Войти

Китай желает отбуксировать списанный «Инвинсибл» в Чжухай

2673
3
0

Китайский бизнесмен Лам Кинг Бонг (Lam Kin-bong) высказал пожелание за 5 млн фунтов стерлингов выкупить списанный из состава ВМС Великобритании авианосец HMS Invincible. Корабль был введен в состав королевских ВМС в 1982 году и выведен из эксплуатации в 2005 году.

Бизнесмен намерен превратить авианосец в плавучую международную школу на побережье провинции Гуандун. Если сделка будет заключена, буксировка авианосца водоизмещением 17000 т станет еще одним символом перемещения экономической и военной мощи с Запада на Восток.

Свое предложение выкупить авианосец китайский бизнесмен сделал через свою компанию Sunway Yacht Ltd, которая базируется на его родине в городе Чжухай, провинция Гуандун. Именно в Чжухае, ранее известном как Кантон, находился британский плацдарм по торговле опиумом (печально известные «опиумные войны»). Считается, что буксировка корабля и его реконструкция в виде школы может обойтись в 6 млн фунтов стерлингов. Известно, что Китай купил несколько советских авианосцев, в том числе «Варяг» по цене лома в 20 млн долл США.

Как заявил бизнесмен, его намерения преследуют чисто коммерческие цели и не имеют ничего общего с военными. Он рассказал газете South China Morning Post, что буксировка авианосца в Чжухай и его преобразование в международную школу может помочь развитию культурных связей между Китаем и Великобританией. Если разрешение на буксировку корабля не будет дано (в связи с эмбарго на экспорт продукции военного назначения в Китай со стороны ЕС), бизнесмен согласен оставить корабль в доке Ливерпуля и там создать школу, которая будет пропагандировать Китай и китайский язык. Он заявил, что китайское посольство в Великобритании поддерживает его планы.


По информации china-defense.blogspot.com

Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№0
11.01.2011 02:52
Сначала как парк отведут, затем высока вероятность переуступки прав на плавучий металолом другому бизнесмену под тем или иным предлогом.
Думаю после ремонта его как учебный введут в строй попутно наклепав ещё несколько модернизированных.

Войнушку большую готовят. Весь этот хлам долго плавать вряд ли может. Лет 10-15.

Для войны против России такого количества не нужно - столкнут ещё и с соседями, а скорее всего отправят защищать интересы к Африке - там шикарные земли с нетронутыми легкодобываемыми ресурсами и климатом в котором ханьцам из южных провинций проще жить можно задаром получить просто на корню скупив а затем обеспечив авианосцами свои интересы.
0
Сообщить
№0
11.01.2011 07:11
Цитата
Войнушку большую готовят. Весь этот хлам долго плавать вряд ли может. Лет 10-15.
Как раз к 20 году и сварганят
0
Сообщить
№0
11.01.2011 11:01
они уже купили один авианосец под казино, угу) теперь второй под школу)))))))))))))
еще с десяток и будут плавать по всему мировому окияну китайские умиротворенные школы казино спортзалы базы отдыха университеты академии со спортивными самолетиками на борту)
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)