Войти

Иракская армия готовится к войне с Ираном

2198
12
0

БАГДАД, 25 января. Иракская армия готовится к возможному конфликту с Ираном.

Как сообщает издание Strategy Page, к конфликту может привести вывод последних 50 тысяч американских военнослужащих с территории страны.

Аналитики особо отмечают формирование полков химзащиты, которых ранее в составе иракской армии не было, сообщает MIGnews.com. По мнению экспертов, возможность формирования новых дивизий появилась у армии Ирака вследствие повышения доходов от экспорта нефти.

Ирак получил не только самое современное вооружение, но излишки арсеналов холодной войны из России и Восточной Европы.

В вооруженных силах Ирака сейчас насчитывается около 200 пехотных и танковых батальонов, сведенных в 70 бригад и 17 дивизий. Личный состав иракской армии к концу года достигнет 230 тысяч человек.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
12.12.2006
Экспорт вооружений США в 2006 ф.г. достиг 21 млрд дол
17.11.2006
БУШ НА ЧАС
17.11.2006
Путин и Буш оставляют обсуждение вопроса о санкциях Вашингтона в отношении Рособоронэкспорта и Сухого до своей встречи во Вьетнаме
18.10.2006
Большая противоракетная игра
11.10.2006
Самые вооруженные страны
30.08.2006
Россия и США начали работу по подготовке соглашения о защите информации в космической деятельности – С.Иванов
23.08.2006
Игра в санкции
12 комментариев
№0
27.01.2011 19:49
Кому-то хочется организовать новую ирано-иракускую войну?
По принципу: "А потом выхожу Я, весь в белом и..."
Ну-ну, дерзайте.
0
Сообщить
№0
27.01.2011 19:58
Ливан 2006, Йемен 2009. Иран не перед чем не остановится в борьбе за гегемонию в регионе.
0
Сообщить
№0
27.01.2011 20:46
Если Иран сглонет Ирак, это будет крайне острый кол в задницу всем мировым акторам кроме нас. Так что жуем попкорн и поставляем оружие всем сторонам. Чума на оба ваших дома.
0
Сообщить
№0
27.01.2011 20:54
Новость сама по себе примечательная.

Интересно, каков боевой дух у "отдемократченной" за 10 лет иракской армии. Что у них с техникой? Боевая авиация хоть осталась годная к применению? А может "просто" внутренний пиар, направленный на увеличение финансирования?

Хотя лучшего "подарка" (повода), чем нападение И на И для США и Со не придумаешь :) [конец всем сомнениям].
0
Сообщить
№0
27.01.2011 21:14
о какой войне может быть речь если власть в Ираке теперь в руках шиитского большинства. бред
0
Сообщить
№0
27.01.2011 21:16
скорее всего ктото подождёт пока Турция возьмёт север, Иран юг и с фразой мы же вам говорили будет бомбячить страну персов
0
Сообщить
№0
27.01.2011 21:19
о какой войне может быть речь если власть в Ираке теперь в руках шиитского большинства. бред

Не власть, а являются самой крупной партией в парламенте. А армия, исполнительная власть, МВД и внешние сношения под суннитами. Такие дела
0
Сообщить
№0
27.01.2011 21:24
Не власть, а являются самой крупной партией в парламенте. А армия, исполнительная власть, МВД и внешние сношения под суннитами. Такие дела


да ну) вы это серьезно? начнем с того что любая угроза Ирану активирует все шиитские силы в Ираке в особености на юге и тогда ни о каких активных боевых деиствиях со стороны Ирака речи быть не может. Ирак находится под влиянием Ирана в следствие близорукости аемриканского русководства и ошибок совершенных при вторжении в страну. сунниты никоим образом не котролируют силовые ведомства Ирана. кстати возвращение шиитского клерика Аль Садра в Ирак из Ирана свидетельствует именно о том что шииты полностью контролируют ситуацию.
0
Сообщить
№0
27.01.2011 21:35
Шииты, сунниты, иранские, иракские...
Вспомнилось из невспомнившейся книги. Автор - югослав, но помня их историю, что-то тут подходящее.
- Что это с тобой?!
- Брат глаза выколол.
- Брат? Не может быть, слишком раны легкие.
0
Сообщить
№0
27.01.2011 21:46
да ну) вы это серьезно? начнем с того что любая угроза Ирану активирует все шиитские силы в Ираке в особености на юге и тогда ни о каких активных боевых деиствиях со стороны Ирака речи быть не может.[/i]

Ага, суннитская армия при массовой поддержке Саудов, США и еврейчегов не пойдет мочить шиитов. Ну ну.

Ирак находится под влиянием Ирана в следствие близорукости аемриканского русководства и ошибок совершенных при вторжении в страну.

Тут согласен.

сунниты никоим образом не котролируют силовые ведомства Ирана. кстати возвращение шиитского клерика Аль Садра в Ирак из Ирана свидетельствует именно о том что шииты полностью контролируют ситуацию.

Укажите мне хоть одного армейского генерала шиита в Ираке.
0
Сообщить
№0
27.01.2011 22:13
доклад Конгрессу США датированный 2009-ым содержащий оценку различных силовых ведомств Ирака включая армию

http://www.defense.gov/pubs/pdfs/9010_Report_to_CongressJul09.pdf

советую ознакомится поближе. думаю бредни о суннитском доминировании в рядах Иракской армии отпадут как и о перспективе войны с Ираном
0
Сообщить
№0
27.01.2011 22:36
советую ознакомится поближе. думаю бредни о суннитском доминировании в рядах Иракской армии отпадут как и о перспективе войны с Ираном

Прочитал Security Environment и Iraqi Security Forces Training and Performance. Ну и что там такого? Вы намекаете на вывод, что Иракская армия и полиция полагаются на помощь иностранных сил? И чего? Или вы считаете, что Ирак будет в одиночку воевать?
0
Сообщить