Войти

ВМФ России начал поиск места для базирования "Мистралей"

2187
11
+1

ВМФ России начал поиск мест базирования для двух десантных вертолетоносных кораблей-доков класса "Мистраль", которые будут построены во Франции, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Главном штабе ВМФ. Представители главкомата ВМФ уже посетили базы Северного и Тихоокеанского флотов, изучив условия для базирования вертолетоносцев.


По данным военных, "Мистрали" в России смогут базироваться во Владивостоке и Североморске, однако эти базы придется специальным образом подготовить - там нет пирсов для причала вертолетоносцев. Окончательное решение о базировании "Мистралей" в указанных портах не принято. По данным источника агентства, вертолетоносцам также необходимо будет обеспечить противолодочную и противовоздушную оборону.


По оценке Главного штаба ВМФ России, в России "Мистрали" будут использоваться для проведения десантных, миротворческих и спасательных операций, а также для борьбы с пиратами в Индийском океане.


24 декабря 2010 года Россия и Франция объявили о заключении соглашения о строительстве двух вертолетоносцев "Мистраль" на французской верфи. Еще два корабля такого типа предполагается построить по лицензии в России. Минимальное время строительства одного вертолетоносца класса "Мистраль" оценивается в 36 месяцев. Сумма сделки составляет 1,4 миллиарда евро.


Как передает РИА Новости со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе, в России "Мистрали" будут строиться в Санкт-Петербурге на специально построенных верфях на острове Котлин. По словам собеседника агентства, решение об этом уже принято. Новые верфи будут относиться к "Адмиралтейской верфи".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
12.07.2017
Интервью с генеральным директором ПАО "СЗ "Северная верфь" Игорем Пономаревым
03.07.2017
"Лидер", "Прибой" и морской "Панцирь": чем запомнился военно-морской салон
20.11.2013
«Мистраль»: без гнева и пристрастия
03.07.2013
МВМС-2013 визитная карточка России
17.10.2012
Авианосцы нужны уже сегодня
27.11.2009
Ветер над Невой
11 комментариев
№0
13.01.2011 08:04
а нафига он на СФ нужен?
0
Сообщить
№0
13.01.2011 08:14
Я не знаю как он даже на ТОФе на 25 градусном морозе себя поведет (металл корпуса поведет) про Север вообще х.з. на Балтику бы еще понял
0
Сообщить
№0
13.01.2011 08:25
Корпуса будут делать с противо-ледовым усилением-уже договорено!Поэтому и цена соответственно возросла!
0
Сообщить
№0
14.01.2011 13:32
Цитата
ВМФ России начал поиск мест базирования для двух десантных вертолетоносных кораблей-доков класса "Мистраль", которые будут построены во Франции

А чего голову ломать - пусть прямо во Франции и базируются. Или в Анталии.
Выходит, план был - получить бюджет, а что делать с этими кораблями - дело десятое. То-то смотрю - все официальные заявления о "необходимости" покупки этих кораблей были какие-то неуверенные, рассуждательные.
Цитата
Корпуса будут делать с противо-ледовым усилением-уже договорено!
Это что - однабабасказала?


Как разбогатею, первым делом... Чего б первым делом? А, во - пианину себе куплю! Ну что за жизнь без пианины! Пиры закатывать буду...
(С) из м/ф.
0
Сообщить
№0
14.01.2011 13:41
Во Владике пусть и базируются, там штаб ТФ.
0
Сообщить
№0
14.01.2011 18:04
Цитата
Это что - однабабасказала?
Один ушастый дядька-президент франции :-)
0
Сообщить
№0
14.01.2011 18:08
Если первый Мистраль уйдёт на ЧФ то ледовое усиление ему не нужно!НО первые 2 на ТОФ и СФ решили а французам сказали усилить корпуса для плаванья в северных широтах-тут кстати об этом статья была где то!
0
Сообщить
№0
14.01.2011 18:17
Есть мнение, что штаб ТОФ во Владике не нужен и в ближайшем будущем, он может превратиться в гостиницу. Земля в центре города дорогая, за нее дерутся. Нет в новом генплане и Дальзавода и еще много чего нет...
0
Сообщить
№0
14.01.2011 18:48
Пропустил, извиняюсь:
Дополнительные расходы образовались из-за включения в итоговую сумму платы за обучение и создание ремонтно-эксплуатационной инфраструктуры. Кроме того, по требованию российского ВМФ в проект корабля внесены изменения. К последним относятся, в частности, дополнительное подкрепление палубы и увеличение ангарного пространства, вызванные необходимостью обеспечить базирование вертолетов Ка-27 и Ка-52, а также ледовая защита корпуса.
0
Сообщить
№0
14.01.2011 19:02
А что у них ПВО будет составлять?  Хотя бы 6 Каштанов/Палашей поставят или это будет беззащитная баржа?
0
Сообщить
№0
14.01.2011 19:06
Вот тут пока полный 0 !По слухам наши 2 вооружат своим ПВО-чё нам французы наваяют Х.З!
0
Сообщить