Войти

В России ответили на подозрения США в применении климатического оружия

3160
7
0
Источник изображения: Фото: Brendan McDermid / Reuters

Россия не причастна к аномальным морозам в США, поскольку человечество не владеет инструментами, способными изменять и контролировать климат. Так на подозрения ЦРУ отреагировал член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев, сообщает «Комсомольская правда».

16 февраля профессор Алан Робок из Университета Ратгерса в Нью-Джерси сообщил, что к нему обратились за консультацией аналитики ЦРУ. По данным Daily Mail, их интересовало, могут ли «враждебные» государства вызывать морозы, снежные бури и наводнения. Также они спросили, узнают ли другие страны, «если США будут контролировать чей-то климат».

Лосев напомнил, что один средний ураган имеет мощность, сопоставимую с 250 мегатоннами тротилового эквивалента. «А для перемещения миллиардов тонн воздушных и океанических масс необходимо энергии больше, чем весь ядерный боезапас России и чем вся тепловая и электрическая энергия, вырабатываемая нашими электростанциями», — указал он.

По словам специалиста, резкое похолодание в России, Америке и Европе этой зимой во многом вызвано эффектом Ла-Нинья. Так, осенью 2020 года восточные пассаты отогнали теплую воду от побережья Латинской Америки — Чили и Перу — в сторону Австралии и Индонезии, и из океанских глубин поднялась очень холодная вода. «Огромное пространство Тихого океана клином, до Индонезии, стало холодным. Началось понижение температуры во всем мире», — пояснил Лосев.

В Техасе, а также нескольких других штатах США в середине февраля были зафиксированы аномальные заморозки. Температура опускалась до минус 18 градусов по Цельсию. В результате во многих населенных пунктах была прервана подача электроэнергии.


Кира Александрова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
7 комментариев
№1
24.02.2021 20:56
В РФ нет таких технологий , единственный обьект, который был при СССР не обладал большой мощностью и в 90_е был демонтирован. А вот в США имеется мощная станция HAARP, которая может  менять погоду
0
Сообщить
№2
25.02.2021 07:13
Где-то ржёт один Жириновский.
+3
Сообщить
№3
25.02.2021 08:54
Цитата, q
Россия не причастна к аномальным морозам в США, поскольку человечество не владеет инструментами, способными изменять и контролировать климат. Так на подозрения ЦРУ отреагировал член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев, сообщает «Комсомольская правда».
Вот прочитаешь эту фразу, и сразу становится ясно, что господам что с одной, что с другой стороны делать нечего.
Как в анекдоте про покраску Рабиновичем парохода:
"на подозрения ЦРУ (с одной стороны) отреагировал член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев (с другой стороны).
0
Сообщить
№4
25.02.2021 13:21
Цитата, mikeinside сообщ. №1
А вот в США имеется мощная станция HAARP, которая может  менять погоду
Комплекс HAARP уже давно закрыли ещё в 2015 году и демонтировали там большинство оборудования. Остались только станции в Норвегии (EISCAT в Тромсё на 1200 кВт и SPEAR в Лонгйире на 288 кВт) со значительно меньшей мощностью. Энергий, необходимых для существенного воздействия на климат, человечество на данном этапе развития науки и техники просто не может выработать. Даже степень влияния на климат создаваемых человечеством парниковых газов вызывает много вопросов. Потому что оно не сопоставимо с выбросами того же CO2 вулканической активностью и мировым океаном.

Цитата, gerrfrost сообщ. №3
Вот прочитаешь эту фразу, и сразу становится ясно, что господам что с одной, что с другой стороны делать нечего.
Да в общем-то правильно Лосев ответил. Разве что, стоило ещё посоветовать ЦРУ набирать в свои штаты поменьше сотрудников, прогуливавших в школе уроки физики. :)
+2
Сообщить
№5
25.02.2021 17:38
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №4
Комплекс HAARP уже давно закрыли ещё в 2015 году и демонтировали там большинство оборудования
В США есть ещё две другие станции: одна в Пуэрто-Рико (недалеко от обсерватории Аресибо), и другая, известная как HIPAS (англ. High Power Auroral Stimulation), на Аляске недалеко от города Фэрбанкс. Обе эти станции имеют сходные с HAARP активные и пассивные инструменты.
0
Сообщить
№6
25.02.2021 19:16
Доказательства существования русского климатического есть даже на youtube!
Просто американцы русского не знают, а так бы уже дело состряпали...

Вот Жириновский (ещё молодой и горячий) на секретном совещании проговорился:


:))
+1
Сообщить
№7
26.02.2021 19:28
Цитата, mikeinside сообщ. №5
одна в Пуэрто-Рико (недалеко от обсерватории Аресибо)
Этой установке в Пуэрто-Рико уже под пятьдесят лет. На ней ещё в 70-х годах работали. Она давно не используется. Ещё подобные установки были в Колорадо и Австралии. Сейчас они все не работают или разобраны. Кстати радиотелескоп обсерватории Аресибо тоже использовался для исследования верхних слов атмосферы. Но и он уже разрушился.

Цитата, mikeinside сообщ. №5
и другая, известная как HIPAS
HIPAS закрыли и распродали большинство оборудования ещё в 2010 году.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом