Войти

"Калашников" создаст на базе АК-308 автомат нового поколения

4353
27
+1
Автомат Калашникова АК-308 на презентации в КВЦ "Патриот"
Автомат Калашникова АК-308 на презентации в КВЦ "Патриот".
Источник изображения: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

АБУ-ДАБИ, 22 фев — РИА Новости. Концерн "Калашников" и Минобороны РФ рассматривают возможность создания на базе АК-308 других автоматов под мощные патроны, они лягут в основу нового поколения стрелкового оружия, сообщили журналистам в пресс-службе концерна на выставке IDEX-2021.

"Так как автомат АК-308 изначально создавался под очень мощный патрон, концерн "Калашников" и Минобороны России, следуя мировой тенденции, изучают возможность создания на базе АК-308 новых образцов под другие мощные боеприпасы с целью отработки конструкторских и технологических решений для будущего поколения боевого стрелкового оружия", - сказали в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что АК-308, разработанный под винтовочный патрон НАТО 7,62 на 51 мм, может быть востребован одним из госзаказчиков.

В августе прошлого года гендиректор концерна "Калашников" Дмитрий Тарасов отмечал, что некоторые конструктивные решения АК-308 дали импульс для разработки концепции новых образцов перспективного стрелкового оружия.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
17.12.2021
Выбор РИА Новости: главные события 2021 года в военной сфере
27.07.2009
Антикризисная выставка в Нижнем Тагиле
11.03.2009
Брешь в портфеле
23.10.2008
А БМП В ГРЕЦИИ ЕСТЬ? РОССИЯ ГОТОВА УДОВЛЕТВОРИТЬ АЖИОТАЖНЫЙ СПРОС МИРОВОГО ОРУЖЕЙНОГО РЫНКА
12.02.2007
СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ПОТЕРЯ ТЕМПА
04.01.2007
ЕЩЕ 365 ТЯЖЕЛЫХ ДНЕЙ ДЛЯ ВОЕНПРОМА
27 комментариев
№1
24.02.2021 10:45
Цитата, q
АК-308, разработанный под винтовочный патрон НАТО 7,62 на 51 мм... дал импульс для разработки концепции новых образцов перспективного стрелкового оружия
Не про тот импульс Тарасов думает.
Винтовочный патрон даёт импульс стрелку в ключицу примерно в 4 раза больше, чем АК74. Такой импульс, что рассеивание очереди ни в какие рамки не лезет и у стрелка синяк на плече, а при неверной прикладке и сломать ключицу может.
Самое же главное, что этот мощный импульс  БЕСПОЛЕЗЕН, поскольку винтовочный бронебойный патрон Б-32 из СВД всё-равно НЕ ПРОБИВАЕТ штатный броник Ратника даже с 10м.
Таким образом, Тарасов предлагает потерять вероятность попадания и при этом не получить никакой вероятности поражения! Главное - чтобы в плечо долбило сильнее?!!
-3
Сообщить
№2
24.02.2021 10:55
Пока не оживят эту программу разработки патронов со стреловидными пулями:





Все эти "автоматы нового поколения под мощные патроны", просто, пардон, анонизм.
0
Сообщить
№3
24.02.2021 16:15
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
Главное - чтобы в плечо долбило сильнее?!!
Цитата, q
и у стрелка синяк на плече, а при неверной прикладке и сломать ключицу может.
Виктор Алексеевич, я каждую субботу 40-50 выстрелов делаю из винтовки Мосина. И плечо не болит, и ключица в порядке.
+2
Сообщить
№4
24.02.2021 18:07
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
Винтовочный патрон даёт импульс стрелку в ключицу примерно в 4 раза больше, чем АК74
Что значит "примерно"?
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
винтовочный бронебойный патрон Б-32 из СВД всё-равно НЕ ПРОБИВАЕТ штатный броник Ратника даже с 10м
Неужели?
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
Главное - чтобы в плечо долбило сильнее?
Нет, главное чтобы клиент остался доволен и заплатил деньги.
АК-308 разработан концерном «Калашников» под требования иностранных заказчиков, испытывающих потребность в мощном и надежном ручном автоматическом оружии под патрон 7.62х51 НАТО.
0
Сообщить
№5
25.02.2021 12:01
Пгостите дилетанту вопгос: а НАХРЕНА нужнО ружьё под винтовочный патрон с карабинным стволом?
Вон, американцы ушли от 20" стволов под которые разрабатывался 5.56х45 и всё им чо-то не то.
А буллпапы неее, не будем.
Сделайте уже оружие под 6х49. Просто не экономьте на стали для ствола.
0
Сообщить
№6
07.12.2021 12:50
Цитата, BorSch сообщ. №4
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
    "винтовочный бронебойный патрон Б-32 из СВД всё-равно НЕ ПРОБИВАЕТ штатный броник Ратника даже с 10м"
Неужели?
Ужели, ужели. Стыдно не знать.
-1
Сообщить
№7
07.12.2021 12:52
Цитата, tупырь сообщ. №5
Сделайте уже оружие под 6х49.
Этого патрона уже не достаточно для пробития даже имеющихся СИБ. Не говоря уже про разрабатывающиеся СИБ.
0
Сообщить
№8
07.12.2021 13:57
50 лет назад стреляли очередями из М14 американцы с вьетнамцами , у немцев с испанцами G3 (у турок до сих пор) - и все с 7,62 х 51. Наверное они в плечах крепче )))
А нам не надо - супостаты все сплошь в броне. Все равно не пробить - хоть 5,45х39  хоть 7,62х39 хоть 308... )))
0
Сообщить
№9
07.12.2021 14:01
Цитата, emelya сообщ. №8
Все равно не пробить - хоть 5,45х39  хоть 7,62х39 хоть 308... )))
Этими действительно не пробить. Нужен новый патрон с начальной скоростью пули где-то 1400м/с.
0
Сообщить
№10
07.12.2021 15:24
а как же импульс с тряской  и синяками?  ))) При такой скорости он будет не меньше чем у винтовочного

(4...6 граммов пуля нужна,  + порох грамма 2...3 ) * 1400 = 9...12 - это же будет будет сильно больше  чем 5 Н*с для АК74
0
Сообщить
№11
07.12.2021 22:32
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
бронебойный патрон Б-32 из СВД всё-равно НЕ ПРОБИВАЕТ штатный броник Ратника даже с 10м.
плита какая именно 5а класса или 6а? В б45 встречаются обе
0
Сообщить
№12
07.12.2021 23:50
Цитата, emelya сообщ. №10
а как же импульс с тряской  и синяками?  ))) При такой скорости он будет не меньше чем у винтовочного

0
Сообщить
№1
24.12.2021 16:31
Цитата, emelya сообщ. №10
а как же импульс
Импульс = масса * скорость.
Следовательно, чтобы импульс остался в пределах 5,45-мм массу пули надо пропорционально уменьшать. А не увеличивать до винтовочной пули, как предлагает концерн "Калашников" или как сделали американцы по программе NGSW.
0
Сообщить
№1
24.12.2021 16:46
Цитата, АлександрA сообщ. №12
сообщ. №12
Книгу Дворянинова читали? "17 лет патронщики кормились на этой теме". А результата нет:
1. Поддон вылетает из ствола со скоростью стрелы (флешета). И хотя он пластиковый, но опасен для своих воск, находящихся рядом.
2. Поддон своей массой создаёт значительную часть импульса отдачи, при этом не участвует ни в пробивном, ни в убойном действии пули. Наоборот, создаёт проблемы для своих.
3. Из-за хвостового оперения балл. коэффициент у стрел существенно хуже балл. коэффициента стандартной 7,62-мм винтовочной пули. То есть стрелы сильно тормозятся воздухом, теряют скорость, пробивное и убойное действие. И когда Минобороны проверило пробивное действие стрел на дальности 1,5 км, то они не пробили одну 2,5см доску (ЕМНИП).
0
Сообщить
№1
24.12.2021 17:28
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
Следовательно, чтобы импульс остался в пределах 5,45-мм массу пули надо пропорционально уменьшать. А не увеличивать до винтовочной пули, как предлагает концерн "Калашников"

Тогда теряется смысл Вашего предложения. Убойная сила будет той же, что и сейчас.

Так как эта формула (масса * скорость) действительна и для вычисления степени воздействия на цель.
0
Сообщить
№1
24.12.2021 17:30
Цитата, Os сообщ. №1
Убойная сила будет той же, что и сейчас.
Так ведь сейчас убойная сила вполне достаточна. Не хватает пробивной. А с ростом скорости пробивная возрастёт.
0
Сообщить
№1
24.12.2021 17:36
Каким образом?
масса * скорость - определяют и импульс отдачи и энергетику, которую несет пуля для поражения цели.

Конструктивные изменения пули, материалов при сохранении импульса увеличат пробивную силу, а не увеличение скорости и уменьшение массы.

Энергия воздействия на цель, при Вашем решении останется прежней.

Не физик. Поправьте, если ошибаюсь.
0
Сообщить
№1
24.12.2021 19:32
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
Книгу Дворянинова читали? "17 лет патронщики кормились на этой теме". А результата нет

А потом большую часть 80-х патронщики кормились на теме "синицы в руке", патрона 6x49. А результата нет. Видимо наверху результат был не очень то и нужен, раз до сих пор на вооружении 130 летний винтовочный патрон. Не согласны?

Цитата
1. Поддон вылетает из ствола со скоростью стрелы (флешета). И хотя он пластиковый, но опасен для своих воск, находящихся рядом.

Уже через несколько лет пехота будет "щеголять" в бронекостюмах от макушки до пяток. Пластиковые поддоны будут для этой пехоты совершенно безопасны.

Цитата
2. Поддон своей массой создаёт значительную часть импульса отдачи, при этом не участвует ни в пробивном, ни в убойном действии пули. Наоборот, создаёт проблемы для своих.

В современных танковых БОПС используются поддоны из композиционных материалов. При переходе на композиционные материалы массы поддонов перспективных стреловидных стрелковых патронов в сравнении с отработанными в 60-70-е пластиковыми поддонами можно будет снизить в разы.

Цитата
3. Из-за хвостового оперения балл. коэффициент у стрел существенно хуже балл. коэффициента стандартной 7,62-мм винтовочной пули.

Один лишь взгляд на таблицу показывающую как в зависимости от дистанции падает энергия пули стандартного винтовочного и разрабатывавшегося ему на замену винтовочного патрона со стреловидной пулей, позволяет понять что приведенное выше Ваше утверждение ошибочно:



Энергия 7,62 мм пули ЛПС винтовочного патрона на дистанции 600 м падает в 3,615 раза.

Энергия пули винтовочного патрона 10/4,5 мм со стреловидной пулей  на дистанции 600 м падала в 2,736 раза (пули единого патрона 10/3,5 мм со стреловидной пулей - в 2,878 раза).

Цитата
И когда Минобороны проверило пробивное действие стрел на дальности 1,5 км, то они не пробили одну 2,5см доску (ЕМНИП).

Вы хотите поговорить о перспективных патронах для массового индивидуального стрелкового оружия, или о снайперских патронах для прецизионной стрельбы на дистанцию 1,5 км и более?

Можем поговорить о Steyr IWS 2000 - высокоточном (снайперском) крупнокалиберном гладкоствольном ружье, предназначенном для уничтожения легкобронированной техники на значительном расстоянии (до 2500 м)., и о патроне для этого ружья:

0
Сообщить
№1
25.12.2021 07:36
Цитата, АлександрA сообщ. №2
Пока не оживят эту программу разработки патронов со стреловидными пулями
А почему не использовать новые физические принципы, о которых иногда говорят генералы? Может термоэлектрохоимические? Или разрабатываемые в Шатуре рельсотроны? А может корректруемые микроракетки с кинетической БЧ, без ГСН? Ведь эти стреловидные пульки с одной строны не особе пробивней, чем 7Н39, если не хуже (скорее всего). С другой строны, у них свои недостатки типа вылетающих поддонов (или как они там называются?), невозможности стабилизации полёта в разряженной атмосфере высокогорья. С третей строны, ходят слухи, что в 25-м году поставят на вооружение "Сотник", сверхвысокомолекулярный полиэтилен брони которого держит даже .50. А ещё лет через 10-15 после этого какая будет броня? Неметаллическая броня улучшается буквально каждый год ведь. Нужно что-то радикально новое и вряд ли тут задачу возможно решить патронами с порохом в гильзе.

7.62мм 7Н23: 100% пробитие стальной закаленной бронеплиты типа «2П» толщиной 5мм на дистанции до 200 метров
5.45мм 7Н22: 100% пробитие стальной закаленной бронеплиты типа «2П» толщиной 5мм на дистанции до 250 метров
5.45мм 7Н24: 100% пробитие стальной закаленной бронеплиты типа «2П» толщиной 5мм на дистанции до 350 метров
5.45мм 7Н39: 100% пробитие стальной закаленной бронеплиты типа «2П» толщиной 5мм на дистанции до 500 метров
0
Сообщить
№1
26.12.2021 12:27
Цитата, Враг сообщ. №1
А почему не использовать новые физические принципы, о которых иногда говорят генералы? Может термоэлектрохоимические? Или разрабатываемые в Шатуре рельсотроны?

А как это (при при калиберной, стабилизируемой быстрым вращением, пуле классической формы) снизит отдачу при выстреле и уменьшит поперечную нагрузку?

Цитата
А может корректруемые микроракетки с кинетической БЧ, без ГСН?

Что, у кого-то уже получились хотя бы крупнокалиберные корректируемые пули приемлемые по цене? Оставьте такие пули и "микроракетки" для снайперов. Обычный пехотинец в 99% случаев ведёт огонь на подавление.

"В годы Первой Мировой войны на одного погибшего от пули солдата приходилось 7000 потраченных патронов. Думаете много? Для Второй Мировой этот показатель значительно больше - 25 тысяч.

И дальше он только и продолжает расти:

Корейская война - 50000;

Вьетнам (только для американцев) - 200 тысяч;

Афганистан (для СССР) - 250 тысяч."

Цитата
Ведь эти стреловидные пульки с одной строны не особе пробивней, чем 7Н39

Ссылочку на исследование пробивной способности пуль 10/4,5 мм и 10/3,5 мм приведите. Или это Вы догадку выказали?

Первые стальные танковые БОПС демонстрировали по стальной же броне пробивную способность в разы превышающую пробивную способность стальных калиберных бронебойных снарядов. С дальнейшим совершенствованием конструкции БОПС их бронепробивная способность увеличилась ещё в разы.

Цитата
С другой строны, у них свои недостатки типа вылетающих поддонов (или как они там называются?)

Повторюсь, после внедрения противоосколочных "full plate" опасность поддонов из пластиков/полимерных композитов для своих станет нулевой.

Цитата
С третей строны, ходят слухи, что в 25-м году поставят на вооружение "Сотник", сверхвысокомолекулярный полиэтилен брони которого держит даже .50.

"Не рефлексируйте, распространяйте"(C). Как найдёте каску из СВМПЭ защищающую от обычной винтовочной пули нормального калибра, известите об этом прорыве науки и техники пожалуйста.

Цитата
А ещё лет через 10-15 после этого какая будет броня? Неметаллическая броня улучшается буквально каждый год ведь.

Только та, что способен унести на себе человек-пехотинец. Стреловидные пули для ручного носимого оружия перестанут быть перспективными лишь после того как пехотинец окажется облачён в активный экзоскелет. Впрочем к тому моменту мясной, покрытый натуральной кожей пехотинец, скорее всего утратит свою актуальность в армиях развитых государств, по причине успехов робототехники.

Цитата
Нужно что-то радикально новое и вряд ли тут задачу возможно решить патронами с порохом в гильзе.

Вот как на танки внедрят вместо пороховых зарядов в выстрелах их пушек что-то радикально новое, приходите с этим радикально новым к простой пехоте. А пока что то, что дорого даже для танков, совершенно неподъёмно для простого пехотного оружия выпускаемого миллионами единиц и расходующего в ходе стандартной современной региональной войны миллиарды стрелковых патронов.
0
Сообщить
№21
01.03.2022 15:39
Цитата, q
в сравнении с отработанными в 60-70-е пластиковыми поддонами можно будет снизить в разы.
Вот когда получится снизить, тогда и можно будет вернуться к поддонам. Если получится.
Цитата, q
Один лишь взгляд на таблицу
Лучше откройте книгу Дворянинова. Потому что вариантов ОПС было много, планов - ещё больше, а табличек - вообще уйма. А потом результаты испытаний показали, что план не подтвердился, табличка не верна. Когда балл коэф-т ОПС снизили до ЛПС, то ОПС начала терять устойчивость. Не вращается, потому для стабилизации нужно торможение на хвосте.
Цитата, q
Вы хотите поговорить
Мы говорим о пробивном действии. Я привёл пример требований Минобороны, о которых ЦНИИТОЧМАШ наверняка знал и которые за 17 лет выполнить не смог.
0
Сообщить
№22
01.03.2022 16:02
Цитата, q
А как это ... уменьшит поперечную нагрузку?
Для увеличения пробивного действия поперечную нагрузку надо увеличивать, а не уменьшать.
Цитата, q
Первые стальные танковые БОПС демонстрировали по стальной же броне пробивную способность в разы превышающую пробивную способность стальных калиберных бронебойных снарядов.
Именно потому, что поперечная нагрузка больше.
Цитата, q
Обычный пехотинец в 99% случаев ведёт огонь на подавление.
Не надо отбирать у пехотинца возможности не только подавить, но и поразить противника.
Цитата, q
на одного погибшего от пули солдата приходилось
Потому что такие вот "подавители" проектировали оружие для пехотинца.
Цитата, q
после внедрения противоосколочных "full plate" опасность поддонов из пластиков/полимерных композитов для своих станет нулевой.
Вот после и поговорим об ОПС.
Цитата, q
Как найдёте каску
Если пуля не пробивает жилет, то вероятность поражения ростового противника снижается до вероятности поражения головной фигуры. То есть, в разы. Жилет надо пробивать, а не только каску.
Цитата, q
Вот как на танки внедрят вместо пороховых зарядов в выстрелах их пушек что-то радикально новое, приходите
Хм-м... А когда не надо защищать ЦНИИТОЧМАШ у Вас вполне разумная логика.
0
Сообщить
№23
02.03.2022 02:21
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №21
Вот когда получится снизить, тогда и можно будет вернуться к поддонам. Если получится.

Для танковых БОПС это уже сделано. Осталось лишь повторить эту же работу для стреловидных пуль. Просто этим надо заниматься, а не  в очередной раз пытаться что то там изобразить на основе 7,62х39.

Цитата
Лучше откройте книгу Дворянинова. Потому что вариантов ОПС было много, планов - ещё больше, а табличек - вообще уйма.

Зачем мне открывать книгу Дворянинова если таблица из статьи Дворянинова отлично аргументирует мой тезис? Если Вы хотите выдвинуть контртезис, откройте книгу Дворянинова и приведите таблицу в которой энергия стреловидной подкалиберной пули падает с увеличением дистанции быстрее чем энергия классической калиберной стабилизируемой вращением пули.

Цитата
Мы говорим о пробивном действии

И пробивное действие БОПС в разы выше чем у калиберных бронебойных снарядов для одной и той же малокалиберной пушки. Хотите написать почему аналогичный эффект нельзя обеспечить на подкалиберных оперенных пулях в сравнении с калиберными пулями стабилизируемыми вращением выпущенными из одного и того же ствола?

Чем 7,62 мм пуля с точки зрения внутренней и внешней баллистики кардинально отлична от 20-30 мм малокалиберного снаряда?

Цитата
Если пуля не пробивает жилет, то вероятность поражения ростового противника снижается до вероятности поражения головной фигуры.

Серьезно? Попадания в конечности (кроме головы) отбрасываем как не поражающие?
Цитата
Хм-м... А когда не надо защищать ЦНИИТОЧМАШ у Вас вполне разумная логика.
Я никого не защищаю. Могу лишь отметить что в деле разработки новых патронов для массового стрелкового оружия дурью сегодня маются абсолютно все... Ну а изобретатели гауссовских винтовок дурью маются вдвойне.
0
Сообщить
№24
09.02.2023 10:09
Цитата, q
Для танковых БОПС это уже сделано. Осталось лишь повторить эту же работу для стреловидных пуль.
И сколько может весить поддон для ОПС массой 3 гр ?
Цитата, q
приведите таблицу в которой энергия стреловидной подкалиберной пули падает с увеличением дистанции быстрее чем энергия классической калиберной стабилизируемой вращением пули
Такой таблицы у Дворянинова нет, как и много другого нужного (не в упрёк). Но в нескольких местах речь идёт о балл. коэффициенте ОПС. И там очень радуются, когда им удалось балл коэффициент приблизить к 7,62-мм винтовочному патрону. Но у такой ОПС рассеивание оказалось ни в какие рамки. Пришлось притуплять носок ОПС и балл коэффициент опять ухудшился.
Цитата, АлександрA сообщ. №23
почему аналогичный эффект нельзя обеспечить на подкалиберных оперенных пулях в сравнении с калиберными пулями стабилизируемыми вращением
Можно! Более того, первая же опытная ОПС сразу показала превосходство ОПС над 7,62-мм винтовочным почти по всем показателям, кроме убойного действия. Но...
"Стрела ЦНИИТОЧМАШ"
0
Сообщить
№25
09.02.2023 21:33
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №24
И сколько может весить поддон для ОПС массой 3 гр ?
Около грамма. Ведь поддон в винтовочном патроне Дворянинова 10/4,5 мм весил 1,2 грамма.

Длина патрона: 74,08 мм
Масса патрона: 17,9 г
Диаметр поддона: 10,3 мм
Диаметр пули: 4,45 мм
Масса:
- обычной пули: 4,0 г
- трассирующей пули: 5,2 г
- поддона: 1,2 г
Длина гильзы: 52,78 мм
Диаметр дульца гильзы: 10,66 мм
Диаметр фланца гильзы: 14,29 мм
Начальная скорость: 1200 м/с


Видео для тех участников кто не знает что это за патрон такой:


Цитата
Такой таблицы у Дворянинова нет

Зато такая таблица есть в статье Стреловидные пули… Путь ложных надежд или история упущенных возможностей? Часть II

Из таблицы видно что энергия пули ЛПС патрона 7,62х54 на дистанции 1000 метров падает в сравнении с дульной энергией в 329 / 43 = 7,65 раза, а энергия пули патрона 10/4,5 мм на дистанции 1000 метров падает в сравнении с дульной энергией в 342 / 52 = 6,58 раза.

Из чего можно сделать элементарный вывод - баллистический коэффициент стреловидной пули патрона Дворянинова был выше чем баллистический коэффициент пули ЛПС патрона 7,62х54.

Аналогично баллистический коэффициент стреловидной пули единого патрона 10/3,5 мм в сравнении с баллистическим коэффициентом пули винтовочного патрона 6х54 мм (1981 г.) .

На дистанции 1000 метров падение энергии в сравнении с дульной энергией у первого:

236 / 33 = 7,152 раза

У второго:

297 / 40 = 7,425 раза
Цитата
Можно!
По этому если сегодня ставится задача пробивать на характерных дистанциях стрелкового боя пулями выпущенными из индивидуального огнестрельного оружия противопульные панели современных бронежилетов то альтернативы стреловидным пулям вообщем-то нет!

С учётом того что убойное действие 3-мм оперенной подкалиберной пули  весом всего лишь 0,91 грамма при отсутствии каких-либо деформаторов:



Страсти по якобы меньшему убойному (останавливающему) действию при попадании пули в не защищенные части тела (к примеру конечности) высокоскоростных стреловидных пуль высосаны из пальца.

К примеру, если посмотреть на таблицу в упомянутой выше статье в журнале "Калашников", то легко подсчитать что на дистанции 400 метров конечная скорость 2,5 граммовой пули патрона 10/3,5 мм (начальная скорость 1360 м/c) всё ещё превышала 1000 м/c, т.е. её убойное действие на этой дистанции без всяких пропилов и лысок было  больше чем убойное действие 7,62 мм пуль.

По этому вся эта дурь с лысками на вершине и кольцевыми проточками/боковыми пропилами на гребёнке призванными увеличить якобы недостаточное убойное (останавливающего) действие стреловидных пуль по незащищенным организмам была именно что дурью.
0
Сообщить
№26
07.03.2023 13:26
Цитата, АлександрA сообщ. №25
Страсти по якобы меньшему убойному (останавливающему) действию при попадании пули в не защищенные части тела (к примеру конечности) высокоскоростных стреловидных пуль высосаны из пальца.
Это если придать стреле нужную скорость. И именно увеличить скорость предписывалось ЦНИИТОЧМАШу. Но он нужной скорости серийным стрелам не придал, объяснив это так:
"3. Учитывая большие дальности стрельбы, характерные для патрона обр. 1943 года и винтовочного (до 1500 м) следует признать невозможным достижение равноценного убойного действия стреловидных пуль на всех дальностях действительной стрельбы только за счёт увеличения их начальной скорости" – [1], стр.555, Отчёт за 1968 год.

Вам понятно, почему нельзя дать большую скорость? Мне - нет. остаётся только гадать:
1) Плохой балл коэффициент, который как раз чем больше дальность, тем больше влияет.
2) Поддон, который опасен для своих войск рядом. И чем больше скорость стрелы - тем больше скорость поддона.
Цитата, АлександрA сообщ. №25
И сколько может весить поддон для ОПС массой 3 гр ?
Около грамма. Ведь поддон в винтовочном патроне Дворянинова 10/4,5 мм весил 1,2 грамма.
То есть, вес поддона остаётся такой же, как у Дворянинова?! А ведь обещали снизить в разы:
Цитата, АлександрA сообщ. №1
При переходе на композиционные материалы массы поддонов перспективных стреловидных стрелковых патронов в сравнении с отработанными в 60-70-е пластиковыми поддонами можно будет снизить в разы.
Вот и верь Вам после этого ~:))
Цитата, АлександрA сообщ. №25
всё ещё превышала 1000 м/c, т.е. её убойное действие на этой дистанции без всяких пропилов и лысок было  больше чем убойное действие 7,62 мм пуль.
Чтобы стрела превышала убойное действие 7,62-мм винтовочной пули скорость стрелы должна быть БОЛЬШЕ 1450м/с. А на скоростях от 1000 до 1450м/с она равноценна обр 1943 года и винтовочным. Причём, явно около 1000 м/с равноценна обр. 1943 года, а винтовочной - ближе к 1450м/с.
И Вы предлагаете поддон весом 1гр, который летит куда ему взбрендит, разогнать тоже до скорости 1450м/с ?
0
Сообщить
№27
08.03.2023 01:40
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №26
Это если придать стреле нужную скорость. И именно увеличить скорость предписывалось ЦНИИТОЧМАШу. Но он нужной скорости серийным стрелам не придал, объяснив это так...
Во первых я не слышал чтобы разработчики получали предписание увеличить скорость. По этому они и слили тему доведя свою работу до абсурда - из за неверного целеполагания. Их неуспех не означает что создать в разы более эффективный чем существующие патроны с классическими пулями стрелковый патрон со стреловидной пулей невозможно. Более того, такой патрон будет создан неизбежно если разработчики целевым образом займутся бронебойными стреловидными пулями для индивидуального стрелкового оружия.
Цитата
То есть, вес поддона остаётся такой же, как у Дворянинова?! А ведь обещали снизить в разы:
Вы спросили меня сколько может весить пластмассовый поддон для стреловидной пули массой 3 грамма. Я озвучил свою оценку. Если бы Вы спросили сколько может весить такой поддон не из пластмассы, а из композита, я бы озвучил меньшую оценку. Смотреть современные БОПС для танковых пушек с поддонами из композиционных материалов. Проблема в том что валовый стрелковый патрон должен быть изготовлен из дешевых материалов - стрела НЕ из вольфрама, а из стали, поддон скорее из пластика чем из композитов на основе углеродного волокна.
Цитата
Чтобы стрела превышала убойное действие 7,62-мм винтовочной пули скорость стрелы должна быть БОЛЬШЕ 1450м/с. А на скоростях от 1000 до 1450м/с она равноценна обр 1943 года и винтовочным.
Равноценно пуле патрона образца 1943 года для 3 мм подкалиберной стрелки массой всего 0,91 грамма. Необходимо ли объяснять что у любой из 3,5 мм - 4,5 мм стреловидных пуль отмеченных выше патронов имевших массу от 2,5 граммов до 4,3 граммов и без всяких пропилов и лысок убойное действе на скоростях >1000 м/с было выше чем 0,91 граммовой стрелки  - следовательно выше чем у 7,62 мм пули патрона образца 1943 г. Сравнимым с 3 мм подкалиберной стрелкой массой 0,91 грамма было убойное действие 2,5 мм подкалиберной 1,18 граммовой стрелки трехпульного автоматного патрона явно не предназначенного для ведения огневого боя на дальностях более 600 метров (у каждой из этих пуль энергия на дальности 600 метров сравнима с энергией винтовочных пуль на дальности 1500 метров ).
Цитата
И Вы предлагаете поддон весом 1гр, который летит куда ему взбрендит, разогнать тоже до скорости 1450м/с ?
Поддон распадается на сегменты тот час же при выходе из стола. И эти пластиковые сегменты очень быстро теряют скорость. А противоосколочный костюм защищающий не от 0,3 граммового кусочка пластика, а от граммового стального шарика летящего со скоростью несколько сот метров в секунду, скоро станет обыденностью.