Войти

Китайский "стелс" пятого поколения превзошел конкурентов из США и России

5585
38
0

В Китае состоялся успешный испытательный полет стелс-истребителя J-20. Самолет должен составить конкуренцию американскому F-22 и российскому Т-50. По мнению аналитиков, испытание показало серьезные успехи китайских разработок последних лет и может вызвать опасения у соседей КНР.


В Китае во вторник, 11 января, прошел испытательный полет стелс-истребителя пятого поколения J-20.


Самолет пролетел 15 минут над территорией аэродрома в городе Чэнду на юго-западе страны. В полете его сопровождал истребитель J-10.


Кадры испытаний появились в китайском интернете. Западные СМИ, комментируя новость, сходятся во мнении, что утечка информации о полете могла произойти лишь с согласия военного руководства КНР. Позже лидер Китая Ху Цзиньтао подтвердил факт полета. Об этом сообщил глава Пентагона Роберт Гейтс, который находится в Пекине с официальным визитом.


Неожиданно быстрый успех


По мнению аналитиков, тестовый полет J-20 свидетельствует о том, что Китай добился большего успеха в модернизации вооружения, чем от него ожидали.


Ожидается, что истребитель поступит на вооружение в 2017-2019 годах. J-20 должен составить конкуренцию американскому F-22- единственному в мире стелс-истребителю "пятого поколения"- и российскому Т-50, серийное производство которого запланировано на 2015 год. Как пишет Associated Press, судя по фотографиям, J-20 больше российского или американского истребителей, а, значит, потенциально может летать на более дальние расстояния и перевозить более тяжелые орудия. Вместе с тем точные возможности аппарата неизвестны.


Проблемы с двигателями


Вместе с тем успешное развитие китайской авиации в последние годы во многом зависит от иностранных технологий. Особой проблемой для КНР были двигатели. Аналитики предполагают, что Китай до сих пор не разработал двигатель, который соответствует размеру и требованиям J-20. Однако военные эксперты говорят, что для летных испытаний Пекин может использовать существующие двигатели: например, для J-10. Тестовый полет может быть коротким и требует меньшей высоты и скорости, чем вылет при полной оперативной готовности, поясняет Financial Times.


По данным AP, в Китае были разработаны две модели J-20: один с российским двигателем, другой- с китайским. Испытательный полет прошел самолет с двигателем КНР.


Беспокойство США и Тайваня


Испытание J-20 состоялось на второй день визита в Китай главы Пентагона Роберта Гейтса. По мнению британской Daily Mail, таким образом, Пекин мог продемонстрировать готовность к большей открытости относительно своих военных планов. Вместе с тем, как пишет Wall Street Journal, время, выбранное для полета, можно считать сигналом того, что Китай намерен продолжать модернизировать армию, несмотря на беспокойство США и их азиатских союзников. Власти Китая, впрочем, заявили, что полет был запланирован заранее.


Как пишет International Buisness Times, по мнению японских экспертов, J-20 сможет достигать американского острова Гуам в западной части Тихого океана.


Испытание J-20 также должно вызвать беспокойство Тайваня, чьи радары не смогут противостоять новейшим китайским разработкам.


Изображения J-20 появились в интернете на прошлой неделе. Тогда Минобороны КНР отказалось комментировать появление снимков. Представитель МИД сказал, что, поскольку "технологии развиваются", то совершенствовать свое вооружение- "естественно" для любой страны. Развитие китайского вооружения необходимо для защиты суверенитета, безопасности и территориального целостности КНР и не направлено против какой-то конкретной страны.


София Сарджвеладзе

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.09.2016
5 самых смертоносных ВМС, сухопутных сил и ВВС на планете (The National Interest, США)
28.01.2011
Дружба как прикрытие
14.01.2011
На доработку опытного образца J-20 до серийной версии Китаю потребуется очень длительное время
12.01.2011
Китай идет на обгон
31.12.2010
Китайский истребитель озадачил наблюдателей – мнения российских экспертов
24.05.2010
Великий китайский истребитель
38 комментариев
№0
12.01.2011 02:14
Знатная пиарщица и "актуальная журналистка". Ей всё равно про что писать, что про детей Абрамовича или прочий компромат, что про финансовые дела, что про технику.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 02:42
Цитата
Китайский "стелс" пятого поколения превзошел конкурентов из США и России
Цитата
Самолет пролетел 15 минут

----

Несомненно китайский стэлс превзошел все стэлсы планеты земля - он совершил самый короткий полет в истории стэлс авиации.

Короче был только полет самолета братьев Райт. Но у самолета  братьев Райт не было бесфорсажного сверхзвука, а по сему он не сможет быть в одном классе с шедевром китайского авиапрома - J-20 черный орел.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 02:45
Цитата
J-20 больше российского или американского истребителей, а, значит, потенциально может летать на более дальние расстояния и перевозить более тяжелые орудия.

Более тяжелые орудия гыыы, почему здесь нет смайликов "я валялсо"
0
Сообщить
№0
12.01.2011 02:47
Бред! Судя по обводам китайского истребителя,он может использоваться как перехватчик ПВО, или как морской ракетоносец,но не как истребитель 5-го поколения. Сверхманевренностью там и не светит...
0
Сообщить
№0
12.01.2011 03:05
Какой-то летающий муляж.
Честно, когда взлетел ПАК ФА, я подумал, что просто корпус в воздух подняли, и был не далек от истины, как оказалось.
Но тут все выглядит гораздо хуже и деревяннее.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 03:14
Развитие китайского вооружения необходимо для защиты суверенитета, безопасности и территориального целостности КНР и не направлено против какой-то конкретной страны. Так мы им и поверили!
0
Сообщить
№0
12.01.2011 03:15
Цитата
перевозить более тяжелые орудия
артилерийские что-ли? это видимо уже элемент самолетов 6го поколения xDD
0
Сообщить
№0
12.01.2011 03:48
Цельно-Поворотные хвосты-прям ПУК ФУ блин :-D
Безфорсаж там не на чем разогнать-разве што лётчик грести будет! :-)
Но прогресс на лицо-50 лет назад и сегодняшний Китай!!!
0
Сообщить
№0
12.01.2011 03:48
Да,  друзья, маневренностью он не пахнет. Даже видно на видео, как тяжело посадка дается- "кирпич в свободном полете". Вполне возможео, что летчик еще не освоил машину, двигатели не родные, детские болезни и т.д. Но там полоса минимум 800м, а может 1200. Все же мне кажется, что они от него скорости добиваются, хотя бы 2,5Маха. Учитывая невменяемую мощность турбин за 18000. Если брать в рассчет "стелсовость" (она судя по всему получилась лучше прочего). То это самолет для внезапных дальних ударов, а так же перехвата самолетов стратегической авиации. Может и для ударов по кораблям. Но тогда нужно знать габариты бомболюка, чтоб прикинуть какие китайские или экспортные ПКР в нем могут быть размещены.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 03:53
Цитата
Но тогда нужно знать габариты бомболюка, чтоб прикинуть какие китайские или экспортные ПКР в нем могут быть размещены.
Считаешь там будет бомболюк как у стратега(штоб ПКР в нём нести?
0
Сообщить
№0
12.01.2011 04:03
Хз. но как ему над морем господствовать без ПКР?
0
Сообщить
№0
12.01.2011 04:07
Я думаю если и будет нести ПКР то только на внешней(их)подвеске!
0
Сообщить
№0
12.01.2011 04:16
Какой же он тогда самолет 5-го поколения, и зачем все эти геометрические извраты?  Всякие хитрые воздухозаборники, закрывающие лопатки турбин?  

Представляете, как будут светить два подвешанных под крылья Москита? :)

Это тоже, что и ограбить квартиру, старательно, стереть все отпечатки пальцев, но забыть на самом видном месте паспорт. Понимаете? Сочетания абсурдных идей (приоритетов)

А внутрь они что-то не более Гарпуна/Урана смогут засунуть.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 04:22
Ну и ПАК ФА Москит в люк не спрячет!Без ПКР перехватчик будет!В люки может бомбы сунуть-будет бомбером!Гарпуны/ураны сможет в люке нести тоже не плохо!
0
Сообщить
№0
12.01.2011 04:28
Так как его правильно обозвать-классифицировать? :) Это как МФУ офисные, когда в одном флаконе принтер, сканер, копер- все и нихера толком :)
0
Сообщить
№0
12.01.2011 04:28
Это смотря что в новую сушку пихать. Скорее всего будут средства нападения на скоростях больше москита в пару а может и более раз. Кроме того там два длинных отсека так и просились под специфические виды вооружений, ракетам до таких далеко.
Вдобавок почему Вы решили что ракеты с ГПВРД должны быть круглыми и длинными?
0
Сообщить
№0
12.01.2011 04:32
Для Москита, Оникса у насть есть (задуман) Су-24/Су-34, для Х-22 у нас есть Ту-22. ПАК-ФА лишний в битве над морем, а вот у них?  Эээ?
0
Сообщить
№0
12.01.2011 04:42
Цитата
Так как его правильно обозвать-классифицировать?
Ну на самолёт завоевания превосходства он явно не тянет!Поглядим на номенклатуру(приблизительную)бомбы,ракеты ВВ-любые вероятно,ракеты ВП-?Я просто не знаю залезут ли они в люк!ПКР типа Уран/гарпун-многоцелевик выходит-правда кастрированный :-)
0
Сообщить
№0
12.01.2011 05:02
Как называть понятно -- малозаметный истребитель. Этого у него не отнять, а всё прочее про поколения или высосано из пальца для красного словца или явно не соответствует действительности.
Теперь будем следить, что китайцы из него смогут вылепить...
0
Сообщить
№0
12.01.2011 05:25
А вот у пиндосов проблемы!
Цитата
Министерство обороны США назначило истребителю Lockheed Martin F-35B Lightning II испытательный срок, после которого проект самолета может быть закрыт, сообщает Jane's. По словам министра обороны США Роберта Гейтса, компании Lockheed Martin дается два года на то, чтобы исправить все обнаруженные и еще не выявленные неполадки в STOVL-версии истребителя (укороченный взлет и вертикальная посадка). Если эти работы будут выполнены успешно, финансирование программы будет продолжено.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 05:34
Объективно судить о "лучшести", можно только после организации учебных боев с участиями претендентов на 5-е поколение. Спорить кто лучше можно до усеру, но объективности в этом мало. Несколько боев с разными исходными условиями покажут ху из ху.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 05:44
У меня вообще подозрение што в таком виде J-20 с серию не пойдёт!
0
Сообщить
№0
12.01.2011 06:58
Без ПКР перехватчик будет!В люки может бомбы сунуть-будет бомбером!Гарпуны/ураны сможет в люке нести тоже не плохо!
по длине этого самолета можно сужить, что бомболюк по длине приличный, так что скорей всего туда влезет что-нибудь посереьезнее Урана, но вот влезет ли это чудо по высоте?
0
Сообщить
№0
12.01.2011 07:15
Цитата
посереьезнее Урана,
Серьёзнее Урана Оникс но он туда по длине точно не пройдёт!
Оникс-Яхонт!
ПКР Уран!
0
Сообщить
№0
12.01.2011 09:05
Возможно китайцы и свое что то сделают. Сделали же новую DF.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 09:14
После применения DF, потребуется перехватывать КР, нужны ракеты типа Р37?
0
Сообщить
№0
12.01.2011 10:37
Если DF такая как её малюют то р-37 бесполезна!тут надо бить в космос малым яд.зарядом пока она не спикировала!
0
Сообщить
№0
12.01.2011 10:50
"...превзошел конкурентов из США и России"
София Сарджвеладзе.

Браво Софико. Не слушай никого. Так держать. Главная сила женщины не в уме и образовании. Женщине они приносят только печали и несчастье в личной жизни.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 11:14
Я имел в виду, что в ответ на удар DF, американцы выпустят крылатые ракеты и т.п. по Китаю и тогда понадобится перехват воздушных целей.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 11:26
Китайцы разместили DF-21, угрожая авианосцам США. АУГ не только авианосец, но еще много чего. Так что понадобятся не только ПКР, но и перехватчики. Р-37 как и КС-142 довольно большая...
0
Сообщить
№0
12.01.2011 11:56
Цитата
и тогда понадобится перехват воздушных целей.
С-300 у них есть и свои подделки с-300 тоже!Да Китай не устоит против штатов!
0
Сообщить
№0
12.01.2011 11:56
Серьезную ПКР в него не засунуть, разве китайцы скопировали "Оникс в миниатюре". Снаружи- пожалуйста, две-три серьезных ПКР поместятся без проблем. Но тогда коту под хвост вся гениальная стелсовость с новейшими полимерами. Кау вариант- прорываться к АУГ с КАБами, но тогда процент потерь будет под 96-98%. Более менее, что можно предположить, это то, что самолет предназначен для перхвата стратегов или ударов по позициям ПВО и другим важным объектам.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 13:03
У меня есть еще одно предположение почему китайский самолет дленее всех. Это для того, чтобы туда влезли двигатели побольше. С учетом того, что китайцы надеются довести их мощность до 18,5т они могут получиться нехилыми по габаритам.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 13:23
почему китайский самолет дленее всех. Это для того, чтобы туда влезли двигатели побольше
Не, просто туда, как в галеру китайцы залазят:-)

Меня интересуеи- почему в последнее время американцы так подыгрывают Китаю? В принципе интерес понятен, но все же откуда такая рьяность.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 13:27
А вот тут как раз все понятно. Нужно объяснять, для чего вкладываются и пилятся миллиарды народных денежек во всякие F35 Лайтнинг, самолетные лазеры итд. Если нет угрозы - нет и субсидий. А так вот оно - брали массой, но по сути, старьем и перекупленной техникой, а теперь вон что творят - сделали макет 5 -ого на год позже русских. А ВЕДЬ МЫ ВАС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ, НАМ НУЖНО БОЛЬШЕ ДЕНЕГ! =)
0
Сообщить
№0
12.01.2011 17:09
Почитайте интересная аналитика, есть кое какие неувязки ,но в целом все верно описано и человеческим языком.

http://paralay.com/stat/Bulat_16.pdf
0
Сообщить
№0
12.01.2011 18:36
Булат довольно интересно пишет, хотя судить о технической стороне не берусь. Тут я профан.
Отметил бы и присоединился бы к его заключению
"Может в руководстве страны
недостаточно иметь чекистов, юристов и
экономистов, а нужны еще ученые и
инженеры?"
Они действительно не представлены, их недопустимо мало или они на вторых-третьих ролях. В том числе по зарплатам. Особенно это бросается в глаза на фоне заявлений о модернизации.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 19:07
Проблема в том, что людей со стороны во Власти нет. А те что есть, будучи ктн и дфмн тем не менее давно профессионально деградировали, за редким исключением, когда у человека жажда творить на том или ином поприще - насущная потребность, как есть-пить и неотъемлемая часть его личности.
0
Сообщить