Войти

Разработчик «Иглы» и «Искандера» получил российскую CAD-систему

4322
33
0

Разработчик «Искандера» и «Иглы» коломенское КБМ ввело в промышленную эксплуатацию систему CADCAMCAE. Проект на 120 рабочих мест длился три года, затраты заказчика составили 50 млн руб., генеральным подрядчиком выступал разработчик ПО «Аскон».

Коломенское «Конструкторское бюро машиностроения» (КБМ) завершило трехлетний проект по автоматизации проектирования и дизайна. О том, что работы приняты заказчиком и система информационного обмена между подразделениями КБМ введена в промышленную эксплуатацию, CNews рассказал Ринат Исмагилов, технический директор «Аскон-Центральная Россия».

Компания выступала генеральным подрядчиком проекта, обновила сеть предприятия, построив новые ВОЛС и ЛВС, поставила КБМ серверное оборудование, ПК. КБМ поставлены главный управляющий сервер и серверы приложений, вычислительный кластер и графические станции.

Что касается лицензий на ПО, то заказчик получил системы автоматизированного проектирования среднего и тяжелого класса в области машиностроения и электроники, системы инженерных расчетов, системы автоматизированного проектирования технологических процессов, системы управления инженерными данными, системы управления производством и системы управления бизнес-процессами.

Поставлялось ПО не только собственной разработки «Аскон»: «Компас», «Вертикаль», «Лоцман:PLM» и «Гольфстрим», но и партнерское, среди которого в компании называют американскую САПР высокого уровня для проектирования в электронике MentorGraphics и российскую САПР для теплового моделирования электронных узлов «Асоника». С помощью «Компаса» автоматизированы разработка конструкторской и технологической документации, за хранение такой документации отвечает «Лоцман». «Вертикаль» автоматизирует процессы подготовки производства, а «Гольфстрим» - управление им.

Кроме того ПО других вендоров отвечает за разработку управляющих программ для станков с ЧПУ и автоматизацию управления качеством. В «Асконе» добавляют, что это не все ПО, которое было установлено в КБМ, но полный список не позволяет назвать соглашение о неразглашении. Общая стоимость работ по контракту составила 50 млн руб. Всего автоматизированы 120 рабочих мест конструкторов, технологов, расчетчиков и администраторов.

Тендер на выбор генподрядчика состоялся в конце 2007 г. Кроме «Аскон» из известных ИТ-компаний в нем участвовал «Крок». «Если бы победу одержал этот участник, то мы бы работали на субподряде», - говорит Ринат Исмагилов. Как говорят в «Аскон», то, что работы продлятся три года, было запланировано изначально.

Коломенское «Конструкторское бюро машиностроения» - это крупнейший российский конструкторский и научно-производственный центр оборонно-промышленного комплекса, специализирующийся на ракетных комплексах. Среди его продукции переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) «Игла» и оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-Э». Также предприятие разрабатывает и выпускает опытные образцы комплексов активной защиты танков, противотанковые ракетные комплексы и тренажеры.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
07.06.2007
АСИММЕТРИЧНЫЙ ЗАПУСК "ИСКАНДЕРА". РОССИЯ ПОДГОТОВИЛА ПОЧВУ К ПЕРЕГОВОРАМ О СУДЬБЕ ДОГОВОРА ОБ ОБЫЧНЫХ ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ В ЕВРОПЕ
01.06.2007
ПРОблему решит "Искандер"
31.05.2007
"Искандер" - щит, "Сатаненок" - меч. В России проведены испытания нового стратегического оружия
30.05.2007
В России начались испытания новых ракет, способных уничтожить любые элементы ПРО
13.01.2007
«РОСОБОРОНЭКСПОРТ» ВЫНУДИЛИ ПЕРЕЙТИ НА ЕВРО
11.01.2007
Какая "Игла" уколола Госдеп. Санкции США не повлияют на заказы наших оборонных предприятий
21.12.2006
Реинкарнация "Искандера"
33 комментария
№0
29.12.2010 19:21
Странно, что никто не обратил внимание на это сообщение.
А ведь ребята сделали шаг семимильный, и если они ухитрятся за короткий срок выполнить работы по отладке этого программного комплекса, то, граждане, а ведь это "РЫВОК" и им надо посодействовать, что бы они продержались и рванули дальше.
НАМ ЭТО НУЖНО!!?
0
Сообщить
№0
29.12.2010 20:22
Народ.
Вы где?
0
Сообщить
№0
29.12.2010 22:56
Мне кажется проблема наших КАДов как и некоторых прочих -в хорошей защите ПО. В результате стандартом стали продукты Аutodesk и пр. применяют там, где вроде бы и есть более эффективные решения. Библиотеки весьма дороги для наших. Т.е. я сталкивался с практикой когдда ещё в 12 КАДе писали на лиспе чуть ли не шестерёнки, потом пошли всякие более приемлемые.
Я могу прийти и использовать с известной степенью совместимости любой мой документ в аналогичном КАДе. Бывало до трёх КАДовразличных использовал (лобычно двух хватает) для оптимального времени проектирования и качества проекта.
Кстати не только по причине высокой стоимости официально КАД стараются не ставить. Видел как они на полках пылятся а работают на купленных на рынках, меньше глючат, не требуют постоянно авторизации, главное - не отсылают что-то постоянно в США. Не все фирмы умеют рабтать с файрволлами так чтобы это не мешало распределённой работе.
До смешного доходило - штамп чертежа copy/past-или в последний момент на одном компе без подключки к Сети, чтобы адрес Заказчика не узнали (у меня был по крайней мере один случай воровства материалов из-за файрволла).  

Это как Динозавры - да они сильнее, быстрее и пр. но по совокупности выиграют млекопитающие.
0
Сообщить
№0
29.12.2010 23:51
Цитата: "...Не все фирмы умеют рабтать с файрволлами так чтобы это не мешало распределённой работе."

Неужели работы по столь серьёзной тематике как «Искандер», не имеют столь-же серьёзной защиты информации и квалифицированного персонала в области защиты, что даже файрвол не настроен?
А куда смотрят наши "компетентные органы"?
0
Сообщить
№0
29.12.2010 23:56
Неее ;-) я имел тут ввиду фирмы типа архбюро, просто мелкие и средние фирмы на суббдряде висящие, которым может заказывать детали кто угодно. Это зачастую делается, а потом ставится штамп, что, мол, у нас сделано, поскольку за один такой штампик деталь возрастает в цене в разы. Во всяком случае железка нужна была с соосностью примерно в микрон. На номерном запросили одну сумму, в результате мне обошлась примерно вчетверо дешевле, правда перетачивал (со стоимостью оной переточки и работы специалиста н). Ну так на то и контроль $-)
0
Сообщить
№0
29.12.2010 23:58
И где-же свои, защищенные ОС (с адаптированным под них ПО), о которых говарил призидент Медведев, и на которые были отпущенны не малые бюджетные деньги?
0
Сообщить
№0
30.12.2010 00:00
Да скорее всего Линукс скопируют а деньги освоят.
Свои разработки в РФ есть, отдельных знал, преимущественно лет до 7 назад, да кто ж им даст? Есть свои фирмы генерирующие нужные бумаги и видимость новой продукции. Сам на субподряде разных урровней висел. На каждой степени - попил как минимум вдвое.
0
Сообщить
№0
30.12.2010 00:13
Почти все развитые государства УЖЕ имеют свою национальную ОС для гос-х и оборонных структур.
По утверждению многих аналитиков, в уже ОБОЗРИМОЙ перспективе, НИША ВИНДЫ - это домашние игровые ПК.

Вопрос - зачем ОБОРОННОЕ КБ вложило немалые бабки в систему на базе ОС, которую контролирует ЦРУ?
0
Сообщить
№0
30.12.2010 00:31
С одной стороны - это "РЫВОК" по мнению уважаемого Петровича, а с другой - материальная помощ "другу Билу (Гейцу)"?
Что-то, в суете по Сколково, про национальную ОС уже никто не вспоминает!
0
Сообщить
№0
30.12.2010 03:46
НИША ВИНДЫ - это домашние игровые ПК
Не надо этих глупостей - весь корпоративный сектор по большей части сидит на винде, на линукс слезают только от большой бедности/жадности (да и то потом часто получается, что дешевле заплатить за лицензию раз во много лет, чем париться с миграцией).

материальная помощ "другу Билу (Гейцу)"?
Как же любят некоторые считать бабки в чужих карманах... Да что там цена ОС в сравнении с ценой тех же CAD-ов, поддержки и прочими расходами? Незаметные копейки!
0
Сообщить
№0
30.12.2010 05:52
Линукс не токмо по соображениям цены хорош. Это весьма приличная сетевая ОС, ничем не хуже от Sun. Есть вполне надёжные. Вопрос кода весьма важен.
Вы хотя раз пользовались поддержкой Виндов?
Я покупал (навязывали дважды) всего три раза с компами. Ни разу не пользовался поддержкой, вернее пытался - бесполезно, её просто нет. Да и профанация это. Прянишников наверное 2/3 на взятки чиновникам российским расходует.
Реально для Линукса поддержки больше, но система специфична и заточена под сетевую работу. Очень хорошо работала в гетерогенных сетях - одного сисадмина хватало там где винды нормального корпоративного сервиса требовали, проблем с разношёрстным оборудованием было меньше.

Я вижу вопрос качественной национальной ОС прежде всего в качестве управления как страной так и проектами.
0
Сообщить
№0
30.12.2010 06:23
вернее пытался - бесполезно, её просто нет.
За бесплатно что ли? За бесплатно её очень мало, как и везде, в том числе в линуксе. Купленая лицензия не означает покупку поддержки. Поддержка - отдельные деньги.

Реально для Линукса поддержки больше
Какой поддержки больше? Документация где-то в тырнете, форума? С документацией в линуксе частенько проблемы и уповают на открытость кода при этом. Много документации написанно кем попало с соответствующим качеством (собственно с самим кодом часто та же история). Не нравится? Опять же разгребай исходники. Т.е. обязан быть приличным программистом. Хорошая поддержка в линуксе вся ПЛАТНАЯ.

Очень хорошо работала в гетерогенных сетях - одного сисадмина хватало там где винды нормального корпоративного сервиса требовали
Ага, один сисадмин и сервера крутил, и юзерам дурацкие проблемы устранял? Видимо очень маленькая конторка с очень небольшим числом серверов, писюх и разнообразие софта очень невелико. Но тогда и одного виндового сисадмина хватило бы. В общем всё зависит от квалификации, от мозгов, а не от ОС.
0
Сообщить
№0
30.12.2010 07:11
Им хорошо, а вот что в Москве творится... Убили нового директора САМ-а, которого осенью назначили после обращения работников к президенту. Он только начал возрождать...
0
Сообщить
№0
30.12.2010 08:03
Суммарно несколько сот долл уплачено было. Так что небесплатно. Нет и не было в РФ поддержки ни по одному продукту. Фигня это, максимум - общие вопросы, которые в manual имеются. Даже вопросы глюкавости ключей к КАДу архитектурному у знакомых решали четыре дня.
"Хорошая поддержка в линуксе вся ПЛАТНАЯ."
- гдето-там, возможно
Сервис качественный всегда платный - это нормально.

"Ага, один сисадмин и сервера крутил,"
- Тогда когда, ещё на заре Сети, порядка 450компов с десятка три серверов. Плюс успевал в ЦНИИ РТК. Там был раньше возможно первый в Питере базовый узел Инета.
Из недавних видел гетерогенную сетку для вычислений. В нескольких институтах одновременно была. В основном ночью работала. Думается общая вычмощность в десятку самых быстрых суперкомпьютеров России попала бы.
0
Сообщить
№0
30.12.2010 09:17
Все это радует, конечно же. Не только в Коломенском «Конструкторском бюро машиностроения» ведутся работы по организации автоматизированной системы проектирования, совместного ведения проектов итд. НО ПОЧЕМУ ТАК ПОЗДНО??? Во многом наше отставание в ключевых направлениях связано именно в устаревшем подходе к ведению проектных работ, остается надеяться, что задел от СССР не позволил нам отстать так же сильно, как Автоваз от всех остальных нормальных автогигинтов...
0
Сообщить
№0
30.12.2010 15:53
Граждане!
Лучше поздно, чем никогда!
Ну как Вы не поймете, кто у нас, по настоящему, вкладывал бабки в новые технологии, да и хрен с тем, сколько был откат!
Назовите хотя бы одну контору, которая бы бабло пускала на будущее развитие? А здесь, даром что ФГУП, так еще и автоматизированную систему запустили.
Есть, есть еще у нас те, кому "За державу обидно".
Вот я и предлагаю,нам, спецам, таких поддержать.
Как?
Придумаем.
0
Сообщить
№0
31.12.2010 00:13
Цитата
Ни разу не пользовался поддержкой [Win], вернее пытался - бесполезно, её просто нет.
Власть факта, так сказать - не реклама:
Лицензионная Vista на домашнем компьютере стала работать с перебоями. Дозвонился сразу - через три гудка трубку взял человек - любой сотовый оператор по этому показателю отдыхает - общаешься  с автоотв., пока не начинает отваливаться ухо. Зарегистрировали обращение, терпеливо выслушали неграмотно сформулированный вопрос, online проконсультировали, через три минуты на email прислали код для исправления (был сбой в очередности обновлений), спросили, когда удобнее мне перезвонить, через два часа сами перезвонили(!!!), чтобы убедиться, что проблема решена.
Напомню, речь идет о лицензии на один домашний ПК.
По безопасности: решил как-то познакомиться в сети с современной японской традицией "аниме". Годовая лицензия на антивирус "***" к тому моменту истекла, ПК защищали только штатные средства ОС. Оторваться было сложно (увлекательные мультики, на ВПК не заходил неделю:), вылезала масса всплывающих окон и самораспаковывающихся файлов (еще более интересных). Никакой заразы в компьютер не попало!
Сейчас - колотая 7-ка, после НГ обязательно куплю лицензию.

Так что, Владислав, Вы видимо, когда пытались - ошиблись номером.
0
Сообщить
№0
31.12.2010 00:36
Цитата
зачем ОБОРОННОЕ КБ вложило немалые бабки в систему на базе ОС, которую контролирует ЦРУ?
Да, это, безусловно, коробит. Но, специалисты, будем верить, учли все риски и приняли взвешенное решение.
0
Сообщить
№0
31.12.2010 00:51
Цитата
А здесь, даром что ФГУП, так еще и автоматизированную систему запустили.
Все это здорово, смущает только, что в заметке не сообщается, есть ли на этом предприятии автоматизированная система управления движением материальных запасов и финансов, интегрированная с проектным и производственным ПО, а так же соответствующий уровню автоматизации станочный парк, интегрированный в АСУП.

Без этих компонентов о lean production, гибком, эффективном производстве, быстрой переналадке на выпуск новых изделий и экономии ресурсов без потери темпа и качества, стабильном уровне контроля качества, оптимальном уровне запасов для бесперебойной работы - говорить не приходится.
0
Сообщить
№0
31.12.2010 04:23
Владислав: Суммарно несколько сот долл уплачено было. Так что небесплатно
Вы как всегда берётесь рассуждать о том, в чём явно ничего не понимаете. Ещё раз: плата за лицензию не означает плату за поддержку! При плате лишь за лицензию поддержка минимальная. Платите ваши денюшки и они будут хоть персонально для вашей конторы писать фиксы.

Нет и не было в РФ поддержки ни по одному продукту.
Не надо сочинять.

Даже вопросы глюкавости ключей к КАДу архитектурному у знакомых решали четыре дня
Заплатите за поддержку соответствующего уровня и будут решать быстро. КАД архитектурный вообще не имеет отношения к мелкомягким.

- гдето-там, возможно
Это везде так.

Тогда когда, ещё на заре Сети, порядка 450компов с десятка три серверов. Плюс успевал в ЦНИИ РТК. Там был раньше возможно первый в Питере базовый узел Инета.
И платили ему наверно мульён, плюс пенхаус, плюс лимузин с шофёром и девочками?
0
Сообщить
№0
31.12.2010 04:25
зачем ОБОРОННОЕ КБ вложило немалые бабки в систему на базе ОС, которую контролирует ЦРУ?
Исходники Windows 7 были давно уже предоставлены ФСБ.
0
Сообщить
№0
31.12.2010 04:26
Цитата
Компания Microsoft и ФГУП «НТЦ «Атлас» при поддержке ФСБ России объявили о новом этапе в развитии сотрудничества в области информационной безопасности и о расширении существующего соглашения по предоставлению доступа к исходному коду (Government Security Program), действующего с 2002 года.

Данная программа была создана для повышения доверия к продукции Microsoft со стороны государственных органов, а также помогает уйти от восприятия ПО Microsoft в качестве "троянского коня" с возможностями саботажа информационных систем страны. Расширение действующего соглашения будет способствовать созданию защищенных решений для органов государственной власти, основанных на самых передовых технологий и российской криптографии.

Среди прочих, предоставлены исходные коды продуктов Windows 7, Windows Server 2008 R2, Office 2010, SQL Server 2008 R2 и Exchange Server 2010.

Данное соглашение также предусматривает работу над сертификацией перечисленных продуктов в ФСБ России. Российские эксперты будут активно работать совместно со специалистами Microsoft для разрешения возникающих вопросов и получения информации из первых рук. Позиция Microsoft предусматривает обязательную сертификацию всех продуктов, необходимых для построения платформ "электронного правительства" и "электронного города".

Так как в эти платформы входит уже сертифицированный Sharepoint Server 2007, логично предположить, что Sharepoint Server 2010 также получит сертификацию в ближайшем будущем. Будем надеяться, что процесс сертификации не затянется надолго, так как уже через неделю закончится срок поддержки Windows XP SP2.
0
Сообщить
№0
31.12.2010 05:45
Не стоит покупать. У родителей два ноута под нею ходят (навязали при продаже - я за Висту до сих пор деньги "получаю" - кидалово, штуки три диска с разных компов валяются) - глючит несколько меньше чем Виста но после SP2 ничего приличного нет. При отказе от данной или Семёрки она полностью не удаляется при продаже. Приходится мучатся - чистить. Downgrade невозможен - покупай новую XP, причём с нежелательными наворотами, т.е. реально не данный SP2, а что-то иное в той же упаковке, а деньги также не вернут.
По мне сам факт дозвона без моего ведома куда-либо - криминал чистейший. Дело даже не в приватности а в комм или иной тайне. Все законы под монополистов, совсем как у нас в добывающей промышленности создавали - скажите хоть что они в Ричмонде принципиально нового создали. Все же эти пропиетарные с Xerox, сотен прочих тащат.
У них наиболее надёжная система была NT 3.51, с десяток лет простояла на серваках и станциях - ни одного долгоразрешимиого конфликта, ну и DOS, конечно.

Ну а конторщики портятся - скажите каким местом они смогут проверить код, ито десятки млн строчек, да ещё в согласованной работе с оборудованием на предмет наличия закладок? Как ставят на железо всякии сертификации - хорошо знаю, как-то хотел купить защищённый, но понял - туфтят, проще изначально к Сети не подключать.
Озмаза это. Баблопильная.
Даже элементарные меры по снижению ЭМП от машин решаются путём глушения связи - раньше как едешь возле крупных отделений банков сотовая всегда пропадала.
0
Сообщить
№0
01.01.2011 08:03
Владислав, опять какой-то непонятный поток мыслей. Вы явно не в теме. Да и вообще уловить мысль крайне сложно. Одно упоминание SP2 чего стоит.

покупай новую XP
ХР уже много лет как не продают. OEM-ную винду даунгрейдить в принципе нельзя.

скажите хоть что они в Ричмонде принципиально нового создали.
Может всё-таки в Рэдмонде? Нового? Всегда поражался такому вопросу. Вы хоть пытались читать документацию на сей счёт? Там достаточно много нового и полезного - надо лишь снизойти до прочтения. Всё не то? А что Вы собственно ждали нового тогда от ОС в принципе? Сами-то знаете хоть? А чего принципиально нового появляется в Linux, различных BSD и т.д.? Вообще, ОС для писюка с точки зрения пользователя это лишь пускалка его приложений и ВСЁ! Чего Вы ещё ждёте-то?

У них наиболее надёжная система была NT 3.51, с десяток лет простояла на серваках и станциях - ни одного долгоразрешимиого конфликта
Сказочник Вы наш. Валилась с последним SP на ура от банального WinNuke (которым валили Win95). Зачем ещё держать было целый десяток лет, когда к тому времени уже даже NT4.0 и 2000 устарели и была куда более приличная (и куда более надёжная, и куда более фичастая) Windows 2003?

ну и DOS, конечно
О да! Мощная была ОС! А какая там мультизадачность была! ;)))

скажите каким местом они смогут проверить код, ито десятки млн строчек
То есть хотите сказать, что им дали исходники с закладками? Т.е. в Microsoft на столько уверены на все 100% в неспособности ФСБ хоть сколько-нибудь проверять код?
0
Сообщить
№0
01.01.2011 10:59
"ХР уже много лет как не продают. OEM-ную винду даунгрейдить в принципе нельзя."
- месяцев семь назад покупал последний ноут жене. Предлагали разные машины, причём downgrade  с семёрки на XP был возможен, во всяком случае предложили, насколько легитимно не знаю, но не с долбанной висты. XP продавали в случае предварительного заказа недели за две-три именно в ОЕМ - многие фирмы не хотят видеть места под ново_бом мелкософтовским. Покупал у крупного поставщика, ранее у них же ноуты брались и для работ, где был.

Спасибо что поправили, по памяти писал, вот и перепуал название.

Завалить любую ОС возможно. Принципиально чем больше код - тем больше дыр. Вдобавок низы мало кто существенно менял, да и связку интересов владельцев крупных софтверных фирм с производителями железа, той же Интель никто не отменял.

ДОС до последнего работал на управлении приборами, потом на винды пришлось перейти - сразу сказалось на надёжности и стоимости. Поставили в результате вместо прямого управления с простенькой платы (то что там стояло я контроллерам назвать не решаюсь, довольно мощный контроллер, который в свою очередь уже общался с писюком под XP. Аналогично и с платами автоматизации экспериментов. Проще было с железом под DOS возтся, чем покупать платы в несколько раз дороже самих компов и в LAbe потом проектировать. По деньгам и времени - сплошной геморрой. В ряде случаев вообще пришлось перейти на промконтроллеры с картой памяти из--а проблем с надёжностью всей этой системы.  Стоимость владения под виндами возрасла раз в 5-7. Как перешли на промконтроллеры упала в раза два-три. Вероятно для техпроцессов вообще принципиально проще создать программу в графике, потом её туда загнать и не ддумать о проблемах с глюкавой. Win- контроллеры на опасных производствах да и просто в ответственных ни разу не видел в качестве управляющих. Максимум стояли как интерфейс. Причём зачем - непонятно, поскольку есть графич сенсорные панели как раз для этого.

"в неспособности ФСБ хоть сколько-нибудь проверять код?"
думаю да. Специалистов высокого класса я не наблюдал в конторах торгующим и, главное, подгототавливающих технику. Ка ставятся печати порасказывали да и на самих фирмах при сильном нажиме оказывалось, что дать гарантию РЕАЛЬНОЙ свободы от закладок они не могут.
Ну и последнее - Вы никогда толком не узнаете на какие вещи способна связка железа с ПО. А чудеса бывают разные.
0
Сообщить
№0
01.01.2011 18:55
Не намного сложнее и бумажные чертежи выкрасть, погружаться в процедуру обеспечения безопасности данных и обмена информацией в локальной или всемирной сети на открытом форуме большого смысла нет - это вопрос узкотехнический и засекреченный.
Цитата
Вероятно для техпроцессов вообще принципиально проще создать программу в графике, потом её туда загнать и не думать о проблемах с глюкавой.
Два возражения:
1. по сути -
это может относиться к однозадачным вычислительным процессам, а где они сейчас встречаются?
Даже процессор(контроллер, если угодно) головки самонаведения ПТУР и ЗУР, однозадачное, казалось бы, устройство, целесообразнее, имхо, перепрограммировать для использования с новым оборудованием при модернизации, чем менять все железо. Для этого нужна универсальная платформа - ОС с открытой архитектурой.

2. по форме Вашего, Владислав, стиля изложения -
Хотел бы присоединиться к пожеланию vitaly silversen: Можно вас попросить комментировать на хорошем русском языке и в корректной форме.... Иначе возникает подозрение, что использованием словечек типа "глюкава" Вы вуалируете незнание специальной терминологии, а редуцированными речевыми оборотами - общее бескультурье и малограмотность.
И не пытайтесь ссылаться на примитивистов с их кажущимся, нарочитым игнорированием формы изложения и уж тем более на уголовный слэнг crack'еров-самоучек.
0
Сообщить
№0
01.01.2011 20:58
1."целесообразнее, имхо, перепрограммировать для использования с новым оборудованием при модернизации, чем менять все железо. "
- далеко не всегда
Приведу пример. Контроллер свободнопрогаммируемый некоторой системы был заменён на специализированный с
Раньше программирование стоило примерно 2030тыс, сейчас человек фирму свою открыл поминиуму 60. а реально когда поприкинули 86-90тыс ему нужно. Захотел Заказчик и интерфейс поменять, на кнопочный вместо сенсорной панели HMI, по его мнению так надёжнее, а я с Заказчиками спорю лишь по принципиальным вопросам. "Клиент всегда прав", ещё мать научила, раз хочет и готов платить - его дело.

В реальной жизни проще железо вместе с софтом поменять бывает, чем только лишь железо если требуется высокий уровень надёжности. Обратное обычно при неумении программировать контроллер бывает.
Другой вариант - требовался термостат с "мягкой регулировкой". Проанализировав ситуацию было сделано устройство с тиристорным управлением с приводом от ртутного термометра высокой точности и индуктивн
ости, намотанной около точки. Изменение температуры за счёт передвижения вдоль трубки градусника (пришлось внешнюю колбу удалить) и скотча.
Точек, как и термометров может быть несколько и выдерживается с точностью не хуже 0,05 градуса и плавной регулировкой гистерезиса причём как можно меньшего.
Стоимость контроллера специализированого (с меньшей точностью и без термодатчиков как резистивных так и термопар - температуры разные) около 11000руб без оных,  русского, немцы более 700евро ТАМ запросили с датчиками 4шт.
Стоимость была важным фактором, но также были вопросы с надёжностью при нескольких датчиках - система должна быть энергонезависимой (до двух недель) и работать без отключки несколько месяцев - техпроцесс весьма долгим виделся.


2. Трудно быть адекватным когда дети периодически (раз в полминуты) спрашивают как там скачка их игрушек. Постараюсь слэнгом и прсторечием не злоупотреблять. По возможности ;-)~
Вот  и сейчас...
Если говорить конкретно по Winконтроллерам - была потеря части оборудования (насосы, причём один сважинный, весьма дорогой - система имела ограничение по дебет - грунт имеет существенный вынос и насосы работали с фильтрами и периодическим включением по датчикам систем, один из них не получил вовремя останов, забился и сгорел) у коллеги по причине сбоя, стоимость программирования по идее должна быть ниже, а на практике выше - нет смысла экономить там где выгоды нет.

Относительно ОС Vista, да и офиц дисков с ХР, семёрки - требование постоянные связи с Сетью для отправки вероятно подтверждений подлинности куда-то - на ноуте рабочем ключ стоял на архитектурный CAD, кстати российского производства.
Другой случай - отсыл данных с ноутбука (ОС - семёрка) стоял лиц. офис и ГИС.
Виста же вообще по любому поводу, судя по всему требует подтверждение кодов. Независимо от качества ПО.
0
Сообщить
№0
01.01.2011 22:15
Цитата
В реальной жизни проще железо вместе с софтом поменять бывает, чем только лишь железо если требуется высокий уровень надёжности.
Так сейчас уже достигнут довольно высокий, достаточный для большинства тех. процессов,  уровень производства микросхем - по быстродействию, компактности, долговечности, переносимости к внешним условиям, низкому энергопотреблению и цене, возможностям ввода/вывода данных и т. д. - зачем при каждой модернизации менять "железо"?
Если Вы, в Вашем же примере, решите применить другой тип датчиков или увеличить их количество (или насосов в другом случае) - разве не проще дописать алгоритм, однажды потратившись на относительно мощный процессор и открытое ПО, чем менять весь однозадачный блок управления (и, все равно писать к нему новую программу).
Приведите пример однозадачной системы управления, не требующей (даже теоретически) up-grade в будущем - не могу представить.
0
Сообщить
№0
01.01.2011 22:49
" -  зачем при каждой модернизации менять "железо"?"
- стоимость качественно выполненного ПО стоит зачастую выше нового аппаратно-программного решения.
Конкретно специализированный контроллер с карточкой плюс изменение в системе стоили 26+10примерно тысяч, а перепрограммирование 75-80 со скидкой.

"Приведите пример однозадачной системы управления, не требующей (даже теоретически) up-grade в будущем - не могу представить"
Автоматика защиты реактора, котельная автоматика, автоматика на технологических процессах с серьёзными последствиями. Там стоимость решения - далеко не главное. И я честно говоря удивлён когда надёжные системы заменяют на более удобные в обращении но в разы, до порядка менее надёжные, притом как она является естественной потребностью для подобных объектов. В частности когда на конвейере заменили пневматику на электронику (не самую на мой взгляд надёжную, кажется Симатики были семь-четырёхсотой серии) остановов стало втрое примерно больше - вся эффективность в трубу из-за простоев. Нужно было всего-то иметь два простых недоконтроллера, типа мицубишевской альфы второй или у того же сименса есть лого и качественноо постановщика-программиста, если так неймелось иметь красивую картинку на панели управления.
В итоге более 300тысяч за замену и поллимона как минимум из-за простоев. А надо было всего заменить один автоматический регулятор тысяч за двадцать. Либо наконцец-то поставить перед ним воздушный фильтр с сигналицацией забитости, учтя по обратке это в его работе.
0
Сообщить
№0
01.01.2011 22:56
Вот чтобы было востребовано, так это контроллеры не требующие программирования, пусть и специализированные но с большим диапазоном возможных решений, ибо ни одно из имеющихся таковым не является. Только надёжность падает, поскольку код распухает в десятки раз от непрямого. Как результат, задержка была бы 20мс, а так все 70 и при стечении обстоятельств Вы имеете останов и потерю денег.
Так что варианта два простейшая автоматика и система сбора данных на контроллерах попроще и понадёжнее, либо полноценная система и очень большие затраты на постановку задачи, анилиз и генерацию правильного надёжного ПО.
То что ПО - основной источник ненадёжности давно поняли в известных фирмах и лепят вместо надёжных японских контроллеров всякую Корею причём не самую лучшую, типа всё равно фактор нестабильности от ПО будет превалировать над аппаратным.
0
Сообщить
№0
02.01.2011 00:46
Цитата
Либо наконцец-то поставить перед ним воздушный фильтр с сигналицацией забитости, учтя по обратке это в его работе.
Вот это скорее :)
Цитата
Автоматика защиты реактора, котельная автоматика, автоматика на технологических процессах с серьёзными последствиями...
Да, убедительно. Но, например, при выпуске конечных изделий (любых) и при любом производстве, от опытного до массового, в современной конкурентной среде, возможность быстро перейти на другой продукт становится ключевой.
И здесь без сложного ПО никак не обойтись.
Это в СССР строили линии, которые рассчитаны на вечный выпуск одного наименования, f.e., карбюраторов К-62 или одеколона "Саша".
Цитата
фактор нестабильности от ПО будет превалировать над аппаратным
Здесь моего уровня знания предмета не хватит :), было бы здорово услышать другие мнения.

P.S. Спасибо, что не обиделись на критическое замечание. Просто Ваши комментарии интересны, но не всегда бываешь уверен, что правильно понял мысль :)
0
Сообщить
№0
02.01.2011 01:13
Мне кажется, что ПО сложное требуется для нахождения точного решения уже имеющегося принципиально решённого варианта или ограниченного набора вариантов, по результатам которых принимается управляющее решение. Ориентировочные варианты лучше всего находятся людьми обладающими большим опытом и конкретными знаниями в явной а лучше латентной форме. В примитивных или стереотипных случаях это могут быть экспертные системы и нейросети (или ито и другое).
В прочих же лучше иметь как можно более простое управление с элементами, позволяющими получать нужную точность управления техпроцессами и паралельно надёжную в разных смыслах (подробнее потом сыормулирую - критериев слишком много) систему сбора данных и выжимки из них.
Причём те контроллеры, что выполняют выжимку могут и принимать управляющее решение и через простые системы проводить их в жизнь.
0
Сообщить
№0
02.01.2011 03:09
Выжимку  в смысле передают дальше свёртку, краткое нужное верхнему контроллеру комплексное описание параметров, вплоть до обобщённого рождённого в недрах данного контроллера интегрального показателя, который информативно описывает общее состояние узла требуемое для объективной оценки состояния всего комплекса в целом и выработки управляющих решений.
Немного масло маслянное, но переписывать времени нет.
0
Сообщить