Войти

Срок службы ракет "Тополь-М" продлят на 20 лет

2869
8
0

Межконтинентальная баллистическая ракета "Тополь-М" будет стоять на вооружении России еще по меньшей мере 20 лет. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил генеральный конструктор Московского института теплотехники, разработчика этого оружия, Юрий Соломонов. По его словам, гарантийный срок службы "Тополь-М" через несколько лет завершится, и министерство обороны России запланировало продление эксплуатации ракеты.


Ракетные комплексы "Тополь-М" принимаются на вооружение с 1997 года. Изначально гарантийный срок службы ракет был рассчитан на 15 лет, а срок предшественника "Тополь-М", ракеты "Тополь", был определен на уровне десяти лет. "Мы на сегодняшний день увеличили этот срок более чем в два раза", - добавил генеральный конструктор МИТ. Ранее командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-лейтенант Сергей Каракаев заявил, что срок службы "Тополя" уже составляет 24 года.


В конце ноября 2010 года Каракаев объявил, что РВСН будут постепенно перевооружаться с моноблочных подвижных комплексов "Тополь-М" на новые мобильные РС-24 "Ярс". При этом принятие на вооружение ракет "Тополь-М" шахтного базирования продолжится. В начале 2010 года тогда еще командующий РВСН генерал-лейтенант Андрей Швайченко заявил, что сроки перевооружения на РС-24 будут зависеть от сроков эксплуатации уже поставленных на боевое дежурство ракет. При этом РВСН ежегодно проводят пуски баллистических ракет, часть из которых - в рамках программы продления сроков эксплуатации.


В частности, в декабре 2010 года в рамках программы подтверждения продления сроков службы был произведен испытательный запуск ракеты "Тополь". Испытания были признаны успешными. В 2011 году, как ожидается, будут произведены десять запусков, которые будут произведены и в рамках опытно-конструкторских работ по созданию новых образцов ракетной техники, так и в рамках программы продления сроков эксплуатации уже стоящих на боевом дежурстве ракетных комплексов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
8 комментариев
№0
29.01.2011 02:05
А не погаречились с продлением со сроком службы на 20 лет. Т.е раслабление РВСН еще на 20 лет
0
Сообщить
№0
12.02.2011 21:10
Сейчас нет иного выхода. Даже в ущерб надёжности. Нет мощностей для производства новых ракет.
0
Сообщить
№0
12.02.2011 21:14
Нет мощностей для производства новых ракет.
Они появятся из воздуха?:) Если не принимать чрезвычайных мер, сами понимаете.... Сюда же входит и разработка новой, тяжелой МБР
0
Сообщить
№0
12.02.2011 21:59
Надо-бы крейсер Аврора модернизировать, оснастить ракетами Гранит с продленным сроком, и в состав Балтфлота ввести.
0
Сообщить
№0
12.02.2011 22:29
Выхода и в самом деле нет.
0
Сообщить
№0
13.02.2011 17:46
Выход есть всегда, мощности тоже есть
0
Сообщить
№0
13.02.2011 18:26
molodoi 4elovek

Выход есть всегда, мощности тоже есть
=====
Как видим  - не у всех))
0
Сообщить
№0
13.02.2011 23:32
да бросьте, господа, никто хлам держать не станет) или Вы на 1-ом пеньке в инет лезете?))
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)