениями иностранных боевых кораблей. Еще 19 марта на сопровождение были взяты американский ракетный крейсер типа «Тикондерога» «Монтерей» и ракетный эсминец США «Томас Хаднер». Оба корабля представляют серьезную силу, так как несут как ударные средства типа ракет «Томагавк» с дальностью полета более 2 тыс. км, так и системы противоракетной обороны «Иджис».

Одновременно в Арктике стартуют американо-канадские учения «Объединенное жало». Как сообщило Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) на своей странице в Twitter, их цель – противодействие России в регионе. В том числе ставится задача по отражению массированного ракетного нападения противника. Речь, по всей видимости, идет о парировании угрозы применения российским флотом дальнобойных ракет «Калибр». В настоящее время это основные наши ударные корабельные средства. Их эффективность была подтверждена в ходе антитеррористической операции в Сирии, теперь американское командование вынуждено учитывать в своих планах наличие этого оружия.

О накале военного давления на Россию можно судить еще по одной любопытной новости. На встрече министра обороны Украины Андрея Тарана с министром обороны Японии Нобуо Киси в Токио Япония подтвердила намерение принять участие в традиционных для Черного моря учениях НАТО «Си Бриз – 2021» и присоединиться к учениям «Совместные усилия – 2021».

Как сообщает Минобороны России, две подводные лодки проекта 636.3 «Петропавловск-Камчатский» и «Волхов», а также корвет проекта 20385 «Гремящий», построенные петербургскими корабелами для Тихоокеанского флота (ТОФ), впервые в истории отправятся на Дальний Восток, пройдя через Средиземное море и Суэцкий канал. До этого межфлотские переходы наши моряки совершали вокруг Африканского континента. При этом группировка совершит заход в Порт-Судан. В ближайшее время здесь будет построен пункт материально-технического обеспечения ВМФ. Решение об этом было принято в прошлом году. Размеры порта обеспечат одновременный прием до четырех боевых кораблей, в том числе и с ядерными энергетическими установками. Все это позволит Москве не только контролировать судоходство в Красном море, вести борьбу с пиратством, но и более длительное время присутствовать в Индийском океане.

Государственные испытания перспективной колесной гаубицы 2С43 «Мальва» калибра 152 мм начнутся в 2022 году. Эта гаубица – первое российское артиллерийское орудие, созданное на колесном, а не гусеничном шасси. Предполагается, что благодаря этому существенно возрастет маневренность изделия, а также вырастет скорость передвижения установки.

«Мальва» разрабатывается на базе вездеходного шасси БАЗ-6010–027 с колесной формулой 8 на 8. На шасси установили орудие 2А64 – аналогичное тем, что используются в составе гусеничной самоходной артиллерийской установки «Мста-С» и буксируемой пушки «Мста-Б». Масса нового самоходного орудия составляет 32 т. Ни разработчики изделия, ни представители Минобороны пока никак не комментируют предназначение комплекса «Мальва». Хотя с высокой вероятностью можно предположить, что создана она исключительно для экспорта. Российская армия традиционно предпочитает «воевать» на гусеницах. Зато ряд стран, имеющих проблемы с соседями в горных регионах, охотно купили бы такую машину, ведь ее маневренность и проходимость, а также огневые возможности в высокогорье превосходят показатели гусеничных бронированных установок «Мста-С».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"