Войти

Секретную советскую электронику украли с Байконура на «драгмет»

2598
1
-3
Орбитальный космический корабль "Буран"
Орбитальный космический корабль "Буран".
Источник изображения: Александр Каунас / Коммерсантъ

Неизвестные украли с космодрома Байконур секретную электронику для «Буранов», обойдя несколько контуров охраны.

По данным Telegram-канала «112», речь идет об оборудовании, находившемся на площадке №110, с которой в 1988 году стартовала ракета-носитель «Энергия» с ракетопланом «Буран». Злоумышленникам удалось вскрыть одно из располагающихся там сооружений и похитить оттуда радиодетали. Стоимость похищенной электроники в настоящее время устанавливается.

Украденное оборудование числилось на балансе Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ФГУП «ЦЭНКИ»).

Ворам не смогли помешать охранники и полицейские. Охраной площадки, которая огорожена бетонными столбами с колючей проволокой, занималась ведомственная охрана данной организации. Кроме того, снаружи объект патрулируется сотрудниками подмосковной полиции. Как уточняется, следы взлома обнаружил начальник охраняющей объект команды еще 19 февраля. Следственный комитет России (СКР) уже возбудил уголовное дело по факту произошедшего по статье 158 («Кража») УК РФ.

Ущерб от действий воров назвали незначительным. Как рассказали во ФГУП «ЦЭНКИ», украденное с площадки №110 космодрома Байконур секретное оборудование было разукомплектовано, а сроки его эксплуатации истекли. На предприятии отметили, что площадка находилась на консервации, а сроки эксплуатации систем и агрегатов истекли более 20 лет назад.

Кроме того, база, установленная в системах, уже не используется в российской промышленности. Знакомый с ситуацией источник добавил, что ущерб оценивается как незначительный.

Кража с «Байконура» стала вторым за зиму хищением на особо охраняемых объектах. В декабре 2020 года стало известно, что на аэродроме Таганрог-Южный обокрали самолет Ил-80, известный как «самолет Судного дня». Неизвестные вынесли с него более 30 установленных на борту радиостанций. «Самолет Судного дня» находился в Таганроге для плановых работ по модернизации. После их окончания основной вход, люк грузового отсека и три запасных выхода опечатали, однако воров это не остановило. На месте преступления были обнаружены отпечатки пальцев преступников и следы обуви.

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что украденное с площадки №110 космодрома Байконур секретное оборудование является собственностью Казахстана. Об этом сообщает ТАСС.

Комментируя инцидент, он добавил, что речь идет об оборудовании, которое не работало с конца 1980-х годов. Сам объект Рогозин назвал аварийным и пояснил, что он будет утилизирован после того, как соответствующее решение примет руководство Казахстана.

Управление МВД России на комплексе «Байконур» проводит по данному факту следственные действия.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
04.03.2021 22:16
"...Секретную советскую электронику украли с Байконура на «драгмет»..."
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
     А  вот  другая  версия:
https://stmegi.com/posts/86581/skandal-veka-dlya-izrailskoy-armii-kto-mog-ukrast-shifrovalnye-mashiny/
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками