Войти

Принятие на вооружение комплекса ПРО «Айрон Дом» вновь перенесено

2126
2
+1

ЦАМТО, 10 января. ВВС Израиля отменили завершающие испытания системы противоракетной обороны «Айрон Дом» (Iron Dome) после обнаружения значительного количества технических недостатков.


Запланированные на 26 декабря испытания должны были стать первыми для ВВС Израиля, проведенными независимо от компании-производителя «Рафаэль эдвансд дифенс системз», которая поставил МО страны две батареи «Айрон Дом».


Как сообщает «Джейнс дифенс уикли», это уже второй перенос даты достижения комплексом начальной готовности к боевому применению. Первоначально предполагалось, что «Айрон Дом» будет принят на вооружение летом 2010 года. Теперь ожидается, что первые войсковые испытания будут проведены к концу февраля.


В ходе предыдущего этапа испытаний, который был проведен Директоратом исследований и разработок (MAFAT) МО Израиля в середине июля 2010 года, система успешно перехватила различные ракеты, имитировавшие реактивные снаряды «Кассам», «Град» и «Катюша», применяемые «Хамас» и «Хесболлах».


По информации представителя ВВС Израиля, в настоящее время проводится модернизация системы управления и программного обеспечения комплекса, что позволит поставить его на боевое дежурство в ближайшее время.


В состав батареи «Айрон Дом» входят три пусковые установки (ПУ), на каждой из которых размещены 20 разработанных компанией «Рафаэль» ракет-перехватчиков «Тамир», центр управления огнем и многофункциональная РЛС EL/M-2084 компании «Элта системз», предназначенная для обнаружения пусков ракет и идентификации целей. Система способна прикрыть территорию площадью около 100 кв. км.


«Айрон Дом» будет выполнять роль нижнего эшелона трехуровневой системы противоракетной обороны Израиля, которая должна обеспечить защиту объектов на территории страны от реактивных снарядов и баллистических ракет всех диапазонов. Для защиты от ракет средней и большой дальности (до 250 км) типа «Зильзал» и M600, крылатых ракет и планирующих УАБ по заказу МО Израиля компании «Рафаэль» и «Рейтеон» ведут разработку системы «Дэвид Слинг» («Праща Давида»). Данная система будет использовать в качестве перехватчика ЗУР «Эрроу», которые уже находятся на вооружении. Комплекс ПРО «Эрроу-2», как система высшего эшелона, обеспечит перехват баллистических ракет в верхних слоях атмосферы. Принятие на вооружение комплекса «Эрроу-3» запланировано на 2015 год.


В начале декабря 2010 года IAI провела первые испытания прототипа «Эрроу-3». Испытания перехватчика запланированы на середину 2011 года. «Эрроу-3» значительно расширит возможности ВС Израиля по перехвату ракет противника благодаря большей дальности и высоте полета.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
2 комментария
№0
11.01.2011 03:16
Даже если создатели ПРО Москвы и помогали израильтянам на нормальную систему лет пять ухлопать могут. Хватит ли денег, терпения и пр.?
0
Сообщить
№0
11.01.2011 20:50
Сбивать копеешный Кассам дорогущей противоракетой? Успехофф!!!
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)