Войти

В медцентре Минобороны от ковида вакцинировали 183 иностранных атташе

1863
0
0
Медицинская сестра набирает в шприц вакцину "Гам-КОВИД-Вак"
Медицинская сестра набирает в шприц вакцину "Гам-КОВИД-Вак".
Источник изображения: © РИА Новости / Александр Кряжев

Российское оборонное ведомство оказало большую услугу аккредитованным в Москве военным атташе 34 стран СНГ, стран Азии, Африки, Европы и Латинской Америки. Им предложили по желанию вакцинироваться от новой коронавирусной инфекции российским препаратом "Спутник V".

183 иностранных офицера и генерала откликнулись на это предложение и добровольно сделали прививку от COVID-19. В Минобороны РФ корреспонденту "РГ" сообщили, что перед вакцинацией все иностранные военные атташе прошли термометрию. Медикам было важно знать, что ни у кого из них нет повышенной температуры и признаков инфекционных заболеваний. Прививку сделали лишь тем, кто ранее не болел коронавирусной инфекцией и не имел противопоказаний для вакцинации.

"Я решил привиться российской вакциной "Спутник V", потому что я доверяю российской науке", - сказал после приема препарата военный атташе Боснии и Герцеговины Раде Симич. Его коллега из Республики Мали Банта Сиссе заявил, что никогда не сомневается в российских медиках. "Я получил разрешение от Министерства обороны Республики Мали на вакцинацию своих сотрудников в России. Поэтому я хотел бы поблагодарить Министерство обороны Российской Федерации за помощь, чтобы мои сотрудники были крепкими и здоровыми, чтобы продолжать свою работу", - добавил он.

В свою очередь, заместитель начальника медицинского центра по медицинской работе Татьяна Кучерук отметила, что военврачи обязательно отслеживают состояние вакцинированных. Она добавила, что накопленный опыт показывает: у привитых от COVID-19 нет побочных эффектов, которые бы мешали их трудоспособности.

Напомним, что применение российской вакцины "Спутник V" ранее было одобрено не только в нашей стране, но и в ряде других государств. В частности, в Беларуси, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркмении, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинее, Тунисе, Армении, Мексике, Никарагуа, Ливане и Мьянме.


Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM