Войти

Строительство второй очереди "Восточного" продолжается, несмотря на решение суда - подрядчик

1733
16
0
Космодром Восточный
Космодром Восточный.
Источник изображения: © Юрий Смитюк/TACC

Ранее арбитражный суд Амурской области принял решение о приостановке строительства из-за иска Минобороны

Москва. 5 марта. ИНТЕРФАКС - Производственно-строительное объединение "Казань" планирует обжаловать решение суда о приостановке строительства стартового комплекса для ракет "Ангара" на космодроме "Восточный", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

"Решение суда будет обжаловано. Что касается судебного разбирательства, стоит обратить внимание, что прежде всего речь идет о несвоевременно поданных документах. Из-за пандемии мы не смогли вовремя получить необходимую документацию от поставщиков. Но прилагаем все усилия, чтобы в кратчайшие сроки решить эту проблему", - сообщили в пресс-службе.

"Строительство стартового стола для "Ангары" продолжается", - подчеркнули в компании.

Ранее в пятницу "Интерфакс" сообщил, что Арбитражный суд Амурской области на основании иска надзорного отдела Минобороны РФ принял решение о приостановке строительных работ на площадке стартового комплекса "Ангара" на космодроме.

Заявление 119 отдела государственного архитектурно-строительного надзора Минобороны России поступило в суд в январе текущего года. Истец потребовал привлечь "Производственно-строительное объединение "Казань" (подрядчик) к ответственности по ч. 3 ст. 9.5 КоАП РФ (продолжение работ до составления актов об устранении выявленных (...) недостатков).

В четверг суд удовлетворил иск.

Информированный источник сообщил "Интерфаксу", что строительные работы на объекте продолжаются. "По факту работы ведутся. Решение этого вопроса будет обсуждаться, как я полагаю, на высоком уровне", - сообщил собеседник.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
14.03.2012
«Капкан» для европейцев и Роскосмоса
12.10.2011
Россия меняет космический караул
11.08.2011
Новый космический корабль покажут на МАКСе
26.07.2010
"Россия готова к широкому сотрудничеству с зарубежными партнерами"
02.07.2010
Россия прощается с космосом
30.10.2009
VI Международный аэрокосмический конгресс: на перепутье масштабных программ
19.05.2009
Двигатель для новой РН "Ангара" будет готов в 2010 году
16 комментариев
№1
09.03.2021 11:12
Цитата, q
"Строительство стартового стола для "Ангары" продолжается", - подчеркнули в компании.

Беспредел!!! Видимо кто-то в стране решил считать себя выше судебных решений и плевать хотел на МО России, при том, что

Цитата, q
Из-за пандемии мы не смогли вовремя получить необходимую документацию от поставщиков.

Скоро год пройдет!

Цитата, q
Решение суда будет обжаловано.

Вот сначала обжалуйте, а потом продолжайте строить.
Если стройка продолжиться вопреки решению суда, то
1. это будет плохой прецедент для любых строек
2. в случае любой ошибки ПСО Казань станет не просто крайним, а на него все ошибки второй очереди спишут.
0
Сообщить
№2
09.03.2021 23:55
Грандиозный распил бабла , длящийся десятилетиями , а ракеты с него так и не летают
-1
Сообщить
№3
10.03.2021 06:16
Цитата, Андрей Л. сообщ. №1
Беспредел!!! Видимо кто-то в стране решил считать себя выше судебных решений
Очень странное судебное решение. Вместо того, чтобы наказать подрядчика-бракодела и выписать ему штраф, суд решил наказать государство тем, что будут сорваны сроки сдачи 2-й очереди космодрома.
С такими решениями суда никаких врагов не надо.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №1
Вот сначала обжалуйте, а потом продолжайте строить.
Извините, но это очередной пример Вашей правовой безграмотности.
Если истец или ответчик подаёт апелляцию в указанный судом срок, то приговор не вступает в силу, а дело рассматривается в суде следующей инстанции.
0
Сообщить
№4
10.03.2021 07:38
"Государственник" никак не хочет понять, что как раз гос. Стройнадзор, подав в суд на косяки подрядчика, как раз и защищает интересы государства и Роскосмоса.
Если идёт остановка строительства, то это обычно говорит о серьёзных нарушениях, в противном случае был бы штраф.
Что касается увеличения сроков, то неизвестно как на них может повлиять не исправление выявленных косяков. На сколько увеличились сроки, когда нашли пустоты в районе стола? А если бы это произошло на этапе эксплуатации?
0
Сообщить
№5
10.03.2021 08:35
Цитата, LEO101 сообщ. №3
Очень странное судебное решение. Вместо того, чтобы наказать подрядчика-бракодела и выписать ему штраф, суд решил наказать государство тем, что будут сорваны сроки сдачи 2-й очереди космодрома.
С такими решениями суда никаких врагов не надо.

Суд хочет оставить тот беспредел, что творился на первой очереди строительства и который уже начался на второй.

Расскажите нам лучше - а кто проектирует космодром? Кто готовит всю проектную документацию, с кем согласовываются поставщики - финансирование же по линии ГОЗа или нац. проектов, через казначейство всё работать должно.

Цитата, LEO101 сообщ. №3
Если истец или ответчик подаёт апелляцию в указанный судом срок, то приговор не вступает в силу, а дело рассматривается в суде следующей инстанции.

Сама апелляционная жалоба не может отменить решение суда первой инстанции, поскольку должен состояться апелляционный суд, который и примет решение: оставить решение суда первой инстанции в силе, отменить или изменить его или оставить апелляционную жалобу без рассмотрения.

Работы могли быть продолжены только до вступления решения суда в силу или до решения апелляционного суда. Если решение суда вступило в силу, а апелляционный суд не вынес никакого решения или не состоялся, даже при наличии апелляционной  жалобы - решение суда первой инстанции будет оставаться в силе.
Я не слышал о том, что появилось решение апелляционного суда.

И ещё - LEO101 - ну нельзя в каждом посте переходить на личности. Я всё это терплю исключительно потому, что как только накажу Вас за это, Вы начнете визжать, что Вас зажимают по причине "правды, которую Вы несете людям".

Не злоупотребляйте моими ограничениями иначе я включу полномочия.
0
Сообщить
№6
10.03.2021 23:53
Цитата, Андрей Л. сообщ. №5
Суд хочет оставить тот беспредел, что творился на первой очереди строительства и который уже начался на второй.
Не надо приписывать суду то чего он не делает. Вопрос вполне конкретный.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №5
Расскажите нам лучше - а кто проектирует космодром?
Генпроектировщик космодрома ОАО "Ипромашпром". Разработкой, изготовлением и монтажом оборудования занимается ФГУП "ЦЭНКИ", "Севмаш" и ещё ряд предприятий.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №5
Работы могли быть продолжены только до вступления решения суда в силу или до решения апелляционного суда.
Так пока дело дойдёт до Верховного суда стройка закончится.
0
Сообщить
№7
11.03.2021 05:48
Цитата, Андрей Л. сообщ. №5
ну нельзя в каждом посте переходить на личности.
Извините, учту.
Я надеюсь, что фраза - "Вы ошибаетесь", это не переход на личности.
0
Сообщить
№8
11.03.2021 08:39
Если Вы настаиваете, чтобы я перечислил, то я могу потратить на это время и всё привести здесь, но после этого, посчитаю сколько это и дам Вам ограничения.

Потратить мне время?
0
Сообщить
№9
11.03.2021 08:54
Цитата, LEO101 сообщ. №6
Так пока дело дойдёт до Верховного суда стройка закончится.

Вы призываете к продолжению строительства космодрома Восточный с серьезными нарушениями и игнорированию решений судов Российской Федерации?

Цитата, LEO101 сообщ. №6
Генпроектировщик космодрома ОАО "Ипромашпром".

Состав совета директоров не хотите у них посмотреть, чтобы понять - можно адекватные и своевременные решения по подготовке документации делать или нет, и в чьих это на самом деле руках находится.

Цитата, LEO101 сообщ. №6
Так пока дело дойдёт до Верховного суда стройка закончится.

Так может лучше Космодром качественно начать строить, а не думать как в судебных тяжбах побеждать?
0
Сообщить
№10
11.03.2021 19:44
Цитата, Андрей Л. сообщ. №5
Сама апелляционная жалоба не может отменить решение суда первой инстанции
Я и не говорю об отмене. Апелляционная жалоба останавливает решение суда нижней инстанции.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №8
Если Вы настаиваете, чтобы я перечислил, то я могу потратить на это время и всё привести здесь
Я не понял, а что Вы хотите перечислять?
Цитата, Андрей Л. сообщ. №9
Вы призываете к продолжению строительства космодрома Восточный с серьезными нарушениями и игнорированию решений судов Российской Федерации?
Я ни к чему не призываю. Я говорю о том, что если подана апелляция, то решение суда не вступает в силу, а дело рассматривается в суде следующей инстанции и уже этот суд выносит своё решение. На это решение так же может быть подана апелляция. И так можно дойти до Верховного суда. Решение Верховного суда является окончательным и обжалованию не подлежит.
Сколько времени займут все эти судебные процедуры никому не известно. При этом решения судов нижестоящей инстанции не вступает в силу.
Цитата, Андрей Л. сообщ. №9
Состав совета директоров не хотите у них посмотреть, чтобы понять - можно адекватные и своевременные решения по подготовке документации делать или нет
Я не знаю, кто у них входит в совет директоров, но на 2-ю очередь проектная документация сейчас есть.
Цитата, q
Рогозин запретил начинать стройку второй очереди Восточного, пока не готова документация
Цитата, Андрей Л. сообщ. №9
Так может лучше Космодром качественно начать строить, а не думать как в судебных тяжбах побеждать?
Так кто бы спорил.
Только у нас в стране нет хороших строителей. Ещё с советских времён, если надо было построить что-то быстро и качественно, то приглашали финнов и югославов, а в последнее время всё турки строили.
-1
Сообщить
№11
11.03.2021 20:50
Цитата, LEO101 сообщ. №10
Апелляционная жалоба останавливает решение суда нижней инстанции.

Ссылку на норму закона согласно которой само наличие апелляционной жалобы, без разбирательства по существу, изложенному в ней, останавливает решение суда первой инстанции.

Цитата, LEO101 сообщ. №10
Я не знаю, кто у них входит в совет директоров, но на 2-ю очередь проектная документация сейчас есть.

Ну так посмотрите на сайте ОАО "Ипромашпром" - я понимаю почему у Вас рука не поднимается.
Про документы - видимо чего-то не хватает, раз есть решение суда.

Цитата, LEO101 сообщ. №10
Только у нас в стране нет хороших строителей.

Ах да, нам же в пандемию и в Крыму всё турки строят.
+2
Сообщить
№12
11.03.2021 23:56
Цитата, Андрей Л. сообщ. №11
Ссылку на норму закона согласно которой само наличие апелляционной жалобы, без разбирательства по существу, изложенному в ней, останавливает решение суда первой инстанции.
Цитата, q
ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
+1
Сообщить
№13
12.03.2021 06:54
Цитата, LEO101 сообщ. №12
определением суда апелляционной инстанции

Вроде один закон читаем - прямо же указано, что может отменить и приостановить. Я Вам выше именно это и написал.
0
Сообщить
№14
13.03.2021 15:10
Цитата, Андрей Л. сообщ. №13
Вроде один закон читаем
Цитата, q
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы
Апелляционная жалоба рассматривается судом следующей инстанции и на решение суда этой инстанции можно так же подать апелляционную жалобу.
Т.е. строительство может продолжаться до тех пор, пока апелляционная жалоба не будет рассмотрена во всех инстанциях, вплоть до Верховного суда.
Я как-то поучаствовал в этом "квесте". Прохождение двух инстанций заняло 9 месяцев.
0
Сообщить
№15
13.03.2021 20:42
Цитата, LEO101 сообщ. №14
Т.е. строительство может продолжаться до тех пор, пока апелляционная жалоба не будет рассмотрена во всех инстанциях, вплоть до Верховного суда.
Я как-то поучаствовал в этом "квесте". Прохождение двух инстанций заняло 9 месяцев.

Как кто странно Вы поучаствовали в этом квесте, раз ни Ваше личное участие, ни закон так и не показали Вам, что это работает не так как Вы пишите - а именно так, как написано в законе, статью которого Вы привели. В нём всё четко и понятно изложено.

И я крайне удивлен, как уже этот-то факт можно пытаться изворачивать :)))))
0
Сообщить
№16
14.03.2021 09:40
Цитата, Андрей Л. сообщ. №15
Как кто странно Вы поучаствовали в этом квесте
А что Вам не понятно? Решение суда не вступает в законную силу до тех пор, пока не будет принято решение по апелляционной и кассационной жалобе в суде следующей инстанции, вплоть до 4 уровня арбитражного суда.

Рассмотрение жалоб может занять годы и всё это время стройка может продолжаться без каких либо препятствий.
Так в чём проблемы или Вас смущает фраза: "Решение суда будет обжаловано."?
0
Сообщить