Войти

Кандалы шаблонов. Привычка ЕС недооценивать армию России – чревата

4215
0
-1
Самолет Су-24 во время учебно-тренировочных полетов в Мурманской области
Самолет Су-24 во время учебно-тренировочных полетов в Мурманской области.
Источник изображения: © РИА Новости / Павел Львов

Брюссель в растрепанных чувствах. С одной стороны, не верится, или не хочется верить, что Россия даст фору любым ВС почти всегда. С другой – надо быть на равных. В любом случае, время ломать стереотипы, пишет Ксавье Рофе в издании Atlantico.

Ушло то время, когда у России была репутация страны, у которой сплошь "ржавые танки и ядерные ракеты в полуразвалившихся ангарах". Сейчас российский арсенал отвечает лучшим стандартам и куда более внушительный, уточняет в своей статье для французского Atlantico Ксавье Рофе.

Не то, чтобы этим он призывает срочно все страны Евросоюза начать вооружаться. Журналист недоумевает, как можно быть такими слепыми и не видеть очевидного: Россия за последние 10 лет стала обладателем высокотехнологичного вооружения. Свои выводы автор подкрепляет несколькими примерами.

Один из них – случай в Черном море. Эсминец "Дональд Кук", которым любят хвастать ВМС США, оказался в ловушке. Да в такой, что в какой-то момент его экипаж напрочь ослеп и оглох. Сверхсовременное военное судно, на борту которого 96 крылатых ракет Tomahawk и 50 противовоздушных ракет оказался никчемным. Эсминец пришлось удалиться восвояси под ручным управлением. А всего-то стоило над ним пролететь российскому тактическому бомбардировщику Су-24 с комплексом "Хибины". Это прямо как из серии - "знай русских".

Другой пример связан с появлением российских сил в Сирии, продолжает Ксавье. В страну были поставлены средства радиоэлектронной борьбы "Красуха-4". Благодаря чему был установлен своего рода воздушный щит радиусом в 300 км, который сделал недосягаемыми для сил НАТО. Весь арсенал, которым ВС альянса пытались "пробить" защиту, лишь "расписался в своей недееспособности. Что только не пробовали натовцы: "радары слежения, спутники-шпионы, высокочастотное радио, сотовая связь, каналы управления дронами (разведывательными и ударными), Wi-Fi – все это прекратило работать". А такие системы, как "Москва-4", "Ртуть-БМ", "Инфауна" помогают избавиться от ненужных глаз при взлётах и посадках российских самолётов, уточняет автор.

И список подобных казусов можно продолжать долго, рассказывая о преимуществах сухопутного робота "Уран-9", роботизированных комплексах "Платформа М" и "Арго", боевом роботе "Нерехта", а также о подлодке "Гном".

По всей видимости, не зря в НАТО и Пентагоне так часто беспокоятся за оборонные успехи России. Потому как только военные могут понять, насколько сейчас высок потенциал современного и высокотехнологического вооружения страны. И чего будет стоить странам ЕС и НАТО возможность хотя бы приблизиться к той планке, которую задала России, демонстрируя свое превосходство. Ксавье надеется, что Запад это понимает.

Автор Олег Обухов, радио Sputnik

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)