Войти

Канадские летающие танкеры устарели для дозаправки истребителей F-35

2154
2
0

ВВС Канады не смогут производить дозаправку в воздухе истребителей Lockheed Martin F-35 Lightning II поскольку существующий парк самолетов-заправщиков сильно устарел, пишет газета Ottawa Citizen. В настоящее время военные занимаются поиском возможных решений: от внесения дополнительных изменений в конструкцию истребителя до замены парка летающих танкеров. Последний вариант может стоить ВВС нескольких сотен миллионов долларов в зависимости от числа заправщиков, которые надо будет приобрести.


В настоящее время на вооружении ВВС Канады, по данным Flightglobal MiliCAS, стоят два самолета-заправщика CC-150T Polaris и пять KC-130H Hercules. В 2008-2009 году ВВС Канады были вынуждены конвертировать два транспортника CC-150 (создан на базе Airbus A310) в CC-150T для того, чтобы получить возможность проводить дозаправку в воздухе истребителей CF-18 Hornet. Такая возможность была утрачена после списания в 1997 году заправщиков CC-137. Стоимость конвертации составила 126 миллионов долларов.


Как отмечает газета, топливозаправочные системы CC-150T и KC-130H устарели и несовместимы с топливоприемниками истребителей F-35, 65 из которых правительство Канады планирует купить за 16-21 миллиард долларов. Для решения возникшей ситуации рассматривается вариант доработки истребителей F-35 для Канады таким образом, чтобы их топливные системы были совместимы с заправочными системами имеющихся на вооружении страны летающих танкеров. Предполагаемая сумма сделки пока неизвестна.


Еще один вариант - замена парка самолетов заправщиков. По данным ВВС Канады, министерству обороны страны уже необходимо начать поиск новых танкеров, поскольку устаревшие CC-150T в 2020 году придется списать в любом случае, независимо от того, будут ли разрешены трудности с дозаправкой F-35.


Следует отметить, что Канада до сих пор использовала свой парк самолетов-заправщиков преимущественно для подготовки пилотов во время тренировочных полетов, в то время как во время военных учений ВВС страны пользовались услугами заправки летающих танкеров НАТО. По этой причине ВВС Канады используют устаревшие самолеты-заправщики.


Между тем, как пишет газета Toronto Sun, министерство обороны Канады объявило, что сложностей с дозаправкой F-35 не возникнет. По словам министра обороны Канады Питера Маккея, в Lockheed Martin утверждают, что топливная система истребителя будет универсальной и сможет взаимодействовать с различными типами заправочных систем. Ранее канадское военное ведомство объявило, что "занимается поиском вариантов дозаправки F-35 в воздухе". По словам Маккея, даже если и придется вносить изменения в топливную систему, дополнительных расходов это не потребует.


В Канаде в настоящее время ведутся споры между политическими партиями относительно покупки истребителей F-35. В мае 2010 года Маккей объявил, что новые боевые самолеты для ВВС будут куплены по итогам международного тендера, однако уже в июле заявил, что Канада приобретет американские F-35. По словам Маккея, Пентагон десять лет назад провел тендер, по итогам которого было решено реализовывать проект F-35, предложенный Lockheed Martin; Канада принимала участие в этом тендере.


Канадские либералы сочли такой выбор нарушением законодательства и заявили, что если они придут к власти, покупка американских истребителей будет отменена. Как ожидается, ВВС Канады получат первые F-35 после 2016 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№0
02.02.2011 02:54
все...будут теперь Ф35 однoразовые в Канаде..кончилась горючка..катапультируемся ..Танкеры то устарели..все катастрофа,,Ф35 купят , а на танкеры денег уже не останется..
0
Сообщить
№0
02.02.2011 13:10
хороший повод не покупать ф-35))))))
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России