Войти

Первая ласточка: Россия начинает продавать беспилотники "Орлан" за рубеж

3185
0
+2
Беспилотник "Орлан-10" перед запуском в районе взрывных работ на Бурейском водохранилище
Беспилотник "Орлан-10" перед запуском в районе взрывных работ на Бурейском водохранилище.
Источник изображения: © Фото : Минобороны РФ

На земле, под водой и в воздухе. В последние годы Россия заняла заметное место на международном рынке вооружений. Теперь добавится еще одна статья экспорта – боевые дроны. Но удастся ли здесь добиться успеха?

Еще лет десять назад страны Запада, военные специалисты и другие сведущие в вопросах оборонки уважаемые люди лишь скептически хмыкали в ответ на заявления о разработке новых российских вооружений. О том, что техника из РФ будет пользоваться большим спросом на международном рынке или что страна будет с завидной регулярностью выдавать не имеющие аналогов в мире образцы, многим было трудно даже помыслить. Времена, к счастью, изменились, и Россия не только уверенно и последовательно развивает ОПК, но и расширяет список категорий на экспорт. Новое тому подтверждение – первый контракт на поставку боевых беспилотников, заключенный с Мьянмой. И скепсис по поводу того, что, мол, только "какой-нибудь" Мьянме такие дроны и нужны, категорически неуместен по нескольким причинам. Во-первых, недоверие к российской технике мы уже видели и знаем, как все в итоге повернулось (смотри выше). Во-вторых, беспилотники "Орлан-10Е" хоть и не новинка (на вооружении с 2010 года), но отлично показали себя в бою в Сирии. В-третьих, даже самые большие любители безосновательно ругать Россию за все подряд – читай западные СМИ – восприняли новость о первой сделке на продажу "Орланов" всерьез и без иронии.

Никто, конечно, не пророчит Москве стремительного и невероятного успеха в этом сегменте рынка вооружений, ведь конкуренция колоссальная: на нем правят США, страны НАТО, включая Турцию, и Китай (к его технике, впрочем, есть претензии у покупателей). У России, ко всему прочему, есть хорошее преимущество в виде соотношения цена-качество, потому что первая не слишком высока, а второе весьма достойное. Успешное выполнение первого контракта с Мьянмой повысит интерес и других потенциальных покупателей. Так что летящие в Юго-Восточную Азию "Орланы" – это лишь "первая ласточка".

Автор Светлана Холоднова, радио Sputnik

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"