Войти

«Мистраль» нужен и России

2097
1
0

Во французском городе Сен-Назер на верфях строительной компании STX в присутствии президента Франции Николя Саркози и состоялась церемония подписания российско-французского договора о строительстве военных кораблей «Мистраль». Подписи под документом поставили вице-премьер РФ Игорь Сечин и министр обороны Франции Ален Жюппе.


Россия договорилась о приобретении у Франции двух кораблей-вертолётоносцев «Мистраль» 24 декабря прошлого года. Согласно договору, корабли построит консорциум из французских судоверфей DCNS и STX и российской Объединённой судостроительной корпорации (ОСК). Как ожидается, уже через 36 месяцев первый корабль будет передан заказчику. Стоимость сооружения первого корабля класса «Мистраль» на французских верфях составит 720 миллионов евро, второго - 650 миллионов евро. Российско-французские договоренности также предусматривают возможность строительства в будущем ещё двух кораблей класса «Мистраль».


Вертолётоносцы типа «Мистраль» позиционируются как корабли «стратегической проекции силы». Не имея собственного вооружения, они должны доставить в район боевых действий большое количество военнослужащих, военной техники, обеспечить их высадку с помощью десантных катеров и вертолётов, а параллельно координировать операцию за счёт мощных средств разведки и боевого управления.


Как отмечает ИТАР-ТАСС, десантный вертолётоносец класса «Мистраль» имеет полное водоизмещение в 21 тысячу 300 тонн, максимальную длину - 210 метров, ширину - 30 метров, максимальную скорость - 19 узлов, экипаж - 160 человек. Дальность его плавания доходит до 20 тысяч миль. Он способен нести 450 человек десанта и десантные средства - 16 тяжелых вертолётов, суда на воздушной подушке и мотоботы. Грузовая палуба корабля может вместить более 40 танков или 70 автомашин.


Что касается политической составляющей соглашения, то она ещё более значима. Впервые страна - участница НАТО заключает подобный оборонный контракт с Россией. По мнению министра обороны Франции Алена Жюппе, преимущества от стратегического сотрудничества с Россией в военной сфере гораздо важнее возможных, связанных с этим отрицательных факторов. «Это позиция Франции и ее союзниц - Германии и, с некоторыми оговорками, Великобритании», - убеждён он.


Наталья Ярмолик

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№0
27.01.2011 08:39
Какие у них могут быть отрицательные факторы по такому сотрудничеству? Разве только в недостаточной цене. Можно было бы в полтора-два раза дороже продать.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 18:34
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"