Войти

Испания существенно увеличила экспорт вооружений

2188
0
0

ЦАМТО, 28 января. Общая стоимость экспорта Испанией продукции оборонного назначения в первой половине 2010 года возросла на 77,7% - до 730,4 млн евро (983 млн дол) по сравнению с тем же периодом 2009 года (411,1 млн евро), сообщило Министерство промышленности, туризма и торговли Испании.


Наибольшую долю экспорта составила продукция сектора судостроения (282,1 млн евро или 38,6%). Объем экспорта продукции авиастроения оценивается в 265,3 млн евро (36,3%).


Продукция общей стоимостью 267,1 млн дол (36,6%) была поставлена странам-партнерам по ЕС, главным образом Великобритании, Германии и Италии для реализации общих программ закупок ВиВТ. С учетом продаж другим странам НАТО, сумма экспорта составляет 323,6 млн евро (44,3%).


Остальная продукция (406,8 млн евро или 55,7%) была поставлена заказчикам из 44 стран. Самым крупным заказчиком стала Малайзия (171,2 млн евро за подводную лодку «Скорпен», построенную испанской «Навантией» совместно с французской DCNS).


По информации «Инфодифенса», экспорт оборонной продукции в страны Латинской Америки оценивается в 142,6 млн евро. Лидером здесь является Венесуэла, которая выплатила 106 млн евро в рамках реализации контракта на поставку патрульных кораблей прибрежного действия. За ней следует Мексика, которая приобрела на сумму 49,6 млн евро два военно-транспортных самолета и запчасти для ранее заказанных самолетов. Чили закупила на сумму 21,2 млн евро морской патрульный самолет для борьбы с подлодками. Экспорт в Бразилию оценивается в 11,9 млн евро, Колумбию – 1,1 млн евро.


В течение того же периода испанское правительство предоставило экспортные лицензии на поставку в регион Латинской Америки ПВН общей стоимостью 977,3 млн евро. В случае реализации лицензий, основными заказчиками станут Бразилия (482 млн евро), Мексика (255,2 млн евро), Чили (142,1 млн евро), Венесуэла (92,5 млн евро).


Объем продаж продукции двойного назначения возрос на 20,8% по сравнению с 2009 годом (45,1 млн евро) и составил более 54,5 млн евро. Самым крупным заказчиком стал Иран, который приобрел оборудование на сумму 33,2 млн евро (61%). Ирану поставлены комплектующие для нефтехимической промышленности, энергетики и металлургии.


В выдаче четырех лицензий на экспорт продукции двойного назначения было отказано Йемену, двух – Пакистану и одной – Ирану. Все они были связаны с продажей химических веществ.


Объем экспорта продукции, предназначенной для передачи силовым структурам, в первой половине 2010 года составил 1,9 млн евро, включая поставки Венесуэле на сумму 1,56 млн евро. Экспорт охотничьего оружия составил 15,7 млн евро – на 16,5% меньше, чем за тот же период 2009 года. Главным получателем стали США (1,8 млн евро или 11,5%), Турция (1,8 млн евро или 11,5%) и Гана (1,5 млн евро или 9,6%).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками