Войти

В войска поставлена партия новейших танков Т-90М "Прорыв"

2369
3
+4

"Уралвагонзавод" (входит в госкорпорацию Ростех) отправил заказчику в лице Минобороны России партию новых танков Т-90М "Прорыв". Об этом сообщает пресс-служба завода.


Отмечается, что танк Т-90М разработан Уральским конструкторским бюро транспортного машиностроения и является в настоящее время самой совершенной машиной в семействе Т-90. Танк, по словам производителей, наиболее приспособлен к действиям в условиях современного боя. Это достигается благодаря всеракурсной защите и современной всесуточной высокоавтоматизированной системе управления огнем, а также реализации мероприятий по повышению живучести бронемашины.

"Танк Т-90М по боевой эффективности значительно превосходит своего предшественника Т-90, но при этом сохраняет его преимущества - исключительную надежность и минимальный объем технического обслуживания при эксплуатации", - говорится в сообщении УВЗ.

Поставляемый в войска танк Т-90М оснащен новым боевым башенным модулем "с мощной 125-мм танковой пушкой, обеспечивающей применение новых боеприпасов высокого могущества, а также управляемой ракеты, позволяющей уничтожать танки противника на дальности до 5 километров". Одновременно значительно повышена защищенность машины, увеличен внутренний забронированный объем, что позволило разместить вновь вводимое оборудование и улучшить условия работы экипажа.

В пресс-службе "Уралвагонзавода" рассказали, что высокие скоростные характеристики танка Т-90М, топливную экономичность и запас хода, в том числе при экстремально высоких температурах окружающего воздуха, обеспечивает дизельный двигатель мощностью 1130 лошадиных сил производства ООО "ЧТЗ-УРАЛТРАК". "Сочетание высоких боевых и технических характеристик позволяет экипажу танка Т-90М эффективно вести боевые действия в любое время суток, в различных климатических условиях и добиваться успеха в противостоянии с самыми современными видами оружия", - заключили в пресс-службе "Уралвагонзавода".

Ранее глава "Уралвагонзавода" Александр Потапов заявил, что создание Т-90М - большой шаг в развитии российского танкостроения. У машины, по его словам, есть уникальная особенность: даже при выходе из строя системы управления огнем или при отсутствии электропитания от бортовой сети Т-90М "Прорыв" остается боеспособным.

Первыми танки Т-90М "Прорыв" в прошлом году получили военнослужащие Таманской дивизии.


Иван Петров

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
02.03.2021 23:50
Да если бы на каждую такую "хвалебную" статейку приходилось по одному новому танку то уже точно бы несколько полков на Т-90М перевооружили...
0
Сообщить
№2
03.03.2021 00:24
Цитата, штурм сообщ. №1

Сказано - будет 400, и будет. Больше до Т-90М модернизировать НЕЧЕГО.
Новые Т-90 производить пока не собираются - вместо них, судя по всему, пойдут Т-14. По планам до окончания нынешней программы вооружений - 500 штук.

Против Польши c Leo-2A5 - более чем достаточно. Особенно с учетом тренировок транформации штабов Польши в "региональную силу", с отрывом от структур НАТО. :)
0
Сообщить
№3
03.03.2021 00:37
Военная безопасность России определяется состоянием ее СЯС, ПВО/ПРО (включая РТВ) и РЭБ.
Остальное (на сегодня) - это средства курощения (в случае чего) не в меру возбудившихся пахучих сельских тружеников - хоть на западе, хоть на юге.
С подвижками в Арктике добавятся - как КЛЮЧЕВЫЕ КОМПОНЕНТЫ - авиация и флот.

Надобность в МОЩНОЙ сухопутной армии должна быть снята политиками. Я о Китае (и Индии с Пакистаном). Пока ваши политики справляются, и очень успешно.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM