Войти

Российский эксперт не видит трагедии в попадании комплекса "Панцирь" к военным США

2634
0
0
Брошенная на дороге на трейлере поврежденная боевая машина ЗРПК "Панцирь-С1"
Брошенная на дороге на трейлере поврежденная боевая машина ЗРПК "Панцирь-С1".
Источник изображения: bmpd.livejournal.com

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС - Попадание к американским военным комплекса ПВО российского производства "Панцирь-С1" - негативный факт, но он не будет иметь для России серьёзных последствий, сообщил "Интерфаксу" в четверг вице-президент Академии военных наук (АВН) Сергей Модестов.

"В любом случае, это нехорошо. Лучше, конечно, было бы избежать такого сценария. Но я бы не стал драматизировать ситуацию", - сказал Модестов.

Так он прокомментировал публикацию британской газеты Times о том, что США в июле 2020 года вывезли из Ливии зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1" российского производства. Комплекс принадлежал Ливийской национальной армии.

Академия военных наук - российская неправительственная научно-исследовательская организация. В конце 2020 года президентом академии избран начальник российского Генштаба Валерий Герасимов.

"Всё же я отношусь к попаданию "Панциря" к американцам не очень трагично. Как правило, техника, поставляемая на экспорт, подготовлена к тому, чтобы оказаться в такой ситуации. "Панцири" много куда поставлялись на экспорт", - сказал Модестов.

"Само "железо" является для США хорошей находкой. Но вопрос в том, смогут ли они этим воспользоваться и как. Чтобы что-то понять и реализовать, американцам потребуется время. Полученные знания можно будет использовать против тех, у кого есть "Панцири" в таком экспортном исполнении. Россия к тому времени уже уйдет далеко вперед", - отметил собеседник агентства.

Зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С" (разработан КБ приборостроения имени Шипунова, холдинг "НПО "Высокоточные комплексы") предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов от средств воздушного нападения в любой погодно-климатической и радиоэлектронной обстановке днем и ночью. Комплекс может осуществлять защиту обороняемого объекта от наземных и надводных угроз.

Комплексы "Панцирь" в различных модификациях есть у российских военных.

Официально сообщалось, что "Панцири" поставлялись на экспорт, в частности, в ОАЭ.

В июне 2020 года замглавы МИД РФ Михаил Богданов в интервью египетской газете "Аль-Ахрам" заявил, что военная техника, работающая в Ливии, по ошибке выдается за недавние российские поставки.

"Масса ошибочных данных или сознательных фальсификаций допускается в отношении продукции военного назначения. В частности, техника, давно работающая в условиях Ливии, выдается за недавние российские поставки", - сказал тогда Богданов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"