Войти

Юрий Соломонов: России необходимо увеличить производство МБР

4985
33
+4

В ближайшие годы России необходимо радикально увеличить объемы производства межконтинентальных баллистических ракет (МБР) с целью сохранения потенциала стратегических ядерных сил. Как сообщил 26 января "Интерфакс", так считает генконструктор Московского института теплотехники (МИТ) Юрий Соломонов. "У нас в распоряжении два года для того, чтобы быть в состоянии, исходя из реализации программы подготовки производства, подготовить всю кооперацию к возможности изготовления большого количества изделий. В разы больше, чем это делалось раньше", - сказал Соломонов.

По его словам, в последние 10 лет ежегодно в России производилось от шести до десяти ракет. При этом Соломонов отметил, что планы по увеличению объемов производства стратегических ракет могут быть не выполнены. "Все это упирается, применительно к предприятиям с акционерной формой собственности, в решение задачи выделения им инвестиций. При этом нормативно-техническая база - так, как она трактуется чиновниками - не позволяет решить эту задачу. Если она не будет решена, можно однозначно сказать, что задача по значительному увеличению объема выпускаемой продукции к 2013 году также выполнена не будет", - сказал генконструктор.

По словам Соломонова, возможности Воткинского завода, производящего сегодня МБР «Тополь-М» и РС-24, позволяют нарастить производство ракет. Он сообщил, что в период с 1980 по 1987 гг. этот завод в отдельные годы изготавливал до 120 МБР "Пионер" в год. "Из этого следует, что производственные мощности завода, безусловно, позволяют реализовать, исходя из его потенциала, изготовление существенно большего количества ракет, чем это было в предыдущие десять лет", - сказал Соломонов.

Как сообщило 27 января радио "Эхо Москвы", Юрий Соломонов заявил, что в России разработаны уникальные ядерные боеголовки, неуязвимые для любой ПРО. По его словам, теперь задача разработчиков адаптировать эту идею к уже существующим ракетам и ракетным комплексам, на что может потребоваться несколько лет.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
26.01.2022
Ракетные козыри России
04.11.2020
Академику и конструктору российского ракетного щита исполняется 75 лет
05.08.2019
Ядерная троица российских РВСН
30.04.2014
От Пе-2 до «Тополя» и «Булавы»
26.04.2011
Московскому институту теплотехники в мае этого года исполняется 65 лет
07.06.2007
АСИММЕТРИЧНЫЙ ЗАПУСК "ИСКАНДЕРА". РОССИЯ ПОДГОТОВИЛА ПОЧВУ К ПЕРЕГОВОРАМ О СУДЬБЕ ДОГОВОРА ОБ ОБЫЧНЫХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ В ЕВРОПЕ
33 комментария
№0
28.01.2011 03:57
Очередной занимательный очерк  г.Соломонова.
Пора ему открывать еженедельные рубрики в какой-нибудь провинциальной газетенке, пусть излагает свое видение.
0
Сообщить
№0
28.01.2011 05:22
Насчёт количества он прав.

А может ли он обеспечить такое вкупе с тем что есть? А надёжность? А смогут ли ракеты на РДТТ преодолеть стартовый участок при воздействии, меняющем х-ки горения в двигателе?
0
Сообщить
№0
28.01.2011 10:11
Соломонов: "Все это упирается, применительно к предприятиям с акционерной формой собственности, в решение задачи выделения им инвестиций. При этом нормативно-техническая база - так, как она трактуется чиновниками - не позволяет решить эту задачу. Если она не будет решена, можно однозначно сказать, что задача по значительному увеличению объема выпускаемой продукции к 2013 году также выполнена не будет"

- вот он капитализм переходного периода с российской спецификой. Акционеры вкладываться не хотят (кроме как в лондонград), пока хотят только получать с предприятия.

Русский, а можно узнать, чем обосновано Ваше такое вот критическое отношение к Соломонову?
0
Сообщить
№0
28.01.2011 12:35
неужели, как вовремя Соломонов заговорили на тему. как будто все эти годы никто этот вопрос не подымал и никто незнает сколько чего и какой срок годности на все эти МБР.  продолжаем продлевать сроки годности на все МБР... ага
0
Сообщить
№0
28.01.2011 14:04
Если б "Булава" была бы вовремя принята на вооружение, то мечты Соломонова, но и наши с вами, давным-давно сбылись бы. А то спускаем на воду подводные крейсера, а толку от них....
0
Сообщить
№0
28.01.2011 15:12
Peter Tsk

Цитата
чем обосновано Ваше такое вот критическое отношение к Соломонову?

Нет, что Вы, тут не в критике дело, а в сарказме.
Мы становимся очевидцами как Юрий Семенович, член РАН, превращается в шоумэна какого-то.

А вообще, вот в этой ветке, многие считают, что г. Соломонов уж слишком нагло тянет одеяло на себя. И тому есть свидетельства
https://vpk.name/news/47844_solomonov_nazval_ideyu_razrabotki_novoi_tyazheloi_zhidkostnoi_mbr_protivnoi_prirode_cheloveka.html
0
Сообщить
№0
28.01.2011 18:19
Угу, так еще при Сталине было.
0
Сообщить
№0
28.01.2011 20:08
4 mihalich
Цитата
как будто все эти годы никто этот вопрос не подымал и никто не знает сколько чего и какой срок годности на все эти МБР
6 Русский
Цитата
Мы становимся очевидцами как Юрий Семенович, член РАН, превращается в шоумэна какого-то.


У нас все всё всегда обо всём знают. Но не догадываются. Звучит глупо, но именно так и происходит.
Мы знали (но не догадывались), что экс-мэр Москвы - вор, что на СШГЭС случится авария, что надо чинить отопление, потому что скоро зима - список бесконечный.
А вот набраться мужества и сказать на всю страну, что мы по уши в ..., решаются единицы. У нас такая национальная забава - бить пророков камнями. Видимо потому что все святые.

P.S. Хотя нет, не обо всем. Попробуйте набрать в поисковике словосочетание "Путин Кабаева". Ссылок огромное количество. Но все они заблокированы. Вот так.
0
Сообщить
№0
28.01.2011 20:13
Цитата
А вот набраться мужества и сказать на всю страну, что мы по уши в ..., решаются единицы.
+10
0
Сообщить
№0
28.01.2011 20:26
БорЩ

Цитата
А вот набраться мужества и сказать на всю страну, что мы по уши в ..., решаются единицы.

Сказать одно, а вот поставить цели, задачи, методы их достижения, выбрать центры ответственности, обозначить стоймость, спрогнозировать эфект и эффективность мер, указать медоты контроля и уровни ответсвенности - это другое.

А про г. Соломнова можно сказать следущее:
""Погода к осени дождливей, А люди к старости — болтливей!""
Крылов И.А. (..с..)
0
Сообщить
№0
28.01.2011 20:38
Это, сдается, была очередная претензия на сарказм.

В отношении публичных высказываний Ю. С. Соломонова вот что бросается в глаза - появились они только после того, как он лишился административной должности. Думаю, дело тут не в обиде - человек чтил корпоративную этику.
Чего не скажешь о многих наших чиновниках. Особенно военные удивляют - чешут языком без остановки, телезвезды прямо таки, короли эфира. А ведь зарплату им платят совсем за другое.
Цитата
Сказать одно, а вот поставить цели, задачи...
Перечитайте статью повнимательнее.
0
Сообщить
№0
28.01.2011 20:51
БорЩ [11], я Вас поддерживаю в этом вопросе.

Меня просто поражала истерия в прессе с нападками на МИТ и "Булаву", со стороны макеевцев. Что удивительно, - как всё стихло (либо резко снизилось) после появления слухов о разработке новой тяжелой жидкостной МБР.

P.S. Я здесь не про преимущества ЖРД/РДТТ, а про: "... уж слишком нагло тянет одеяло на себя.". Вы, Русский, пристрастны [ИМХО].
0
Сообщить
№0
28.01.2011 21:00
БорЩ
Цитата
Перечитайте статью повнимательнее.
Ну Владислав ведь в посте №2 очень уместно сделал замечание.

Peter Tsk
Цитата
Вы, Русский, пристрастны
Быть может.
0
Сообщить
№0
28.01.2011 21:14
Класть яйца в одну корзину при том что несущий уже разбил не одно было бы глупо. Ракеты на РДТТ удобнее, а с ЖРД - более приемлымы для текущего падающего технологического уровня (проще модернизируя что есть выдавать за новое) и желания быть самостоятельными. Смотрители вроде Дворковича (нисколько не умаляя его интеллектуальных способностей) - тому подтверждение.
0
Сообщить
№0
29.01.2011 09:43
Цитата
Попробуйте набрать в поисковике словосочетание "Путин Кабаева". Ссылок огромное количество. Но все они заблокированы. Вот так.
Стало интересно, попробовал, ничего не заблокировано. Вот так.
0
Сообщить
№0
29.01.2011 16:30
:) Услышал об этом накануне от сотрудниц - одна из их любимых тем для обсуждения в последнее время. Но любопытствовать не стал, частная жизнь знаете ли, ненадежные источники...
Впрочем, что пишут? Рекомендуете?

P.S. Патриотично и красиво.
0
Сообщить
№0
29.01.2011 16:49
... и "эффект сдерживания" не хуже, чем от развернутых МБР. KGB still watching you...
0
Сообщить
№0
29.01.2011 19:55
Цитата
Впрочем, что пишут? Рекомендуете?
Не читал, потому рекомендовать не могу. Желтая пресса она ведь такая желтая.
0
Сообщить
№0
30.01.2011 02:19
Соломонов информирует гражданское общество:
"...нормативно-техническая база - так, как она ТРАКТУЕТСЯ ЧИНОВНИКАМИ - не позволяет решить эту задачу (по увеличению объема выпуска БР).

Руский (пост 10): "Сказать одно, а вот поставить цели, задачи, методы их достижения, выбрать центры ответственности..."

Получается, Соломонов должен - "поставить цели, задачи" явно корумпированным чиновникам, и "выбрать центры ответственности..." для этих чиновников!
До ещё - срочно заняться совершенствованием "нормативно-технической базы"!

Господин Русский, Вы Соломонова с ГенПрокурором не путаете?!

Судя по ловкому "переводу стрелок" от системной проблемы (поднятой Соломоновым) - на личность самого Соломонова, Вы, Русский, не просто "пристрастны"... - Вы, наверно, сами из этих чиновников будете, которые ТРАКТУЮТ нормативно-техническую базу.
0
Сообщить
№0
30.01.2011 05:05
ID: 850
Цитата
Соломонов информирует гражданское общество
Ну да, именно этим должен заниматься член РАН.

Цитата
как она ТРАКТУЕТСЯ ЧИНОВНИКАМИ - не позволяет решить эту задачу
А как она трактуется? Будьте любезны, просветите.

Цитата
Получается, Соломонов должен - "поставить цели, задачи"
Всё правильно. Надо предлагать Обоснованные решения, г.Соломонов вроде не философией занимается.

Цитата
Вы Соломонова с ГенПрокурором не путаете?!
Путаю? А может Вы чего-то напутали, выдвигая подобные обвинения? Или Вы настолько безграмотны что не знаете полномочий "ГенПрокурора"?
Если так, то ознакомьтесь.
http://genproc.gov.ru/

Цитата
Судя по ловкому "переводу стрелок"
Интересно где я "перевел стрелки"? Прочитайте первый комментарий.

Цитата
от системной проблемы (поднятой Соломоновым)
Ну прям пророк получается г.Соломонов.
Эта тема, уже давно в обсуждении, как заметил mihalich

Цитата
Вы, наверно, сами из этих чиновников будете,
Да нет, что Вы , я агент 007 и зовут меня Джеймс Бонд.

Цитата
которые ТРАКТУЮТ нормативно-техническую базу
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, видимо это Вы имеете ввиду. Это как ни странно ветвь исполнительной власти, а не законодательной.
0
Сообщить
№0
30.01.2011 10:26
Цитата
- нормативно-техническая база, как она ТРАКТУЕТСЯ ЧИНОВНИКАМИ - не позволяет решить эту задачу
- А как она трактуется? ...
Думаю, имелись в виду не "технические регламенты", работа по созданию которых, кстати, с позором провалена - за восемь лет из запланированных к 2010 году 700 принято всего 10 технических регламентов. Наша попытка создать стройную систему технического регулирования ничем не закончилась. (Д. А. Медведев, 24/10/2009, Ульяновск).
С принятием в России Федерального закона «О техническом регулировании» государственные и отраслевые стандарты оказались не обязательны для соблюдения. Так российское общество в пространстве «производство – потребление» одномоментно оказалось без руля и ветрил.

Соломонов, полагаю, говорит о предварительных гос. инвестициях в подготовку производства на акционерных (частных) предприятиях.
То есть чиновнику своей подписью(!) нужно выпустить из рук деньги, которыми он перестанет распоряжаться как своими - ситуация в современной России немыслимая, фантастическая.

Цитата
Надо предлагать Обоснованные решения, г. Соломонов вроде не философией занимается.
Он предлагает свой вариант решения, начиная с ключевой проблемы, исходя из своего видения и конкретного опыта по увязке комплекса задач в определенной отрасли.
Опыта он имеет побольше чем мы с Вами, с этим, надеюсь, спорить не будете.

В любом случае, можно не соглашаться и отстаивать свою точку зрения, личные оскорбления - недопустимый аргумент, который не добавляет "веса" Вашим доводам.
0
Сообщить
№0
30.01.2011 15:32
БорЩ

Цитата
Соломонов, полагаю, говорит о предварительных гос. инвестициях в подготовку производства на акционерных (частных) предприятиях.

А Вы не задумывались почему это он заговорил об этом в начале 2011 года? Почему не доводил до "серых масс" "свой вариант решения" раннее?

Может быть дело в том, что В 2010 году, в рамках программы по созданию ОАО Корпорация «Московский институт теплотехники», ФГУП «Воткинский завод» был преобразован в ОАО «Воткинский завод».
Может быть г.Соломонов преследует личные интересы?
0
Сообщить
№0
30.01.2011 15:52
Цитата
P.S. Хотя нет, не обо всем. Попробуйте набрать в поисковике словосочетание "Путин Кабаева". Ссылок огромное количество. Но все они заблокированы. Вот так.
------------------
    Цитата:
    Попробуйте набрать в поисковике словосочетание "Путин Кабаева". Ссылок огромное количество. Но все они заблокированы. Вот так.

Стало интересно, попробовал, ничего не заблокировано. Вот так.

---------------
Это был тест на выявления среди аудитории сайта "блондинок", любителей сплетен и других неблагонадежных товарищей.%)
0
Сообщить
№0
30.01.2011 17:01
Русский


Может быть г.Соломонов преследует личные интересы?
+++++++++++
В этом можно не сомневаться .


===
По его словам, в последние 10 лет ежегодно в России производилось от шести до десяти ракет.
===
Получается от 60 до 100 ракет.
Он явно не учитывает  СИНЕВУ, которой перевооружили ВСЕ 6 пр.667 БДРМ , а это ЕЩЁ 96 ракет ;)
0
Сообщить
№0
30.01.2011 17:04
Цитата
Может быть г. Соломонов преследует личные интересы?
Может и преследует, а что, собственно, в этом плохого или криминального, если интересы страны и отдельных ее граждан совпадают? Так и должно быть.
Делает он это открыто и честно, предлагая свои идеи к рассмотрению, будем надеяться, профессионалов. Всяко лучше, чем пропихивать сомнительные бизнес-планы в подковерных интригах на Арбатской площади.
И опять же - сколько было высказываний, что подобными предприятиями должны руководить профессионалы, а не безликие деляги и, по совместительству, "партийные активисты".

Мастер должен быть богатым человеком - это нормально. Можете лучше - действуйте!

Цитата
Он явно не учитывает СИНЕВУ
Синева производится на других предприятиях, а речь идет о производственных возможностях конкретного завода.
Цитата
...в период с 1980 по 1987 гг. этот завод в отдельные годы изготавливал до 120 МБР "Пионер" в год.


P.S. Надо же было придумать такое жизнеутверждающее  название - "Пионер" :))
0
Сообщить
№0
30.01.2011 17:20
Цитата
А Вы не задумывались почему это он заговорил об этом в начале 2011 года?
Нет, не задумывался. Книга Ю. С. Соломонова "Ядерная вертикаль" была опубликована в марте 2010 года.
0
Сообщить
№0
30.01.2011 17:49
Он явно не учитывает СИНЕВУ
Синева производится на других предприятиях, а речь идет о производственных возможностях конкретного завода.
===
Смотрим цитату:
По его словам, в последние 10 лет ежегодно в России производилось от шести до десяти ракет.
Где в этой фразе  вы увидели конкретный завод?
0
Сообщить
№0
30.01.2011 17:54
- В контексте. Думаете, он не знает про "Синеву" или забыл про нее? :)
0
Сообщить
№0
30.01.2011 17:58
В контексте я вижу совершенно другое,макеевских ракет нет;)
0
Сообщить
№0
31.01.2011 02:05
Ну,вот... Очередной "перевод стрелок" - теперь уже на "учёт/неучет" Макеевских ракет...
Разве от этого зависит наращивание выпуска Ярса и Булавы?

А вот, задачи адаптирования новых боеголовок к существующим МБР никто не желает прокоментировать?
На Макеевские МБР - их тоже можно адаптировать?
0
Сообщить
№0
31.01.2011 05:49
"... и "эффект сдерживания" не хуже, чем от развернутых МБР. KGB still watching you..."
- лёг с женой в постель и думает ответственный работник Госдепа "А не вмонтирован ли у неё там жучок?"
Приходит наутро на работу - а там все естественные отверстия на предмет закладок проверяют -  а вдруг?

На некоторых предприятиях СССР в зад вставляли детектор по причине низкой чувствительности. Такое уже потом появилось да и не от всего оно уберегает, например проблемы с драгкамнями.
Это кстати по поводу что вытерпеть может советский человек.


Но всё равно уплывало. Поглубже запихивали и маленькими порциями. Кроме смеха.
0
Сообщить
№0
31.01.2011 06:39
А вот, задачи адаптирования новых боеголовок к существующим МБР никто не желает прокоментировать?
На Макеевские МБР - их тоже можно адаптировать?

То, что можно засунуть на более маленькое, всегда можно засунуть на более большое ;)

И Соломонов, что предлагает перевооружать на новые боеголовки все стоящие на БД ракеты? Этож сколько миллиардов нужно:?) Да и ББ новых еще нет, они только обещают появиться. Вот как раз к новой тяжелой МБР :)
0
Сообщить
№0
31.01.2011 15:24
Цитата
...перевооружать на новые боеголовки все стоящие на БД ракеты? Это ж сколько миллиардов нужно:?
А почему нет, с "Трайдентами-2" так и поступают. Заодно перезаправят топливом, проведут диагностику и заменят электронные блоки на более современные. Все дешевле, чем новые ракеты.
Цитата
Да и ББ новых еще нет, они только обещают появиться.
Вроде как уже появились, недавно была публикация на VPK.name.
27 янв ‘11. В России разработаны ядерные боеголовки, неуязвимые для ПРО.

к п. 31
Конструкция кресла обеспечивает точное позиционирование и оптимальную геометрию измерений. По сравнению с арочными и ручными металлодетекторами достигается большая точность детектирования.
Жесть.
Вот пусть у них теперь и свербит, там где не нужно :)
0
Сообщить