Войти

Линейку поршневых двигателей для дронов создадут в России

4141
6
+1
Источник изображения: Минобороны РФ

Линейку поршневых двигателей для беспилотных летательных аппаратов создадут в России в течение пяти лет. Их получат в том числе и ударные беспилотники.

Об этом РИА Новости заявил генеральный директор Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова Михаил Гордин. Он добавил, что типовые российские поршневые двигатели будут различных мощностей - 50, 80, 150, 200, 500 лошадиных сил. И Министерство промышленности и торговли РФ уже определило технические требования к ним.

Михаил Гордин высказал и свое мнение по поводу того, что до сих пор ударные беспилотники не дошли до серийного производства. Он не видит в этом катастрофы и уверен, что, изучив зарубежный опыт, можно сделать еще лучше.

На вооружении ВС России на данный момент стоят в основном беспилотники-разведчики, среди которых "Орлан-10", "Леер", разведывательно-ударный "Орион", дроны-камикадзе "Куб и "Ланцет". Серийные образцы тяжелых ударных беспилотных летательных аппаратов - "Охотник" , разрабатывает ОКБ Сухого, вес 20 тонн, "Гром" - группа "Кронштадт", массой семь тонн, "Альтиус" - Уральский завод гражданской авиации, вес пять тонн, пока не готовы. Министерство обороны РФ хотело бы видеть в них максимальное количество отечественных комплектующих.


Светлана Цыганкова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№1
08.02.2021 13:04
Создавать нужно универсальные двигатели мощностью от 50 до 500 л.с.

чтобы их можно было применять и на мотоциклах и на лодочных моторах и на снегоходах и на легкомоторных самолётах....
без массового производства двигателей каждый БЛА будет "золотым"...
+1
Сообщить
№2
08.02.2021 22:04
Цитата, штурм сообщ. №1
Создавать нужно универсальные двигатели мощностью от 50 до 500 л.с.

России пора задуматься о широкой линейке универсальных двигателей от газонокосилки и мотоблока до легковых автомобилей, БЛА и легкомоторной авиации. Поле деятельности колоссальное, но пока почему-то никто  за это не взялся.  Причины не очевидны.
0
Сообщить
№3
12.02.2021 20:56
Двигатели для газонокосилок и легковых автомобилей в Вашем перечислении наверное лишние.
А в остальном причины вполне очевидны и подробно описаны - требуются инвестиции с заведомо ограниченным рынком, невысокой доходностью и значительными репутационными рисками - в случае катастрофы по вине отдельно взятого пилота-авиалюбителя (нередко раздолбая-дилетанта с завышенной самооценкой), тень ляжет на весь бренд. Крупные авиа- и авто- двигателестроители во всем мире от таких проектов шарахаются как черт от ладана.
Да и в целом эра поршневых двигателей близится к окончательному закату.

...
Хороший пример с вертолетами "пляжного" класса" Robinson 44. Отличная машина - как наблюдательный, патрульный, операторский этот вертолет массово закупался ООН, пользовался хорошим спросом у частных аэроклубов и пилотов-любителей. И вдруг компания-производитель выпускает на рынок модель R66 уже с газотурбинным двигателем, специально для этого заказанным у "Роллс-Ройса". Почему? Одной из главных причин был назван риск остаться без двигателей для своих популярных моделей, ибо их производитель - компания "Лайкоминг" на тот момент пребывала в кризисе и ей грозило банкротство. И не ей одной, "поршневая ниша" схлопывалась. А появление беспилотников вновь сгенерировало спрос на поршневые авиадвигатели.
...
0
Сообщить
№4
13.02.2021 10:10
Цитата, BorSch сообщ. №3
Двигатели для газонокосилок и легковых автомобилей в Вашем перечислении наверное лишние.

Я имел ввиду, что в России проблемы вообще с двигателями внутреннего сгорания, которые имеют огромный спектр применения.
К примеру мой мотоблок, советского производства имел двигатель 7 л.с. весом 42 кг. Они и сейчас производятся. После его поломки я поставил движок Хонды, мощностью 9 л.с. и весом 16 кг. Разница очень заметна.
Посмотрите на двигатели отечественных легковых автомобилей, да и грузовых тоже. Так Нива уже лет 50 ездит на атмосферном движке мощностью 70 л.с., который с трудом въезжает на горку, а обгон связан с риском для жизни.
Все садово/дачное оборудование, а его огромное количество, продается только импортное. Рынок сбыта огромный, а отечественных товаров нет. Почему?
Нет, рано говорить, что Россия это не только автозаправка.
0
Сообщить
№5
13.02.2021 11:20
Цитата, leonbor12 сообщ. №4
Все садово/дачное оборудование, а его огромное количество, продается только импортное. Рынок сбыта огромный, а отечественных товаров нет. Почему?
Нет, рано говорить, что Россия это не только автозаправка.
:))) Это хороший сакраментальный политико-экономически-исторический вопрос и сокрушительный вывод, с которым трудно [хотя и возможно] спорить.

Но все же авиационное двигателестроение лучше рассматривать отдельно. Рекомендую полностью прочитать интервью ген. директора ЦИАМ по ссылке в п.3.
0
Сообщить
№6
13.02.2021 13:51
Цитата, BorSch сообщ. №5
Но все же авиационное двигателестроение лучше рассматривать отдельно.

Кто бы спорил.
Но при разработке и производстве широкого ряда поршневых двигателей можно выделить в отдельное производство выпуск ряда авиационных двигателей.
В СССР производилось огромное количество электронных компонентов, которые потом в зависимости от полученных параметров разбраковывались на категории: для ракет, для авиации, для ВТ, ширпотреб и некондиция.
При выпуске двигателей в большом количестве резко упадет их цена. А их потребность просто огромна.
Если зациклиться на производстве исключительно авиационных двигателей, то получим монополию с огромными ценами, стагнацией технологии и отсутствием спроса.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)