Войти

«Элбит системз» начинает летные испытания второго БЛА «Гермес-900»

3234
34
+1

ЦАМТО, 11 января. Компания «Элбит системз» в ближайшее время начнет летные испытания второго опытного образца беспилотного летательного аппарата «Гермес-900», сообщает «Флайт интернэшнл».


Налет первого опытного образца на текущий момент превышает 350 часов.


В феврале 2010 года с «Элбит» был заключен контракт на поставку израильским ВС неназванного количества новых БЛА для проведения оценки.


БЛА «Гермес-900» разработан на базе проекта «Гермес-450» и обладает большей высотой и продолжительностью полета.


БЛА «Гермес-900» может эксплуатироваться в сложных метеорологических условиях и в базовой конфигурации оснащается системой автоматического взлета и посадки, а также убирающимся шасси. Максимальная взлетная масса БЛА – 1100 кг, длина – 8,3 м, размах крыла – 15 м. Аппарат способен автономно выполнять патрулирование на высоте, превышающей 30 тыс. футов (9,15 тыс. м) в течение 36 ч с полезной нагрузкой весом 300 кг.


Управление БЛА осуществляется с использование универсальной наземной станции, которая применяется для пилотирования всех БЛА семейства «Гермес». Благодаря оснащению расширенным комплектом систем обмена информацией, аппарат одинаково успешно может использоваться для патрулирования сухопутных границ и морской акватории.

11.01.2011
Права на данный материал
принадлежат ЦАМТО
Материал размещен правообладателем
в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Похожие новости
20.02.2015
Израиль использует БПЛА для сокращения времени реакции артиллерии
28.03.2014
Бразилия купила беспилотники Hermes 900
27.03.2014
Бразилия купит израильские БЛА «Гермес 900»
07.08.2012
Израиль поставит ударные беспилотники в Латинскую Америку
13.07.2012
Boeing займется продажами израильских беспилотников
34 комментария
№0
12.01.2011 02:16
Написанные характеристики.
Реально похуже будут, на сайте Элбит дают Max. useful load 450 kg При полёте такая весомая птичка килограмм десять будет кушать в час даже со специальным амерским движком на 160г/(л/с*ч) причём на определённой высоте, наверное тыщ 7-8. Т.е. скорее всего 360-400л - топливо. Остальное - дальний линк, возможно спутниковая связь, батареи-генераторы, головка, SAR размером поменьше. Автопилот мало места займёт.

Хотя прогресс налицо.
Амеры ставят задачу 4-5дней полёта на обнаружение и целеуказание в Арктике, израильтяне - пару суток.

В некотором смысле их изделия занимают ту же нишу что и китайские истребители. На треть адекватные по цене (амеры до 20 раз по сравнению с себестоимостью производства бывает заряжают или без кучи нужных опций).
0
Сообщить
№0
12.01.2011 09:32
Цитата
Реально похуже будут, на сайте Элбит дают Max. useful load 450 kg
в статье вообще-то указывается 300 кг
Цитата
со специальным амерским движком
там такой стоит Wankel Engine
0
Сообщить
№0
12.01.2011 11:43
Если это так то это неоптимальное решение. Наиболее для подобных подходящи - авиадизеля, поскольку экономия на массе не компенсируется из-за низкого КПД по сравнению не то что с дизелем, просто четырёхтактником с инжекторным. 3W можете посмотреть в диапазоне нескольких десятков кВт, амерских ванкелей и пр.
Наиболее интересна адиабатическая микротурбина - она даёт 40 и более честных % преобразования химэнергии в механическую. На первых сотнях значения выше 70% а лабораторные и в районе 85%, только там температура более 2500К, гажется водород-метановая смесь, ресурс не тысячами часов измеряется а десятками или первыми сотнями.

Ещё ванкель грязи не любит, требует хорошего обслуживания и стоит заметно дороже. Для дорогостоящей нагрузки не лучший вариант.

Я сомневаюсь что данная машиа, скажем с SAR  и пр. будет иметь без ущербности время полёта много более суток. При полутора реально процентов 10 будет от макс взлётной. Правда тут есть фишка - запихивают поболее и с катаульты бросают, если погода хорошая - такой фокус с перегрузом удаётся.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 20:35
Владислав,
а российским вооруженным силам сколько типов БПЛА нужно на вооружении иметь?
3-4 или больше?
Концепция какая - аэродин. компоновка и двигатель?
Какая основная технич. проблема у ДПЛА на текущий момент?
У нас сейчас какие тпы на вооружении состоят и в каком количестве?

Просто шуму много в прессе ... Поповкин это сказал... это сказал... А по факту так и будут взводные и ротные по-пластунски с биноклями разведку вести?
0
Сообщить
№0
12.01.2011 20:44
Отчвечу на те которые считаю что можно здесь:

- больше, сами носители значительно могут быть быстрее запроектированы и в серию запущены, если вопрос идёт о модификации изготовление оснастки, пробные примерно от двух недель, тогда как в авиастроении - годы. Вообще тут многое значительно динамичнее развивается, так что ситуация как с ПО - возникает проблема быстрого прохождения испытаний и сертификация/принятие на воор.
Та система принятия решений что есть слишком, до десяти-птнадцати раз, медлительна.

- :-)

- общее состояние с качеством управления проектами, особенно если контрактор - ФГУП,
удручающе слабая элементная база по наноэлектронике NEMS, MEMS. То что есть как правило на уровне лабораторных. Нет как класса подотраслей где разрабатывалсь, к примеру помехоустойчивые компоненты управления, привода. В США и Израиле также странная ситуация, что-то, по крайней мере на уровне исполнительных устройств в лабораториях и максимум где-нибудь в Dryden проходит испытания.
Отдельная беда - деньги никогда не выделяют кроме как под распил на перспективные разработки, сильно отличные от того что есть. Это всех кстати отраслей касается.
Т.е. если и будут прорывы, то при подключении на стадии Spin-off причём  "на ручном управлении", т.о. персвпективу имеют лишь фирмы с одной стороны с жирком а с другой, при наличии руководителя, способного рискнуть довольно чувствительной суммой. Рисковать всей фирмой страшно - как у H&K с G-11 получится может, когда та еле выжила.
В Российских условиях это суммы в районе сот тысяч евро максимум. Наверное есть отдельные миллионеры кому интересно но таких единицы и лично я подобных не знаю, а то меньше бы тут писал, больше реализовывал :-)


- ;-)~

- думаю да.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 21:29
Да частной инициативы здесь не хватает.
Как экономист скажу что в смету на НИОКР часто закладывают ВСЕ расходы предприятия ( а это может быть целый комбинат).
Надо выводить подобную тематику на отдельные ЮР.лица и проводить как инновационную деятельность.
А с основным производством работать по договору.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 21:34
Или совместное предприятие - с индийцами. Их деньги и наша концепция.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 21:38
Владислав, а я в школе ходил в кружок авиамоделирования при оборонном заводе. В кружке бывший сотрудник КБ на пенсии - строгий заводчанин с большим производственным опытом нас учил как из бумаги и реек клеить планеры. Модели из пластмассы и т.д. кое-кто пошел потом в ВУЗы на специальности связанные с авиастроением.
А сейчас есть такое?
0
Сообщить
№0
12.01.2011 21:43
И еще у тебя светлая голова - скажи по чесноку Сколково - это имиджевый проект?
Может там пройдет одна из твоих идей по БПЛА?
Регистрируешь авторское право или патент и предлагаешь господам из Сколково.
Защищаешь концепцию - только нужно технико-экономическое обоснование сделать. Тех. задание = смета, + расчет на серийное производство. Насколько глубоко считать там уже можно разобраться в случае превоначального успеха.

Сам же видишь успешны те инженеры,которые могут самостоятельно продвинуть свои идеи - Стив Джобс,Мацусита,Филипс
0
Сообщить
№0
12.01.2011 22:01
п.6 - верно.
Одна идея
один коллектив исполнителей,
один start-up
одна задача
один продукт.
Так легче, быстрее и дешевле
Индусы люди умные но с очень специфическим интеллектом и слабо представляющие о том, что такое Время. Тянуть резину годами могут, там где достаточно принять решения и к тому моменту когда всё же индийская делегация подпишет можно было бы уже иметь готовое.
Ну а у наших чиновников известное дело - чем дольше тем больше освоить можно, одна и та же работа на 3-4 года растягивается и соответственно 2-3раза проплачивается в карман.

Есть сейчас такое. И даже очень приличное.

Сколково - PR проект с освоением больших сумм денег. Место выбрали потому как рядом дачи многих крупных чиновников и бизнесменов находятся. Да и суммы больше чем в Англии за лучшее обучение требуют.

Да нахрен я им сдался? Им же не товар нужен а освоение денег.

Примерно план могу набросать финансовый же - очень укрупнённо. Опыт есть.
Скорее какие-нибудь амеры могут заинтересоваться - у них таких даже в проектах нет, да и себестоимость на порядок ниже.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 22:10
А французы? EADS, например?
Может на гражданский вариант перключиться проще - какой-нибудь ГАЗПРОМ?
0
Сообщить
№0
12.01.2011 22:11
И ты про авиамодельные кружки не написал))) Когда мы станем совсем старые - кто будет создавать авиацию?
0
Сообщить
№0
12.01.2011 22:16
Мне кажется,пока ты молодой,надо искать единомышленников. Тебе бы подошли спецы по ПО,специализирующиеся на собственных start-up - ах. Они уже .авна наелись,смотрят современно на жизнь. Таких чудиков можно встретить на РБК в студии Игоря Виттеля - можно гордиться такими авантюристами-соотечественниками.
Вот только рынок под будущее изделие надо найти...
0
Сообщить
№0
12.01.2011 22:18
Жалко я не миллионер, а то бы рискнул)
0
Сообщить
№0
12.01.2011 22:48
)
0
Сообщить
№0
12.01.2011 23:04
"И ты про авиамодельные кружки не написал)))"
- именно их и имел ввиду когда "Есть сейчас такое. И даже очень приличное." написал. По порядку отвечал, как в письме.

Гражданский вариант только перспективы и имеет. Военные всё хотят иметь готовое, но ни копья вкладывать не будут - не они решение о закупках и разработках принимают, а чиновник, которого кроме как подсидеть и продвинуться, списать в карман денег и задницу прикрыть ничего как правило на работе не интересует.
Для того чтобы выходить на стартаперов нужно иметь хороший проект, вдобавок наши доморощенные не поясняют почему проектов к ним мало идёт, а сие же потому, что как только видны серьёзные суммы Вас скорее всего кинут. Такое возможно в любой стране, но в России, особенно с московскими - наверняка. Стараются спереть ещё на этапе бизнес-идеи. Я связывался пару раз - т идеи до исполнителей, расчётов, потом народ делал проекты в результате их продавали, а я на бобах оставался, посему с русскими старт-аперами лучше не связыватся. Пустая трата денег, времени и нервов.
Максимум что могут росиийские, причём как првило это евреи - довести проект до какого-то минимального результата, потом тут всё свернуть, дабы с сотоварище где-нибудь в Silicon Valley или как в моём случае было (кстати русский, ГОИ-вец был) в Корее новый "запуск" открылся.

Если и искать инвестора, то скорее вне России, м.б. в Европе, амеры серьёзные деньги в Россию вкладдывать не будут, только в конечный продукт, будь то сырьё ли или металлы. Тут дикий азиатский рынок.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 23:08
Я разочарован...
0
Сообщить
№0
12.01.2011 23:08
Слушай, а рынок авиамоделирования - премиум-сегмент радиоуправляемые модели?
0
Сообщить
№0
12.01.2011 23:09
Сам осилишь может?
0
Сообщить
№0
12.01.2011 23:12
А в твоем ВУЗе,который ты заканчивал - может можно через академическую среду найти контакты? Или заказы на НИОКР?
0
Сообщить
№0
12.01.2011 23:13
Думаю вряд ли. Реально на субподряде с компонентами и самим носителем у тех же европейцев висеть или у местных.
Осилить смогу лишь план, на разработки, запуск, средства нужны хотя бы и медные. Сам план написан был, но под несколько иную, более крупную задачу - реально до февраля переделать смогу.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 23:18
Не сдавайся)
Ты же умный парень - читал про Сикорского наверное,ох и помучился он в Америке.Не все гладко было.
Наша экономика - сырьевая)
У тебя есть технологии для нефтяников? Добыча,транспортировка,обеспечение? Я имею ввиду не весь процесс (он слишком специализирован) а технологию ,прикладным способом улучшаю этот процесс.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 23:21
Это называется диверсификация, когда ты портфель инвестиций ,рынков и НИОКР распределяешь между разными сферами.
С нефтяниками бизнес, а БПЛА для души и на перспективу,вдруг у нас в 2020 году Петр I новый появится? Ему понадобятся Демидовы...
0
Сообщить
№0
12.01.2011 23:23
Все заводы оборонные которые я знаю выпускали кастрюли по конверсионным программам - загибаются, а те кто вышел на нефтяников - как-то существуют. Мы не можем изменить профиль экономики, так что приходится работать в условиях которые есть.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 23:29
Придумал в 2005 средство облегчающее тушение горящих фонтанов - оно твердеет от огня из геля или р-ра, можно использовать для тушения и ЛВЖ в целом - коллосальная сорбционная способность. Кстати себестоимость производства невысока и можно из природных компонентов после спец обработки. Можно вернуться к вопросу. Хотя должен предупредить что держатели месторождений сырья хоть лапу и сосали, но денег, года два-три назад было на оплаченный эксперимент давать не хотели. Зато какие у них были корпоративы!
Данный компонент можно было бы применить для оргсинтеза, но более из жидких газов, нежели с нефти - слишком сложный состав.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 23:36
Ты им попробуй не готовую разработку предложить, а решить их задачу. Они должны озвучить тебе потребность в технологическом решении, а ты им проект. Если по рукам - изыскиваешь.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 23:37
0
Сообщить
№0
12.01.2011 23:41
0
Сообщить
№0
12.01.2011 23:43
Заказные изобретения - вещь в плане поднятия штанов полезная. Вопрос в том, что как правило те задачи что ставят вне моих способностей, или бывало так что показываешьвозможность изменения технологии добычи, с цифрами доказываешь выгоду, а ему не надо - его и так всё устраивает. Со времён СССР отец десятки раз на такое напарывался, а позже уже несколько раз я.
Грубо говоря хотят использовать ЧПУ для вытачивания каменных топоров.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 23:44
Реализуешь разработки свои - налоги пойдут в казну) в том числе и на оборонный бюджет, и на нано, и на модельные кружки.
Бюджетушка
0
Сообщить
№0
12.01.2011 23:51
Эта проблема - связь науки и производства - была и есть всегда.
Все-таки мне кажется надо тебе дальше пробовать - ищи потихонечку пока не клюнет.
Все области про которые ты написал как свою специализацию - востребованы и перспективны.
Как найти тебе свою нишу - вот вопрос.Никто кроме тебя его не решит.
0
Сообщить
№0
13.01.2011 09:44
Скорее эффективнее использовать полученные средства напрямую. Конкретный случай, спонсоры дали лет 9 назад по нынешним деньгам около полулимона рублей на ремонт ПМС-центра, их все забрали в отделе оборазования и их нет! Сейчас дело ещё круче бывает. Т.е. если нужно чтобы деньги работали или просто не были похищены чиновниками, они должны быть использованы на приоритетные цели, когда есть контракт, с чётко оговоренными обязательствами и механизмами РЕАЛЬНОГО принуждения сторон в случае невыполнения. А то как с женой Лужкова получается, когда обеспечивались права лишь одной из сторон.
К примеру мы откроем предприятие, там будут в качестве одного из компонентов использоваться наноматериалы, причём изменённые, да и сам продукт не имеет аналогов по опр. х-кам (например сочетание высокой, в 7-8 раз выше пенополиуретана, теплоизолирующей способности и термостойкость при пожаре). Так вот налогообложение что с нас, что с Васи Пупкина, который производит обычную изоляцию. С учётом того что как известно запуск любого нового продукта связан с известными рисками, от технологических до административных, юридических, я фактически поставлен в неравные условия.
Вы сами сказали, что те направления что меня интересуют - востребованы. Так вот, на их развитие приходится помимо средств собственно на НИР и ОКР тратить минимум 15% на налоги, особенно связанные с прохождением всяческих инстанций, реально до 40 доходило (для сравнения, в 90-е можно было при хорошем бухгалтере примерно 25 обойтись).
Пока нет на практике реализованного снижения прежде всего  косвенных налогов и препонов дело будет тормозится. Итак приходятся ряд работ втихаря делать, потому как если я так делаю я на опыт затрачу с месяц и 20т.р., а если по правилам буду, как минимум полгода согласований и до полумиллиона рублей.
0
Сообщить
№0
13.01.2011 20:50
Привет,Владислав!
Все что ты пишешь жизненно.А субподряд у разработчиков БПЛА для нашего МинОбороны?
А сам как видишь перспективы своих разработок?
0
Сообщить
№0
13.01.2011 23:05
Да хоть на десятом уровне субподряда - важно лишь чтобы были чётко оговорены в Договоре подробности реализации (ТЗ, время, контрольные сроки и суммы, критерии оценки приемлемого результата), права и ответственность, механизмы их исполнения для обеих сторон.
Ну  и естественно чтобы сторроны были удовлетворены как договором так и его исполнением.
0
Сообщить