Войти

Россия создаст гиперзвуковые крылатые ракеты для ВМФ

8321
46
+5

В России ведутся работы по созданию гиперзвуковых крылатых ракет для ВМФ. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил генеральный директор военно-промышленной корпорации "НПО машиностроения" Александр Леонов.


"Говорить о том, когда все это будет воплощено в металле, трудно. Но технически сегодня я не вижу препятствий для того, чтобы это направление было реализовано в этом десятилетии", - сказал Леонов, отметив, что создание ракет предусмотрено госпрограммой вооружений на 2011-2020 годы.


Гендиректор "НПО машиностроения" не назвал технические характеристики разрабатываемых ракет, однако отметил, что общая тенденция направлена на "увеличение скорости до гиперзвука", а также на увеличение дальности действия. Кроме того, новые ракеты будут универсальными, способными поражать цели и на суше, и на море. Кроме того, "важна универсальность с точки зрения используемых пусковых платформ, когда ракету можно применять с носителя любого типа".


В настоящее время, по данным Леонова, до 80 процентов крылатых ракет, принятых на вооружение ВМФ России, являются разработками "НПО машиностроения". В частности, ракетами производства НПО оснащены многоцелевые подводные лодки, а на атомном ракетном крейсере "Петр Великий" проекта 1144 "Орлан" установлены противокорабельные ракеты "Гранит", на крейсерах "Москва" и "Варяг" проекта 1164 "Атлант" - "Базальт".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
22.07.2020
Фрегаты России станут еще "зубастей". Чем "Адмирал Касатонов" превзошел другие сторожевики
12.03.2018
Внуки линкоров. Самые грозные ракетные корабли стран мира
02.02.2017
Какое гиперзвуковое оружие ожидает российскую армию
30.03.2016
«Циркон»: в пяти махах от цели
24.02.2016
Молниеносный удар
06.02.2015
ВМФ России после 2020 года: возможные пути обновления
46 комментариев
№0
09.02.2011 03:52
"когда ракету можно применять с носителя любого типа"."

- с контейнера 40фт или фуры.
0
Сообщить
№0
09.02.2011 13:31
Ничего не понимаю.
технически сегодня я не вижу препятствий для того, чтобы это направление было реализовано в этом десятилетии", - сказал Леонов, отметив, что создание ракет предусмотрено госпрограммой вооружений на 2011-2020 годы.
Двигателя для этих скоростей нет и никто эти вопросом не занимается, я имею в виду "медленно и методично" и при этом заявлет что "технических препятствий не видит",
Я офигеваю.
Наверное у них там в Реутове имеется "тайный ход фишкой"......
0
Сообщить
№0
09.02.2011 18:08
Петрович.
Леонов - не чиновник, а генконструктор. Возможно никто этим вопросом "медленно и методично" не занимается потому, что нет конкретного заказа на разработку? А нет заказа - не будет и финансирования. Деньги то под заказы и модернизацию выделяются немалые. И предлагаемые проекты будут напрямую влиять на объемы финансирования.
В инете написано, что НПО имеет большой опыт по работе с ракетами. Что можете сказать о Леонове и "НПО машиностроения" вообще и в плане выбора возможного разработчика по данному направлению?
0
Сообщить
№0
09.02.2011 18:14
С такими вопросами и агентура в Москве излишняя
0
Сообщить
№0
09.02.2011 19:06
Цитата
Кроме того, новые ракеты будут универсальными, способными поражать цели и на суше, и на море. Кроме того, "важна универсальность с точки зрения используемых пусковых платформ, когда ракету можно применять с носителя любого типа".
.
Как, опять?
Булаву уже отуниверсировали. Пришлось переделывать. Может хватит пилить? Не уже ли во всём мире идиоты, а тут одни гении конструкторской мысли остались?
0
Сообщить
№0
09.02.2011 19:18
а при чем здесь Булава?
0
Сообщить
№0
09.02.2011 19:24
"С такими вопросами и агентура в Москве излишняя"
В открытых источниках есть и предприятия-разработчики и производители стратегических ракет. Их  генконструктор, и тот кто его сменил. Там же имеется информация по производителям тактических ракет разных классов. Петрович сказал, что заявление не соответствует возможностям. Если бы заявление сделал чиновник, это было бы одно. Но тут заявление сделал генконструктор. Он считает, что при наличии заказа и финансирование создать такую ракету возможно. Вот и интересно мнение в этом формате. Смогут или нет.
0
Сообщить
№0
09.02.2011 21:43
Рекомендую внимательно прочитать первоисточник здесь Первоисточник
Отвечаю словами Леонова У нас в промышленности ситуация была прямо противоположная - о больших госзаказах и прибыли в последние десятилетия приходилось только мечтать. Сегодня нам, дай Бог, хватило бы средств поддержать имеющуюся инфраструктуру, проще говоря, стараться, чтобы трубы не рвались.
Разве при таком финансовом состоянии можно было сохранить разработчиков?
А на какие шиши проводить НИОКРы?
А без этого что можно сделать даже в ближайшие 10 лет, даже при господдержке и финансовых вливаниях.
Сегодня ситуация описывается примерно так:
--  Эй,  вставайте!
-- И снаряды есть, да стрелки побиты.
-- И  винтовки  есть,  да  бойцов мало.  
-- И  помощь  близка,  да силы нету.


Вот когда зазвучит:Эй, вставайте, кто еще остался!, тогда можно будет считать, что серьезно взялись.
0
Сообщить
№0
09.02.2011 21:55
Да, никого из сегодняшнего руководства не знаю, даже не пересекались ни в КБ,ни на полигонах, ни на заводе.
Согласно логике развития событий в нашей отрасли за последнее десятилетие, боюсь, что они из разряда добротных исполнителей, не более. И это самое оптимистическое ожидание.
0
Сообщить
№0
09.02.2011 22:52
FataMorgana: а при чем здесь Булава?

Ха! Сейчас еще про айфон будет.
0
Сообщить
№0
09.02.2011 23:45
Цитата
важна универсальность с точки зрения используемых пусковых платформ, когда ракету можно применять с носителя любого типа".
Думаю-тут всё ясно.ТАРКР 1144 и РК 1146 будут менять гл.калибр(по слухам)Будут делать одну ПУ или ПК под один тип(размер-как клаб) гзКР и гзПКР-штобы и МЦАПЛ и ТАРКР и РК и ПБРК и даже  ЛА(ТУ-22,95,160-может даже СУ-34) ими можно было оснастить!Не вижу ни чего плохого в этом!
0
Сообщить
№0
02.03.2011 20:33
Полностью солидарен с Петровичем (8). Там все оставшиеся разработчики-пенсионеры сосредоточены на сопровождении БРАМОСА. Деньги у НПО Маш. должны быть от этого контракта. Он работает с Индией без посредников (Оборонэкспорта). Но руководству НПО Маш. не хочется заморачиваться новыми разработками. И своим сотрудникам они говорят это открытым текстом: новые разработки нам не нужны. А другие фирмы им достойной конкуренции составить не могут. Монополист.
0
Сообщить
№0
02.03.2011 20:49
Цитата
Но руководству НПО Маш. не хочется заморачиваться новыми разработками
Как бы мнение руководства НПО тут на последнем месте. Есть заказ от государства ( собственника ) , а сами директора тут в роли подчиненных.
0
Сообщить
№0
02.03.2011 21:14
Как бы мнение руководства НПО тут на последнем месте. Есть заказ от государства ( собственника ) , а сами директора тут в роли подчиненных.
Не забывайте, что сейчас нет персональной ответственности за результат, а поэтому вывернуться очень просто:-
1.Обозначить что срываются сроки и не хватает выделенных средств.
2.Заменить одного руководителя - якобы виновного в этом на другого.
3.Потихоньку спустить все на тормозах.

Рекомендую понаблюдать за развитием событий в ближайшее время (март-апрель) в РОСКОСМОСЕ и вокруг. Много интересного можно увидеть, в т.ч. между строк прочитать.
0
Сообщить
№0
02.03.2011 21:22
Насчет работ по гиперзвуку.
Здесь дискутировался вопрос по супер-пупер современным ГПВРД.
Решил покопаться - может что упустил за последние 20 лет.
Не поленился, нашел и приобрел монографию Фролова "Импульсные детонационные двигатели" и "Горение и взрыв. Вып.3 и Вып.4".
к моему великому разочарование - ничего нового не получено.
(Для тех кто не в теме, основная проблема создания ГПВРД организация подвода энергии к сверхзвуковому потоку воздуха в канале. Согласно теории, наиболее эффективный термодинамический процесс - "горение" в детонационной волне.)
Так что эти заявления по освоению гиперзвука - простые лозунги чиновников от ОПК, нужно-же соответствовать.
0
Сообщить
№0
02.03.2011 21:22
Цитата
1.Обозначить что срываются сроки и не хватает выделенных средств.

2.Заменить одного руководителя - якобы виновного в этом на другого.

3.Потихоньку спустить все на тормозах.
Тут согласен.Главная проблема именно такая схема. Тут поможет только жесткий контроль за всеми работами с самого начала и чуть что - снимать руководителей.
0
Сообщить
№0
02.03.2011 21:43
Возможно единственный вариант атмосферных ракет которые могут с высокой вероятностью поразить цели в течении нескольких десятилетий, далее лишь физвооружения будут.

По ГПВРД есть тут: http://www.conferencecenter.ru/combex/conf2009.pdf
0
Сообщить
№0
02.03.2011 22:08
Владиславу на 17.
Спасибо за ссылку.
Честно говоря я перед Фроловым готов снять шляпу. Ему, одному из немногих, удалось сохранить научную школу.
0
Сообщить
№0
03.03.2011 01:35
Детонационные двигатели не только у Фролова делались. Причём ценник радикально отличался. В десятки раз возможно.
Материалы были в открытом. Люди с совсем иного края подойдя сделали замечательную работу.
0
Сообщить
№0
03.03.2011 08:27
Петрович

Насчет работ по гиперзвуку.

Так что эти заявления по освоению гиперзвука - простые лозунги чиновников от ОПК, нужно-же соответствовать.

===========
Я так понимаю, что гиперзвуковые Х-90 вы просто
игнорируете;)
0
Сообщить
№0
03.03.2011 09:26
Владислава, спасибо за брошюру п.17
0
Сообщить
№0
03.03.2011 09:41
Захару на 20

То что сделано на Х-90, это скорее всего повторение того что было сделано в СССР в рамках незавершенного НИРа "Холод", (амеры, конечно, в своем ключе - попытались решить сразу несколько задач и теорию ГПВРД проверить и ЛА испытать). Там результаты были очень похожими.
Я как-то уже отмечал заявление спеца из НОРТРОПа, который к нам приезжал где-то в 90-м:-"И у Вас это летает? Да, мы отстали лет на 20".
Только надо разделять гиперзвуковые скорости полета ЛА (число Мн>4,5)
и гиперзвуковой двигатель, который является по смыслу прямоточным но подвод энергии в нем т.е. горение идет в сверхзвуковом потоке воздуха. И этот процесс, теоретически, эффективен с числа Мн>5,5-6,0, в зависимости от используемого топлива (водород или углеводородное). А вот это как раз и является тормозом в их создании. Не удается длительно осуществлять устойчивый процесс горения в сверхвуковом потоке воздуха. Есть еще схема с РПД, где эжектируемый поток сверхзвуковой, но это немного другой тип двигателя.
0
Сообщить
№0
03.03.2011 10:12
Чивота не пойму: только с прямоточным двигателем можно гиперзвуковую ракету сделать? Если нет, то почему в прямоточный двигатель упёрлись?
0
Сообщить
№0
03.03.2011 10:19
"Не удается длительно осуществлять устойчивый процесс горения в сверхвуковом потоке воздуха."
- А разве надо? Есть иные схемы, КПД повыше.
0
Сообщить
№0
03.03.2011 10:38
Петрович

Захару на 20

То что сделано на Х-90, это скорее всего повторение того что было сделано в СССР в рамках незавершенного НИРа "Холод", (амеры, конечно, в своем ключе - попытались решить сразу несколько задач и теорию ГПВРД проверить и ЛА испытать). Там результаты были очень похожими.
=====
Никакого повторения;)
«Холод» был на базе ЗУР С-200.
Х-90 гиперзвуковая крылатая ракета создавалась для замены стратегической крылатой ракеты Х-55. Дальность ее полета - 3000 км. Ракета может нести две боеголовки с индивидуальным наведением, способных поразить цели на удалении 100 км от точки разделения.
0
Сообщить
№0
03.03.2011 10:45
"Есть иные схемы, КПД повыше".
Владислав, скажите какие именно, если не затруднит.
0
Сообщить
№0
03.03.2011 10:47
:-)
Я хочу суп дома есть, хотя часть информации в открытом доступе была. Если серьезно, людям боюсь повредить, посему только то что в открытом изложил.

Кстати многое можно использовать для повышения КПД на ТЭЦ, если иными теплообменниками и главное горелками оснащать - обычные дохнут за месяцы из-за агрессивной среды. Хотя и при таком раскладе может быть оправдано, если дизтопливо а котельная на десятки МВт.
0
Сообщить
№0
03.03.2011 10:50
"Не удается длительно осуществлять устойчивый процесс горения в сверхвуковом потоке воздуха."
======
Я уже давал вам ссылку:
Гиперзвук - это реальность
http://engine.aviaport.ru/issues/04/page34.html

Основными результатами наземных исследований явились:

    * подтверждение возможности осуществления устойчивого рабочего процесса в ГПВРД с реализацией сверхзвукового горения топлива в камере сгорания (Мкс = 1,1...1,2);
   * получение устойчивого воспламенения и горения топливовоздушной смеси;
    * доведение полноты сгорания до 0,95 при оптимальных сочетаниях геометрических параметров проточной части ГПВРД и топливовоздушной смеси;
    * сохранение целостности основных элементов ГПВРД на всех режимах.

Проведенные расчетно-теоретические и экспериментальные исследования для конкретных режимов и условий полета перспективных летательных аппаратов (ЛА) позволили определить облик ГПВРД, его рациональные геометрические и массовые параметры, а также достигаемые высотно-скоростные и тягово-экономические характеристики. В отличие от осесимметричного двигателя ГЛЛ "Холод" исследовались ГПВРД плоской конфигурации, обеспечивающие высокую интеграцию с корпусом ЛА.
0
Сообщить
№0
03.03.2011 11:12
Х-90
согласно
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5-90
не является гиперзвуковой ракетой, а лишь вплотную приблизилась к ней. Скорее всего на ее базе и будут вестись разработки полноценной ГЗР.
0
Сообщить
№0
03.03.2011 14:27
Цитата
не является гиперзвуковой ракетой, а лишь вплотную приблизилась к ней.
Она в таком сос-янии испытана и может быть применена с ТУ160!
Далее:унифицировать её использование с других носителей и УВП НК и МЦАПЛ!
Вот о таких КР я и говорил когда обсуждали ответ Японии в случае нападения на Курилы!Только этих ТУ160 возьмёт меньше НО попробуй их сбей? :-)
0
Сообщить
№0
03.03.2011 15:08
Х-90 - готовая ракета. Вопрос в носителях. Программа модернизации Ту-160, Ту-95 предусматривает в том числе и размещение на них подобных ракет. Что касается ГПВРД у нас и у америкацев, то наш "задел" мог бы компенсировать отставание от американцев в стадии разработки. У них есть очевидные проблемы с которыми мы наверняка столкнулись ранее. У нас же кроме этой проблемы, есть и хронически традиционная. Деньги. Вполне возможно, что часть этой проблемы будет решена в проекте Брамос-2. Ведь индусы, закупая брамосы, поддерживают наших производителей.
0
Сообщить
№0
03.03.2011 21:19
zergudна 23
Гиперзвуковую ракету можно сделать и с РДТТ и ЖРД и ГПВРД, только вот приемлемую дальность может обеспечить только с ГПВРД.

Владиславу на 24
Да, по двигателям, использующих химическую энергию максимальный КПД у двигателей, обеспечивающий сгорание топлива при постоянном объеме, т.е. в нашем случае это детонационное горение, ну и соответственно прямоточный двигатель с подводом энергии к сверхзвуковому потоку при "постоянном объеме".

Захару на 25
Х-90, там в качестве ДУ используется СПВРД, поверьте, по внешним признакам там ГПВРД и не пахнет.

Владиславу
На счет супа, я считаю можно не беспокоится, те кто Вам сливает инфу, что они занимаются разработкой сверхсекретного движка, мягко говоря лгут. Я, все-таки, ГПВРДэшные движки пытался разработать с 1978 года и инфу собирал отовсюду. Чудес нет, а есть только "медленно и методично".

Захару
У меня лежит на полке инженерная Q-Z методика изданная в 1966г., авторы Варшавский Г.А., Губер Е.Я., Киселев А.П., Выпуск 978 ЦАГИ, по которой считаются и СПВРД и ГПВРД, и есть там одна фенька, с помощью которой можно проводить расчеты с любым топливом (этого нет ни у кого). Так вот там в качестве примера приведены оптимальные режимы работы ГПВРД, показано на цифрах, что наиболее эфективен режим теплоподвода при Мк.с.=1,0 (идеальный случай), Мк.с.=1,1-1,2 реальный случай.
А эти ребятки: Геннадий Щепин,заместитель руководителя ТМКБ "Союз"
Александр Терешин,ведущий конструктор ТМКБ "Союз",
руководитель темы "Гиперзвуковые технологии"

плагиатчики, они взяли работы специалистов ОКБ Леванова, которое до 1978 года входило в состав ТМКБ Союз, и которые разработали "Москит" ("Змей Горыныч") и просто их перепечатали. Обычная коньюктура - урвать бюджетных бабок любыми способами. Достойные приемники ЕдРосов.

Чехуна 29
Единственный правый в своих выводах.
Только вот на ее базе вестись ничего не будет, нет "Радуги" и нет спецов, не надейтесь.

Парни!
У нас уничтожена вся "школа" СПВРД - ГПВРД. Поверьте, мы бились до конца. Все, кто остался еще и что-то может восстановить, могут сделать рывок, но он будет последним. Через пять лет и их не останется.
Вам объяснять, что такое "научная (инженерная) школа" я думаю не требуется.
А если требуется, то тогда я пас.
0
Сообщить
№0
03.03.2011 21:31
Не ГПВРД, у них задача от сохи была, они её решили, а как известно русский инженер что бы не начинал в конце концов всё одно - оружие или двойного назначения выходит.
Причём то что у них есть в совсем иной области ВРД может быть применено. Даже можно охладители/тепловые насосы промышленные сверхэффективные иметь. Правда рёв такой что Ту-144 на взлёте тихим щёпотом покажется.
0
Сообщить
№0
03.03.2011 21:33
Будущее же за безопорниками - эффект есть.
0
Сообщить
№0
03.03.2011 21:40
Владиславу на 34

Я, в своей картотеке, собрал много эффектов, какой из них Вы имеете в виду.
0
Сообщить
№0
03.03.2011 23:10
Захару на 25
Х-90, там в качестве ДУ используется СПВРД, поверьте, по внешним признакам там ГПВРД и не пахнет.
эти ребятки: Геннадий Щепин,заместитель руководителя ТМКБ "Союз"

Александр Терешин,ведущий конструктор ТМКБ "Союз",

руководитель темы "Гиперзвуковые технологии"

плагиатчики, они взяли работы специалистов ОКБ Леванова, которое до 1978 года входило в состав ТМКБ Союз, и которые разработали "Москит" ("Змей Горыныч") и просто их перепечатали. Обычная коньюктура - урвать бюджетных бабок любыми способами. Достойные приемники ЕдРосов.

===
Не пахнет и ладно, но создавал -то его Гилевич Д.Д.;)
В настоящее время работы в этом направлении возобновлены на целом ряде российских предприятий (КТРВ, ЦИАМ и др.) в соответствии с гособоронзаказом.
А мне достаточно ПВРД, который обеспечивает Х-90 5М крейсерской скорости.
2.Какой им смысл плагиатить ?- Чтоб опозориться на весь свет;) Придумайте что-нибудь поумнее)
Статья вышла в 1999г. ,причём тут едроссы?
Или это ваши прямые конкуренты и обделать их ваша святая обязанность))
0
Сообщить
№0
03.03.2011 23:26
Захару
Гелевич Д.Д.! Мой учитель о нем не говорил ничего плохого.( Я его не знал.)
А вот насчет "2.Какой им смысл плагиатить ?- Чтоб опозориться на весь свет;) Придумайте что-нибудь поумнее)"
Захар!
У меня сложилось впечатление, что Вы профессионал (в своей области). Я знаю очень много нюансов, но не хочу выносить "сор из избы", это внутреннее.
Вы можете назвать спеца, который готов положить "живот свой", в залог,  и сделать то что он заявляет?
Я могу это сделать.
Я знаю, что я могу сделать.
Я уверен, что  я это сделаю.
Я знаю людей, которые пойдут за мной и готовы разделить мою участь (рискнуть, в т.ч. жизнью).
У Вас есть такие соратники?
Вы готовы сделать такую ставку?
Я - готов!
0
Сообщить
№0
03.03.2011 23:27
Часть те что описаны при механическом перемещении жидкостей или Хшт гироскопов в полях.
Есть часть, до коей сам догадался - можно сделать на ТТ, так что будет эффект больше, при внешней неподвижности движителя. Сказалось, что одно время предлагал совсем не связанный с этим проект, вот и торкнуло. Компактнее, легче, возможно более 1 выйти удасться впрочем в любом случае пока энергию тратить придётся. Хотя и можно сгенерировать больше в некоторых сл., но это уже отдельная железка.
0
Сообщить
№0
03.03.2011 23:42
Петрович

Захару

Гелевич Д.Д.! Мой учитель о нем не говорил ничего плохого.( Я его не знал.)

А вот насчет "2.Какой им смысл плагиатить ?- Чтоб опозориться на весь свет;) Придумайте что-нибудь поумнее)"

Захар!

Вы можете назвать спеца, который готов положить "живот свой", в залог, и сделать то что он заявляет?

Я могу это сделать.

Я знаю, что я могу сделать.

Я уверен, что я это сделаю.

Я знаю людей, которые пойдут за мной и готовы разделить мою участь (рискнуть, в т.ч. жизнью).

У Вас есть такие соратники?

Вы готовы сделать такую ставку?

Я - готов!
======
Петрович, я рад за вас. Но я уже несколько раз убеждался , что вы не владеете инфой об современных реалиях. Для вас ( почти) всё в прошлом. В итоге вы отстали( в некоторых вопросах) современности.
Не надо ПРЕУВЕЛИЧИВАТЬ прошлое.
0
Сообщить
№0
03.03.2011 23:45
Удивитесь но от приземлённых задач отталкивался - хотелось избавится от винта а также прочего шумного и генерирующего след, и второе - хочу сделать конвертер чтобы наконец делать полностью независимые дома и производственные комплексы. Газ - ценнейшее сырьё. Из него полимерные детали надо делать, нанотрубки и прочее но никак не сжигать. Денег больше бы было, но те кто сидят на ресурсах далее первого передела как правило не смотрят. Их и так всё устраивает.
0
Сообщить
№0
03.03.2011 23:54
Захар!
Мне не нужно владеть современными реалиями.
Вам понятно слово "Мастер".
Я не претендую на это звание, но назовите мне кого-нибудь, кто владеет этим "мастерством".
Я готов выйти на ринг.
И "Я" очень не хочу, что бы то что я знаю и могу сделать, стало  прошлым.
Я, сегодня, могу сделать (за свой счет) экспериментальные модели и ГПВРД и ПДД (в т.ч. детонационных движков), даже на экспериментальный пуск ракеты бабла хватит, но вот только это в пустую.
А кормить дилетантов, давайте будем делать это за Ваш счет.
0
Сообщить
№0
03.03.2011 23:59
Владислав!
Если у Вас есть работающие идеи, давайте попробуем сбацать.
Время уходит.
А время - это же невосполнимый ресурс.
У меня бабок не хватит, привлеку "партнеров", остались еще ребята с деньгами, которым за "державу обидно".
Проект должен быть реальным.
Решайтесь Владислав!
0
Сообщить
№0
04.03.2011 00:00
Если подробнее интересует могу что-то скинуть. Описания ряда патентов у Вас может не быть.
0
Сообщить
№0
04.03.2011 00:09
Владиславу на 43.
Конечно интересует.
Как говорится-"Пока жив..........."
0
Сообщить
№0
04.03.2011 00:17
Если подробнее интересует могу что-то скинуть. Описания ряда патентов у Вас может не быть.

Из того что "на земле" по памяти в Вашей области это тепло и термоизоляция, системы обеспечения функционирования оптической и электронной аппаратуры в условиях резкого климата, например в Верхоянске где амплитуда больше сотни или в Антарктике или криостатах. Из конверсионных - пассивный дом и дом с отрицательным балансом потребления энергии. Т.е. человеку нужно будет лишь скважина и септик с очистными на участке. Расходы на содержания дома могут быть отрицательными в местах с дорогой электро и тепловой энергией - соседям продавать или в виде горючего возможно.

Второе - носители БПЛА, т.е. сами ЛА без сложной системы управления её в комплексе я не потяну, но можно привлеч хороших математиков, немного программистов с хорошим опытом по embedded, HMI, сетям. Мне интересно было бы получить прежде всего два вида носителей - для полётов вблизи земли с максимально низкими полями и нижним пределом скоростей полёта и высотный, в основном для ретрансляциии прочих "работ" вне действия ЗРК класса Пэтриот по высоте.
Там же доработка до приемлемого уровня системы управления использующей потоки, это даёт полугодовой и более полёт в ряде мест, например по тихоокеанскому побережью РФ, береговой зоны Индии, Анд, а также по движкам, кстати эти гибридные установки пойдут и для домов, как ко- и тригенерационные решения. Производители и варианты уже есть, разговаривал предметно, насколько это возможно без проекта.
Там же в общем-то находится идея принципиально иных чем сейчас принципов стабилизированных по кртинке наблюдательных приборов дя малых и ультрамалых БПЛА. Оптику уже считали в году 2004.

Есть старое направление, лет 14 занимаюсь вопросом, по HMI, позволяющем попутно научить быстро переключать сознание с одной задачи на другую и максимально эффективно в режиме работать. В том числе и на весьма необычных. Это как считаю реаль но и нашло поддержку у доцента и двух профессоров, возможно подключение третьего при предельно ясной конкретике, один уже, Павел Игнатьевич Буль к сожалению умер. По теме есть подтвердающие состояния экспериментальные данные.
0
Сообщить
№0
04.03.2011 00:27
Последнее интересно.
Сам владею некими технологиями, но дальше, ни-ни, крышу сносит, да и старый стал уже.
По предыдущим вопросам нужна "предметная" раскладка.
Просто, на веру, как сейчас говорят:-"Дураков нет".
Им нужно разжевать...(Я утрирую).
Как сказала моя одна давняя приятельница:-"Я думала, что Вы все вымерли..., надо-же, ошиблась"
0
Сообщить