Войти

В ожидании премьеры. Выстрелит ли АК-19 в Эмиратах?

1614
0
0
Новый автомат Калашникова АК-19
Новый автомат Калашникова АК-19.
Источник изображения: © Фото : концерн "Калашников"

Долговечность, доступная цена, совместимость с натовскими патронами. Все это достоинства нового автомата российского концерна "Калашников". Сможет ли АК-19 потеснить конкурентов? Некоторые ответы может дать оружейная выставка IDEX 2021.

Мировая премьера от российского концерна "Калашников": новый флагманский автомат АК-19 будет представлен в Абу-Дади на выставке IDEX 2021, которая откроется 21 февраля. Это экспортный вариант усовершенствованного автомата АК-12 под патрон НАТО калибра 5,56×45 мм. У них много общего — от L-образного регулируемого приклада до новой конструкции пистолетной рукоятки и прицела, они имеют одинаковую длину ствола и практически идентичны друг другу по весу и общей длине. Но есть всего несколько различий, одно из них — новый пламегаситель. Новинка — одна из попыток "Калашникова" завоевать широкое присутствие на международном рынке оружия, расширив список клиентов, в первую очередь в развивающихся странах, пишет журнал The National Interest.

Впервые автомат АК-19 был представлен на международном военно-техническом форуме "Армия-2020". Он весьма хорош, прост и надежен, поскольку вобрал в себя все лучшее от АК-12, а еще у стрелка – и это очень важно — не возникает ощущения утомления от работы с новым автоматом, говорят российские военные эксперты.

Автомат оснащен планками Пикатинни (кронштейн с рельсовым креплением для легкой установки прицелов и другого оборудования), облегченным телескопическим прикладом с улучшенной эргономикой, новым диоптрическим прицелом и быстросъемным прибором бесшумной и беспламенной стрельбы. Новый автомат весит чуть более 3,3 килограмма при длине ствола 415 миллиметров. И у него очень хорошие экспортные перспективы, потому как он совместим со стандартом НАТО.

В 1980 году страны альянса сошлись на том, что единый стандарт для патрона будет 5,56 х 45 мм. Сегодня он используется в большом количестве государств, которые были европейскими колониями в XX веке и где заводские мощности подстроены для производства патронов этого калибра. Появление российского оружия под такой стандарт будет способствовать его распространению в этих странах, считает военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин.

А о надежности бренда "Калашников" говорить много не приходится. Об этом красноречивее всяких журналистских слов свидетельствует присутствие автомата на гербах ряда стран и денежных единицах. Вряд ли нечто сомнительное помещают на государственных символах, верно?

Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"