Войти

Недостроенные разведывательные станции «Алмаз» станут основой космического отеля

2556
6
0

Частная космическая фирма Excalibur Almaz получила и доставила на свою базу на британский остров Мэн два почти достроенных российских орбитальных модуля "Алмаз", которые она планирует использовать, в частности, в сфере космического туризма, говорится в сообщении компании.

"Кроме возможности космического туризма, модифицированные космические станции могут стать платформой для научных экспериментов в условиях микрогравитации для правительственных и академических учреждений", - сообщает компания.

Разработка орбитальных космических станций "Алмаз", которые могли использоваться и в военных целях, началась во второй половине 1960-х годов в подмосковном Реутове, в НПО машиностроения под руководством Владимира Челомея.

На основе этих разработок были созданы советские орбитальные станции "Салют", станция "Мир". В основе нынешней Международной космической станции также лежат найденные при создании "Алмазов" решения.

Постройку двух орбитальных космических станций, каждая из которых имеет 11 метров в длину и 4,2 метра в диаметре, завершило ОАО "ВПК "НПО машиностроения". Они были доставлены на остров Мэн в среду. Там специалисты будут изучать их, чтобы потом достроить и, возможно, вывести на орбиту.

В сообщении Excalibur Almaz не раскрывается, на каких условиях компания получила модули от НПО машиностроения.

В состав будущего космического комплекса, помимо орбитального модуля, должен будет войти возвращаемый многоразовый аппарат, также разработанный в НПО машиностроения.

Одним из важных отличий орбитальных модулей "Алмаз" являются двухметровые панорамные иллюминаторы - первоначально эту станцию предполагалось использовать для фоторазведки.

Компания Excalibur Almaz рассчитывает уже к 2013 году предложить своим клиентам недельное путешествие на орбиту на космическую станцию, собранную из советских модулей.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№0
11.01.2011 03:07
А когда нам приспичит, то Х - "денег нет".
Так что не то что на пилотируемые прораммы на Луну-Марс, вообще всё свернут до уровня перевозчиков, пока с рынка не выкинут частники да в какой-то мере китайцы.

Ключевой момент " Там специалисты будут изучать их".
0
Сообщить
№0
11.01.2011 08:59
Цитата
Там специалисты будут изучать их, чтобы потом достроить и, возможно, вывести на орбиту.

Интересно чем? По умолчанию Протон. Это значит вести потом на Байконур. И сколько будет стоить такое недельное путешествие, учитывая немалую стоимость самого модуля и  запуск носителем тяжёлого класса.
По поводу "изучать". Вряд ли у них вызовут больший интерес разработки 40 летней давности.
0
Сообщить
№0
11.01.2011 09:13
Если бы было так, то американцы бы свою Freedom сами бы постороили и запустили. А так получается что у них многое ломается и в результате менее совершенным но надёжным пользуются.
Многие туристы не захотят экспериментировать со своей жизнью на непонятной надёжности аппаратах. Союз, к примеру, значительно надёжнее и шаттлов и аполло. Со станциями ситуация ещё более отлична.
Скорее всего в цене не сошлись вот сами и пытаются модернизировать а заодно и подразобраться как это всё работает, хотя там наверняка не все системы поставлены.
0
Сообщить
№0
11.01.2011 09:27
Цитата
и, возможно, вывести на орбиту.

Мне нравится это "возможно". Что есть вариант не выводить? Тогда зачем "огород городить".
0
Сообщить
№0
11.01.2011 15:19
Что то это мне напоминает. Недостроенный "Варяг", отель...
0
Сообщить
№0
11.01.2011 20:23
Интересно,а кто владеет этой фирмой? Название еще такое-Екс. Алмаз.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)