Войти

Москву будут защищать зенитно-ракетные системы С-500

3710
7
+3

Войска Воздушно-космической обороны, защищающие Москву и весь центр России, готовятся принять на вооружение новую зенитно-ракетную систему С-500. Об этом 29 января сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на командующего войсками оперативно-стратегического командования Воздушно-космической обороны Валерия Иванова.


В настоящее время на вооружении российской армии строят зенитно-ракетные системы С-300 и С-400. По словам Иванова, наряду с введением С-500 планируется увеличивать количество С-400. Кроме того, для охраны неба центральной России планируется задействовать новую систему "Панцирь-С".


Иванов отметил, что для войск Воздушно-космической обороны, где служит большое количество офицеров, имеет важное значение подготовка молодых офицерских кадров. По словам командующего, в настоящее время набор курсантов в военные вузы приостановлен в связи с избытком офицеров в армии. Однако, по сведениям Иванова, в ближайшее время набор курсантов будет возобновлен.


Оперативно-стратегическое командование Воздушно-космической обороны было создано летом 2009 года. Генерал-лейтенант Иванов возглавил это командование в ноябре 2010 года. До этого он был главой Дальневосточного объединения ВВС и ПВО.


Создание С-500 было анонсировано в 2009 году. Тогда было объявлено, что разработка нового зенитно-ракетного комплекса будет завершена к 2012 году. Позднее было объявлено, что С-500 примут на вооружение в 2015 году. Планируется, что С-500 будет компактнее и маневреннее С-400, и в то же время превзойдет его по способности отражать воздушное нападение.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
7 комментариев
№0
31.01.2011 03:12
Симметричный ответ на размещение быстрых ракет в Польше. Фактические РСД в Польше, возможно в Прибалтике - гвоздь в лоб горбачёву.
0
Сообщить
№0
31.01.2011 10:10
Ну посмотрим, когда с-500 появятся в войсках... Чего раньше времени воздух сотрясать?
0
Сообщить
№0
31.01.2011 10:17
"Чего раньше времени воздух сотрясать?"
Сложившаяся традиция.
0
Сообщить
№0
31.01.2011 14:27
ПРО над Москвой была создана по соглашению с США, которые создали тоже одну ПРО, но над военной базой. Т.е. наша ПРО защищая кремлевских дурней, заодно закрыла небо для полетов над городом, а значит и для городских самолетов предназначенных для работы в качестве маршрутных авиатакси (http://www.gzt.ru/livecity/-gorodskoi-samolet-i-probki-/2131.html). Теперь эту ПРО переоснащают уже в третий раз, а значит стояние в пробках к 2015 году увеличится еще минимум на 2 часа в день.
0
Сообщить
№0
31.01.2011 22:28
Развёртывая  Flanker66.
Всё, озвученное г-л Валерием Ивановым просто не серьёзно.
Говорить о подготовке принять на вооружение новую зенитно-ракетную систему С-500, которая пока существует на этапе эскизного проекта более чем преждевременно. Это больше похоже на хаджи Насреддина - за это время либо ишак умрёт, либо эмир умрёт.
Г-л В. Иванову следует поглубже вникнуть в проблемы ПВО-ПРО и оценить состояние дел.
Кстати даже на этом этапе уже переносили обещанные сроки готовности С500 на два года. Повидимому источники информации недостоверны; источники, используя г-л В. Иванова, обеспечивают себе PR.
0
Сообщить
№0
31.01.2011 22:29
"на вооружении российской армии строят зенитно-ракетные системы С-300 и С-400."
Насчёт С400 тоже надо ещё разобраться.
0
Сообщить
№0
31.01.2011 23:54
Цитата
Ну посмотрим, когда с-500 появятся в войсках... Чего раньше времени воздух сотрясать?
Цитата

Говорить о подготовке принять на вооружение новую зенитно-ракетную систему С-500, которая пока существует на этапе эскизного проекта более чем преждевременно


учитывая что С-500 это не единое целое а целый ряд систем и компонентов то вполне логично предположить что пока работа над ракетным вооружением продолжается отдельные части ПВО уже могут начинать осваивать усовершенстоваванные  РЛС по типу Небо-СВУ, Небо-М, Гамма-ДЕ
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками