Войти

Новая китайская ракета меняет расстановку сил в мире

6599
73
+1

Китай раньше ожидаемого успешно провел испытания и находится в начальных стадиях развертывания ракетного комплекса Dongfeng 21 D («Дунфэн» DF-21, «Восточный ветер»), объявил командующий Тихоокеанским флотом ВМС США адмирал Роберт Уиллард. Этот шаг коренным образом меняет расстановку сил в Тихом океане: данный ракетный комплекс специально предназначен для борьбы с авианосными ударными группами (АУГ) США, отмечает Financial Times.


Стратегическое значение комплекса DF-21 с баллистической противокорабельной ракетой на мобильной ПУ и спутниковыми средствами обнаружения состоит в том, что он способен исключить проникновение американских АУГ ближе нескольких сотен километров от побережья материкового Китая. Сюда относятся и воды Тайваньского пролива в случае гипотетического конфликта Китая с Тайванем, союзником США. «Зона безопасности» КНР таким образом расширяется до «второй островной дуги», (от японских островов Огасавара через Марианские острова и Гуам до Палау). Эту акваторию в Китае считают своими «ближними водами», но сейчас в них действует флот США, базирующийся на страны-союзники — Японию с Южной Кореей.


Министр обороны США Роберт Гейтс в сентябре говорил, что в случае, если Китай или какая-либо страна развернет комплекс, способный угрожать АУГ в открытом море, тактику их применения придется полностью пересматривать. В современном виде АУГ практически неспособны бороться с баллистическими самонаводящимися ракетами типа DF-21; в Пентагоне пока видят выход в более тесной интеграции ВМФ и ВВС.


Система пока недоиспытана, замечает Роберт Уиллард, на завершение всего комплекса испытаний потребуется несколько лет; возникают вопросы и по спутниковому компоненту наведения DF-21. Но военные аналитики видят реальную непосредственную угрозу США уже сейчас: Китай сможет компенсировать несовершенство разведки количеством выпущенных ракет.


По словам эксперта Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, ракета DF-21 действительно может изменить баланс сил, отогнав от берегов КНР американские авианосцы, которые являются основой глобальной американской мощи. Но насколько эта ракета действительно операциональна, неизвестно; создание такой ракеты — большая техническая проблема; от создания баллистической противокорабельной ракеты отказался даже СССР, где были такие проекты.


Дело в том, что авианосец не стоит статично, и наведение такой ракеты представляет большую проблему (в СССР ее планировалось оснащать ядерной боеголовкой, но даже это не давало гарантий поражения передвигающегося авианосца). Поэтому панические статьи на первых полосах англосаксонских газет отражают скорее не реальные военно-технические страхи перед КНР, сколько глубинные изменения отношения США и Великобритании к растущей китайской мощи, считает эксперт.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
05.07.2021
Летучий голландец XXI века
27.01.2021
Угроза китайских противокорабельных ракет: могут ли DF-21D и DF-26B действительно наносить удары по движущимся кораблям? (JB Press, Япония)
10.06.2019
Оружие Судного дня
26.01.2018
Супероружие современности
17.10.2012
Авианосцы нужны уже сегодня
28.01.2011
Дружба как прикрытие
73 комментария
№0
02.01.2011 23:02
Да если эта ракета не будет точно попадать,то китайцы действительно завалят корабли десятками ракет. Денег на постройку у них хватит и упорства тоже.
0
Сообщить
№0
03.01.2011 10:08
Забавная посетила мысль: "вот если китайцы на экспорт начнут такие комплексы поставлять, всяким там малонадёжным странам (около-оси), что там случится с проецированием американской мощи"? :)

Правда остаётся вопрос разведки и целеуказания, но я думаю, что google трансформируются или появятся подобные сервисы, которые будут предоставлять полную информацию о интересующем вас корабле (и не только). Улицы уже "все" отфотографировали, в том числе с женским бельём :))

"в СССР ее планировалось оснащать ядерной боеголовкой,..."

- а какой же БГ её ещё оснащать? Даже прямое попадание БГ в обычном снаряжении не гарантирует уничтожения авианосца.

"Поэтому панические статьи на первых полосах ..." - о-о-о, этого умения у них не отнять. Это случаем не американцы устанавливают на свои крейсера и эсминцы ракеты перехватчики SM-3? Бедные, беззащитные американские АУГ...

Да, а сколько у DF-21, так сказать, полезная нагрузка? Пошёл смотреть...
0
Сообщить
№0
03.01.2011 10:12
Правда остаётся вопрос разведки и целеуказания, но я думаю, что google трансформируются или появятся подобные сервисы
на такие вещи лучше не надеяться:) китайцы "Бэйдоу" разворачивают, это уже посерьезней будет
0
Сообщить
№0
03.01.2011 10:15
Даже прямое попадание БГ в обычном снаряжении не гарантирует уничтожения авианосца.
но гарантирует прекращение выполнения авианосцем своих задач. Если там будут перебиты самолеты, находящиеся на ВПП, да еще пробьет ангар, уничтожит катапульту и перекосит подъемник, то авианосец будет грудом железа
0
Сообщить
№0
03.01.2011 10:16
А вот, что первое попалось:

DF-21/21A (CSS - 5) китайская твердотопливная ракета созданная на базе JL-1 создаваемой для размещения на китайских подводных лодках. Разработка ракеты началась в 1967 году а первое успешное испытание комплекса произведено в мае 1985 года. Вскоре после этого из DF-21 был развернут экспериментальный полк. Дальность действия ракеты составило около 1800 км (DF-21A) с полезной нагрузкой в 600 кг или с ядерной боеголовкой в 200-300 кт.
0
Сообщить
№0
03.01.2011 10:39
Надо сказать новые версии DF-21 очень серьезно отличаются от старых и есть мнение, что это совершенно новая ракета. Выпускаемые в последние годы DongFeng 21C имеют полезную нагрузку до 2000 кг.
"First revealed in 2006, the DF-21C is a conventionally-armed MRBM system with upgraded mobile launcher and guidance system. The missile was said to have a payload of 2,000kg and a maximum range of 1,700km."
http://www.sinodefence.com/strategic/missile/df21.asp
0
Сообщить
№0
03.01.2011 11:04
Странно всё это. Пожалуй, увеличение ПН с 600кг до 2000кг, при сохранении дальности - это точно, что-то другое, а не модефикация. Очень грубо - сама ракета должна стать примерно в три раза тяжелее и больше (правда если используются те-же технологии).
0
Сообщить
№0
03.01.2011 11:07
molodoi 4elovek:  "...китайцы "Бэйдоу" разворачивают..."

О да! как я мог забыть о "Бэйдоу"! :)
0
Сообщить
№0
03.01.2011 12:19
Ну чтобы эти ракеты(ДФ-21) оказались действительно эффективными, нужно прикрыть их эшелонированной ПВО, так как Томагавки еще никто не отменял
0
Сообщить
№0
03.01.2011 22:00
Вообще molodoi 4elovek, я Вам сразу пытался написать ответ на пост пост [4], но мои "послепраздничные" ручки чего-то нажали и он {мой ответ} бесславно исчез в недрах компа. Меня это сильно обескуражило, но зато появилось время почитать (прежде чем писать ;) ). Пишу повторно, а потому буду "краток".

Изначально одна ссылка:
"'Базальт' и 'Малахит', спрессованные в 'Гранит'".
Противокорабельные крылатые ракеты - идеальный асимметричный ответ на авианосную угрозу. 2000-04-07 / Владимир Атласов. С сайта nvo.ng.ru;

- хорошая популярная обзорная статья, рекомендую к прочтению.

Да, и из неё можно узнать, что "для вывода авианосца из строя необходимо попадание в него 8-10 ПКР  с обычным снаряжением, с попутным уничтожением до половины кораблей охранения", а вес БЧ ПКР П-500  ("Базальт") 500кг, а у П-700 ("Гранит") 750кг.


И так:

Давайте посмотрим, что такое авианосец (под нужным нам углом :) ): вот например CVN-69 "Дуайт Д.Эйзенхауэр"

Его длинна по ватерлинии 315м, осадка ~11м, высота полётной палубы над уровнем моря ~38м, скорость  хода 61км/ч. Его корпус разделён на 22 водонепроницаемые переборки до ангарной палубы (т.е.  каждые ~15м длинны).

Скорость входа в атмосферу БГ DF-21D 3,8 км/с (мне такая попалась), следовательно, и очень грубо,  (выкидывая стартовый разгонный участок и участок торможения в атмосфере) на макс. дальность в 1700км БГ прибудет не ранее чем через 7 мин 27 сек! За это время авианосец уйдёт с точки прицеливания более чем на 7,5 км! Т.е. без самонаведения БЧ - никак! Китайцы конечно не дураки лупить на всю дальность. Ближе - оно вернее.

Но даже на 500 км подлётное время составит более 2х мин, т.е. авианосец уйдёт больше  чем на 2 км. А радиус действия палубной авиации 740-1065 км и более с ПТБ (это для F/A-18). Так, что придётся  'лупить' на 1000км и более.

Теперь предположим, что БГ, таки попала в авианосец, но по чьему-то преступному недомыслию оказалось снаряжена обычным ВВ. Я правда не знаю, по конечному результату атака и потопление авианосца США любым государством не приведёт к ма-а-аленьгой но спрафетлифой термоядерной фойнушке?

Так вот: суммарная высота авианосца от полётной палубы до киля составляет 11м+38м=~49м, Допустим,  что БГ у поверхности будет иметь вертикальную скорость 200м/сек, тогда 50(м)/200(м/с)=0,25сек (при  наилучшем раскладе). Т.е. БГ "прошьёт" его насквозь за 0,25сек. Тут надо постараться что бы  рвануло где надо, а не на глубине под килем.

Ладно, допустим, "где надо" и "когда надо". Вес БЧ 600кг. Если подрыв произойдёт ниже  полётной, галерейной и ангарной палубы, то пожалуй авианосец выдюжит без потери функциональности, конечно если команда справится с пожаром.

Как пример (хоть и печальный): первоначальный подрыв  торпеды на "Курске" оценивается в 150-200 кг в ТНТ. В первом отсеке погибли все мгновенно, но уже  во втором люди могли бы остаться в живых, если бы не второй, более мощный взрыв (равный приблизительно половине боезапаса). Первый (торпедный) отсек "Курска" имеет длину около 20м без переборок. Думаю, надводному кораблю в такой ситуации было бы "легче".

Для справки: наряд "Москитов" (с БЧ =320кг) на корабли рангом меньше чем авианосец = до 4х шт., и это при условии, что к цели все прорвутся.

Вариант с прямым попаданием в реакторы, запасы авиатоплива и арсеналы по моей прихоти опускаем :)

Установили ли китайцы на DF-21D ГСН мне не ведомо (подскажите кто интересовался), но при входе в атмосферу со скоростью 3,8 км/с вокруг БГ образуется плазма, которая препятствует наведению по любому каналу. А там, пожалуй, на высоте 10-15км, надо сбросить теплозащитный обтекатель и попытаться навестись (если времени хватит и запаса аэродинамического качества). Возможно, китайцы рассчитывают получать целеуказание через свою спутниковую группировку с коррекцией через свой (планируемый) аналог GPS и открытые GPS(USA)/ ГЛОНАСС. Но мы догадываемся, как американцы будут с этим разбираться. Просто, потом извинятся перед теми у кого спутники "плохонадёжные".

Пожалуй, вероятнее всего, в каком-то 'проголодавшемся' отделе пентагона финансовый кризис заставил шевелиться мозги и вот она "новая угроза". Ребята работают изобретательно.

Вывод (ИМХО): система заманчива, но требует повышенных требований к взрывателю и наличию ГСН, без этого поразить подвижную цель "обычной" БЧ - всё это мечты.
0
Сообщить
№0
03.01.2011 22:06
При дальности в 1700км большая часть пути будет проходить в вакууме, посему прицелится суметь можно и при скажем 70градусном входе получим всего-то 70-80км, даже простая аналоговая схема сможет учесть движение авианосца и попадание при нормальной инерциалке вполне вероятно.
Да, мне кажется время будет куда больше, т.е. траектория никак не настильная.
0
Сообщить
№0
03.01.2011 22:25
Я так и знал! надо было сразу писать ответ и на этот вопрос :)

А если серьёзно, то здравствуйте, Владислав. Мы как бы знакомы на этом сайте.


Давайте так: оптический канал малонадёжен, достаточно посмотреть реальные снимки метеоспутников интересующих нас районов, а не гугл мап где облаков нет. Закладываться на случай не будем.

Значит РЛС. Если РЛС то какой диапазон (и соотв. диаметр антенны), каков макс. калибр у БЧ DF-21D и влезет ли "оно" туда. Какова погрешность определения координат при данных ограничениях. Скоко это будет весить и скока для этого надо энергии, желательно в граммах. Как будем решать вопросы связанные с РЭБ?

Каково КВО на "слепом участке" в атмосфере?

"даже простая аналоговая схема сможет учесть ... " - это Вам так кажется. Да, а если "он" идёт противолодочным манёвром (а он идёт им обязатеьлно)?

"Да, мне кажется время будет куда больше, т.е. траектория никак не настильная". Да мне то-же так кажется. Но подлётное время першингов было 8-10 мин "до объектов, размещенных в центре Европейской части СССР" (дальность для "Першингов-2" от 650 до 1800 км).
0
Сообщить
№0
03.01.2011 22:28
Не пойму, к чему эти игры для ума. Китайцы топят АУГ у берегов Тайваня, США говорят: "Извините"? Или выпускают весь арсенал из нестратегических АПЛ, вырубают спутники, а потом дело доходит и до ЯО с обеих сторон?
По-моему, опыт холодной войны показал, что прямого столкновения не будет, будут вьетнамы, афганистаны и анголы. Обратите внимание, как все ринулись защищаться от пиратов с помощью авианосцев, БПК,эсминцев и фрегатов. Это проба сил, вся борьба впереди.
0
Сообщить
№0
03.01.2011 22:33
Слон, Ваше замечание резонно, но может амеры решат, что их ПРО уже достаточно надёжна для нанесения безнаказанного удара? Потенциал по МБР у Китая значительно меньше чем у нас.
0
Сообщить
№0
03.01.2011 22:46
Аналогично здравствуйте!
Думаю скорее всего получится мультиспектралка с диапазонами от сантиметрового до окна прозрачности в УФ.
Не то чтобы трудно было бы обнаружить АУГ, сам авианосец. Как справедливо отметили будет противодействие, через какое-то время, а при неизвестном диапазоне работы это трудновато.
Я бы ставил мощный импульсный генератор на одну из ракет с излучателем направленным в сторону АУГ, а остальные пользовались бы анализом в разных частях генерируемого спектра. Ну а далее по инерциалке. Стайка, получается что нужна. Зато на подобном принципе можно и ракеты радиуса 300км делать. Думается если мы первыми не выйдем, то это сделают амеры. Собственно т.н. ПРО и есть подобное решение.


Группы контролирующие США, НАТО, АСЕАН в целом, ЮАмерику постараются сделать так, чтобы воевали между собой и нами.
А потом дав кредиты они придут все в белом и будут либо собирать то что осталось, либо аннексируют. Причём скорее всего информационно. Последнее относительно элит КНР, России вполне удалось, причём незаметно для подавляющего большинства их представителей.
Свободным человек становится лишь тогда когда его "Я" не находится в данном мире.
0
Сообщить
№0
04.01.2011 08:57
Стайка, получается что нужна
принцип работы "Гранита"(грубо говоря)

Peter Task, согласен, что утопить авианосец дело действительно очень трудное, но может легче попасть в надстройку?  по вашей картинке с Дуатом Эйхенхауром. Как вы рассматриваете тот вариант, если 3емя ракетами попасть в цифирку 1(катапуоьта), цифирку 5(самолетоподъемник) и цифирку 10(аэрофинишер)? Насколько я понимаю, 3 ракеты(любые, даже Уран подойдет, если конечно преодолеет ПВО ордера) лишат авианосец выполнять свою главную функцию
0
Сообщить
№0
04.01.2011 16:33
Цитата
по конечному результату атака и потопление авианосца США любым государством не приведёт к ма-а-аленьгой но спрафетлифой термоядерной фойнушке?
Скажете тоже, любым :)
Если рассмотреть конкретно Китай, вот что приходит в голову:
    свои фабрики в Китае США вряд-ли станут уничтожать
    сепаратная "независимость" Тайваня, де-юре незаконна и поддерживается, можно даже сказать, зиждется на военно-политико-экономической поддержке одной единственной страны - США, даже в самом Тайване большинство - за интеграцию с Китаем, что [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%A2%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%8F#XXI_.D0.B2.D0.B5.D0.BA]показали[/url] последние выборы. Поэтому такая атака, по идее, в глазах мирового сообщества, будет легитимной защитой своей суверенной территории - провинции Тайвань.
Так что для Китая достаточно провести цикл показательных успешных испытаний (или их убедительную имитацию), официально принять на вооружение - и ТОФ США останется только ловить креветок вокруг о. Гуам, даже для захода в Корейское море будут у Китая спрашивать разрешения.
Вспомните историю с прекращением полетов высотного разведчика U-2 над территорией СССР - как только приняли на вооружение ЗРК С-75 и решительно показали его эффективность - как рукой сняло, прищемили себе хвост, прекратили полеты и войны никто не объявил.
0
Сообщить
№0
04.01.2011 16:49
Боевой радиус китайских баллистических ракет.

Цитата
скорость хода [авианосцев США] 61км/ч
В справочниках вроде 30+ knots (56+ km/h; 35+ mph).
0
Сообщить
№0
06.01.2011 19:34
Извиняюсь, отсутствовал.

"Боевой радиус китайских баллистических ракет" - БорЩ, спасибо за ссылку, было познавательно.

"В справочниках вроде..." - число 60 более удобно для 'расчётов на пальцах':  1 мин. полёта ракеты = 1 км хода авианосца. Но где-то, на краю подсознания, что-то вроде этой фразы "... и на испытаниях даже развил скорость ... эквивалентную 61 км/ч" (не утверждаю).

molodoi 4elovek:   "... но может легче попасть в надстройку?"

э-э-э, что тут скажешь... Я думаю, что в реальной жизни хорошо бы вообще попасть хоть куда ни будь :)
0
Сообщить
№0
06.01.2011 19:45
В принципе и на "Першинге-2" и на "Оке-У" стояли (должны были стоять) РЛ ГСН. На 'першинге' цифровая карта земли для 4х высот (с разным масштабом) места где находится цель. ГСН на конечном участке сверяла правильно ли она "падает" относительно характерных элементов поверхности и давала поправки инерциальной системе.

Для "Оки-У" вообще: "РЛ ГСН на БЧ и аэродинамические рули на БЧ  для наведения на конечном участке траектории. Предусмотрена возможность использования в составе разведывательно-ударных комплексов с получением целеуказания с удаленного источника информации с корректировкой и перенацеливанием БЧ на среднем участке траектории (с самолета разведки или ДРЛО)."

Так что, как это часто бывает, практика оказалась куда более богата и разнообразна, чем любая теория.
0
Сообщить
№0
06.01.2011 19:58
Как разъяснено, в новости "На конечном ...могут использовать ИК-наведение"

- необходимая спутниковая группировка создана (3шт маловато будет?), либо находится в стадии создания. Т.е. до выведения их из строя у китайцев будет оперативная информация о нахождении АУГ и в принципе они могут вести коррекцию траектории своих DF-21 практически до падения и тогда на ней кроме GPS-приёмника можно поставить ИК-'глаз', для более точного прицеливания и селекции целей.

Хотя, кто сказал, что им датут так сделать в реальных условиях, - непонятно. Да и + ИК ... сумневаюсь я в такой связке.
0
Сообщить
№0
08.01.2011 01:21
Даты развертывания спутниковой группировки DF-21D (eng W):
    Yaogan-VII electro-optical satellite - 9 December 2009
    Yaogan-VIII synthetic aperture radar satellite - 14 December 2009
    Yaogan-IX Naval Ocean Surveillance System (NOSS) constellation ([b]3 satellites in formation[/b]) - 5 March 2010
Всего получается пять спутников уже развернуты.

Для обеспечения боевого применения нового ракетного комплекса Китай приспособил отдельные типы беспилотных летательных аппаратов...
Кроме того, в качестве источника целеуказания может быть использована и радиолокационная станция загоризонтной разведки. Еще в 2001 году Китай начал работы по созданию такого радара, способного с высокой точностью обнаруживать и классифицировать цели на дальности 800-3000 километров в секторе 60 градусов.


И еще один очень любопытный материал по теме:
Вонг Ю-Пенг, капитан запаса ВМС Тайваня, научный сотрудник Ассоциации по вопросам обороны и стратегии Тайваня. Китайская ракета DF-21D против авианосцев ВМС США.

Результаты компьютерного моделирования, опубликованные американским журналом о внешней политике и международных отношениях Orbis, могут поставить военные круги США в тупик. Согласно полученным данным, после удара Dong Feng 21D атомный суперавианосец George Washington затонет в течение 20 минут.

Можно смело заявить, что значительная часть военных стратегий Вашингтона просто потеряет смысл, если США лишатся возможности обеспечивать безопасную переброску своих авианосцев в точки подъема в воздух палубной авиациии для осуществления бомбардировок по сценарию, который мы наблюдали в войнах США против Сербии и Ирака.


Забегали, тараканы.
0
Сообщить
№0
08.01.2011 10:30
Кроме того, в качестве источника целеуказания может быть использована и радиолокационная станция загоризонтной разведки. Еще в 2001 году Китай начал работы по созданию такого радара, способного с высокой точностью обнаруживать и классифицировать цели на дальности 800-3000 километров в секторе 60 градусов.
хм, спасибо за интересную  информцию:) получается, что-то типа нашей ЗГРЛС "Волны"(такая же дальность). Но просто надо понимать какие размеры этой ЗГРЛС. При начале боевых действий- это цель номер один(даже не аэродромы, даже не средства ПВО, имхо, а эта ЗГРЛС, она стелсы видит далеко)
0
Сообщить
№0
08.01.2011 10:33
Результаты компьютерного моделирования, опубликованные американским журналом о внешней политике и международных отношениях Orbis, могут поставить военные круги США в тупик. Согласно полученным данным, после удара Dong Feng 21D атомный суперавианосец George Washington затонет в течение 20 минут.
опять же при какой боеголовке? простой фугасной? Не, ну повредить то несомненно повредит, но вот затонет ли? К тому же их ПРО на данный момент способна перехватывать БРСД. Может и не с одной ракеты, но у них запаса этих ракет достаточно, могут в залпе до десятка ракет применить. Ну и китайцы аналогично. Так что вопрос спорный(
0
Сообщить
№0
08.01.2011 12:28
Как сказал человек, закончивший Академию ВМФ на отлично: "Атомный авианосец можно потопить только атомным оружием"

От себя спрошу- надо ли вообще прикладывать столько усилий, что бы топить АВ?  Меньшими усилиями ему можно нанести такие повреждения, с которыми его будет проще затопить своим хозяевам или поставить в ремонт до конца войны.

Например, представьте разрушения и пожар, после попадания 7-8 Гранитов ;)

А чтобы представить разрушения от DF 21D, попробуйте посчитать влияние на остойчивость АВ подрыв КАБ-1500 на нижних палубах.

Противоавианосная БР, вне всякого сомнения большое достижение (стрельба БР по подвижной цели не многим проще перехвата самой БР), но реальная эффективность может быть достигнута либо массированным залпом (20-40 ракет с учетом перехвата половины из них), либо применением СГЧ в малом залпе.

И США и Китаю выгодно преувеличивать мощь этих ракет.
0
Сообщить
№0
08.01.2011 13:49
От себя спрошу- надо ли вообще прикладывать столько усилий, что бы топить АВ? Меньшими усилиями ему можно нанести такие повреждения, с которыми его будет проще затопить своим хозяевам или поставить в ремонт до конца войны.
вооот, мы с Peter Task это уже обсуждали:) Он даже приводил фотку авианосца "Эйзенхауэр"
0
Сообщить
№0
08.01.2011 15:05
25 Дятлов
Цитата
Например, представьте разрушения и пожар, после попадания 7-8 Гранитов ;)
Цитата
реальная эффективность может быть достигнута ... применением СГЧ в малом залпе.


А почему бы и нет, подобные предположения уже высказывались:
Известия науки, 03/04/2009.
Возможно, речь идет о заимствовании китайскими военными технологии, которую пытался в свое время внедрить СССР. Тогда планировалось использовать баллистическую ракету в качестве носителя, который выводил бы в зону боевых действий несколько крылатых ракет. Предполагалось, что носитель будет запрограммирован на определенный район, где пролегают пути американских авианосцев. После отделения крылатые ракеты (тип "Москит" с радиусом действия до 150 километров) самонаводились бы на боевые корабли противника и поражали их. "Москиты" могли нести до полутонны боевого заряда, что гарантировало в случае попадания нескольких из них в авианосец нанесение ему непоправимого ущерба.
0
Сообщить
№0
08.01.2011 21:32
"Не, ну повредить то несомненно повредит, но вот затонет ли?" - слухи о боевой устойчивости амерских авианосцев, вполне возможно, сильно преувеличены: 2 серьезнейших инцидента, связанные с несанкционированными пусками всего-навсего неуправляемых 127-мм ракет "Зуни" на палубе авианосцев Форрестал и атомном (!) Энтерпрайз во время Вьетнамской войны с десятками погибших, сотнями раненых и полной недееспособностью кораблей на длительное время ставят высокую живучесть этих пловучих складов ВВ и ГСМ под серьезное сомнение. Что будет после попадания в борт со скоростью под 1 км/с 750-кг фугасной БЧ "Гранита" - хз, но скорее всего пожар будут тушить очень долго и пиндосам будет не до полетов. А если Гранитов будет больше одного? Или китайская БР попадет, даже сверху она пробъет полетную палубу и рванет внутри так, что мало не покажется.
0
Сообщить
№0
09.01.2011 20:54
Привет,всем!
Очень интересно прочитать различные мнения,собеседники все неравнодушные к теме новинок и ВМФ.
Особенно понравился комментарий Peter Tsk - есть расчеты)
0
Сообщить
№0
09.01.2011 21:09
В начале 1980-х годов начальник ГШ ВС СССР Н. В. Огарков сказал "…появление и быстрое совершенствование ядерного оружия поставили совершенно по новому вопрос о целесообразности войны как средства достижения политической цели".
0
Сообщить
№0
09.01.2011 21:52
Зачем Китаю топить авианосец США?
Допустим захотели Тайвань... или другая причина...
К Китаю плывет АУГ США.
Цель Китая - утопить авианосец, запускаеют DF-21.
По порядку:
1.Осуществимо технически самонаведение DF-21 без помощи спутников и радаров,или с их помощью на авиансец?
Допустим - Да.
Уничтожение авианосца станет выполнимой задачей.
И даже всей АУГ (надводной составляющей -  2—4 ударных авианосца, 2—4 крейсера, 12—24 фрегатов и эсминцев с ракетным и обычным вооружением, сторожевые корабли и корабли обеспечения).
2.Как изменится баланс?
В целом никак.
3.Приведет потеря авианосца и последствия этой потери к ядерной войне?
Очень может быть, и тогда потери обеих сторон будут невосполнимы.

У США 10 авиансоцев типа Нимитц.
44 АПЛ типа Лос-Анджелес с ракетами BGM-109 Tomahawk.
4  АПЛ типа Огайо с ракетами BGM-109 Tomahawk.
3 АПЛ типа Си Вулф с ракетами BGM-109 Tomahawk.
6 АПЛ типа Вирджиния с ракетами BGM-109 Tomahawk.

Всегда АУГ сопровождаются АПЛ (но об этом-то ведь никто и не знает,специфика применения ПЛ - полная скрытность), а АПЛ DF-21 не потопишь.АПЛ и нанесут серию ударов крылатыми ракетами по целям Китая.А также потопят несколько военных судов ВМС Китая(скорее всего ВСЕ,идущие десантом на Тайвань).

Ну да, маленькой победоносной бомбардировки как в Югославии у США не будет. Но никто не простит Китаю потопленного авианосца.

Вспомним Перл-Харбор. Япония потопила целый флот США, но они выстроили новый и победили. Сейчас в 2011 году и строить ничего не надо - есть еще 9 авианосцев - более 50 АПЛ,их хватит.

Причем тут АПЛ?

А вспомните Фолкленды 1982 - Аргентина сопротивлялась Британии, но как только агличане стали с АПЛ топить суда сразу стало ясно - кто главный.

Недаром Япония наращивает численность ПЛ.
Недаром Вьетнам покупает у России ДЭПЛ с КР CLUB.
В этом регионе развито судоходство и много островов, ПЛ здесь будут очень эффективны.

В начале сшибут все спутники Китая. Связь и системы глобального позиционирования смогут заглушить.Радары уничтожат тоже.

Но при таком развитии событий скорее всего кто-нибудь первый нажмет на кнопку... ЯДЕРНУЮ. Тогда никто не станет считать число потопленных авианосцев. Некому будет считать.

Забавно конечно, но возникла идея - что лучше DF-21 запускать не мобильной ПУ, а с АПЛ. Например, типа  проекта 094 «Цзинь». Концепция применения - как у наших 949 АПЛ. Только посерьезнее.

Только старт с АПЛ любой баллистической ракеты... системы предупреждения о ракетном ударе России и США могут определить как начало ядерной войны, и может быть ответный ядерный удар.Со спутника или радара не видно - обычная БЧ на баллистичсекой ракете или ядерная.

Вообще много шума. МБР с обычной БЧ у России есть и на АПЛ и в Плесецке. навести ее найдется чем на авианосец. Вот только дальше опять сценарий тот же.

США и Британия опять пугают новой военной угрозой своих налогоплательщиков. Тепрь новый враг и новое оружие. А значит - нужно новое поколение средств поддержания демократии - или морской компонент ПРО или новая спутниковая группировка или СТЕЛС-авианосец. А лучше все это сразу.
0
Сообщить
№0
09.01.2011 21:58
США моет и не топить КНР, а отказаться от их товаров в пользу других на рынках. Другое дело, что жто уже близнецы-братья. Хотя КНР захочет быть самостоятельным базы вокруг него, вооружения новых типов от БПЛА до климатических позволяют с уверенностью предположить что не особо позволят а захотят направить на кого-то из форматируемых.
0
Сообщить
№0
09.01.2011 23:04
А если китайцы вдобавок к авианосцу потопят одну-две АПЛ? Ядерный "ответ"?
0
Сообщить
№0
09.01.2011 23:10
Вообще согласен с Вами, Слон.
Конфликт будет через кого-то. Если бы не атомная бомба КНДР,то воевали бы уже 2 Кореи между собой, а через них Китай и США между собой.
13  03.01.2011 22:28   отметился   Слон

Не пойму, к чему эти игры для ума. Китайцы топят АУГ у берегов Тайваня, США говорят: "Извините"? Или выпускают весь арсенал из нестратегических АПЛ, вырубают спутники, а потом дело доходит и до ЯО с обеих сторон?

По-моему, опыт холодной войны показал, что прямого столкновения не будет, будут вьетнамы, афганистаны и анголы. Обратите внимание, как все ринулись защищаться от пиратов с помощью авианосцев, БПК,эсминцев и фрегатов. Это проба сил, вся борьба впереди.
0
Сообщить
№0
09.01.2011 23:23
Смотрим на вещи еще шире:
Вообще почему авианосец США?
Можно и другой страны корабли топить.
Атаку DF-21 на любую другую соседнюю страну (кроме Тайваня и Японии) можно поддержать крупномасштабной сухопутной экспансией.
:-) численный перевес понятно на чьей стороне будет)))
Япония и Тайвань - десант морской и воздушный,может и не сразу. А может и не нужен будет. США победили Японию без десанта на основной остров.

Напрашивается вывод о том,что в случае подтверждения характеристик DF-21 позволит Китаю уничтожить в радиусе до 1700 км от места нахождения ПУ (по-моему такая звучала цифра) подвижные цели заслуживающие внимания - корабли, мобильные ПУ ЯО (Тополь и ЖД комплексы),другие защищенные и важные цели - командные пункты, комплексы КР и ПВО на марше (С-300, Точка,Искандер ,подвижные береговые комплексы ракетного оружия и т.д.)
В зоне поражения Индия,Вьетнам,обе Кореи,Япония,Тайвань, РФ - в том числе база ТОФ во Владивостоке).
А если установить такую самонаводящуюся DF-21 на АПЛ - то на 1700 км от нахождения АПЛ на данный момент. А это уже может помочь например, при конфликте за Арктику. Там если утопить корабли противника - без помощи с моря десант ничего не сможет.
0
Сообщить
№0
09.01.2011 23:27
Про Арктику ребята напишите... пожайлуста. Интересно Ваше мнение. Там есть пресная вода - очень много! Там есть рыба и море продукты. Очень много! Там сеть нефть и газ. Там единственное место в мире,где АПЛ не видно из космоса со  спутников - лед мешает)) И наши ПЛАРБ с ракетами патрулируют именно в Арктике, оттуда они могут достать "Синевой" 9 из 10 ВСЕХ экономически важных стратегичсмеких целей Землию.
0
Сообщить
№0
09.01.2011 23:29
США никогда сами не пойдут первые в прямую атаку на Китай, а Китай соответственно на США, имеется ввиду АУГ или базу.
Эта ситуация похожа на ситуацию в мире животных, где хищник выжидает удобного момента для нападения на слабого или детеныша, а защитник старается держать того на дистанции. Причем роль жертвы далеко не пассивна.
В любом случае Тайвань прекрасно понимает, что спасение утопающих, в первую очередь дело рук самих утопающих.
США доверху наелось любыми конфликтами и если представить себе ситуацию успешного молниеносного нападения Китая на Тайвань при неспособности или нежелании самого Тайваня стоять насмерть, а только вопить "караул, спасите", то после драки амеры точно не будут махать кулаками.
0
Сообщить
№0
09.01.2011 23:30
Владислав, про экономику и политику понятно... Согласен что есть ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ.Просто война никому не нужна.Это экономически не выгодно.Я про сценарий с DF-21 по авианосцу...Авианосец плывет и еще никого не трогает))) А тут такой DF-21 с неба и раз... бах! нет авиансоца.
0
Сообщить
№0
09.01.2011 23:32
Не, ну, Тополь, а тем более Точка - совсем не авианосец, и  навести на них что-то задача другого порядка. А вот АУГ DF-21 вполне в состоянии отогнать на "безопасное" расстояние (дальше R действия палубной авиации).
0
Сообщить
№0
09.01.2011 23:42
прессовщик. одна-две АПЛ - это капля в море))) Их 50 у США.А вообще что-то давно никто не топил АПЛ США. Только мы в холодную войну одну по-моему.
Топила только Япония.
Что с ними стало?
Император Японии после атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки скзал расплакавшись , Что "Япония уже не может выносить НЕВЫНОСИМОЕ".
Затем было позорное подписание капитуляции на борту Миссури (японская делегация стоя ждала возможность подписать акт).
Затем было недолгое сопротивление на разделение на 2 части (как в случае Кореи). Япония осталась под крылом США и даже стала "союзником".
Потом экономическое чудо.
Если Китай готов в ближайшие 20-30 лет пройти все эти испытания - welcome.
Если не передохнут после атомной бомбардировки - все оставшиеся в живых (уже наверно,меньше миллиарда) заживут лучше чем японцы.
Извините,за злобный юмор.
И вообще - что-то я стареть стал... Мы про Афганистан забыли - там у США есть непольшой "кантингэнт для фойны за темократию".Кто знает есть ли там Томагавки? Там базы спецназа и аэродромушка, там германский контингент и группировка БПЛА.
Есть еще авианосец в Индийском океане.
0
Сообщить
№0
09.01.2011 23:45
Прессовщик.
Наш Адмирал Кузнецов и индийский Адмирал Горшков отгонят.
0
Сообщить
№0
09.01.2011 23:52
" одна-две АПЛ - это капля в море))) " - да дело не в количестве АПЛ, а в количестве похоронок в Америке.
"Император Японии после атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки " - только сдался он после разгрома миллионной (!) Квантунской армии за 12 (!) дней.
В Афганистане пиндосы застряли, и если у них там есть "томагавки" - то это их проблемы (а ничего подобного там 100 % нет, говорю Вам как человек, служивший там срочную в 85-м-87 г.г.)
0
Сообщить
№0
09.01.2011 23:53
Прессовщик.
А вообще Тополь и Точка ,конечно, задачи другого порядка. Но навести-то на них Китаю надо. Очень надо. А значит что-то будут  наводить.
Если на Точку поставить ядерную БЧ (а почему бы и нет) - то цель станет интересной.

Просто они тоже как и авианосец могут ехать - Тополь 45 км/ч, а Точка более 60 км/ч и еще плавает.

Может и не DF-21 их надо уничтожать, но чем-то надо .Похожим.
0
Сообщить
№0
09.01.2011 23:58
Про Квантун согласен - блестящая операция!На полном серьезе американцы хотели десант высаживать на основной остров Японии - им бы там пришлось много народу положить.Они посчитали - не менее 200.000. Обошлись без десанта.
0
Сообщить
№0
10.01.2011 00:01
Про похоронки в Америке... тема не очень приятная... для нас - так как были похоронки в России - по лодке "Курск" ничего не понятно. Много пишут про американские "Мемфис" и "Толедо" следившие за Курском. Курск утонул, а Мемфис и Толедо нет. Моряков наших не стали спасать, и замяли все.
0
Сообщить
№0
10.01.2011 00:02
Не, ну, скорости Тополя и Точки (для нее есть ЯЗ) - это не показатель. Как их найти??? Пока не решат этот вопрос (а он другого порядка, чем авианосец)- можно особо не суетиться. Но думать (ИМХО) всегда нужно :)
0
Сообщить
№0
10.01.2011 00:04
А про афган - я там не был. Но общался с подполковником - он командовал полком в 86-м. Кое-что он мне рассказывал. Но американцы тоже не сразу про ракеты на Кубе узнали. А в Афгане у них базы. Кто знает... В случае чего - просто плацдарм, а что там у них будет ... Им и из Индийского океана неплохо.
0
Сообщить
№0
10.01.2011 00:04
Похоронки в России и в США ( к сожалению) по-разному воспринимаются. Они не хотят нести серьезные потери ни ради чего!
Моряков не стали спасать, или не смогли - это разные вещи.
0
Сообщить
№0
10.01.2011 00:07
блин, мужики - заведите себе имена - ну, ей-богу, ужасно трудно (особенно в праздники) ваши ID-номера отслеживать!
0
Сообщить
№0
10.01.2011 00:08
А Вы ,военный, - знаете про журнал МО России "Издательства Красная Звезда" - Зарубежное Военное Обозрение. Мой любимый журнал. Там как раз про все это.
Последняя статья,которую я запомнил - о создании 7-го флота США. Шести им стало мало,вот опять им 7-й нужен. Ну и про Китай там есть и про вооруженные конфликты 21 века.
И это не новости с Первого канала с пропагандистким акцентом. Только факты и цифры.
0
Сообщить
№0
10.01.2011 00:10
Евгений)
0
Сообщить
№0
10.01.2011 00:10
В Афгане очень трудно что-либо крупное куда-то провезти - дороги - это хуже некуда, аэродромы - только точки доставки комплектующих, потом все равно куда-то везти. Доставить и развернуть наземнве пусковые для КР (типа GLSM) - думаю, сейчас практически нерешаемо (для СШП).
0
Сообщить
№0
10.01.2011 00:17
А F-35 там можно разместить будет? Вообще прогноз какой - долго в Афгане еще пиндосы будут? Что они там за цели преследуют? И почему афганский героин идет в Россию - а в Китай и Индию,Пакистан?
0
Сообщить
№0
10.01.2011 00:21
F-35 - конечно можно. Только нужно ли? Какие задачи они решают - да Бог знает (я не стратег, не тактик и не политик), но думаю, что те задачи, которые они сейчас решают очень сильно отличаются от задач, которые они ставили себе при вторжении. А именно - сейчас они там выживают, а вовсе не "контролируют мировую террористическую сеть".
0
Сообщить
№0
10.01.2011 00:26
Про Арктику ребята напишите... пожайлуста. Интересно Ваше мнение. Там есть пресная вода,рыба и морепродукты,нефть и газ. Там единственное место в мире,где АПЛ не видно из космоса со спутников - лед мешает)) И наши ПЛАРБ с ракетами патрулируют именно в Арктике, оттуда они могут достать "Синевой" 9 из 10 ВСЕХ экономически важных стратегичсмеких целей Земли.
0
Сообщить
№0
10.01.2011 00:33
Про Афган понятно.Очень специфичная страна. Первыми там выдохлись англичане в 19-веке. Ушли...
0
Сообщить
№0
10.01.2011 00:35
Мы тоже начали красиво - штурм дворца Амина спецназом СССР считается лучшей операцией силовых подразделений, вошел в учебники.
А дальше - как контрлировать горную страну с мусульманским населением?
Начались проблемы,в том числе с логистикой.
0
Сообщить
№0
10.01.2011 00:36
Ну и из-за океана помогли. И из арабских стран.А дальше партизанская война.
0
Сообщить
№0
10.01.2011 00:40
Эх.Ушли мы от темы про DF-21...
Просто в новости было "меняет расстановку сил в мире..."
Но я бы сказал - "изменит баланс сил в регионе...", а регион не простой. Курилы,КНДР,Афганистан, ИндияVSПакистан... и т.д. и т.п.
0
Сообщить
№0
10.01.2011 00:43
Ну и снова (теперь уже американы) тем же местом в ту же ...опу. С Афганом, думаю, стоит закрыть тему за бесперспективностью - для СШП это просто "вводная" с потерей материальных и людских ресурсов. (нам бы туда по дури опять не влезть)
0
Сообщить
№0
10.01.2011 00:47
Баланс сил в регионе, конечно, может изменить, если покажет способность попасть в авианосец (пока этого никто не доказал), т.к. отгонит СШП от Тайваня и прочих небезынтересных для КНР районов. Для нас (пока) DF-21 вряд ли серьезная угроза.
0
Сообщить
№0
10.01.2011 00:51
Значит, мужики, из всей нашей переписки можно сделать вывод - на границе с Китаем очень возможен конфликт ... Но не напрямую с Россией и США.
А вообще там нескучно - Индия,Пакистан и КНДР уже имеют ядерное оружие. Потенциал меньше чем США,РФ,Великобр и Франц. Но хватит для катастрофы...
0
Сообщить
№0
10.01.2011 00:52
А почему для нас DF-21 вряд ли...
0
Сообщить
№0
10.01.2011 00:55
Целей для них адекватных у нас (имхо) нет.
0
Сообщить
№0
10.01.2011 00:57
Лес,вода пресная,нефть и газ. Просто зачем Китай так вооружается? Хотя Монголия и Казахстан тоже на границе. И ЯО нет. Только что там - в Монголии? Армия 8,5 тыс. Ничего нет. Их проще экономически задушить.
Если только Китай за Чингис-хана отомстить захочет? :-)
0
Сообщить
№0
10.01.2011 00:58
В Казахстане есть уран,нефть.
0
Сообщить
№0
10.01.2011 01:01
Логистика.
Византия богатела на Великом Шелковом Пути.Все богатели.
Венеция и Генуя,Ганза.
Испания.
Португалия и Голландия.
Затем царила Англия.
Теперь транспортные и нефтяные потоки 21 века.
Путь из Китая в Европу - в обход России - тема.Через Казахстан.
Но опять - возможно это не тема для военного конфликта.
0
Сообщить
№0
10.01.2011 01:02
Аденский залив - выросла тема пиратства на голом месте.
Рядом Суэцкий канал и Ормузский пролив - там вся нефть перевозится.
Опять же везут из Китая и в Китай.
0
Сообщить
№0
10.01.2011 01:05
Северный Транспортный путь.
Арктика - опять хотят не через Россию.
А не получается...
Ну и сумасшедшая идея тоннеля между Аляской и Чукоткой.Типа Ла-Манш. Опять из Китая в Америку и обратно.
0
Сообщить
№0
10.01.2011 01:08
сферы и отрасли
• Атомная промышленность + Глобальная безопасность0 +

06.01.2011 / Arms-expo / комментариев: 0 / просмотров: 456 /
Индия и Пакистан обменялись списками ядерных объектов


Исламабад и Дели, в соответствии с соглашением о ядерной безопасности в регионе, обменялись списками ядерных объектов, сообщает 2 января британская телерадиокорпорация Би-Би-Си.

В начале каждого года дипломаты Индии и Пакистана передают друг другу списки ядерных объектов, чтобы предотвратить несанкционированные атаки на них. Первый обмен состоялся 1 января 1992 года.
0
Сообщить
№0
10.01.2011 01:29
65 Евгений
Цитата
Только что там - в Монголии?
В Монголии богатые запасы урана, W, Mo, Sn. Современная геологоразведка наверное не проводилась, а местность - горная.
Только это все пустяки.

США и НАТО флиртуют с Монголией. 2010-04-06
НАТО официально признала Монголию в качестве страны – участницы коалиции в Афганистане и пригласила представителя Улан-Батора на встречу глав МИДов, которая пройдет 23 апреля в Эстонии.
...регулярное участие монгольских военных в совместных с американцами ежегодных учениях Khan Quest.
«Со своими огромными пространствами (свыше 600 тыс. кв. миль) и небольшим населением меньше трех миллионов человек, почти 40% которых живут в столице, Монголия – это оптимальное место для развертывания американской военной разведки (наземной, воздушной и спутниковой) для слежения за Китаем и Россией одновременно. Новый президент страны, получивший образование в США, вероятно, не откажет Вашингтону в этих просьбах», – утверждает американский эксперт.
0
Сообщить
№0
10.01.2011 13:56
Спасибо,БорЩ.
Да,любой плацдарм соседствующий с вероятным противником интересен.
Вспомним 1939 год - СССР и Германия душили в дружеских объятиях друг друга. Раздел Польши,: Присоединение Прибалтики к СССР, Присоединение Бессарабии и Северной Буковины к СССР, Финляндия.
И как раз на Халхин-Голе наши японские друзья поняли кто сейчас главный.
Для внезапного нападения нужны были общие границы.

Интереcно, Россия+Индия , Франция+Великобритания, США+НАТО+Швеция.
Китай+кто?

Какие будут коалиции в борьбе за ресурсы?
0
Сообщить
№0
10.01.2011 17:27
Ресурсы лишь морковка, ресурсы, нужные для изменения Человека, машина обесчеловечивания просто так работать не будет - нужно горючее, изменения, в т.ч. ихнему молоху - жертвы.
Длительность конфликта для разных тактических задач на данном пути - разная.
0
Сообщить