Войти

"Вот и сравнивайте". Эксперт о цене разработки новейшего оружия России

3912
0
0
Испытания ракетного комплекса "Авангард"
Испытания ракетного комплекса "Авангард".
Источник изображения: © Минобороны РФ

Создание новейшего оружия обходилось России в 10-20 млрд рублей в год на протяжении десяти лет, сообщил экс-министр обороны Сергей Иванов. В эфире радио Sputnik эти цифры прокомментировал военный эксперт Виктор Литовкин.

Спецпредставитель президента по природоохранной деятельности, экс-министр обороны Сергей Иванов рассказал, что создание новейших систем вооружения, представленных в 2018 году, обходилось российскому бюджету в 10-20 миллиардов рублей ежегодно на протяжении десяти лет.

"Не буду скрывать, я причастен к началу разработки тех видов оружия, которые сейчас появились на вооружении российской армии, о которых недавно в послании говорил президент: и "Авангард", и "Пересвет", и "Посейдон", и многое другое. Ушло десять лет, чтобы (сделать это) без надрыва, без шума и пыли, без огромных финансовых усилий, то есть постепенно, в год по 10-20 миллиардов", – сказал Иванов, выступая в Москве на мероприятии Российского военно-исторического общества.

Он добавил, что для военного бюджета это почти незаметная сумма, так как на обороноспособность страны выделяются триллионные суммы.

В эфире радио Sputnik военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Литовкин прокомментировал это сообщение.

"Это действительно небольшие суммы, растянутые на десять лет, которые позволили, не форсируя, не напрягаясь, создать чудо-оружие, о котором говорил в 2018 году наш президент и которое уже стоит на вооружении российской армии. Вообще цену этому оружию назвать сложно. Понимаете, цену называют, когда его продают за рубеж. И это зависит не только от того, как договорятся между собой продавец и покупатель, но и от материальных, интеллектуальных затрат на создание этого оружия, на его обслуживание. Кроме того, мы тратили и на модернизацию вооружения, а не только на создание "Пересвета" и "Авангарда". Это и танк Т-14 на платформе "Армата" и бронетранспортер "Курганец-25", другое оружие. При том, что оборонный бюджет у США, например, 740 миллиардов долларов в год, а у нас около 50 миллиардов. Вот и сравнивайте. Мы умеем за сравнительно небольшие деньги создать вооружение, которое не только не уступает западным образцам, но и является уникальным", – сказал Виктор Литовкин.
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"