Войти

Космический туризм на российских "Союзах" возобновят в 2013 году

2142
11
0

Американская компания Space Adventures, занимающаяся космическим туризмом, заключила с Роскосмосом и ракетно-космической корпорацией "Энергия" соглашение, согласно которому с 2013 года российские корабли "Союз" смогут ежегодно доставлять на МКС до трех туристов, сообщается на сайте компании.

Таким образом, космический туризм с использованием "Союзов", прерванный в 2009 году из-за увеличения количества астронавтов на МКС и, как следствие, уменьшения количества свободных мест на кораблях, фактически будет возобновлен.

Как сообщила американская компания, возможность возить туристов на МКС появилась в связи с тем, что количество производимых "Союзов" в год увеличено с четырех до пяти.

"Мы очень рады объявить об этом соглашении и хотели бы поблагодарить наших российских партнеров за решение увеличить количество производимых "Союзов" и за предоставление компании Space Adventures этой пользующейся спросом транспортной услуги", - сказал председатель компании Эрик Андерсон (Eric Anderson).

Российская сторона также поприветствовала заключенное соглашение.

"Мы приветствуем возможность увеличить прилагаемые нами усилия, чтобы обеспечить общественный спрос на туризм в космос", - сказал начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

Краснов также отметил, что производство на один корабль больше в год обеспечит свободные места для туристов и большую гибкость в графике полетов на МКС.

Компания Space Adventures, штаб-квартира которой находится в городе Виенна (штат Западная Виргиния), а одно из представительств - в Москве, участвовала в организации полетов семерых людей на МКС. Последним из туристов на станции побывал канадский миллиардер и основатель цирка Cirque du Soleil Ги Лалиберте. Это путешествие обошлось ему в 40 миллионов долларов.

Помимо космического туризма Space Adventures предоставляет услуги полета в условиях невесомости, тренировку и обучение космонавтов, а также ряд других услуг, так или иначе связанных с космосом.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
15.12.2021
Кто достоин знака «космический турист»
17.05.2021
Полетели самураи: «Роскосмос» повезет японцев на орбиту
29.04.2021
Туристом на орбиту
29.06.2020
Названа дата первого в истории выхода туриста в открытый космос
20.02.2019
Прикрыть провалы: Роскосмос взялся за туристов
24.08.2011
Корабль для космотуристов уже строится
11 комментариев
№0
14.01.2011 19:09
Заняться в космосе больше нечем -туристов возим. Позорище ...
0
Сообщить
№0
14.01.2011 19:28
Ниче позорного. Напротив. Полезное с приятным. Бапки идут на на космические программы. Нехилые бапки за одно койкоместо.
0
Сообщить
№0
14.01.2011 22:12
Есть куда более достойные задачи - создать базу на Луне например. Должен же человек наконец походить по другой планете. Всегда русские были первыми в космосе. Первый спутник - первый космонавт - космические околоземные станции (тоже наше достижение). Логично сделать следующий шаг - первая база на другой планете. А тут возим в космос каких-то хмырей заграничных. Королев наверное в гробу переворачивается.
Для этого вся страна парилась с этим космосом. Жопу рвали.
Позорище и еще раз позорище. Тьфу .. на наших начальников.
Мироеды.
0
Сообщить
№0
14.01.2011 22:40
arhimed

Цитата
Королев наверное в гробу переворачивается.
В 2010 году осуществлено 73 пуска
Примечательно, что из 31-го пуска ракет-носителей отечественного производства, 15 пусков осуществлено при помощи ракет-носителей ГКНПЦ им. М.В.Хруничева (ракета-носитель «Протон» стартовала 12 раз, ракета-носитель «Рокот» 2 раза,  ракета-носитель «Космос-3М» 1 раз).

Этот общий показатель российского предприятия равен количеству пусков ракет-носителей производства США и Китая, а также превосходит общее количество пусков ракет-носителей всех остальных стран вместе взятых (Европа, Индия, Корея, Япония, Израиль).

Цитата
Позорище и еще раз позорище. Тьфу ..

Россия............31
США...............15
Китай.............15
Европа (ESA).......5
Индия..............3
Южная Корея........1
Япония.............2
Израиль............1
0
Сообщить
№0
14.01.2011 23:09
Лет через *тцадь появятся люди, которые будут судачить, что мы первыми изобрели такую-то технологию или отработали процесс, а деньги на этом зарабатывают американцы и прочие. Всем не угодишь.
0
Сообщить
№0
14.01.2011 23:21
И что мы возили этими ракетами ? Чужие спутники и Кока-колу для американцев на МКС. Весьма достойные задачи. А как нужно было вывести свои спутники для Глонасса так навернулись. А может и помог кто, недаром космическое начальство поснимали.
Все эти совместные МКСы это только средство контроля над Россией. Была б моя воля ни одного иностранца близко-бы не подпустил к нашей технике. Одним словом работаем извозчиками - чего изволите-с ! Позорище !!!
0
Сообщить
№0
15.01.2011 00:12
arhimed

Цитата
И что мы возили этими ракетами ?

28  января. Протон-М/Бриз-М Радуга-1М
3  февраля. Союз-У Прогресс М-04M
12 февраля. Протон-М/Бриз-М Интелсат-16
2    марта. Протон-М/ДМ-2 Космос-2459,2460,2461 (Глонасс-М)
20   марта. Протон-М/Бриз-М Эхостар-14
2   апреля. Союз-ФГ Союз ТМА-18
8   апреля. Днепр Криосат-2
16  апреля. Союз-У Космос-2462 (Кобальт-М)
24  апреля. Протон-М/Бриз-М AMC-4R (SES-1)
27  апреля. Космос-3М Космос-2463 (Парус)
28  апреля. Союз-У Прогресс М-05M
2     июня. Рокот/Бриз-КМ SERVIS-2
4     июня. Протон-М/Бриз-М BADR-5
15    июня. Днепр Prisma (Mango),Prisma (Tango),Picard БПА-1
16    июня. Союз-ФГ Союз ТМА-19
21    июня. Днепр TanDEM-X
30    июня. Союз-У Прогресс М-06M
10    июля. Протон-М/Бриз-М EchoStar 15
2 сентября. Протон-М/ДМ-2 Космос-2464,2465,2466 (Глонасс-М)
8 сентября. Рокот/Бриз-КМ Гонец-М № 12, Космос-2467, Космос-2468
10 сентября. Союз-У Прогресс М-07M
30 сентября. Молния-М Космос-2469 (Око)
8  октября. Союз-ФГ Союз ТМА-М
14 октября. Протон-М/Бриз-М XM-5
19 октября. Союз-2.1a/Фрегат 6 спутников Globalstar
27 октября. Союз-У Прогресс М-08M
2  ноября. Союз-2.1a/Фрегат Меридиан №3
14 ноября. Протон-М/Бриз-М SkyTerra 1
15 декабря. Союз-ФГ Союз ТМА-20
27 декабря. Протон-М/Бриз-М KA-SAT

Это все успешные пуски, не успешным был только один с ГЛОГАССами 5 декабря.

Цитата
Весьма достойные задачи
Надеюсь Вы знаете тематику и способны определить что за
Цитата
Чужие спутники и Кока-колу для американцев на МКС
отправляли.


Цитата
А как нужно было вывести свои спутники для Глонасса так навернулись
А почему Вы акцентируете внимание исключительно на отрицательных моментах? Может быть Вам так удобнее? Или Вы хотите произвести впечатление на собеседников, путем эмоционального шока заведомо искаженной информацией? Или Вы способны смотреть на объективные вещи лишь субъективно? Всё познается в сравнении, Может расскажите о замечательном положении NASA? О программе Созвездие, о шатлах, о 80% оборудования NASA произведенного 40 лет назад, о фактах должностных финансовых преступлений?
Хотя зачем... у Вас другая РОЛЬ приятней и проще разглагольствовать о "старых добрых Полимерах". Не так ли?))

Цитата
Была б моя воля
Отрадно что ее нет. Так как Вам к сожалению не особо пока понятны моменты экономической выгоды от подобных действий РОСКОСМОСа

Цитата
Одним словом работаем извозчиками чего изволите-с ! Позорище !!!

И сколько стран в мире способно оказать такие низкоквалифицированные и позорные услуги, занижающее Ваше чувство достоинства?

И вообще прекращайте, умные люди прочитают ваши комментарии и могут посоветовать вам посетить "специфических" специалистов по эмоциональной компетентности.
Искренне надеюсь, что Вы человек способных к анализу и здравому смыслу.
0
Сообщить
№0
15.01.2011 10:58
просмотрел пуски в 2010ом году(спасибо камраду Русскому:). Интересны спутники Космос-2467,2468(не указаны что за спутники) и радует, что выводят "Гонцов"(в этом году еще два), так что военные имеют отличную спутниковую связь
0
Сообщить
№0
15.01.2011 17:49
Ну привел уважаемый "Русский" список запущенных в 2010 году спутников. Ну и что мы видим ? А видим застой и стагнацию космической отрасли. Развития ноль. И тридцать лет назад запускали телекоммуникационные, разведывательные, зондирующие спутники. Что изменилось-то ? СССР за 30 лет прошел путь от первого спутника до Энергии и Бурана. Интенсивно осваивали (хоть и автоматами) Луну, летали к Венере и т.д. А куда сейчас летаем ? Приведите пример, что мы исследовали за последнее время ? Может к какому астероиду летали или какую-нибудь планету осваивали ? Бабло наш Роскосмос интенсивно осваивал.  Японцы и то в этом году с астероида пробы вещества
умудрились на Землю доставить. Наших достижений в этом плане что-то не видно. План по пускам в 2010 мы не выполнили -планировали 40 запусков сделали только 30, причем на 2 меньше чем в 2009 году. К сожалению такой-же застой наблюдается и в мировой космонавтике. Видимо государства не хотят тратить деньги на космос. Хотя может такая тенденция и изменится, частные компании все громче заявляют о себе.
Лет через 20 может никто и не вспомнит, что был такой Роскосмос.
0
Сообщить
№0
15.01.2011 18:05
Цитата
К сожалению такой-же застой наблюдается и в мировой космонавтике

Просто отношение к космосу стало несколько иное. На место "космического романтизма" пришёл "космический прагматизм". Исчезла или сошла на минимум политическая компонента. Всё что нужно было доказать доказано. Кроме того много земных проблем, которые не менее важны чем космос.
0
Сообщить
№0
15.01.2011 19:50
arhimed

Ну привел уважаемый "Русский" список запущенных в 2010 году спутников. Ну и что мы видим ? А видим застой и стагнацию космической отрасли. Развития ноль. И тридцать лет назад запускали телекоммуникационные, разведывательные, зондирующие спутники.  Бабло наш Роскосмос интенсивно осваивал. План по пускам в 2010 мы не выполнили -планировали 40 запусков сделали только 30, причем на 2 меньше чем в 2009 году.
====
Но 40% запусков от мирового рынка запусков Россия имеет стабильно все последние годы.
По объему финансирования гражданской космической деятельности в 2007-2008 г. по странам (агентствам) Россия на 6 месте, так что распилом и не пахнет.

И ещё через 30 лет будут запускаться телекоммуникационные, разведывательные, зондирующие спутники))
Успешно развиваются Глонасс, КОСМОНЕТ, РУССКОЕ НЕБО....
0
Сообщить