Войти

США готовятся к сделке по российским вертолетам ("The Wall Street Journal", США)

1451
0
0

Вашингтон – Американские военные планируют заключить эксклюзивный контракт с российским государственным экспортером вооружений компанией «Рособоронэкспорт» на поставку вертолетов для афганских военных, ускоряя процесс переговоров по сделке, которая, как подчеркивается, является частью процесса «перезагрузки» российско-американских отношений.


В заявлении от 13 января Контрактный центр армейской авиации и ракетного командования ВС США заявил, что предоставит «Рособоронэкспорту» как единственному подрядчику контракт на закупку вертолетов Ми-17, надежной техники советского образца, в качестве «рабочих лошадок» для афганских вооруженных сил. «В этом контракте будет участвовать только «Рособоронэкспорт», - говорилось в заявлении.


Вооруженные силы не предоставили ни технических спецификаций, ни информации о стоимости и размерах контракта, но лица, знакомые с деталями, подтвердили, что речь идет о 21 вертолете Ми-17, контракт также подразумевает поставку запчастей, наборов инструментов, и тестирование. Предполагаемая закупка представляет собой последнюю попытку предоставить оборудование афганским военным, а также Ираку и Пакистану, снабдив их надежной и доступной техникой с заводов своего бывшего противника в холодной войне.


Российские вертолеты типа Ми-17 славятся своей универсальностью и легкостью в обслуживании, но более ранние попытки закупить их осложнялись американскими санкциями в отношении «Рособоронэкспорта», наложенными в связи с его связями с Ираном .


Эти санкции были сняты в прошлом году под давлением Белого дома, пытающегося наладить отношения с Кремлем.


После июньской встречи Барака Обамы и российского президента Дмитрия Медведева обе стороны объявили, что они будут совместно работать над тем, чтобы обеспечить поставки вертолетов российского производства и запчастей к ним для афганских военных.


«Рособоронэкспорт» не ответил оперативно на направленный по электронной почте запрос с просьбой прокомментировать информацию, по телефону его официальные представители также оказались недоступны.


Финансируемые США сделки с российскими вертолетами заставили кое-кого удивленно приподнять брови. Американские законодатели заявили, что Пентагон должен стараться закупать больше авиатехники собственно американского производства. А компании, которые рассчитывали подать заявку на участие в конкурсе на новый контракт, были просто шокированы решением правительства заключить эксклюзивный договор с «Рособоронэкспортом».


В прошлом году Arinc Engineering Services LLC, базирующаяся в Мэриленде компания, выступила против решения флота закупить 21 вертолет Ми-17 у «Рособоронэкспорта». Главное бюджетно-контрольное управление США отклонило протест Arinc. Руководство закупками было затем передано Сухопутным войскам, которые отвечают за закупки «нестандартного» оборудования.


США потратили сотни миллионов долларов за последние несколько лет на закупки вертолетов Ми-17 для своих союзников. До того, как санкции с «Рособоронэкспорта» были сняты, частные фирмы закупали гражданские версии этих вертолетов и переоборудовали их для использования в военных целях, как говорят люди, знакомые с процессом.


Натан Ходж (NATHAN HODGE)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 12:23
  • 16183
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"