Войти

Ракетные "Метисы" хорошо зарекомендовали себя в городских условиях

4292
40
+7
Источник изображения: Vitaly V. Kuzmin / www.vitalykuzmin.net

Российские противотанковые управляемые "Метисы" эксплуатируются в армиях почти полутора десятков стран мира. Это оружие многократно демонстрировало свою высокую эффективность в реальной боевой обстановке.

Например, в Сирии с помощью таких ПТРК бойцы правительственных войск поражали различные объекты террористических формирований, укрепления, позиции снайперов, бронетехнику, автомобили и др.

В Йемене "Метисы" закупили еще до начала там гражданской войны. После 2014 года некоторое их количество досталось формированиям движения "Ансар Аллах" (хуситы).

Известно, что ПТУР данной модели уничтожали закупленные в США основные боевые танки М60АЗ, французские АМХ-30, колесные боевые машины пехоты LAV-25 национальной гвардии Саудовской Аравии.

Военные ценят российские комплексы за компактность и сравнительно небольшую массу. Например, пусковая установка весит всего 9,5 кг, а сама ракета - 13,8 кг.

Ракеты комплектуются двумя типами боевых частей: тандемной кумулятивной и термобарической. Первый вариант способен пробивать до 950 мм брони, и ему не страшна динамическая защита. Второй особенно эффективен против различных укреплений.

Минимальная дальность стрельбы "Метис-М1" всего 80 метров, а максимальная - до 2000 метров.

Это позволяет применять их в горных и городских условиях. Так, в армии Бангладеш для действий в условиях квартальной застройки сформированы специальные боевые группы, вооруженные такими ПТРК.



Алексей Брусилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
18.02.2014
Саудовская Аравия готовится к большой войне
30.08.2013
Россия претендует на значительную долю мирового рынка УБС уже в ближнесрочной перспективе, помешать могут США
30.01.2013
Коррупция в оборонном секторе стоит миру $20 млрд
02.11.2009
Завершила свою работу выставка «Интерполитех-2009»
19.09.2008
На Международном Салоне вооружения и военной техники «МВСВ-2008» присутствовали деловые посетители из 77 стран
26.06.2007
Ближневосточный рынок вооружений: политическое ориентирование
40 комментариев
№1
11.02.2021 23:18
Цитата
Военные ценят российские комплексы за компактность и сравнительно небольшую массу. Например, пусковая установка весит всего 9,5 кг, а сама ракета - 13,8 кг.
"Метис-М1" хорош, но всё же массу надо уменьшать, а бронепробиваемость наращивать (лобовую броню современных танков ему не пробить), как и скорость делать сверхзвуковой - для преодоления Trophy, а-ля Mini-Spike. Делать всё из углепластика, стрелять с плеча, наводить "умным" прицелом.
+1
Сообщить
№2
12.02.2021 08:55
Цитата, Враг сообщ. №1
Делать всё из углепластика, стрелять с плеча, наводить "умным" прицелом.

Ну и будет стоить как Джавелин.
0
Сообщить
№3
12.02.2021 09:47
Цитата, Hazzard сообщ. №2
Ну и будет стоить как Джавелин.

это да , деревянная палка будет дешевле .
+1
Сообщить
№4
12.02.2021 12:34
Цитата, просто экспл сообщ. №3
это да , деревянная палка будет дешевле .

Если функционала деревянной палки достаточно, то зачем платить больше?
0
Сообщить
№5
12.02.2021 12:50
Цитата, Hazzard сообщ. №4
Если функционала деревянной палки достаточно
Цитата, q
Известно, что ПТУР данной модели уничтожали закупленные в США основные боевые танки М60АЗ, французские АМХ-30, колесные боевые машины пехоты LAV-25 национальной гвардии Саудовской Аравии.
Против Абрамс, корейский К-2, израильскую Меркаву, французский Ле Клерк, да и Леопард 2 в лоб не достаточно.
+2
Сообщить
№6
12.02.2021 13:02
Цитата, gvinpin сообщ. №5
Против Абрамс, корейский К-2, израильскую Меркаву, французский Ле Клерк, да и Леопард 2 в лоб не достаточно.

А кто его против Абрамс и далее по списку в лоб предлагает использовать? Написано же, относительно компактный массовый ПТУР для городского боя. Но нет, нам надо чтобы все возможные и невозможные танки, со всех проекций, с любых расстояний, да еще и, в идеале, чтобы как ПЗРК работал.
+3
Сообщить
№7
12.02.2021 13:32
Цитата, Hazzard сообщ. №6
Но нет, нам надо чтобы все возможные и невозможные танки, со всех проекций, с любых расстояний, да еще и, в идеале, чтобы как ПЗРК работал.
Нашёл еврей кошелёк с деньгами, пересчитал, и и вздохнул - не хватает.
+1
Сообщить
№8
12.02.2021 13:47
Цитата, Hazzard сообщ. №6
нам надо чтобы все возможные и невозможные танки, со всех проекций, с любых расстояний, да еще и, в идеале, чтобы как ПЗРК работал.
и стоил как палка :))
На мгновенье почудилось, что в рабочую группу на обсуждение ТЗ попал :)
Заказчик со стороны потребителя: "Нам вполне достаточно 8 условных попугаев в диапазоне 1/2 длины удава"
Представитель министерства, которое оплачивает работы: "Да кроме вас у нас еще 100500  возможных применений. Нужно 33 попугая на каждый метр длины и еще одно попугайское крылышко. И чтоб хранились в чистом поле 25 лет".
0
Сообщить
№9
12.02.2021 14:56
Цитата, ОсА сообщ. №8
и стоил как палка :))

Да, а по факту, использовать мы его будем, чтобы землю копать.
0
Сообщить
№10
12.02.2021 16:20
Цитата, Hazzard сообщ. №4
Если функционала деревянной палки достаточно, то зачем платить больше?

для  этого есть РПГ.
ПТУР в городских боях практически не используется. мало есть городов где видно цель на 2км .
и как Вы и желали , стоит как деревянная  палка .

кстати , а часто танк в городских боях ,когда с боков и сзади прикрывает пехота , идет вперед кормой или бортом ?
а то как я понял что в лоб ему стрелять мы не хотим ,ну наверное из гуманизма , а раз в лоб стрелять не будем , то зачем нам пробивные БЧ ?
ну или как вариант , нам нужно все равно не дешевое (ПТУР как никак  не самое дешевое удовольствие ,даже в виде проводных ПТУР типа Конкурса) оружие и которое не берет танки в городских боях в лоб , то мы точно хотим бороться с вражескими танками ? или мы их чисто пугать планируем ?
0
Сообщить
№11
12.02.2021 16:55
Цитата, просто экспл сообщ. №10
ПТУР в городских боях практически не используется. мало есть городов где видно цель на 2км .

Ээээ... Ничего что вся статья, которую вы комментируете, про то, как его используют в городах и горах, и что даже есть спец. отряды заточенные именно под использование его в городах?
0
Сообщить
№12
12.02.2021 17:06
то есть он уже не относительно компактный массовый ПТУР для городского боя а универсальный ПТУР ?
ну уже есть подвижки - а вот универсальный ПТУР для города и гор должен танки уничтожать или царапать ?
0
Сообщить
№13
12.02.2021 17:22
Цитата, просто экспл сообщ. №12
то есть он уже не относительно компактный массовый ПТУР для городского боя а универсальный ПТУР ?

Нет, он именно относительно компактный массовый ПТУР для городского боя.
0
Сообщить
№14
13.02.2021 12:25
Цитата, Hazzard сообщ. №13
0
Сообщить
№15
13.02.2021 12:38
Цитата, просто экспл сообщ. №14
ПТУР в городских боях практически не используется.

Цитата, Hazzard сообщ. №11
Ээээ... Ничего что вся статья, которую вы комментируете, про то, как его используют в городах и горах, и что даже есть спец. отряды заточенные именно под использование его в городах?
0
Сообщить
№16
13.02.2021 14:08
Цитата, Hazzard сообщ. №15

или  Вы реально не понимаете что если создавали городское оружие ,то его создавали хреновым и не годным для применения в городе , потому что а вдруг его кто то в горах использовать будет ?
это как делаем гусеничный вездеход для бездорожья но сделаем его без гусениц и что бы он мог ездить только по асфальту потому что вдруг кому то приспичит по городу на нем прокатиться. а вот то что на "гусеничном вездеходе" нельзя ездить вне  асфальта ,да и по хрен главное что бы по городу можно было разок прокатиться
0
Сообщить
№17
13.02.2021 14:14
Цитата, просто экспл сообщ. №16
или  Вы реально не понимаете что если создавали городское оружие ,то его создавали хреновым и не годным для применения в городе , потому что а вдруг его кто то в горах использовать будет ?

Какое специально хреновое? Какие вдруг горы? Какое негодное для города?
0
Сообщить
№18
13.02.2021 14:59
1) специально хреновым его создавали по Вашему мнению - ибо получается если читать Ваши коменты то его создавали для города и создали его таким что он там в городе нахрен не нужен ибо не выполняет то что должен . подробнее см.пункт 3
2)
Цитата, Hazzard сообщ. №15
Ээээ... Ничего что вся статья, которую вы комментируете, про то, как его используют в городах и горах, и что даже есть спец. отряды заточенные именно под использование его в городах?
про город я уже отписал ,второе место его применения упомянутое Вами это горы .
еще есть вопросы ? перед тем как задавать их мне задайте их себе , 99% Вы сами ответите на него .
3) оружие которое не выполняет свои функции это хреновое оружие .
а ПТУР который не берет танк в то место какое ему подставляет танк это хреновый ПТУР
а в городе танк повернут лбом к противнику почти всегда.
и если напрячь серое вещество то понятно что в городских боях нужно ПТС которое возьмет танк в ЛОБ  а не в корму или соседний гараж . Метис берет современные танки НАТО в лоб ?
0
Сообщить
№19
14.02.2021 01:44
Hazzard
Цитата, Hazzard сообщ. №2
Ну и будет стоить как Джавелин.
Углепластик, конечно, дорогой, но это только по сравнению с "чугунием" "Метиса" - ему страшно далеко до стоимости электроники "Джавелина", его цена просто на уровне погрешности. Углепластик - это не золото, не платина, не бриллианты всё же и что по стоимости, что по назначению. А вот носить лишний вес - это критично.

Цитата, Hazzard сообщ. №6
А кто его против Абрамс и далее по списку в лоб предлагает использовать?
Будем ждать в бою пока подъедет что-то древнее, снятое с вооружения в армии США? Будем ждать турецкую армию?

Цитата, Hazzard сообщ. №6
Написано же, относительно компактный массовый ПТУР для городского боя.
Ну вот Багдад штурмовали "Абрамсы" и? С тех пор прошло много лет - на "Абрамсы" стали ставить ДЗ и КАЗ Trophy. А мы будет готовиться к давно прошедшей войне с M60? Или просто изображать бой? "Ну мы старались, стреляли!"
+1
Сообщить
№20
16.02.2021 07:22
Цитата, просто экспл сообщ. №18
оружие которое не выполняет свои функции это хреновое оружие
Цитата, Враг сообщ. №19

Будем ждать в бою пока подъедет что-то древнее, снятое с вооружения в армии США?

А если Абрамс не приедет? Чем мы будем стрелять по какому-нибудь Хамви? Тандемной дальнобойной ракетой за 50 тысяч долларов из Корнета, которая дороже его в два раза? Для каждой цели своё оружие. Массовые и дешёвые ПТУРы для поражения пехоты и всякой легкобронированной чешуи, дорогие и сложные ПТУРы для сложных, бронированных высокозащищённых целей. Иначе вылетим в трубу с такой войной, Даже богатые американские Буратины со своими Хеллфайрами по человеку с калашом на осле не вывезли, не то что мы.
0
Сообщить
№21
16.02.2021 15:33
Цитата, Hazzard сообщ. №20
А если Абрамс не приедет? Чем мы будем стрелять по какому-нибудь Хамви?

а если и хамви не приедет ? зачем тогда вообще дорогие ПТУРы .
берите палки , они дешевые .
кстати речь шла не про наведение , а про пробиваемость,  более мощная БЧ не сильно удорожает ПТУР ,в отличие от другого более продвинутого способа наведения .
а  ПТУР он должен выполнять то ради чего создан - бороться  с  танками , а не  жигулями и легкими бронеповозками . потому что а если абрамс все таки приедет то что ? включаем режим "драпаем пока нас не раскатали" ? если ПТУР не может бороться с танками , то это либо хреновый ПТУР либо это вообще не ПТУР .
кстати на танки и на Спрут почему то не ставят 57мм пушки вместо 125мм с аргументом " а вдруг абрамс не приедет ?" , хотя и 57мм снаряд намного  дешевле и БК станет больше .
кстати ради экономии надо снять с вооружения С-400 и оставить только ПЗРК , они дешевле , а самолеты противника ... а вдруг они не прилетят .
0
Сообщить
№22
16.02.2021 15:46
Цитата, просто экспл сообщ. №21
а если и хамви не приедет ? зачем тогда вообще дорогие ПТУРы .
берите палки , они дешевые .

Я тоже умею в эти игры. А давайте каждому пехотинцу по Корнет-Д выдадим вместо личного оружия, а то вдруг танк встретят? А АК в лоб Абрамс ну никак не берёт.

Цитата, просто экспл сообщ. №21
кстати речь шла не про наведение , а про пробиваемость

Речь шла про: Делать всё из углепластика, стрелять с плеча, наводить "умным" прицелом.(с)
0
Сообщить
№23
16.02.2021 16:16
Цитата, Hazzard сообщ. №22
Я тоже умею в эти игры. А давайте каждому пехотинцу по Корнет-Д выдадим вместо личного оружия, а то вдруг танк встретят? А АК в лоб Абрамс ну никак не берёт.

Корнет-Д  выдайте противотанкистам ,а у пехотинцев стоит другая задача , если Вы не знали .
а то Вы еще и медикам Корнеты выдайте что бы они ПТУРАми  раненых оперировали .
ну и хлеборезов не забыть, что бы они Корнетами хлеб нарезали .

Цитата, Hazzard сообщ. №22
Речь шла про: Делать всё из углепластика, стрелять с плеча, наводить "умным" прицелом.(с)

у Вас может и шла .
у меня шла о том что ПТУР ,как и любое другое ПТС , созданное для городских боев , должно мочь уничтожить танк в городских боях.а проблема там в том что у нормальных войск по танку шмальнуть можно только в лоб , а всякие выстрелы с крыши и с бортов это уже тупо по халатности пехоты , что у нормальной армии хоть и  встречается но встречается редко .
поэтому матрасы в городе теряли намного меньше танков чем  сирийцы или те же  иракцы .
поэтому когда я задавал Вам вопрос - а этот ПТУР точно для городских ? надеясь что Вы поймете что для городских боев нужен ПТУР который современный танк наших вероятных противников возьмет в лоб , а иначе  он на хрен не нужен .ибо тратить деньги на дорогие ракеты которые не выполнят своих функций (не уничтожат танк противника) это не только тупо ,но и преступно ибо наши солдаты останутся без средств борьбы ,  то есть если ПТУР танк не уничтожает ,то разницы нет что у нашего солдата, этот ПТУР или  палка , потому что итог одинаков - танк противника цел и продолжает выполнять свою боевую задачу. только палка дешевле .
ЗЫ кстати ни разу не видел что бы натовцы штурмовали города (штурмовали ,а не патрулировали взятые )при поддержке не танков,а хамви .
0
Сообщить
№24
16.02.2021 16:36
Цитата, просто экспл сообщ. №23
Корнет-Д  выдайте противотанкистам ,а у пехотинцев стоит другая задача , если Вы не знали .а то Вы еще и медикам Корнеты выдайте что бы они ПТУРАми  раненых оперировали .ну и хлеборезов не забыть, что бы они Корнетами хлеб нарезали .
=======
у меня шла о том что ПТУР ,как и любое другое ПТС , созданное для городских боев , должно мочь уничтожить танк в городских боях

А теперь перечитайте статью, мои посты и скажите,  с чего вы взяли, что кто-то предлагает использовать "Метис" как основное ПТС и вообще как ПТС?

Цитата, просто экспл сообщ. №23
у Вас может и шла .

Да, шла, а потом вы ворвались с глубокими рассуждениями о деревянных палках.

Цитата, просто экспл сообщ. №23
ЗЫ кстати ни разу не видел что бы натовцы штурмовали города (штурмовали ,а не патрулировали взятые )при поддержке не танков,а хамви .

А напомните мне, когда последний раз натовцы вообще города штурмовали? Хотя вот "обученные по стандартам НАТО" вполне на Хамви штурмовали, а именно иракская "Золотая дивизия" в Мосуле.
0
Сообщить
№25
18.02.2021 10:33
Цитата, Hazzard сообщ. №24
А теперь перечитайте статью, мои посты и скажите,  с чего вы взяли, что кто-то предлагает использовать "Метис" как основное ПТС и вообще как ПТС?

ПТС это противотанковое средство .  и ПТУР для пехоты всегда был основным ПТС если Вы не в курсе . РПГ уже вспомогательное .



Цитата, Hazzard сообщ. №24
Да, шла, а потом вы ворвались с глубокими рассуждениями о деревянных палках.

нет , я отвечал на бред в стиле
Цитата, Hazzard сообщ. №6
А кто его против Абрамс и далее по списку в лоб предлагает использовать? Написано же, относительно компактный массовый ПТУР для городского боя.
Цитата, Hazzard сообщ. №24
А напомните мне, когда последний раз натовцы вообще города штурмовали? Хотя вот "обученные по стандартам НАТО" вполне на Хамви штурмовали, а именно иракская "Золотая дивизия" в Мосуле.


вот как раз Мосул , хотя точнее Фалуджу и брали натовцы,но еще до ИГИЛа в середине нулевых .
и брали  они его не на Хамви ,  и противником в Мосуле у них была не русская , хорошо вооруженная пехота .
0
Сообщить
№26
18.02.2021 11:16
Цитата, просто экспл сообщ. №25
ПТС это противотанковое средство .  и ПТУР для пехоты всегда был основным ПТС если Вы не в курсе . РПГ уже вспомогательное .

И? Иметь 2 ПТУРа - один дешевый и массовый для "простых" целей (допустим Метис), а другой дорогой и, соответственно, немногочисленный для "сложных" (допустим Корнет), кроме буковки Т в названии, что запрещает?
0
Сообщить
№27
19.02.2021 11:39
Цитата, Hazzard сообщ. №26
И? Иметь 2 ПТУРа - один дешевый и массовый для "простых" целей (допустим Метис), а другой дорогой и, соответственно, немногочисленный для "сложных" (допустим Корнет), кроме буковки Т в названии, что запрещает?

дешевый и массовый называется РПГ .
а ПТУР который пускай будет хоть каким дешевым (но все равно дорогим относительно РПГ) но который не выполняет своих функций на хрен не нужен .
и еще раз - самое дорогое в ПТУРе это система управления .а претензии не к ней (оставьте ту что есть), а к БЧ .
сделать более мощную БЧ это повысить цену на несколько процентов , но при этом  ПТУР уже будет ПТУР , а не насмешка над своей пехотой .
0
Сообщить
№28
19.02.2021 12:09
Цитата, просто экспл сообщ. №27
дешевый и массовый называется РПГ .

Во первых, не РПГ, а РПО (термобар нужен).
Во вторых, на дальность ~2 км может бить только РПО-М (и то не 2 км, а 1700 метров на пределе), который не сильно дешевле Метиса.
В третьих, РПО-М, хоть и теоретически бьёт на близкую дальность, но попасть из него на такие расстояния не реально, + еще и ракета неуправляема.
А в остальном, прекрасная маркиза...

Цитата, просто экспл сообщ. №27
сделать более мощную БЧ это повысить цену на несколько процентов

Сделать более мощную БЧ = увеличить её размер и вес = увеличить саму ракету (ибо надо больше топлива) = изменить размер пусковой. Да и вопрос не только в мощности БЧ, еще надо ДЗ и/или АЗ пробивать, если мы уж против современных и перспективных танков готовим ПТУР. Тут явно не пара процентов вырисовывается.
0
Сообщить
№29
19.02.2021 12:32
Соглашусь с Хазардом. Хотя и делали против танков, но оказалось можно термобарический заряд на 2 км забросить. Это большое преимущество, особенно в горах и в городе.
0
Сообщить
№30
19.02.2021 15:43
Метису необходима как минимум ещё одна модернизации. Пусть габариты останутся прежними, но существенно должна возрасти дальность применения и надёжность (количество обрывов или запутывания шнура управления довести до одного процента или ниже этого порога), существенно повысить могущество боевой части за счёт применения Гексанитрогексаазаизовюрцитана, возможно в сплаве с бериллием/его солями, заменить тепловизор на прибор нового поколения с неохлаждаемой матрицей и лучшей чувствительностью, а также детализацией распознаваемых целей. Станину ПУ можно изготовить из титана (если её не будет складывать/переворачивать при выстреле).

И тогда этот ПТУР будет как вода необходим РДГ глубинной заброски, особенно тем, которые будут атаковать стратегические цели (вроде авиабаз с B-1 и B-2), ВДВ, СПН, МП.
0
Сообщить
№31
20.02.2021 15:00
Цитата, Hazzard сообщ. №28
Во первых, не РПГ, а РПО (термобар нужен).
во первых на РПО , а РПГ , термобар есть и у РПГ (например ТБГ-7В) а РПО кроме пехоты ничего не и уничтожит .
ну разве что матрасы наймут иракцев на хамви воевать на европейском ТВД .
Цитата, Hazzard сообщ. №28
В третьих, РПО-М, хоть и теоретически бьёт на близкую дальность, но попасть из него на такие расстояния не реально, + еще и ракета неуправляема.
А в остальном, прекрасная маркиза...

для дальних целей хватит и корнета , этих целей не так много что бы городить отдельный ПТРК .

Цитата, Hazzard сообщ. №28
Сделать более мощную БЧ = увеличить её размер и вес = увеличить саму ракету (ибо надо больше топлива) = изменить размер пусковой. Да и вопрос не только в мощности БЧ, еще надо ДЗ и/или АЗ пробивать, если мы уж против современных и перспективных танков готовим ПТУР. Тут явно не пара процентов вырисовывается.

пробиваемость увеличивается не только калибром ПТУР но и количеством БЧ, тандемная БЧ прекрасно обходит ДЗ и удорожает на цену маленькой бч размером и ценой меньшем чем граната к подствольнику

0
Сообщить
№32
20.02.2021 15:25
а вот  мне стало интересно - если боец потерял автомат - ему понятно что будет. А если вдруг метиса /корнета  (или какой-нибудь 9М11...)  пустил в городе,  но не в то окошко - ему что будет? (это я к вопросу цена/качество с точки зрения не "просто экспл.",  а со  своей, "просто заводс.")?
0
Сообщить
№33
23.02.2021 16:19
Цитата, просто экспл сообщ. №31
пробиваемость увеличивается не только калибром ПТУР но и количеством БЧ,
А также его типом. Повышение бризантности за счёт использования CL-20 + бериллий приблизит или сровняет его с корнетом.

Много Корнетов смогут утащить в тыл бойцы РДГ?

Им там непременно придется жечь Абрамсы с фулл обвесом?

Или же скорее всего им придется стрелять по подводным лодкам в надводном положении/стратегическим бомбардировщикам/истребителям пятого поколения/огромным танкам с жиженным газом или бензином/нефтью?

Тогда размер носимого боекомплекта имеет значения. Особенно если этой группе, чтобы занять позицию для выстрела придется пройти "семь кругов ада" (леса, болота, пустыни, горы, каньоны, сплавиться по рекам, пройти по морю на морских каноэ и т.д)

После этого у нас, у производителя оружия и у них нет права на осечку, на непробитие, на срыв наведения, на лёгкие повреждёния цели вместо ее тотального уничтожения.

Понимаете? Для чего он и что придется пережить тем, кто понесет его к цели за сотни километров?

Так вот оказавшись на месте, чем больше выстрелов он будет иметь, тем больше он сможет уничтожить бомбардировщиков, истребителей, хранилищей ГСМ и пр.

С Корнетом так не разгуляешься. Это как тащить гриф от штанги и набор блинов для него...
0
Сообщить
№34
23.02.2021 17:13
Цитата, просто экспл сообщ. №31
во первых на РПО , а РПГ , термобар есть и у РПГ (например ТБГ-7В) а РПО кроме пехоты ничего не и уничтожит .

У ТБГ-7В дальность 200 метров.

Цитата, просто экспл сообщ. №31
ддля дальних целей хватит и корнета , этих целей не так много что бы городить отдельный ПТРК

Практика, но которую в том числе ссылаются в комментируемой статье, показывает обратное.

Цитата, просто экспл сообщ. №31
пробиваемость увеличивается не только калибром ПТУР но и количеством БЧ, тандемная БЧ прекрасно обходит ДЗ и удорожает на цену маленькой бч размером и ценой меньшем чем граната к подствольнику

Количество БЧ, оказывается, не увеличивает размер ракеты, эка новость. А цена изделия складывается не только из стоимости материалов, но и из сложности производства. Так что тандемный выстрел, это в разы дороже чем стоимость обычного выстрела + стоимость гранаты к подствольнику.  

Цитата, Восход сообщ. №33
Много Корнетов смогут утащить в тыл бойцы РДГ?

РДГ надо что-то типа Ланцетов (точнее Ланцеты - по сути идеальны для РДГ). Ввёл координаты, закинул в воздух и по тапкам, а оно само куда надо прилетит.
0
Сообщить
№35
23.02.2021 17:18
Цитата, Hazzard сообщ. №34
Ввёл координаты, закинул в воздух и по тапкам, а оно само куда надо прилетит.
Против высокотехнологичного не прокатит. Они даже со временем научатся лазерный луч подавлять (корнета) или обнаружив его, ставить автоматические аэрозольные завесы, определять сектор обстрела.

А здесь "пуля дура, штык молодец". Все по проводу. Никакая РЭБ не заметит и не подавит. Надёжнее некуда. Только саму надёжность провода с катушкой следует довести до максимально возможной, использовав для этого лучшие материалы.
0
Сообщить
№36
23.02.2021 17:22
Цитата, Восход сообщ. №35
Против высокотехнологичного не прокатит. Они даже со временем научатся лазерный луч подавлять (корнета) или обнаружив его, ставить автоматические аэрозольные завесы, определять сектор обстрела.

Так РДГ жеж, им не танки жечь, а в тылу всякие склады, стоянки, инженеров, артиллерию, ПВО и ПУ ракет жечь. Какие там завесы и РЭБ...
0
Сообщить
№37
23.02.2021 17:43
Цитата, Hazzard сообщ. №36
Так РДГ жеж, им не танки жечь, а в тылу всякие склады, стоянки, инженеров, артиллерию, ПВО и ПУ ракет жечь. Какие там завесы и РЭБ...
Все авиабазы (особенно стратегической, морской патрульной авиации и истребители носители ТЯО/истребители 5-го поколения), все ВМБ (особенно с АПЛ), все продвинутые САУ и ПУ БРСД/КР могут иметь многоуровневую систему обороны, включающую РЭР, РЭБ, определения азимута лазерных засветок, бликов, и соответственно автоматический разворот прожекторов по направлению выстрела и постановку дымовых завес на позициях. Рано или поздно, все сразу или поэтапно, но это появится.

Поэтому рассчитываем на худшее и умножаем на два. Чтобы заметить смогли как можно позже (в идеале вообще не смогли) и чтобы РЭБ ничего не могла предпринять против выпущенного ПТУРа (если он все же будет обнаружен).

А тепловизор нового поколения и автомат сопровождения обеспечивал поражение цели даже при нулевой видимости (распылении аэрозолей).

Ну и боевая часть была не просто пшиком, а гарантированно сжигала при попадании B-1, B-2, P-8 или пробивая корпус АПЛ вызывала сильный объемный пожар.

А для этого нужен бериллий (увеличивающий общую температуру взрыва), который будет искрами по несколько тысяч градусов каждая, разлетаться при взрыве и поджигать АМГ, подтеки масла, проводку, технические жидкости и трубопроводы, кабельтрассы, силиконовые прокладки, пластик и и.д.

А CL-20 в сплаве с октогеном будет вызывать сильный фугасный эффект и направлять энергию взрыва внутрь цели.
0
Сообщить
№38
23.02.2021 17:57
Цитата, Восход сообщ. №37
Рано или поздно, все сразу или поэтапно, но это появится.

Тем самым, РДГ не сделав ни одного выстрела, уже нанесут чудовищный экономический ущерб противнику.
0
Сообщить
№39
24.02.2021 13:24
Цитата, Hazzard сообщ. №38
Тем самым, РДГ не сделав ни одного выстрела, уже нанесут чудовищный экономический ущерб противнику.
А если еще стрелять начнут, уничтожая бомбардировщики, стоимостью 2 млрд$ каждый (B-2) или истребители F-22, стоимостью 146 млн $ или наносить критические повреждения АПЛ Вирджиния, стоимостью 2,7 млрд $ за ед, то ущерб будет просто фатальным.

Причем нанесен он будет весьма бюджетным оружием. Ну с усиленной фугасно-проникающей БЧ за счет более дорого в синтезе ВВ CL-20 (в сплаве с октогеном) и добавлением бериллия (выполняющего сразу несколько функций, от увеличения температуры в точке взрыва, до разлета горящих компонентов ВВ с огромной температурой и вызывающих объемные пожары в радиусе нескольких метров (может десятков).

Станину по возможности облегчить, заменив металл на титан. Тепловизор поставить на порядок лучше и надежнее. Доработать автомат сопровождения и алгоритмы наведения (в том числе после постановки целью аэрозольных помех).

Ну и шнур делать из самых прочных и качественных материалов. Ни что это не сравнится с потенциальным ущербом, который вооруженные таким Метисом РДГ смогут нанести противнику.
0
Сообщить
№40
23.01.2023 21:54

Ох уж эти не нужные для городского боя ПТУРы...
0
Сообщить