Войти

10 лет свободы! - Игорь Ашурбейли

3498
0
0
Источник изображения: vpk-news.ru

У разных людей разные праздники и юбилейные даты. Кто-то отмечает свой очередной «круглый» день рождения, кто-то 100 лет СССР в этом году. Да мало ли поводов…

Вот и у меня сегодня свой особенный юбилей.

Ровно 10 лет назад, 4 февраля 2011 года, стал последним днём моей работы на посту генерального директора акционерного общества «Головное системное конструкторское бюро «Алмаз-Антей» имени академика А. А. Расплетина. Кстати в этой должности я находился тоже ровно 10 лет, с октября 2000 года. Основные результаты здесь.

Напомню, «Алмаз», созданный в 1947 году, – это исторически первый и единственный родоначальник и разработчик всех основных систем противовоздушной и противоракетной обороны Советского Союза и современной Российской Федерации. Ну а название «Антей» ему «прилепили» уже в новейший период России. Сейчас, правда, снова «отлепили»… Видимо, сверхновый период пошёл...

Как же я был потрясён, когда внезапно, в день Крещения 19 января 2011 года, мои «товарищи» официально объявили без объяснения причин о том, что ровно через две недели с момента уведомления («так по закону, у нас всё по закону» – ну вы знаете) я должен оставить не просто должность, а моё поприще, которому я искренне посвятил 16 лет своей жизни!

Один хороший человек, увидев моё психологическое и эмоциональное состояние, посоветовал мне пойти в конкретную церковь и поклониться конкретной иконе с тем, чтобы я остался в своём статусе. Так я и сделал. Но буквально в одно мгновение перед молитвой что-то вдруг произошло со мной, и я помолился иначе: «Господи, пусть будет так, как ты считаешь, что мне будет лучше, а не так, как я считаю».

Я безгранично благодарен Всевышнему, что именно так всё и произошло. Хотя осознал это гораздо позже.

А тогда, 10 лет назад, 4 февраля 2011 года, на заседании Совета директоров «Алмаза» семь штатных работников управляющей надстройки – Концерна «Алмаз-Антей», пряча глаза и дрожаще бубня что-то вроде: «мы люди подневольные», подняли при голосовании свои трусливые руки. Ничего не напоминает в более общих масштабах?

К чести двух представителей Министерства обороны один из них, генерал-полковник, проголосовал против. Ну а другой полковник – ему было сложнее по званию – воздержался. Вообще нормально, что в Совете Директоров головного разработчика оборонительного оружия страны сидели семь «прокладок» и только два представителя основного заказчика – Министерства Обороны России?

Вот так мне и «пожали руку дверью», объявив при этом протокольную «благодарность за многолетнюю плодотворную работу».

Конечно, на этом все не закончилось. Вы ж понимаете. Последовали 3,5 года грубых, в присущей манере, попыток «отжать», «выслать» или «посадить».

А также информационно оболгать, опорочить, испугать, задавить... Тоже известные подлости…

Ну не вышло. И вот тут я и осознал ответ на свою молитву 10 лет назад…

Ибо 10 лет спустя:

-  Социуму, моему российскому независимому частному холдингу – 33 года. Около 20 миллиардов рублей годовой выручки, около 8 тысяч рабочих мест, около 3 миллиардов налогов государству в год.

-  Возглавляю оппозиционную политическую партию - «Партия Возрождения России».

-  Создал первое в истории человечества цифровое космическое государство Асгардия, где воплощаю свои научные, астрополитические и индивидуальные замыслы.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России