Войти

На грани фантастики: Atlantico впечатлили военные технологии России

2325
0
0
Источник изображения: Павел Львов/РИА Новости

Atlantico встревожено тем, что Россия создала высокотехнологичный военный арсенал на грани фантастики.

Французское интернет-издание Atlantico бьет тревогу. Европейская общественность увязла в ложных стереотипах о том, что арсенал России сводится к ржавым танкам и ядерным ракетам в ветхих ангарах. Такая стратегическая слепота, предупреждает автор Ксавье Рофе, может обернуться катастрофой. В действительности российское оружие гораздо более высокотехнологично, чем можно было бы представить.

Недавние военные учения при участии НАТО в Польше "Зима 2020" - яркий тому пример. Симуляция военного конфликта с Россией показала, что уже в ходе первой недели польская армия прекратила бы свое существование. Потери личного состава и техники достигли бы от 60 до 80 процентов. Не помогли бы ни поддержка НАТО, ни Patriot с истребителями F-35.

По мнению экспертов, такое разгромное поражение обусловлено высокотехнологичным арсеналом "на грани научной фантастики", созданным в России за последнее десятилетие. Это десятки оружейных систем и средств радиоэлектронной борьбы, которые прошли проверку в боевых условиях, в том числе в Сирии. В то время как у армий Франции, Германии и Великобритании подобного вооружения нет.

Ксавье Рофе напоминает, как в апреле 2014 года эсминец "Дональд Кук" с 96 крылатыми ракетами Tomahawk и 50 противовоздушными ракетами вошел в Черное море. Но вдруг над ним пролетел тактический бомбардировщик Су-24, оснещенный комплексом "Хибины", и корабль ослеп и оглох. Умер "электронный мозг", отвечающий за управление оружием, радарами и другими системами.

А в апреле 2018 года похожая история произошла с двумя французскими фрегатами, которые прибыли в Средиземное море, чтобы "наказать" Башара Асада ракетным обстрелом.

У НАТО есть система контроля поля боя Aegis. Обычно она позволяет в режиме реального времени отслеживать сражения на суше, в воздухе и на море, направляет и координирует средства ПРО. Это дает существенное превосходство над противником. Однако когда в Сирию прибыли вооруженные силы России со средствами РЭБ "Красуха-4", ситуация кардинально изменилась. Был создан непроницаемый для НАТО купол радиусом в 300 километров. Здесь отказывали радары слежения и целеуказания, исчезала связь со спутниками-шпионами, глохли радио, сотовая связь, каналы управления дронами, переставал работать Wi-Fi.

В радиоэлектронном противоборстве очень тяжело что-то противопоставить многочисленным российским системам. Таким как "Москва-4", "Борисоглебск-2", "Свет-КУ", "Ртуть-БМ", "Инфауна". Это "невидимые щиты", не позволяющие врагу увидеть взлет и приземление самолетов, пуск ракет.

Предметом гордости для России также являются роботы типа "Уран-9", которые были усовершенствованы с учетом боевого опыта в Сирии. Они предназначены для разведки, огневой поддержки и ликвидации целей, могут развивать скорость до 35 километров в час на ровной поверхности, вооружены ПТРК, огнеметом, пушкой и пулеметом. Управляется "Уран-9" с земли или вертолета. А кроме него существует и многие другие роботизированные комплексы. Это "Стрелок", "Платформа-М", "РТК-ВН", "Нерехта" и другие.


Олег Корякин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)