Войти

«Статус сверхдержавы»: в Дании оценили военную мощь России

1685
0
0
Источник изображения: gazeta.ru

Экс-глава МИД Дании высоко оценил российские вооруженные силы

Экс-глава МИД Дании Уффе Эллеманн-Йенсен заметил, что президенту России Владимиру Путину удалось вернуть своей стране статус военной сверхдержавы. Этому способствовала модернизация российских ВВС, а также систем ПВО. Кроме того, бывший министр напомнил о российском арсенале ядерного оружия, который является, по его словам, самым крупным в мире.

Россия смогла вернуть себе статус военной сверхдержавы при президентстве Владимира Путина. Такое мнение выразил экс-министр иностранных дел Дании Уффе Эллеманн-Йенсен в материале для издания Berlingske.

«Все 20 с лишним лет, что Путин правит Россией, страна стремится вернуть себе статус военной сверхдержавы. И во многом ей это удалось», - считает бывший министр.

Он обратил внимание на модернизацию военно-воздушных сил и противовоздушную оборону.

Вместе с тем он выразил мнение, что Россия остается сверхдержавой благодаря своему ядерному арсеналу.

«По количеству боеголовок Россия по-прежнему остается крупнейшей ядерной державой в мире. Здесь особенно тревожно, что договоры о контроле над вооружениями и разоружении прекращают действовать один за другим. Остается лишь Соглашение о стратегических вооружениях, СНВ-3, которое истекает в следующем месяце», - написал бывший министр.

По его мнению, администрация экс-президента США Дональда Трампа «не особенно интересовалась» продлением договора. «Однако питала наивную надежду, что в новый договор можно будет включить Китай. К счастью, одной из первых мер президента [США Джо] Байдена стало одностороннее продление соглашения с приглашением оппонента к новым переговорам», - напомнил он.

Действительно, с приходом в январе этого года демократа Байдена к власти переговоры по вопросу продления соглашения СНВ-3 до истечения его срока 5 февраля стали двигаться быстрее.

Несколькими днями ранее Байден созвонился со своим российским коллегой Путиным. После их переговоров, Путин подал в Госдуму законопроект о ратификации соглашения о продлении ДСНВ между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.

Предполагается, что договор будет действовать еще пять лет. ДСНВ, или как его еще называют СНВ-3, контролирует ядерный арсенал двух мировых держав - России и США.

Согласно документу, суммарные количества СНВ не должны выходить за определенные рамки. Например, страны могут иметь 700 развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ), а также 1 550 боезарядов на них. В документе также прописаны и другие условия относительно вооружения.

Возвращаясь к материалу, который написал бывший датский министр, стоит отметить, что Эллеманн-Йенсен отметил и слабые места в военно-промышленном комплексе России. Но он подчеркнул, что эти недостатки компенсируются мощью в других областях. «Например, ее военно-морские силы не подходят для крупных операций в мировом океане, но зато подводные лодки современны и мощны», - написал он.

В этой же статье бывший политик поделился своими размышлениями относительно поведения своей страны. «Лучше всего интересы Дании можно защитить, если на постоянной основе сотрудничать с другими европейскими странами и Североатлантическим альянсом», - считает он.

Однако, отметил бывший глава МИДа, власти страны постоянно пытаются «добиться выхода Дании из ЕС». Такими размышлениями он поделился, утверждая, что соседние страны Дании «отреагировали с тревогой на мощное наращивание вооружений в России».

«Члены НАТО начали сплоченно действовать, разместив силы в странах Прибалтики и Польше. Швеция и Финляндия вооружаются. Швеция вернула военных на остров Готланд. А Дания, которая отстает от всех остальных в регионе, усилила оборону Борнхольма», - добавил он.

При этом Москва утверждает, что не собирается ни на кого нападать. Продвижение каких-либо военных сил к границе - это ответ на действия НАТО, военнослужащие которого все ближе подступают к России.


Милана Геликова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"