Войти

ВМФ России получит новую атомную подлодку в конце 2011 года

5007
16
+2

ВМФ России получит новую многоцелевую атомную подводную лодку четвертого поколения "Северодвинск" проекта 885 "Ясень" в конце 2011 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя КБ "Малахит", разработчика проекта подлодки. В настоящее время АПЛ проходит швартовые испытания и готовится к заводским ходовым, которые начнутся в мае 2011 года. Как ожидается, летом подлодка начнет испытания систем вооружения.


Закладка АПЛ "Северодвинск" состоялась в 1993 году. В декабре 2009 года сообщалось, что подлодка приступит к швартовым испытаниям до конца года. АПЛ "Северодвинск" является головной лодкой проекта "Ясень". В настоящее время на судостроительном предприятии "Севмаш" ведется строительство второго корабля проекта 885 - "Казань", которая была заложена 24 июля 2009 года. Эта подлодка строится уже модернизированной по проекту "Ясень-М".


Изначально планировалось, что ВМФ России получит 30 атомных подлодок проекта "Ясень", однако сейчас речь идет лишь о шести кораблях. Ранее планировалось, что "Северодвинск" будет передан ВМФ до конца 2010 года. Длина корпуса подлодок проекта "Ясень" составляет 119 метров, а водоизмещение - 13,8 тысячи тонн. Автономность плавания подлодки составляет сто суток.


АПЛ могут развивать скорость до 31 узла и будут оснащены десятью торпедными аппаратами калибра 650 и 533 миллиметра, а также 24 ракетными установками для ракет типа "корабль-корабль" и "корабль-земля". Крылатые ракеты повышенной дальности будут частью вооружения новой российской атомной субмарины.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
10.04.2009
Сергей Степашин поддержал инициативу Севмаша сохранить оставшиеся в составе ВМФ ПЛАРБ проекта 941
09.04.2009
В Северодвинске в этом году будут заложены две новые АПЛ - стратегическая и многоцелевая
26.03.2009
Главком ВМФ России В.Высоцкий осмотрел подводный крейсер "Юрий Долгорукий" и проверил подготовку экипажа к его испытаниям
20.03.2009
К закладке на судоверфи Севмаш готовится подводный крейсер четвертого поколения
06.08.2008
Россия начала масштабную перестройку военно-морского флота
06.08.2008
Перемены по-флотски. Россия приступает к масштабной перестройке военно-морских сил
28.07.2008
Россия укрепляет ядерный щит под водой: ВМФ отдал приоритет атомным субмаринам
16 комментариев
№0
01.02.2011 01:10
Цитата
Изначально планировалось, что ВМФ России получит 30 атомных подлодок проекта "Ясень", однако сейчас речь идет лишь о шести кораблях.
Да-не густо! 6 Ясеней на 2 флота это вообще пшик!
По видимому щуки тоже будут строить или какой другой проект(более дешёвый чем Ясень)или откапиталят те што есть-и 949А и Щука-Б!
0
Сообщить
№0
01.02.2011 02:18
Может, правильный путь это проект 677 с ЯЭУ?
Как могут соотноситься ее боевой потенциал и стоимость в сравнении с "Ясенем"?
0
Сообщить
№0
01.02.2011 04:05
Цитата


Как могут соотноситься ее боевой потенциал и стоимость в сравнении с "Ясенем"?
Ни как!!!!!!!!!!
У Ясеня боезапас в трое больше а экипаж меньше чем на трёх 677 с ЯЭУ!И Я вообще впервые слышу штоб в 677 хотели ЯЭУ ставить!Да и по цене 3 будут дороже одного Ясеня!
0
Сообщить
№0
01.02.2011 13:49
Многое может зависеть от круга поставленных задач.
Для боевого охранения ПЛАРБ, патрулирования обширных приграничных акваторий компактной "Лады" может оказаться вполне достаточно, если увеличить ее общую и подводную автономность.
Для этих целей, возможно, достаточно будет одной - двух .677 вместо одной .885.

Вооружение у .677 неслабое: 6 ТА и 10 вертикальных ПУ, экипаж 35 человек.
Для сравнения у .885: 10 ТА и 24 ПУ, 90 человек.

По возможности установки ЯЭУ:
Опытовая подводная лодка пр.20120 «Саров» является универсальным испытательным стендом, предназначенным для отработки модернизируемых и новых морских вооружений и техники. Считается, что время непрерывного нахождения ДЭПЛ пр.20120 под водой составляет не менее 20 суток, притом, что этот показатель для обычных дизельных субмарин не превышает 4-5 суток.
Один из путей увеличения длительности пребывания под водой предполагает установку на ДЭПЛ малогабаритного ядерного реактора, который может использоваться для маневрирования на боевой позиции. По сообщениям СМИ, в качестве такового может быть использован реактор разработки КБ им. Африкантова в 2005 г. (изготовлен в 2006 г.). Такой реактор может быть установлен и на уже существующих дизельных подводных лодках пр.677 «Лада» в имеющемся на них свободном отсеке. С этой же целью на ДЭПЛ пр.20120 может быть установлен новый ядерный реактор, сообщение о котором было опубликовано в феврале 2007 г. («Нижегородская деловая газета»), посвященное юбилею И. Африкантова. В статье говорилось о создании в 2006 г. проекта новой АПЛ «Калитка» с принципиально новой паропроизводящей установкой (ППУ) типа КТП-7И «Феникс». Как считают специалисты, при положительных результатах испытания новой энергетической установки, которую можно рассматривать как альтернативу установкам на топливных элементах типа «Кристалл», может быть принято решение о ее [ЯЭУ] размещении на дизельной подводной лодке пр.677 «Лада» в имеющемся свободном отсеке.
0
Сообщить
№0
01.02.2011 14:48
За статейку спасибо!Просвятился!
Ща нет смысла об этом мечтать.Лада ещё не доведена даже без ЯЭУ-как доведут и испытают ЯЭУ на Сарове,заложат и спустят новую(головную 667 с ЯЭУ)можно будет о чём то судить,сравнивать!
Возможно так и будет-Ясени убийцы АВ и АУГ,Лады с ЯЭУ охотники и охранники своих ПЛАРБ!
По крайней мере не лишено логики!
Так што идея ваша БорЩ имеет право не жизнь!
0
Сообщить
№0
01.02.2011 21:06
Цитата
Крылатые ракеты повышенной дальности будут частью вооружения новой российской атомной субмарины.
это фраза всплывает не первый раз, интересно "повышенной" это значит с какой дальностью?
0
Сообщить
№0
01.02.2011 21:39
"Гранат"3000км.
0
Сообщить
№0
02.02.2011 00:14
а она там будет? что-то в списке вооружения она не фигурирует судя по педивикии
0
Сообщить
№0
02.02.2011 01:19
Цитата
а она там будет? что-то в списке вооружения она не фигурирует судя по педивикии
Из ТА Ясень их вполне может запускать!
0
Сообщить
№0
02.02.2011 13:13
сергей, "Гранатом" по морским целям не популяешься
0
Сообщить
№0
02.02.2011 21:19
Цитата
сергей, "Гранатом" по морским целям не популяешься
Вопрос был по
Цитата
   SteSus

    Цитата:
    Крылатые ракеты повышенной дальности будут частью вооружения новой российской атомной субмарины.
Я ответил!
По ПКР-будет 24 Яхонта!
0
Сообщить
№0
03.02.2011 01:30
А там такое будет?
0
Сообщить
№0
03.02.2011 01:43
Цитата
А там такое будет?
За фото благодарю!
Ну ВЫ же сами видели спуск по ТВ-всё скрыто!Я пытался спросить-отшутились!Буду знать доподлинно-скажу а говорить о(там есть или нет такого)нет смысла!
0
Сообщить
№0
03.02.2011 01:46
Я бы хотел чтобы цифры в данной статье были правдой.
0
Сообщить
№0
03.02.2011 01:51
тут интересно и про ПКР и про КР. интересней конечно про ПКР - будут ли стрелять дальше 300км или нет? а то 300км маловато и это какбы стандартная дальность а не повышенная дальность=) если имееют виду все таки КР то возможно конечно говорят про усовершенствованных Гранат (аналог X-555 - 5000км).
0
Сообщить
№0
03.02.2011 02:08
Да-интересное чтиво!
Буду заглядывать туда-на сайт всмысле!
Цитата
Я бы хотел чтобы цифры в данной статье были правдой.
Если вы о том:
Цитата
ПОСТРОЕННЫЕ и строящиеся корабли и подлодки ВМФ России:
за последние годы:

Пр. 20380 «Стерегущий» Россия, 2008 г. Корвет--- 2 построены +2 строятся
Пр. 22460 «Рубин» Россия 2009 г. ПСКР --- 1 построен
Пр. 22350 «Адмирал Горшков» Россия 2011 г. Фрегат --- 2 строится
Пр. 21630 «Буян» Россия 2007 г. МАК (малый артиллерийский корабль) --- 1 построен в 2006 г. +2 строятся
Пр. 20370 Россия, 2001 г. Катер Связи --- 4 построены
Пр. 20180 «Звёздочка» Россия, 2007 г. ПТС --- 1 в 2007 г. +1 строится В серии будет 5-6 шт. минимум, ( потребность более 10 ).
Пр. 20120 Россия, 2008 г. Экспериментальная ДЭПЛ 1 построена СФ - Б-90 «Саров»
Пр. 18280 Россия, 2004 г. Корабль Связи 1 построен «Адмирал Ю. Иванов»,+1 в постройке. ССВ, то есть разведчик
Пр. 11711 «Иван Грен» Россия, 2012 г. БДК(большой десантный корабль) 1 строится +5 в перспективе БалтФ
Пр. 16810 Россия, 2007 г. Глубоководный аппарат 2 построены "Русь" и "Консул"
Пр. 14230 «Сокжой» Россия, 2002 г. ПК  2 построены
Пр. 1244,1 «Гром» Россия, 2009 г. СКР 1 в 2009 г. ныне "Бородино", учебный корабль
Пр. 1431 «Мираж» Россия, 2001 г. ПК 3 БФ – 2, КФ – 1.
Пр. 1166,1 «Гепард» Россия, 2001 г. МПК 2 построены "Татарстан" и "Дагестан" Серия - 10.
Пр. 1244,1 «Гром» Россия, 2011 г. Фрегат 1 к 2011 г.
Пр. 266,8 «Агат» Россия, 2007 г. МТ 1 построен БФ (=пр.02268 "Адм. Захарьин" сдан на ЧФ)
Пр. 10410/2 «Светляк» СССР, 1987 г. ПК 1 строится
Пр. 955/А «Борей»/«Касатка» Россия, 2007 г. РПКСН 1 построен + 3 строятся, готовится  к закладке 1
Пр. 885 «Ясень» Россия, 2010 г. ПЛАРК 1 уже почти построена. 1 строится. Планируется к закладке еще 1 в течении года.
Пр. 677 «Лада» Россия, 2010 г. ДПЛТ 1 построена. 3 строятся.
Пр. 10830 «Калитка» Россия, 2003 г. АГС 1 построен

ПЛАНИРУЮТСЯ К ПОСТРОЙКЕ:
Пр. 677 «Лада» Россия, 2010 г. ДПЛТ  3 строятся 4 к 2015 г. Планируется постройка 20-25 пока.
Пр.636М Могут еще штук 6 заложить. (БШ)
Пр. 955/А «Борей»/«Касатка» Россия, 2007 г. РПКСН 1 + 3 заложены Планируется постройка от 5 до 8
Пр. 885 «Ясень» Россия, 2010 г. ПЛАРК 1 строится, 1 заложена Планируется постройка минимум 10
Будет  еще штук 15 новых МЦАПЛ.(БШ)
Пр. 20180 «Звёздочка» Россия, 2007 г. ПТС 1 в 2007 г. +1 строится +5-6 в перспективе ( потребность более 10 шт)
20380 «Пр. Стерегущий» Россия, 2008 г. Корвет 1 +4 заложено Планируется постройка 20 ( 40- БШ)
Пр. 21630 «Буян» Россия, 2007 г. МАК 1 в 2006 г. +2 строятся КФ