Войти

Южная Корея начнет закупку стелс-истребителей в 2012 году

3055
2
0

Правительство Южной Кореи обнародовало сроки начала закупки новых истребителей в рамках третьего этапа программы обновления истребительного парка F-X, сообщает Defense News. Закупка 60 самолетов, в которых должна быть реализована технология малозаметности, начнется в 2012 году. По предварительной оценке, объем финансирования программы F-X III составит 10 триллионов вон (девять миллиардов долларов).


В конце 2010 года реализация третьего этапа программы оказалась под угрозой срыва, когда Национальная ассамблея отклонила план финансирования F-X III, сославшись на нехватку средств государственного бюджета. В начале 2011 года правительству и военному ведомству Южной Кореи удалось согласовать план закупки истребителей. Поводом для принятия программы стало начало испытаний Китаем прототипа истребителя пятого поколения J-20 и планы министерства обороны Японии по закупке американских истребителей F-35 Lightning II.


В целом программа F-X, начавшаяся в 2008 году, подразумевает поэтапную закупку 120 новых истребителей к 2020 году. Новые самолеты должны заменить устаревшие истребители F-4E Phantom II и F-5E Tiger II. 60 самолетов Южная Корея уже приобрела в рамках первого и второго этапов F-X. В рамках этих этапов были куплены истребители F-15K Slam Eagle американского концерна Boeing. В настоящее время правительство и министерство обороны Южной Кореи рассматривают возможность объединения программ F-X III и KF-X. Для этого к 2012 году планируется изыскать дополнительные 15,7 миллиарда вон.


Программа KF-X подразумевает создание истребителя четвертого поколения, равного или превосходящего по характеристикам американские F-16 Fighting Falcon, но обладающего технологией малозаметности. Ранее договоренность о совместной разработке была достигнута с Индонезией. Интерес к программе KF-X также проявили Турция, Бразилия и Италия.


Какие именно истребители будут куплены в ходе F-X III, пока неизвестно. Концерн Boeing намерен предложить Южной Корее модернизированную версию истребителя F-15K, которая будет создана на базе F-15 Silent Eagle. В этом самолете использованы конформные отсеки вооружения, радиопоглощающие покрытия, радар с активной фазированной антенной решеткой, новая авионика и обновленные элементы фюзеляжа. Как ожидается, Boeing проведет презентацию самолета корейским военным 20-25 февраля 2011 года на своем предприятии в Сент-Луисе.


В числе других возможных участников южнокорейской программы ранее назывались F-35 и европейский истребитель Eurofighter Typhoon II. В настоящее время корейские военные скептически относятся к возможности покупки американского перспективного истребителя, поскольку сроки программы разработки самолета регулярно продлеваются, а стоимость его создания постоянно растет.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
2 комментария
№0
10.02.2011 01:39
Либо F-15 Silent Eagle, либо Су-35 навороченной модификации. В ближнем против доведённых сушек у орла шансов немного.
0
Сообщить
№0
10.02.2011 02:11
Корейцы вроде хотели свой проект 5-го поколения поднять, на базе шведского прототипа совместно с малйзией и другими
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)