Войти

Кандалы шаблонов. Привычка ЕС недооценивать армию России – чревата

4213
0
-1
Самолет Су-24 во время учебно-тренировочных полетов в Мурманской области
Самолет Су-24 во время учебно-тренировочных полетов в Мурманской области.
Источник изображения: © РИА Новости / Павел Львов

Брюссель в растрепанных чувствах. С одной стороны, не верится, или не хочется верить, что Россия даст фору любым ВС почти всегда. С другой – надо быть на равных. В любом случае, время ломать стереотипы, пишет Ксавье Рофе в издании Atlantico.

Ушло то время, когда у России была репутация страны, у которой сплошь "ржавые танки и ядерные ракеты в полуразвалившихся ангарах". Сейчас российский арсенал отвечает лучшим стандартам и куда более внушительный, уточняет в своей статье для французского Atlantico Ксавье Рофе.

Не то, чтобы этим он призывает срочно все страны Евросоюза начать вооружаться. Журналист недоумевает, как можно быть такими слепыми и не видеть очевидного: Россия за последние 10 лет стала обладателем высокотехнологичного вооружения. Свои выводы автор подкрепляет несколькими примерами.

Один из них – случай в Черном море. Эсминец "Дональд Кук", которым любят хвастать ВМС США, оказался в ловушке. Да в такой, что в какой-то момент его экипаж напрочь ослеп и оглох. Сверхсовременное военное судно, на борту которого 96 крылатых ракет Tomahawk и 50 противовоздушных ракет оказался никчемным. Эсминец пришлось удалиться восвояси под ручным управлением. А всего-то стоило над ним пролететь российскому тактическому бомбардировщику Су-24 с комплексом "Хибины". Это прямо как из серии - "знай русских".

Другой пример связан с появлением российских сил в Сирии, продолжает Ксавье. В страну были поставлены средства радиоэлектронной борьбы "Красуха-4". Благодаря чему был установлен своего рода воздушный щит радиусом в 300 км, который сделал недосягаемыми для сил НАТО. Весь арсенал, которым ВС альянса пытались "пробить" защиту, лишь "расписался в своей недееспособности. Что только не пробовали натовцы: "радары слежения, спутники-шпионы, высокочастотное радио, сотовая связь, каналы управления дронами (разведывательными и ударными), Wi-Fi – все это прекратило работать". А такие системы, как "Москва-4", "Ртуть-БМ", "Инфауна" помогают избавиться от ненужных глаз при взлётах и посадках российских самолётов, уточняет автор.

И список подобных казусов можно продолжать долго, рассказывая о преимуществах сухопутного робота "Уран-9", роботизированных комплексах "Платформа М" и "Арго", боевом роботе "Нерехта", а также о подлодке "Гном".

По всей видимости, не зря в НАТО и Пентагоне так часто беспокоятся за оборонные успехи России. Потому как только военные могут понять, насколько сейчас высок потенциал современного и высокотехнологического вооружения страны. И чего будет стоить странам ЕС и НАТО возможность хотя бы приблизиться к той планке, которую задала России, демонстрируя свое превосходство. Ксавье надеется, что Запад это понимает.

Автор Олег Обухов, радио Sputnik

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM