Войти

Политика (Сербия): проигранная Польшей война

2532
0
+2
В Польше размещен батальон НАТО
В Польше размещен батальон НАТО.
Источник изображения: © РИА Новости, Стрингер

Четырехдневная война Польши окончилась полным поражением. Маневры в виртуальном пространстве «Зима-21» больше напоминали моделирование предполагаемого масштабного конфликта ― между НАТО и Россией. И поляки оказались просто «расходным материалом» и «разменной монетой». Таким же идеальным полигоном может послужить и Украина.

Четырехдневная война Польши окончилась полным поражением. Перед противником, напавшим с востока, стояла не такая уж трудная задача. У защитников Польши все работало не так, как надо. Оплошало верховное командование; солдаты не проявили энтузиазма, а население - патриотизма. Я уже не говорю про оружие… К счастью, никто смертельно не пострадал, и никто не был ранен. Не было разрушенных городов, лагерей военнопленных, сожженных домов, разграбленного урожая… Ведь я рассказываю о виртуальном моделировании гипотетической ситуации.

Война, которая, по прогнозам, продлилась бы 20 дней, закончилась бесславно и преждевременно. Польша не смогла справиться с возможным нападением России. Ей не помогло даже самое современное оружие из Соединенных Штатов. И все это произошло уже через несколько дней после того, как первое лицо США Джозеф Байден отменил решение своего предшественника Дональда Трампа отправить в Польшу десять тысяч американских солдат, которые сейчас дислоцированы в Германии. Варшаву это явно расстроило.

Как передают СМИ, речь идет о самых масштабных учениях польской армии за последние несколько лет. В маневрах под названием "Зима-21" участвовали "несколько тысяч военнослужащих с оружием". По замыслу, необходимо было сдерживать противника минимум три недели. К сожалению, бывшая русская союзница потерпела поражение задолго до ожидаемого срока, а военно-морские силы и авиация вообще полностью вышли из строя. Не помогли ни "невидимые" истребители F-35, ни ракетные комплексы "Пэтриот", ни реактивные системы залпового огня повышенной мобильности HIMARS, доставленные из США. Сдаться было единственным рациональным решением.

Неминуемое поражение Польши в возможной "живой войне" против значительно более мощного противника, конечно, было ожидаемо. Однако цель смоделированных компьютером учений, скорее всего, состояла в том, чтобы проверить выносливость и крепость морального духа армии и жителей бывшего члена Варшавского договора. Все это больше напоминало моделирование значительно более масштабного предполагаемого конфликта - между НАТО и Россией. И поляки оказались в данной ситуации просто "расходным материалом" и "разменной монетой".

Известно, что конфликты между мощными военными державами, по крайней мере в начале, ведутся из-за спин "мелких игроков". В этот период проверяется готовность и решимость воюющих сторон, а также их оснащенность, и прогнозируется возможный исход. Если сюда добавляется еще и щепотка "давней ненависти", "борьбы за права человека" и "глобальной угрозы", то складываются все условия для войны. Польша с ее нынешней откровенно проамериканской политикой оказалась идеальным полигоном.

Многие склонны связывать эти виртуальные учения с ситуацией в другой стране - на Украине. Когда страны-члены бывшего Варшавского договора входят в НАТО и ЕС, вероятность ведения войны на их территории в значительно степени снижается. Но главный жирный кусок еще не поделен. Украинцы фактически так и не отдалились от России в достаточной степени, но и не нашли себе прибежища на Западе. Они просто остались жить где-то между в стране, которая играет ключевую роль как для одной, так и для другой стороны. Причина и в размерах Украины, и в ее людских ресурсах, и в плодородии ее почв. А если ты не обладаешь собственной военной силой, то привлекаешь других, кто думает, что ею обладает.

Также нет сомнений в том, что любая попытка НАТО и США силой изменить ситуацию в этой бывшей советской республике даст России возможность и шанс привязать к себе, помимо Донбасса на юго-востоке страны и Крыма на Черном море, и некоторые другие украинские территории, прежде всего близкие к российской границе. Это по сути вернуло бы нас во времена, когда на европейской территории разворачивались две великие мировые войны. Результаты тех войн хорошо известны.

Но давайте вернемся к Польше. Поражение в виртуальной войне подтвердило, что техника, пусть даже сверхсовременная, не способна заменить человеческий фактор. Если не справились даже те, кто мирно сидел в хорошо защищенных убежищах и управлял этой техникой, то вопрос, как повели бы себя их "коллеги" в открытом бою, когда вокруг раздавались бы взрывы и свистели бы пули, убивая людей? В конце концов, они оказались бы в ситуации, когда им пришлось бы спасать собственные жизни.

Какой боевой дух ими двигал бы? Убедить их в том, что на самом деле они борются за свою страну и свои семьи, а не за "дядю" невесть откуда, не так-то просто. Начнись "настоящая война", сдаться для многих было бы более приемлемо, чем долго и бессмысленно умирать. И именно этот компонент войны теперь хотят заменить современными технологиями. Пока безуспешно.


Слободан Самарджия (Слободан Самарџија)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 18:52
  • 16195
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)