Войти

Стопроцентное импортозамещение для спутников системы "ГЛОНАСС" будет обеспечено к 2025 г. - Рогозин

2905
7
+4
Макет современного навигационного космического аппарата "Глонасс-М"
Макет современного навигационного космического аппарата "Глонасс-М".
Источник изображения: Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Спутники "Глонасс" к 2025 году будут полностью состоять из российской микроэлектроники, сообщил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"На земле у нас находятся еще один аппарат старого поколения, "Глонасс-М", и "Глонасс-К2", "Глонасс-К" уже с все более и более увеличивающимся числом, долей российской микроэлектроники. К 2025 году, Владимир Владимирович, как и обещал, мы выйдем полностью на абсолютно 100-процентное импортозамещение для "Глонасса", - сказал Рогозин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

В июле 2018 года Путин анонсировал проект "Сфера", который предусматривает создание глобальной сети из 600 спутников для обеспечения территории РФ и других стран интернетом и телефонной связью. Ее конкурентами считаются аналогичные проекты компании OneWeb и SpaceX.

В рамках системы планируется объединить спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС, системы дистанционного зондирования Земли, спутниковую систему связи "Экспресс-РВ" и "Гонец", а также ряд других систем связи и доступа в интернет.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
7 комментариев
№1
23.02.2021 10:56
В очередной раз, небольшой по времени и тексту "первоисточник" СМИ растащили на десяток отдельных мелких новостей. Лучше материал слушать целиком и в оригинале:

Дмитрий Рогозин доложил Владимиру Путину о работе "Роскосмоса", 20 февраля 2021
Цитата, доклад
Амбициозные задачи, которые предстоит решить в космическом пространстве, обсуждали сегодня президент Владимир Путин и глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Лунная программа и усиление группировки спутников, реновация МКС, Дмитрий Рогозин доложил главе государства о новых проектах и итогах 2020 года.
...
Путин: – Поговорим обстоятельно о результатах работы корпорации в 2020 году. Это известно, какие показатели: пуски ракет-носителей, состояние орбитальной группировки, планы, фундаментальные космические исследования и, конечно, финансовый результат.

Рогозин: – Год мы закончили неплохо, второй год подряд безаварийно, такого не было у нас с 1993 года. И это, конечно, хороший знак, я надеюсь, мы выдержим эту линию дальше, знак того, что повысилась дисциплина в целом в отрасли, и надежности самой ракетно-космической техники.
...
+1
Сообщить
№2
23.02.2021 17:15
Цитата, q
К 2025 году, Владимир Владимирович, как и обещал, мы выйдем полностью на абсолютно 100-процентное импортозамещение для "Глонасса"

...а там либо ишак, либо падишах.
+1
Сообщить
№3
24.02.2021 04:35
Давай Димон, жги )))
-3
Сообщить
№4
24.02.2021 06:29
Цитата, Hazzard сообщ. №2
...а там либо ишак, либо падишах.
Мне непонятен Ваш пессимизм.
Цитата, q
«В целом с 2017 года (по 2020) доля применяемой "Роскосмосом" отечественной микроэлектроники категории space в наших новых спутниках выросла с 53 до 80 процентов», — заявил менеджер. По его словам, существенно велика доля российской микроэлектроники в спутниках «Глонасс-К1».
На 2020 год
Цитата, q
Доля произведенной в России электронной компонентной базы (ЭКБ) в спутниках навигации "Глонасс" стала выше 95%. Об этом в интервью ТАСС сообщил генеральный конструктор системы ГЛОНАСС Сергей Карутин.
0
Сообщить
№5
24.02.2021 07:59
Цитата, ID: 19944 сообщ. №3
Давай Димон, жги )))
- это ты так себя что-ли так подбадриваешь?!

Вообще-то новость 2014 года! С политической точки зрения это вообще другая эпоха. Тогда ещё и с Украиной сотрудничали. А вот теперь, например, турбины (что авиационные, что корабельные) сами делаем, с микросхемами сложнее :) Но не переживай, мы и с этим справимся. Продолжай наблюдение.
+3
Сообщить
№6
24.02.2021 09:00
Цитата, Hazzard сообщ. №2
...а там либо ишак, либо падишах.

Ну раньше как минимум писали, что рост есть. Доля повышается.

Вопрос, почему этим нужно было заниматься только тогда, когда в дупу клюнули - является риторическим, идет в разделе "Рассуждения о русском духе", или что-то такое.
-1
Сообщить
№7
24.02.2021 09:06
Цитата, mikhalich сообщ. №6
"Рассуждения о русском духе", или что-то такое.
- наверное и это часть причины, но не основное, это точно.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 23:21
  • 16196
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками