Войти

Китайская «триада». Начались наземные испытания аналога американского стратегического БЛА Global Hawk

3732
9
0

Сегодня на китайских веб-сайтах появилось видео с кадрами высокоскоростных наземных испытаний беспилотного летательного аппарата (БЛА) тяжелого класса. Ранее изображения этого аппарата появлялись в интернете, но принимались за очередные художества китайских фан-артов. Этот аппарат представлялся как аналог американского стратегического разведывательного БЛА RQ-4 Global Hawk с продолжительностью полета до 30 часов.


«Военный Паритет» 13 ноября 2009 года писал об успешном первом полете аппарата Xianglong – «китайском HQ-4 Global Hawk», произведенном 7 ноября в аэропорту Аншун, но в то время китайские источники ограничились лишь фотографией модели, которая, как оказалось, имеет отдаленное сходство с БЛА, проходящего в настоящее время реальные наземные испытания.


Таким образом, в течение последнего месяца Китай удивил мир тремя своими новейшими разработками в области аэрокосмической техники - истребителем пятого поколения J-20, сообщениями об испытании некоего прототипа беспилотного многоразового орбитального аппарата - аналога американского Х-37В, и, наконец, кадрами выполняющего разбег тяжелого БЛА стратегической разведки - аналога RQ-4 Global Hawk.


Видео




Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
9 комментариев
№0
19.01.2011 03:02
Такое крыло даёт меньшее сопротивление, но реально большой выигрыш наступает при ряде допусловий. Пока по машине этого не видно.
Довольно симпатичный.
Килограмм в час - наверное имелось ввиду км/ч, или это изобретение местных журноламеров.

Сделай они иную схему тандема и эффективность создания подъёмной силы увеличилась бы на определённых режимах. Было бы интересно взглянуть на кривые подъёмной силы/угол атаки при разном, особено сильном, разряжении среды.
КНР не располагает технологией производства высокоэкономичных двигателей, особенно высотных.
Можно предположить эффективный полёт на рубеже 10км.

Возможно радар летающий.
0
Сообщить
№0
19.01.2011 16:45
Китай готовится к каким то "торгам" :о))
0
Сообщить
№0
19.01.2011 16:59
а чего ему торговаться и с кем? военные технологии новые не продадут, а остальное сам купит, стырит, разработает
0
Сообщить
№0
19.01.2011 22:55
"Стырит" - принципиально новые прорывные технологии, которых до них не было они не умеют. Как с порохом, шёлком, бумагой, книгопечатанием и прочими.
Возможно лишь фарфор, который стал следствием примерно 10тысчелетней эволюции в Поднебесной, по всей видимости в 6веке. Это примерно как шведская сталь, когда в руде уже были необходимые легирующие. Т.е. был каолин из коего на руси в ряде мест делали своды печей т.н. одним кирпичём - отец геолог такие видел сам, примерно второй половины 19века, поскольку технология проста то могли и далее. «пе-тун-тсе» и каолин определённых сортов, помноженные на миллионы опытов и трудолюбие ханьцев (чего не отнимешь) были Summa technologiae.
Твёрдые сорта особо высокой прочности и плотности (высоко звенящий прозрачный фарфор) скорее всего появились лишь ко второй половине 18века в Германии и после работ сподвижника Ломоносова - в России примерно в конце 18в.
0
Сообщить
№0
19.01.2011 23:21
Сейчас Китай гораздо меньше "не умеет" чем десять лет назад. И кто бы тогда мог поверить.
Что будет еще через десять лет?
Цитата
а чего ему торговаться и с кем?
А Тайвань да Приморский край.
Что - фантастика? Еще парочка избирательных сроков такой уголовно-бюрерократической авторитарной власти - и сторгуются по подходящей цене. Нас - ботву, даже и не спросят.

P.S. По ссылке - пусто. На YouTube - тоже удалено. Молодцы - умеют работать.
0
Сообщить
№0
19.01.2011 23:51
цену себе набивают=)
0
Сообщить
№0
20.01.2011 00:01
Сейчас Китай гораздо меньше "не умеет" чем десять лет назад.

дай угадаю, фотошоп освоили ? а ну еще обезьянок кнопочки на конвейере нажимать обучили.
0
Сообщить
№0
23.01.2011 16:08
Сочлененный тандем - это далеко не Global H.  Коэф. К должен увеличиться. Экспериментируют, однако.
0
Сообщить
№0
23.01.2011 17:41
Эта машина летала ещё в начале 1980-х. Китайцы её модернизировали.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"