Войти

«Элбит системз» начинает летные испытания второго БЛА «Гермес-900»

4584
34
+1

ЦАМТО, 11 января. Компания «Элбит системз» в ближайшее время начнет летные испытания второго опытного образца беспилотного летательного аппарата «Гермес-900», сообщает «Флайт интернэшнл».


Налет первого опытного образца на текущий момент превышает 350 часов.


В феврале 2010 года с «Элбит» был заключен контракт на поставку израильским ВС неназванного количества новых БЛА для проведения оценки.


БЛА «Гермес-900» разработан на базе проекта «Гермес-450» и обладает большей высотой и продолжительностью полета.


БЛА «Гермес-900» может эксплуатироваться в сложных метеорологических условиях и в базовой конфигурации оснащается системой автоматического взлета и посадки, а также убирающимся шасси. Максимальная взлетная масса БЛА – 1100 кг, длина – 8,3 м, размах крыла – 15 м. Аппарат способен автономно выполнять патрулирование на высоте, превышающей 30 тыс. футов (9,15 тыс. м) в течение 36 ч с полезной нагрузкой весом 300 кг.


Управление БЛА осуществляется с использование универсальной наземной станции, которая применяется для пилотирования всех БЛА семейства «Гермес». Благодаря оснащению расширенным комплектом систем обмена информацией, аппарат одинаково успешно может использоваться для патрулирования сухопутных границ и морской акватории.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Похожие новости
23.01.2023
Популярность израильских дронов растет
20.02.2015
Израиль использует БПЛА для сокращения времени реакции артиллерии
13.07.2012
Boeing займется продажами израильских беспилотников
21.07.2010
Авиасалон Фарнборо: израильтяне рапортуют о первых сделках и ждут F-35
13.07.2010
Elbit Systems продолжает программу испытаний беспилотников Hermes 900
16.06.2008
Фабрика беспилотников
34 комментария
№0
12.01.2011 02:16
Написанные характеристики.
Реально похуже будут, на сайте Элбит дают Max. useful load 450 kg При полёте такая весомая птичка килограмм десять будет кушать в час даже со специальным амерским движком на 160г/(л/с*ч) причём на определённой высоте, наверное тыщ 7-8. Т.е. скорее всего 360-400л - топливо. Остальное - дальний линк, возможно спутниковая связь, батареи-генераторы, головка, SAR размером поменьше. Автопилот мало места займёт.

Хотя прогресс налицо.
Амеры ставят задачу 4-5дней полёта на обнаружение и целеуказание в Арктике, израильтяне - пару суток.

В некотором смысле их изделия занимают ту же нишу что и китайские истребители. На треть адекватные по цене (амеры до 20 раз по сравнению с себестоимостью производства бывает заряжают или без кучи нужных опций).
0
Сообщить
№0
12.01.2011 09:32
Цитата
Реально похуже будут, на сайте Элбит дают Max. useful load 450 kg
в статье вообще-то указывается 300 кг
Цитата
со специальным амерским движком
там такой стоит Wankel Engine
0
Сообщить
№0
12.01.2011 11:43
Если это так то это неоптимальное решение. Наиболее для подобных подходящи - авиадизеля, поскольку экономия на массе не компенсируется из-за низкого КПД по сравнению не то что с дизелем, просто четырёхтактником с инжекторным. 3W можете посмотреть в диапазоне нескольких десятков кВт, амерских ванкелей и пр.
Наиболее интересна адиабатическая микротурбина - она даёт 40 и более честных % преобразования химэнергии в механическую. На первых сотнях значения выше 70% а лабораторные и в районе 85%, только там температура более 2500К, гажется водород-метановая смесь, ресурс не тысячами часов измеряется а десятками или первыми сотнями.

Ещё ванкель грязи не любит, требует хорошего обслуживания и стоит заметно дороже. Для дорогостоящей нагрузки не лучший вариант.

Я сомневаюсь что данная машиа, скажем с SAR  и пр. будет иметь без ущербности время полёта много более суток. При полутора реально процентов 10 будет от макс взлётной. Правда тут есть фишка - запихивают поболее и с катаульты бросают, если погода хорошая - такой фокус с перегрузом удаётся.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 20:35
Владислав,
а российским вооруженным силам сколько типов БПЛА нужно на вооружении иметь?
3-4 или больше?
Концепция какая - аэродин. компоновка и двигатель?
Какая основная технич. проблема у ДПЛА на текущий момент?
У нас сейчас какие тпы на вооружении состоят и в каком количестве?

Просто шуму много в прессе ... Поповкин это сказал... это сказал... А по факту так и будут взводные и ротные по-пластунски с биноклями разведку вести?
0
Сообщить
№0
12.01.2011 20:44
Отчвечу на те которые считаю что можно здесь:

- больше, сами носители значительно могут быть быстрее запроектированы и в серию запущены, если вопрос идёт о модификации изготовление оснастки, пробные примерно от двух недель, тогда как в авиастроении - годы. Вообще тут многое значительно динамичнее развивается, так что ситуация как с ПО - возникает проблема быстрого прохождения испытаний и сертификация/принятие на воор.
Та система принятия решений что есть слишком, до десяти-птнадцати раз, медлительна.

- :-)

- общее состояние с качеством управления проектами, особенно если контрактор - ФГУП,
удручающе слабая элементная база по наноэлектронике NEMS, MEMS. То что есть как правило на уровне лабораторных. Нет как класса подотраслей где разрабатывалсь, к примеру помехоустойчивые компоненты управления, привода. В США и Израиле также странная ситуация, что-то, по крайней мере на уровне исполнительных устройств в лабораториях и максимум где-нибудь в Dryden проходит испытания.
Отдельная беда - деньги никогда не выделяют кроме как под распил на перспективные разработки, сильно отличные от того что есть. Это всех кстати отраслей касается.
Т.е. если и будут прорывы, то при подключении на стадии Spin-off причём  "на ручном управлении", т.о. персвпективу имеют лишь фирмы с одной стороны с жирком а с другой, при наличии руководителя, способного рискнуть довольно чувствительной суммой. Рисковать всей фирмой страшно - как у H&K с G-11 получится может, когда та еле выжила.
В Российских условиях это суммы в районе сот тысяч евро максимум. Наверное есть отдельные миллионеры кому интересно но таких единицы и лично я подобных не знаю, а то меньше бы тут писал, больше реализовывал :-)


- ;-)~

- думаю да.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 21:29
Да частной инициативы здесь не хватает.
Как экономист скажу что в смету на НИОКР часто закладывают ВСЕ расходы предприятия ( а это может быть целый комбинат).
Надо выводить подобную тематику на отдельные ЮР.лица и проводить как инновационную деятельность.
А с основным производством работать по договору.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 21:34
Или совместное предприятие - с индийцами. Их деньги и наша концепция.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 21:38
Владислав, а я в школе ходил в кружок авиамоделирования при оборонном заводе. В кружке бывший сотрудник КБ на пенсии - строгий заводчанин с большим производственным опытом нас учил как из бумаги и реек клеить планеры. Модели из пластмассы и т.д. кое-кто пошел потом в ВУЗы на специальности связанные с авиастроением.
А сейчас есть такое?
0
Сообщить
№0
12.01.2011 21:43
И еще у тебя светлая голова - скажи по чесноку Сколково - это имиджевый проект?
Может там пройдет одна из твоих идей по БПЛА?
Регистрируешь авторское право или патент и предлагаешь господам из Сколково.
Защищаешь концепцию - только нужно технико-экономическое обоснование сделать. Тех. задание = смета, + расчет на серийное производство. Насколько глубоко считать там уже можно разобраться в случае превоначального успеха.

Сам же видишь успешны те инженеры,которые могут самостоятельно продвинуть свои идеи - Стив Джобс,Мацусита,Филипс
0
Сообщить
№0
12.01.2011 22:01
п.6 - верно.
Одна идея
один коллектив исполнителей,
один start-up
одна задача
один продукт.
Так легче, быстрее и дешевле
Индусы люди умные но с очень специфическим интеллектом и слабо представляющие о том, что такое Время. Тянуть резину годами могут, там где достаточно принять решения и к тому моменту когда всё же индийская делегация подпишет можно было бы уже иметь готовое.
Ну а у наших чиновников известное дело - чем дольше тем больше освоить можно, одна и та же работа на 3-4 года растягивается и соответственно 2-3раза проплачивается в карман.

Есть сейчас такое. И даже очень приличное.

Сколково - PR проект с освоением больших сумм денег. Место выбрали потому как рядом дачи многих крупных чиновников и бизнесменов находятся. Да и суммы больше чем в Англии за лучшее обучение требуют.

Да нахрен я им сдался? Им же не товар нужен а освоение денег.

Примерно план могу набросать финансовый же - очень укрупнённо. Опыт есть.
Скорее какие-нибудь амеры могут заинтересоваться - у них таких даже в проектах нет, да и себестоимость на порядок ниже.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 22:10
А французы? EADS, например?
Может на гражданский вариант перключиться проще - какой-нибудь ГАЗПРОМ?
0
Сообщить
№0
12.01.2011 22:11
И ты про авиамодельные кружки не написал))) Когда мы станем совсем старые - кто будет создавать авиацию?
0
Сообщить
№0
12.01.2011 22:16
Мне кажется,пока ты молодой,надо искать единомышленников. Тебе бы подошли спецы по ПО,специализирующиеся на собственных start-up - ах. Они уже .авна наелись,смотрят современно на жизнь. Таких чудиков можно встретить на РБК в студии Игоря Виттеля - можно гордиться такими авантюристами-соотечественниками.
Вот только рынок под будущее изделие надо найти...
0
Сообщить
№0
12.01.2011 22:18
Жалко я не миллионер, а то бы рискнул)
0
Сообщить
№0
12.01.2011 22:48
)
0
Сообщить
№0
12.01.2011 23:04
"И ты про авиамодельные кружки не написал)))"
- именно их и имел ввиду когда "Есть сейчас такое. И даже очень приличное." написал. По порядку отвечал, как в письме.

Гражданский вариант только перспективы и имеет. Военные всё хотят иметь готовое, но ни копья вкладывать не будут - не они решение о закупках и разработках принимают, а чиновник, которого кроме как подсидеть и продвинуться, списать в карман денег и задницу прикрыть ничего как правило на работе не интересует.
Для того чтобы выходить на стартаперов нужно иметь хороший проект, вдобавок наши доморощенные не поясняют почему проектов к ним мало идёт, а сие же потому, что как только видны серьёзные суммы Вас скорее всего кинут. Такое возможно в любой стране, но в России, особенно с московскими - наверняка. Стараются спереть ещё на этапе бизнес-идеи. Я связывался пару раз - т идеи до исполнителей, расчётов, потом народ делал проекты в результате их продавали, а я на бобах оставался, посему с русскими старт-аперами лучше не связыватся. Пустая трата денег, времени и нервов.
Максимум что могут росиийские, причём как првило это евреи - довести проект до какого-то минимального результата, потом тут всё свернуть, дабы с сотоварище где-нибудь в Silicon Valley или как в моём случае было (кстати русский, ГОИ-вец был) в Корее новый "запуск" открылся.

Если и искать инвестора, то скорее вне России, м.б. в Европе, амеры серьёзные деньги в Россию вкладдывать не будут, только в конечный продукт, будь то сырьё ли или металлы. Тут дикий азиатский рынок.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 23:08
Я разочарован...
0
Сообщить
№0
12.01.2011 23:08
Слушай, а рынок авиамоделирования - премиум-сегмент радиоуправляемые модели?
0
Сообщить
№0
12.01.2011 23:09
Сам осилишь может?
0
Сообщить
№0
12.01.2011 23:12
А в твоем ВУЗе,который ты заканчивал - может можно через академическую среду найти контакты? Или заказы на НИОКР?
0
Сообщить
№0
12.01.2011 23:13
Думаю вряд ли. Реально на субподряде с компонентами и самим носителем у тех же европейцев висеть или у местных.
Осилить смогу лишь план, на разработки, запуск, средства нужны хотя бы и медные. Сам план написан был, но под несколько иную, более крупную задачу - реально до февраля переделать смогу.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 23:18
Не сдавайся)
Ты же умный парень - читал про Сикорского наверное,ох и помучился он в Америке.Не все гладко было.
Наша экономика - сырьевая)
У тебя есть технологии для нефтяников? Добыча,транспортировка,обеспечение? Я имею ввиду не весь процесс (он слишком специализирован) а технологию ,прикладным способом улучшаю этот процесс.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 23:21
Это называется диверсификация, когда ты портфель инвестиций ,рынков и НИОКР распределяешь между разными сферами.
С нефтяниками бизнес, а БПЛА для души и на перспективу,вдруг у нас в 2020 году Петр I новый появится? Ему понадобятся Демидовы...
0
Сообщить
№0
12.01.2011 23:23
Все заводы оборонные которые я знаю выпускали кастрюли по конверсионным программам - загибаются, а те кто вышел на нефтяников - как-то существуют. Мы не можем изменить профиль экономики, так что приходится работать в условиях которые есть.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 23:29
Придумал в 2005 средство облегчающее тушение горящих фонтанов - оно твердеет от огня из геля или р-ра, можно использовать для тушения и ЛВЖ в целом - коллосальная сорбционная способность. Кстати себестоимость производства невысока и можно из природных компонентов после спец обработки. Можно вернуться к вопросу. Хотя должен предупредить что держатели месторождений сырья хоть лапу и сосали, но денег, года два-три назад было на оплаченный эксперимент давать не хотели. Зато какие у них были корпоративы!
Данный компонент можно было бы применить для оргсинтеза, но более из жидких газов, нежели с нефти - слишком сложный состав.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 23:36
Ты им попробуй не готовую разработку предложить, а решить их задачу. Они должны озвучить тебе потребность в технологическом решении, а ты им проект. Если по рукам - изыскиваешь.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 23:37
0
Сообщить
№0
12.01.2011 23:41
0
Сообщить
№0
12.01.2011 23:43
Заказные изобретения - вещь в плане поднятия штанов полезная. Вопрос в том, что как правило те задачи что ставят вне моих способностей, или бывало так что показываешьвозможность изменения технологии добычи, с цифрами доказываешь выгоду, а ему не надо - его и так всё устраивает. Со времён СССР отец десятки раз на такое напарывался, а позже уже несколько раз я.
Грубо говоря хотят использовать ЧПУ для вытачивания каменных топоров.
0
Сообщить
№0
12.01.2011 23:44
Реализуешь разработки свои - налоги пойдут в казну) в том числе и на оборонный бюджет, и на нано, и на модельные кружки.
Бюджетушка
0
Сообщить
№0
12.01.2011 23:51
Эта проблема - связь науки и производства - была и есть всегда.
Все-таки мне кажется надо тебе дальше пробовать - ищи потихонечку пока не клюнет.
Все области про которые ты написал как свою специализацию - востребованы и перспективны.
Как найти тебе свою нишу - вот вопрос.Никто кроме тебя его не решит.
0
Сообщить
№0
13.01.2011 09:44
Скорее эффективнее использовать полученные средства напрямую. Конкретный случай, спонсоры дали лет 9 назад по нынешним деньгам около полулимона рублей на ремонт ПМС-центра, их все забрали в отделе оборазования и их нет! Сейчас дело ещё круче бывает. Т.е. если нужно чтобы деньги работали или просто не были похищены чиновниками, они должны быть использованы на приоритетные цели, когда есть контракт, с чётко оговоренными обязательствами и механизмами РЕАЛЬНОГО принуждения сторон в случае невыполнения. А то как с женой Лужкова получается, когда обеспечивались права лишь одной из сторон.
К примеру мы откроем предприятие, там будут в качестве одного из компонентов использоваться наноматериалы, причём изменённые, да и сам продукт не имеет аналогов по опр. х-кам (например сочетание высокой, в 7-8 раз выше пенополиуретана, теплоизолирующей способности и термостойкость при пожаре). Так вот налогообложение что с нас, что с Васи Пупкина, который производит обычную изоляцию. С учётом того что как известно запуск любого нового продукта связан с известными рисками, от технологических до административных, юридических, я фактически поставлен в неравные условия.
Вы сами сказали, что те направления что меня интересуют - востребованы. Так вот, на их развитие приходится помимо средств собственно на НИР и ОКР тратить минимум 15% на налоги, особенно связанные с прохождением всяческих инстанций, реально до 40 доходило (для сравнения, в 90-е можно было при хорошем бухгалтере примерно 25 обойтись).
Пока нет на практике реализованного снижения прежде всего  косвенных налогов и препонов дело будет тормозится. Итак приходятся ряд работ втихаря делать, потому как если я так делаю я на опыт затрачу с месяц и 20т.р., а если по правилам буду, как минимум полгода согласований и до полумиллиона рублей.
0
Сообщить
№0
13.01.2011 20:50
Привет,Владислав!
Все что ты пишешь жизненно.А субподряд у разработчиков БПЛА для нашего МинОбороны?
А сам как видишь перспективы своих разработок?
0
Сообщить
№0
13.01.2011 23:05
Да хоть на десятом уровне субподряда - важно лишь чтобы были чётко оговорены в Договоре подробности реализации (ТЗ, время, контрольные сроки и суммы, критерии оценки приемлемого результата), права и ответственность, механизмы их исполнения для обеих сторон.
Ну  и естественно чтобы сторроны были удовлетворены как договором так и его исполнением.
0
Сообщить