Войти

Медведев подписал закон о ратификации Договора о СНВ

1553
0
0

ГОРКИ, 28 января. (АРМС-ТАСС). Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал закон о ратификации Договора о СНВ.


"Сегодня мною подписан ратификационный документ, касающейся Договора по СНВ", - сообщил глава государства на совещании с членами Совета безопасности.


Он напомнил, что закон о ратификации, принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации, содержит симметричные уточнения, созвучные тем, которые были приняты сенатом Конгресса США.


"Были сделаны определенные замечания (в ходе обсуждения документа в российском парламенте), соразмерные тем, которые сделал американский парламент, симметричные", - отметил он. "Они отвечают на те обеспокоенности, которые существовали у наших депутатов, в отношении того, каким образом интерпретируются соответствующие положения Договора", - уточнил Медведев.


Медведев назвал ратификацию Договора "очень значимым событием для нашей страны с учетом тех договоренностей, которые существуют у России и США".


"Впоследствии необходимо будет принимать новые решения, но это уже другая история", - уточнил президент. "Мы в своей работе будем руководствоваться теперь этим документом, который определяет баланс стратегического взаимодействия, баланс паритетов на ближайшую перспективу", - сказал Медведев.


Он также сообщил, что обмен ратификационными грамотами по Договору о СНВ состоится на одной из ближайших встреч между главой МИД Сергеем Лавровым и госсекретарем США Хиллари Клинтон.


"После обмена ратификационными грамотами, который должен состояться скоро - я думаю, это могут сделать наши министры иностранных дел во время одной из ближайших встреч, и я об этом говорил с президентом США - он вступит в силу и будет определять параметры сокращения стратегических ядерных вооружений на ближайшие 10 лет", - заявил президент.


По данным ИТАР-ТАСС, встреча Лаврова и Клинтон может состояться в первой декаде февраля в Мюнхене.


Госдума приняла закон о ратификации Договора о СНВ 25 января, уже на следующий день - 26 января - его одобрил Совет Федерации.


Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений был подписан президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в апреле 2010 г. в Праге. Он обязывает стороны за семь лет сократить суммарное количество боезарядов примерно на треть - таким образом, чтобы они не превышали: 700 единиц для развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ); 1550 единиц для боезарядов на них; 800 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР и БРПЛ, а также ТБ. В юридически обязывающей форме зафиксировано положение о взаимосвязи стратегических наступательных и стратегических оборонительных вооружений, а также о возрастающей важности этой взаимосвязи в процессе сокращения СНВ.


Помимо стандартной нормы "ратифицировать" закон содержит подробно прописанные условия, на которых ратифицируется документ, полномочия президента, правительства России и палат Федерального Собрания в процессе его выполнения. В нем также уточняются исключительные обстоятельства, которые могли бы подвигнуть Москву на выход из соглашения, оговариваются возможности проведения дальнейших переговоров по другим видам вооружений. В частности, подчеркивается, что Россия может выйти из Договора в случае нарушения со стороны американцев его положений, одностороннего развертывания США таких систем ПРО, которые "качественным образом нарушают национальную безопасность и обороноспособность РФ", а также принятия на вооружение систем в неядерном оснащении без соответствующих решений двусторонней консультационной комиссии (ее создание предусмотрено Договором).


Отдельно указывается, что положения преамбулы Договора, где прописана взаимосвязь СНВ и ПРО, должны в полном объеме учитываться сторонами и имеют всю юридическую силу. Оговаривается, что Россия будет поддерживать свой ядерный потенциал и боевую готовность, что подразумевает разработку и испытание нового вооружения.


Эти статьи стали, по сути, ответом депутатов на ратификационную резолюцию сената Конгресса США к Договору. "Российские интерпретации не меняют текст Договора, не являются зеркальным отражением резолюции сената США к ратификации Договора, но балансируют соглашение и возвращают его к формату на момент подписания лидерами России и Америки", - пояснил ранее глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.


Сенат Конгресса США ратифицировал Договор 22 декабря 2010 г.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками