Войти

Франция предложила Ираку истребители Mirage

2782
10
0

Франция предложила Ираку приобрести 18 истребителей Dassault Mirage F1. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, заявил посол Франции в Багдаде Борис Буаллон (Boris Boillon). Стоимость самолетов определена на уровне миллиарда долларов. По оценке французской стороны, поставка истребителей, в случае заключения контракта, может начаться уже в конце 2011 года, причем ВВС Ирака смогут сразу начать использовать Mirage, поскольку прежде проходили обучение именно на таких самолетах.


Между тем, Багдад ведет переговоры с США о поставке 18 истребителей Lockheed Martin F-16IQ Fighting Falcon. 26 января 2011 года кабинет министров Ирака разрешил премьер-министру Нури аль-Малики приступить к согласованию с США размера первого платежа за американские самолеты. По словам Буаллона, французское предложение не повлияет на сделку Ирака с США; оно сделано в рамках программы по укреплению ВВС страны, ранее предложенную Францией Багдаду.


Представитель иракского правительства Али-ал Даббагх (Ali-al Dabbagh) заявил, что власти Ирака внимательно изучают все поступающие предложения, поскольку стране необходимо создать собственную боевую авиацию.


Правительство Ирака разместило в США заказ на 18 F-16IQ в сентябре 2010 года. В заказ помимо самолетов также вошли вооружение и сопутствующее оборудование для новых истребителей. Как сообщалось, Ирак получит самолеты с урезанной функциональностью - в частности, на них будут установлены устаревшие радары и вооружение. Сумма потенциальной сделки оценивается в 4,2 миллиарда долларов.


По данным Flightglobal MiliCAS, в настоящее время на вооружении Ирака стоят четыре легких штурмовика Cessna AC-208 Combat Caravan, восемь разведывательных самолетов AMD Alarus CH2000, четыре Beechcraft Super King Air 350, Seabird Seeker ER SB7L-360A, три транспортника Lockheed Martin C-130E Hercules, шесть Cessna 208B Super Cargomaster, один King Air 350ER, восемь транспортных вертолетов Ми-171Е, шесть учебных самолетов Utva Lasta 3 и 15 Hawker Beechcraft T-6A Texan II.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
10 комментариев
№0
31.01.2011 06:01
Истребитель взлетевший 45лет назад за такие деньги? Уже от рождения уступавший некоторым машинам (МиГ-25, версиям фантомов, F-111, вскоре, через 4года, появившийся тот же Томкэт) Да их всех 4-6 F-14A иранских разнесут. Вроде штук 20 от 79 ещё осталось в лётном состоянии.
Больные они что ли?
Они ж вроде как под амерами с англичанами ходят.
0
Сообщить
№0
31.01.2011 13:12
это временное решение для разведователньой эскадрилии ВВс Ирака до закупок второй партии Ф-16 и далее.
0
Сообщить
№0
31.01.2011 14:19
Цитата
их всех 4-6 F-14A иранских разнесут. Вроде штук 20 от 79 ещё осталось в лётном состоянии.
Неизвестно. С одной стороны, старье. С другой - собственное производство запасных частей и нетронутые запасы "Фениксов". Что представляюто из себя "Саегэ" и "Азарахши" тоже непонятно. Двигатели намного более мощные, чем на  F-5E. Во всяком случае очень габаритные. ("Ока" с двигателем от "девятки"?)
0
Сообщить
№0
31.01.2011 14:28
Цитата
это временное решение для разведователньой эскадрилии ВВс Ирака до закупок второй партии Ф-16 и далее.
Временное решение за один миллиард. 1000000000$ / 18 = 55555555,56$ за единицу. Да на эти деньги можно купить почти столько же новеньких МиГ-29! Неужели в ходе войны в Персидском заливе "Миражи" проявили себя лучше, чем "Миг-и"?
0
Сообщить
№0
31.01.2011 14:37
Цитата
"Ока" с двигателем от "девятки"?
Гы. На самом-то деле в "Оке" и стоит "девяточный" движок, только уполовиненный в буквальном смысле.
0
Сообщить
№0
31.01.2011 14:40
Поправка: "Ока" с ЦЕЛЫМ двигателем "девятки". )))
0
Сообщить
№0
31.01.2011 19:32
Так онеж вроде стояли на вооружении у Саддама, пока его не того... этого...

"...  Покупателями Mirage F1Е стал ряд государств мира. Эквадор закупил 16 самолетов Mirage F1JA и две спарки Mirage F1JE, Ирак - 93 самолета Mirage F1EQ, ..." - первое что попалось.

- так, что старая но знакомая техника, наверное есть ещё запчасти и спецы помнящие чего и как.
0
Сообщить
№0
31.01.2011 19:37
Ага, числа в [7] взял здесь: crimso.msk.ru, там много фоткок с описанием со ссылками на приличные журналы, есть вроде даже несколько разных схем (в конце). Это если кому интересно.
0
Сообщить
№0
01.02.2011 00:39
Цитата
Так онеж вроде стояли на вооружении у Саддама, пока его не того... этого...
Это и подразумевалось во фразе
Цитата
Неужели в ходе войны в Персидском заливе "Миражи" проявили себя лучше, чем "Миг-и"?
0
Сообщить
№0
01.02.2011 01:13
Цитата
- так, что старая но знакомая техника, наверное есть ещё запчасти и спецы помнящие чего и как.
Это же относится и к МиГ-29.

По теме:
НАЙДЕНЫ ОСТАТКИ ВВС ИРАКА
Цитата
Министерство обороны Ирака опубликовало заявление, в котором говорится, что ВВС Ирака владеет 19-ю реактивными истребителями МИГ-21 и МИГ-23, которые хранятся в Сербии. Представители министерства обороны ведут переговоры с правительством Сербии о восстановлении и возврате самолетов.


Цитата
У правительства Саддама Хусейна в 1990-м году были шестые по величине военно-воздушные силы в мире. ВВС Ирака состояли из 750 самолетов и вертолетов. Они потеряли много «МИГов» и французских «Миражей» при американских бомбардировках во время войны в Персидском заливе. Около сотни самолетов перелетели в Иран, чтобы избежать уничтожения. И это несмотря на то, что Иран и Ирак в то время были врагами. Сейчас у них вполне дружественные отношения, но Иран, тем не менее, не возвращает самолеты, мотивируя это тем, что они являются репарацией, последовавшей за Ирано-Иракской войной.
Находка в Сербии позволяет Ираку обрести истребители задолго до того, как этот вопрос будет решен с помощью США.  
Американские официальные лица предупреждают, что возвращение «МИГов» - это всего лишь начало сложного процесса. По словам подполковника Коулба, приобретение самолетов – только половина дела. Остается проблема эксплуатации и ремонта, а также обучения персонала. Так что это не может повлиять на планы командования Многонациональных сил.

Цитата
Правительство Ирака старается использовать любые возможности  для возвращения материальных ценностей и вооружения, принадлежавших правительству Саддама Хусейна, из  Египта, России, Франции и Италии.
По словам представителя министерства обороны Ирака господина Аскари, были обнаружены два иракских военных корабля в Египте, а два других – в Италии. Кроме того, иракские системы вооружения были найдены во Франции и в России.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками